Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,681 101,298
 

  K_primus ( Слушатель )
14 авг 2020 19:42:46

Размышления о ситуации

новая дискуссия Дискуссия  247

Несколько дней смотрел на происходящее.
Попробую сформулировать, товарищи из Белоруссии может быть меня поправят.
Когда-то Лукашенко пришёл на пророссийских настроениях. Но в процессе властвования акценты сместились на: Лукашенко крепкий хозяйственник, сумел сохранить страну, не дал уровню жизни упасть. Да на западе живут лучше, но зато могло бы быть и хуже (см. на Россию).
Мы находимся на пути интеграции но это долгий процесс, но когда-нибудь обязательно.
И большинство белорусов это устраивало.
Года до 2015 такую картину поддерживать было более менее возможно. Но время идёт, и вот уже в "немытой России" и зарплаты в среднем стали выше, и жизнь комфортнее, а в Белоруссии как всё было, так и осталось. Т.е. всё очевиднее стали проявляться застой и деградация экономики.
При этом поскольку Лукашенко ранее взял на себя ответственность за каждое достижение в колхозе, то и виновного в застое искать долго не пришлось.
Далее он зачем-то ещё публично перед выборами зарубил идею интеграции, оттолкнув тех, кто был за неё.
Как итог, кто остался его электоратом? Мне это не очень понятно, но явно ни о каких 80, или даже 50 % поддержки говорить не приходится.
Поскольку выборы были на носу, то, как я понимаю, белорусы почему-то надеялись сменить Лукашенко на выборах (пишу "почему-то", потому что мне не понятно, как можно сменить на выборах руководителя, фактически узурпировавшего власть и имеющего маниакальное стремление властвовать?).
Так или иначе, чуда не случилось, мнением большинства избирателей закономерно не поинтересовались, нарисовав 80 % за.
Белоусы возмутились, и этим конечно же, не преминули воспользоваться наши западные партнёры, которые, опять же благодаря Лукашенко начали пустить корни, пестовать националистов и нарабатывать протестный электорат.
В этом я вижу основное отличие от Украины: там устраивать революцию начали заранее, основательно подготовившись, здесь же до народных волнений Лукашенко довёл страну своими руками,  а внешние игроки пытаются играть по обстоятельствам, не имея достаточной базы, на которую могли бы опереться.
Таким образом, потенциально перехватить ситуацию может любой из игроков, при должном умении.

Теперь из непонятного: мне совершенно не ясно, для каких целей понадобилось поздравлять Лукашенко с победой даже до оглашения официальных результатов? Хотели показать ему, что это не мы его свергаем? И что? Лукашенко продолжает антироссийскую риторику, народ говорит "фи" за "поддержку", западные партнёры обвиняют Россию (они бы это сделали при любом раскладе). Считаю это тактическим проигрышем.

Теперь что дальше: власть в РБ должна быть сменена. Этого необходимо, чтобы разрешить противоречия и двигаться дальше. А вот куда двигаться - зависит от того, кто придёт следом.
Для России, да и для самих белорусов в первую очередь, необходимо, чтобы к власти пришли пророссийские силы. Т.к. это а) сохраняет уровень жизни белорусов на текущем уровне с последующим улучшением и б) ликвидирует конфликт, который непременно возникнет при других вариантах. Основано это на том, что экономика РБ завязана на России, и переориентировать её на другое направление физически невозможно в обозримой перспективе. Пример Украины каждый может рассмотреть самостоятельно.

С моей точки зрения оптимальным является добровольное вхождение Белоруссии в состав России. Такой вариант оптимален с точки зрения как стратегического положения обеих стран, так и с точки зрения качества жизни населения как РФ так и РБ. Даже если часть этого населения считает иначе.

Второй вариант, приемлемый, но нежелательный, это приход к власти сил, которые консервируют ситуацию на уровне: мы идём к союзному государству и когда-нибудь придём. Нежелательный он тем, что не решает текущую проблему, и начинает порождать другие, что со временем приведёт к ещё большему кризису.

Остальные варианты неприемлемы, и нужно приложить все силы, чтобы они не воплотились в жизнь. 
Мы подошли к ключевому, переломному моменту, который определяет всю картину в будущем на этом направлении. И если нужно выбирать между результатом и желанием остаться "всем в белом" пред "лицом мирового сообщества" (которому по последним трендам больше нравится чёрный), то лучше выбрать результат.

Я закончил.
  • +0.56 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Tramp ( Слушатель )
14 авг 2020 20:34:43

Первый вариант - утопия. Но если его рассмотреть, то по этому варианту Россия будет вынуждена вкладывать в развитие этих областей огромные средства, по аналогии с Крымом. Это дорогой, но конечно приемлемый вариант. Только населению России надо будет еще раз объяснить почему уровень жизни упадет минимум на треть, это тоже решаемо.
Второй вариант - это продолжение дотаций в обмен на обещания. Не сработал предыдущие 20 лет и показал свою не состоятельность. С моей точки зрения - не приемлем и его уже сворачивают последние годы.
Третий вариант - взаимовыгодные союзнические отношения суверенных государств. Единственно возможный ИМХО. Главное не допустить прихода к власти отмороженных нациков.
Но в любом варианте,  псевдо-социализм с Лукашенковским лицом заканчивается, что для Луки не приемлемо - не желает он делиться с другими хозяйственниками (олигархами), а для народа Белоруссии означает холодное дыхание наших 90-х, с закрытием убыточных производств и безработицей.
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
  012345 ( Слушатель )
14 авг 2020 21:31:22

 
Миль пардон, а что уж там, в Белоруссии, такого неразвитого, что нужно вкладывать МИНИМУМ ТРЕТЬ доходов россиян?
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  Виталий Иванович ( Слушатель )
14 авг 2020 21:43:19

Долги? как вариантДумающий
  • -0.44 / 8
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
14 авг 2020 22:09:10

Выделенное как-то обосновать не затруднит, конечно, раз так твердо заявляете.
Узбагойте, сделайте милость
На треть еще куда не шло... пара дырок на ремне всего-то
А то сомнения гложут... А вдрух на половину или вовсе прОцентов на 80%... где же мы тогда все харчеваться будем Думающий
  • +2.98 / 35
  • АУ