Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,087,387 101,299
 

  Бывший ( Слушатель )
14 авг 2020 23:01:50

По ситуации

новая дискуссия Дискуссия  929

С середины дня майданил понемногу по всему Минску )). Локальный районный митинг устойчиво присутствует с полудня до часов десяти вечера, собирая 150-300 человек. После отбоя народ с 10 до 11 включает в окна "Перемен" Цоя, машет фонариками и орет в окна лозунги на сон грядущий. При этом вдоль дорог по всему городу присутствуют группы от нескольких десятков до тысяч человек в знаковых местах вроде Пушкинской. Машины сигналят непрерывно.
Троллили главу местной администрации петицией с 500+ подписей с требованием показать результат голосования по участку, который до сих пор никто не знает. По закону протокол должен храниться в этой администрации 5 лет. Чинуша блеял какой-то бред про то, что у него все изъяли и он ничего не знает, был затравлен вошедшими в раж тетками.
Был на Независимости, куда днем выходили рабочие с МТЗ. К вечеру там присутствовало 15-20 тыс. человек. Еще тысяч по 5 собиралось в нескольких районах Минска. На митинге совсем от слова вообще отсутствует какая-либо координирующая сила. Нет никакой аппаратуры, даже обычных мегафонов ни одного, и никаких заводил. Народ выходит стихийно и спонтанно, периодически орет лозунги, агрессия пока на 0, больше воодушевления и позитива. Силовики активность полностью свернули, печально прославившегося ОМОНа в черном нет, выставили в оцепление срочников из ВВ, упакованных по полной, но видно, что дети детьми, каски на ушах висят. Народ с районов двигать в центр иногда побаивается, ожидая провокаций, но это ненадолго.
В отличие от сегодняшних спонтанных митингов на завтра на середину дня анонсировано прощание с погибшим на Пушкинской, куда должны собираться централизованно со всего города, людей будет много. В воскресенье также анонсирована акция в центре в 14.00, но как-то мутновато - раз проскочило по каналам, и все. В любом случае, народ будет продолжать выступать, атмосфера в городе крайне заряженная.
Стихийность митингов, практически полное отсутствие организации и координации - камень в огород любителей проводить аналогии между РБ и Украиной в 2014. Попытки с апломбом прикручивать к ситуации в РБ заученный за годы хохлосрача набор укромайданных штампов, на мой взгляд, исчерпывающе характеризует авторов ))
Ключевое сегодня в целом по стране - начало массовых забастовок с политическими требованиями. АГЛ уже не просто сбитый летчик, у него и парашют не раскрылся. Теперь только призрачная надежда упасть в сугроб или на елку.
По международной реакции. ЕС объявил только о персональных санкциях. Это слабая мера с точки зрения давления на РБ, но разумная, если исходить из того, что власть скоро поменяется, и в сильных санкциях исчезнет необходимость, останется только отлавливать одиозных приспешников АГЛа.
Тихановская активизировалась, предложив формировать некий координационный совет по передаче власти с привлечением всех заинтересованных, в т.ч. иностранных игроков. На первый взгляд выглядит мутно, но юридически грамотно - победа АГЛ явный обман, но и ее победу подтвердить формально невозможно. Вот тут бы России можно было бы сыграть на опережение - отозвать свое признание АГЛа по "вновь вскрывшимся обстоятельствам" и направить представителя в этот совет. Бабич бы очень неплохо смотрелся.
  • +0.96 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (51)
 
 
  steam_R ( Слушатель )
14 авг 2020 23:05:50

это фальшивка сделанная в Польше (с)
  • -0.11 / 9
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 авг 2020 23:15:15

Не стоит обнадеживаться "слабой" реакцией ЕС, они так просто от вас не отстанут.
Бабич для переговоров может и не подойти, хотя смотря в каком ключе их вести. Если из серии "или лоижитесь под ЕС или нацистов, или принимаете все требования России и работаете с нами", тогда он весьма в тему с накопленными знаниями.
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
14 авг 2020 23:22:06

первый наш майдан один в один. Песенки,фонарики, куча позитива и воодушевления. Задорный троллинг ментов и комиссий.
За 15 лет полностью отшибленная память...напрочь..воистину всё новое хорошо забытое старое.
Россияне..."смотрите же, смотрите хорошенько, о волки!"(с)
  • +1.76 / 43
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 авг 2020 23:26:07

Чин, Вы всё смотрите с точки зрения Украины. Белоруссия - HЕ  Украина. Hа Украине Россия не могла повлиять на процесс. В Белоруссии - может 
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
14 авг 2020 23:39:31

Не могла, может ...
На 404-ой мы реализовали единственно возможный вариант без войны и крови.
По РБ у нас вариантов пока очень много.
Мы явно пытаемся реализовать наиболее выгодный нам вариант.
Посмотрим.
Надеюсь только, что спецы по психологии и психиатрии пристально наблюдают за каждым словом, жестом, интонацией и выражением лица Луки, ибо если он действительно сбрендит, то надо будет запускать уже пул планов "Б" в дело.
  • +0.69 / 6
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
15 авг 2020 00:05:50

да ладно. Назовите мне пророссийских политиков в РБ, имеющих какие-либо  низовые структуры? Ладно, не пророссийских, а оппозиционных к национальному курсу РБ.
На укре хоть вкрапления таких политиков или общественных деятелей были. Может не зароссийские, но антиевропейские точно. 
И то "Россия не могла повлиять".А там никаких нет. И чем повлиять может? Ну может Луке позвонить Путин, душеспасителтную беседу провести, так он и яныку мог позвонить.
Вот тут есть пророссийские белоруссы, которые ходят по протестам и троллят зверских ментов с избирательными комиссиями - смелые значит, а вы им предложите триколор российский распечатать и с ним ходить.
Чёт пока никто.
А в киеве выходили даже во время майданв ещё, до победы майдана.
  • +1.46 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  belskif ( Слушатель )
15 авг 2020 00:22:12
Сообщение удалено
belskif
12 окт 2022 22:17:56
Отредактировано: belskif - 12 окт 2022 22:17:56

  • +2.14
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
15 авг 2020 00:29:38

Штука в том, что вас и так били, но вы считаете почему-то что быть побитым просто так лучше, чем побитым "за пророссийскость".
X
15 авг 2020 06:48
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Не провоцируйте
  • +0.21 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  belskif ( Слушатель )
15 авг 2020 00:55:53
Сообщение удалено
belskif
12 окт 2022 22:16:05
Отредактировано: belskif - 12 окт 2022 22:16:05

  • +0.26
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
15 авг 2020 01:26:08

Как несущественную.
Вы же свергаете АГЛа и призываете пророссийского кандидата? 
Если свергнете, то что он думал насчет участия РФ пофиг, а если большинство населения, как тут утверждают за Россию, то утверждение АГЛа о российском следе их только обрадовать должно.
К тому же, по каким сигналам и знакам этот кандидат или Россия должны понять, что Вы их призываете и поддерживаете?
  • -0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 авг 2020 01:31:39

Лукашенко никто не свергает, просто ему вежливо объяснят, что в условиях непринятия его личности после выборов подавляющим большинством населения Белоруссии удержать власть можно было бы только путём военной диктатуры, а потом покажут расклады, ни в одном из которых ни он, ни его дети не заканчивают хорошо. И к этой ситуации он привёл сам, фактически на ровном месте. И, поэтому, разумным выбором для него является только тот, о котором здесь писалось. Выбор останется за ним. Hеправильный выбор закроет дорогу в Ростов. Hо выбирать он должен будет сам.
  • +1.44 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  belskif ( Слушатель )
15 авг 2020 01:44:14
Сообщение удалено
belskif
12 окт 2022 22:14:07
Отредактировано: belskif - 12 окт 2022 22:14:07

  • +1.47
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
15 авг 2020 00:51:24

Ну, хорошо. С красным флагом, с андреевским, в конце концов с государственным флагом Белоруссии. Нет, блин только одни БЧБ. 
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  belskif ( Слушатель )
15 авг 2020 01:19:18
Сообщение удалено
belskif
12 окт 2022 22:15:54
Отредактировано: belskif - 12 окт 2022 22:15:54

  • +1.07
 
 
 
 
 
 
 
  AlterEgo ( Слушатель )
15 авг 2020 09:23:59

Камрад, я размышлял над этим вопросом тоже.
Рассматривал три варианта:
1) Флаг СССР
2) Имперский 
3) Совместное (обязательно) использование официального белорусского флага и российского триколора.
Третий вариант на моё разумение - оптимально.
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za ( Слушатель )
15 авг 2020 10:04:24

В России у каждого национального субъекта есть свой флаг, гимн, язык, барабан и свистулька.
России не жалко.
Но у России есть только один флаг - российский
  • +0.62 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  belskif
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  za_za
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  belskif
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Мерк ( Слушатель )
15 авг 2020 01:18:09

Что-то на отговорки смахивает больше.
Вроде как сейчас ОМОН, получив команду, никого особо без необходимости не метелит. А если так переживаете, про "вмешательство" российским флагом, то можно и что-то другое использовать, те же самые георгиевские ленты, которые так АГЛ, походу, не переносит.
  • +0.65 / 10
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
15 авг 2020 06:41:42

На Украине могла повлиять, но прямо только на Юго-Востоке. ну а с учетом ,что это половина Украины - косвенно везде. 
Более того даже готовилась, если бы колонны учпели зайти за ленточку до того. как самолет с госсекретарем США Керри экстренно развернулся над Атлантикой.
  • +1.25 / 17
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 авг 2020 23:25:38

Ая был занят с внуками
Потом работал (на удаленке)
А Вы работать не пробовали? Говорят от митингов здорово помогает?
  • +0.68 / 17
  • АУ
 
  Vampir ( Практикант )
14 авг 2020 23:26:29

А почему именно России а не Китаю на пример или Казахстану? По тому что именно Россия аффигеть как заинтересована в дружеской Белоруссии? 
Изменится политический вектор в Белоруссии и всё - России не станет?

Это я так понимаю из искренних побуждений указываете для России правильный порядок действий. 

Еще раз - в межгосударственных отношениях руководствуются не эмоциями "нравится или нет" а конкретными факторами.

Выборы в Белоруссии прошли? Да.
Предварительные результаты есть? Да
Окончательные результаты есть? Да.
Победитель назван? Да.

А как они прошли и на сколько процентов туда-сюда (от кандидата к кандидату) перетягивались голоса это внутреннее дело Белоруссии.
  • +1.14 / 20
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 авг 2020 23:28:07

Это с чего вдруг такой вывод???
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
14 авг 2020 23:45:13

Напрашивается из любезной подсказки как правильно поступить руководству России в сложившейся ситуации. 
В сообщении на которое я отвечал.

Что надо отозвать свою поздравительную телеграмму, признать Лукашенко не легитимным и так далее. 
Пока еще не поздно в свете народного восстания. А то поздно потом будет. 

На остальные страны признавшие победу Лукашенко этот совет не распространяется. 
(вот они будут плакать и каяться что вовремя не отозвали свои поздравления).
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 авг 2020 23:49:12

Я уже писал, что это не нужно. Достаточно вполне непубличной работы, чтобы прийти к правильному для России результату. А громких жестов с отзывом поздравлений не нужно. Россия никогда так не поступала, и поступать, я надеюсь, не будет
  • +0.94 / 7
  • АУ
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
14 авг 2020 23:30:52
Сообщение удалено
Павел ВИ
14 авг 2020 23:35:30
Отредактировано: Павел ВИ - 14 авг 2020 23:35:30

  • +0.00
 
  Rus45 ( Слушатель )
15 авг 2020 00:52:31

Сравнивать события на Украине и в Рб могут только далекие от этих событий люди, смотрящие на все это через экран ТВ или монитора.
России отзывать признание не надо, т.к. его еще не было. Надо перехватывать инициативу у АГЛ, у которого очень непростая ситуация из-за переоценки своих сил, и выступать миротворцем, с последующим подписанием всех соглашений по интеграции, и последующим уходом АГЛ на пенсию.
Второй вариант - Россия настаивает на пересчете голосов и проведении повторных выборов с пророссийским кандидатом. Не Лукой. Есть сложности, но вариант рабочий.
  • -1.00 / 31
  • АУ
 
  radson11 ( Специалист )
15 авг 2020 06:40:08

Андрей Ваджра: Обожаю слушать идиотов, которые в захлёб рассказывают о том, как народ (сербский/грузинский/украинский/сирийский/белорусский и т.д.) в едином порыве, спонтанно выскочил на улицу и устроил по всей стране акции протеста с мордобитием, арматурой, «коктейлями Молотова» и прочей насильственной хренотенью во имя свободы, равенства, братства и справедливости…
И ведь до сих пор ещё есть идиоты, которые верят в спонтанные, стихийные, но при этом хорошо организованные бунты, майданы и госперевороты.
До сих пор есть идиоты, которые верят в то, что массовые мероприятия возможны без финансирования и опытных специалистов-организаторов.
До сих пор есть идиоты, которые считают случайностью удивительную синхронность массовых беспорядков с поддержкой их со стороны иностранных политиков, диппредставительств и СМИ.
Ну да ладно, мир всегда был полон идиотов…
X
15 авг 2020 09:26
Предупреждение от модератора Хан:
Переходы на личности.
  • +1.53 / 38
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 авг 2020 06:48:31

Август 1991 года в СССР не был никем проплачен. Люди выходили стихийно и спонтанно.
Митинг в Ленинграде по призыву Собчака собрал тогда полную Дворцовую площадь. И он не был организован никем, кром обращения Собчака по ТВ. И люди шли, шли и шли.. Потому что ГКЧП - это тоже кризис легитимности.
Любой кризис легитимности заставляет выйти на улицы людей. Для этого не нужно им платить. В СССР были отдельные местные такие кризисы, например, в  Новочеркасске.  Поэтому, Ваджра здесь не прав. В Белоруссии случился типичный кризис легитимности, который не нужно было подогревать деньгами. Если он этого не понимает, то кто ему доктор?
Зы: кто проплатил 30 нашим белорусским камрадам, которые считают, что Лукашенко нелегитимен? Из 31 белорусского участника голосования 30 считают, что Лукашеенко провёл нечестные выборы. Это 97% почти. Так что Ваджра не прав.
  • +1.03 / 31
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
15 авг 2020 07:16:34

В Москве - был проплачен. Подавляющее большинство москвичей - занималось своими обычными делами. Среди участников беспорядков - большинство были привезенные из других городов. 
  • +0.42 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 авг 2020 07:23:28

Я про Москву не знаю. Я точно знаю про Питер. Hикакой оплаты не было. Было стихийное недовольство. И люди пришли на митинг против ГКЧП сами.
  • +0.57 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
15 авг 2020 07:43:54

Вот потому и говорите за Питер. А не за весь СССР. 
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 авг 2020 07:48:17

А я и говорю за Питер. Я говорю, что в 1991 году это был порыв души людей, непроплаченный. Хоть и неправильный с точки зрения сегодняшнего дня. Поэтому ультимативный тон Ваджры про идиотов, которые считают, что в Белоруссии порыв людей  был искренним, совершенно неуместным.
  • +0.85 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  graycat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  CRANZ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
15 авг 2020 08:01:22

Я как раз тогда на машине в Москву с дачи ехал параллельно колонне бронетехники. Москва была пустая, и народ стал собираться от офигения, увидев бронетехнику  на манежке и в других местах в мирное время. Основная масса это просто москвичи, которых никто не зазывал, и не проплачивал, не сомневаюсь ни разу.
  • +1.30 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
15 авг 2020 07:41:12

Плюсанул случайно.
Кроме себя я знаю ещё пятерых близких знакомых, участвовавших в событиях августа 91. 
То, что большинство москвичей занимались своими делами - да. То, что большинство участников было завезено из других городов - нет.
  • +1.23 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
15 авг 2020 07:46:37

Ну и как - совесть не мучает?
  • -0.21 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 авг 2020 07:51:10

Да мучает. И меня мучает, когда я 20-летним пацаном поддержал августовские события. Hо это было искренне и бесплатно. Вот поэтому я и говорю: Ваджра не прав.
  • +1.43 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
15 авг 2020 08:14:15

Беда с идейными - их нельзя купить. И они искренне думают - что выступали за "правое дело". А на самом деле - их использовали. И выкинули.
Но вас-то хоть совесть мучает, что уже не может не радовать. А некоторые до сих пор гордятся - что они участники тех "героических" событий. Правда, у них с головушкой не всё в порядке и печать "русофоб" на лбу горит ярче, чем у венечки или мишки-уголовника.
  • +0.05 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  graycat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
15 авг 2020 07:56:08

Нет. 
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
15 авг 2020 08:16:40

отдельный котелок - где мишка-меченый будет вариться, а борька-пьяный уже варится - вам обеспечен
  • +0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
15 авг 2020 08:37:42

Есть такая болезнь, склероз. Вы забыли, что тогда происходило в стране. 
Для освежения пересмотрите прессуху ГКЧП.  И это бы нами правило? При всей моей нелюбви к Ельцину - он был лучшим выбором. И в 93 я был на его стороне.
  • +0.92 / 16
  • АУ
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
15 авг 2020 09:00:15

Да, в понедельник 19 августа никаких денег не получал ни я, ни мои товарищи. Вышли "по зову сердца"..... 
А вот в этот самый "зов" бабок было вложено немеряно с самого начала перестройки.
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
15 авг 2020 08:42:54

Спецслужбы РБ довольно резво изолируют организаторов, вот и нет или кажется что нет.
Однако то, что нет организации это не хорошо, это скорее плохо.
Если организации нет, то захватить управление может относительно небольшая группа организованных людей.
  • +0.19 / 2
  • АУ