Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,464 101,298
 

  Comandante ( Специалист )
15 авг 2020 13:07:34

Лукашенко отправляет правительство Беларуси в отставку

новая дискуссия Новость  3.086

В субботу, 15 августа, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что действующее правительство сложило полномочия перед избранным президентом.
Об этом сообщает "БелТА".
"Правительство, как обычно, после избрания президента слагает полномочия, надо подготовить все документы, сейчас же подписать их, выверить и поручить правительству продолжать свои полномочия до формирования окончательного состава правительства. При этом надо иметь в виду, что мы задолго народу сказали, что мы формируем правительство и показываем, с кем президент будет работать после выборов", - сказал он.
Также Лукашенко уточнил, что обновленный состав правительства "в основном сформирован", однако возможны небольшие корректировки.
"Может быть, будут какие-то нюансы. Я только что говорил с Романом Головченко (глава правительства - Ред.). Он на месте, работает, все готовы работать. Так что правительство функционирует. Надо формализовать это, чтобы юридическую силу имело. Поэтому указ надо отработать и сейчас же внести", - рассказал он.

Вместе с тем, Лукашенко обратился к главе Администрации президента Наталье Кочановой подключаться к работе по формированию правительства.

ЗЫ. Ну вот события и пошли по ускоряющейся. Пока все выглядит логично. Звонки Путину, возвращение российских граждан и ортставка правительства. Будем ожидать что дальше. 

Подмигивающий
  • +1.43 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
15 авг 2020 13:43:46

У меня возникло некое понимание действий Луки в проявляющемся ныне таким образом векторе его действий.
Не есть ли это просто действия по поднятию собственной цены в глазах ВВП?
Ну, вот, и продемонстрировал полный контроль над политической ситуацией и силовиками в экстремальных условиях смутной реальности с легитимностью его избрания.
Политически это тогда вполне понятный ход.
Видимо ему зимой предложили нечто во вполне приемлемом виде и объёме, но он хочет несколько больше и хочет больше гарантий.
Похоже на игру на повышение своей цены и укрепление переговорных позиций.
Ну, эти все мысли и понимание верны, разумеется, лишь при условии полной адекватности Луки.
Оценивать шаги неадекватного шиза смысла не имеет, но думаю спецы по психо профилям субъектов политической кухни мира в соответствующих службах внимательно следят за Лукой.
  • +0.94 / 9
  • АУ
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
15 авг 2020 15:46:46

Очень сложно. Так можно доиграться до полной потери контроля над происходящим. Или даже физического устранения, если совсем не так карта ляжет. 
  • +0.68 / 6
  • АУ
 
 
  сolonel_of_kgb ( Слушатель )
17 авг 2020 08:43:42

Лично мне кажется, что Лукашенко сейчас в истерике и перепуган очень серьезно. Рассматривать как некий торг и демонстрацию можно было бы после того, как  жесткий разгон закончился перепугом протестунов. И тишью и благодатью. А этого не случилось. На лицо полное непонимание того что происходит в своей стране. Протестующих много, правы они, или нет, тупы как уркаинцы, или у них все пойдет не по методичкам  Шарпа – не суть. Они от жОсткости не разбежались, а озверели. И их много. В ответ Ударили по самому больному и мифилогизированному. Пошли на забастовки.  Блеф с нашими ребятами – рассыпался. И вместо козыря на руках, превратился в горячую картошку. И необходимость чистить своё КГБ. Которое оказалось не калькой с советского КГБ. а калькой с уркаинских спецслужб, где уркаинские Енералы сначала бегут докладать на этаж ЦРУ, а потом уже начальнику.
Кароче.Лукашенко довел ситуацию, когда единствепнный реально положительный сценарий для РБ - это ввод войск РФ, для контроля над референдумом о присоединении. С негарантированным результатом. Потому как Ляксандыр Грыгорыч заигрался с нацизмом.
Т.е.,– продемонстрировал, что он полный Янык, полную недееспособность..
  • +1.01 / 21
  • АУ
 
 
 
  ВК ( Практикант )
17 авг 2020 08:49:50

а какую задачу ставить ВС РФ? что они должны делать, с кем воевать?
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  сolonel_of_kgb ( Слушатель )
17 авг 2020 09:06:49

Вопрос правильный. И я немного отредактировал про референдум. Но чутка подумав.
Нет. И это уже не вариант. Кароче –  про**** бацька Белоруссию.
Какое-то время продержится. Но нам лучше думать про импортозамещение поактивней.  И, блин, перестать пропускать фуры с креветками, хотя бы сейчас уже. Чтоб те же пшеки подзаткнулись.
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВК ( Практикант )
17 авг 2020 09:16:11

кмк, сейчас самый реальный вариант: быстрый военный переворот, с образованием временного комитета и назначением новых выборов. Вопрос только, насколько у военных яйца стальные: давление на них будет жестокое, со всех сторон.

П.С. Интересно было бы узнать мнение белорусов по такому варианту: приемлемо или нет)
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
17 авг 2020 08:57:27

        Мирные протесты его сильно пугать не могут. Да что то менять придётся . Что б успокоить народ. А вот патсанчиков с коктейлями молотова , Лукашенко терпеть не станет . У него на западе счетов нет. Так что спешить с выводами , преждевременно . Моё мнение . Лукашенко ещё не всё сказал. У него ещё есть козыри . 
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  сolonel_of_kgb ( Слушатель )
17 авг 2020 09:16:32

Нуу... мирные протесты кагбэ никого нигде особо сильно не пугают. Действительно мирные.
А с поцанами с коктейлями молотова... Тут много вопросов, откда они взялись сейчас. КГБ РБ сколько террористов-то переловило и прочих заговорщиков. А что по факту? А по факту. Коктейли молотова и взрывчатка.
Т .е.,  КГБ РБ, – так себе КГБ. Тем более политическое. Оказалось саавсем не в курсе. Если вообще не организатором.
 Так что дела Батьки плохи... Со всеми его козырями.
Что счетов на Западе нет. Если б не было провокации с нашими ребятами...А вот теперь я сомневаюсь. Сильно. .
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
15 авг 2020 14:30:22

Вышвырнет Лука Макея или нет? Все остальное малоинтересно.
  • +2.68 / 47
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
15 авг 2020 14:36:56

Нет не вышвырнет. Думаю...
Полагаю Макей держит финансовые потоки Луки или скорее всего знает о них достаточно много.
Потому и работает столь нагло и открыто.
Фаберже Луки у Макея. Выбросить Макея вероятно значит потерять непосильно нажитое там и разрушить потоки кормушки.
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
15 авг 2020 16:25:39

А от кого скрыты эти потоки и непосильно нажитое сегодня? Неужели от американцев?Улыбающийся
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
15 авг 2020 16:37:15

Не знаю что было до Макея. Но как то систематизировал что русофобия из Луки попЕрла при нем особенно сильно. Макей рукопожатен на западе.
И, мое личное мнение Макей выполняет роль смотрящего за Лукой в интересах запада. Лука об этом знает. Но уже все. Поздняк метаться.
Цель этого присмотра мягкий трансфер с интеграции в реинтерграцию... Разрушения Союза с РФ и перепайка идеалогии в РБ.
Но...что то пошло не так. И кто то запустил ускоренную версию, со всеми вытекающими. Вопрос кто и с какой целью.
  • +1.40 / 14
  • АУ
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
15 авг 2020 17:02:13

Только лишь альтернатива АГЛ "талановита прос@@ти все" сподвигнет убрать Макея по-дальше... послом на Гаити, например.
Здесь принципиальный вопрос в звонке в Кремль - судя по отчетам - им в Кремль звонил "старый союзник" и не за помощью - переброситься парой фраз "справлюсь сам" и т.д. 
ГлавМИД уже собирал (вчера?) западных военных атташе для информирования...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Руссотуристо ( Слушатель )
15 авг 2020 14:39:04

После скандала с нашими ребятами там и КГБ прошерстить не мешало бы.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
15 авг 2020 15:55:56

А смысл? Это ж явно команда сверху белорусского руководства была. То есть вопрос политики, а не профессионализма или лояльности нам органов. 
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
15 авг 2020 21:29:30

Распоряжение сверху не может обрестись без информации снизу. Профессионализм работников снизу как раз и заключается в такой подготовке информации, передаваемой на верх, чтобы стимулировать желательные команды. Или Вы никогда не работали в иерархии? Подмигивающий 
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
15 авг 2020 22:41:12
Сообщение удалено
Urri2
16 авг 2020 09:03:58
Отредактировано: Urri2 - 16 авг 2020 09:03:58

  • +0.32
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
16 авг 2020 00:54:34

Часто бывает, что верх "не слышит". АГЛ как раз такой верх.
" Солнце, стой! Ать-два!" (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
15 авг 2020 14:40:18

Почему только Макея? Там и КГБ, арестовавшее россиян с подачи СБУ, себя довольно неоднозначно показало.
Подмигивающий
  • +0.67 / 14
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
15 авг 2020 14:55:06

Просто Макей уже успел, высказавшись за переговоры с "оппозицией" под  надзором Литвы и Пшекии, публично объявить, что готов сдать Луку с потрохами. Так что Макей — это лакмусовая бумажка.
  • +2.05 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
16 авг 2020 20:06:01

"... тот кто предложит переговоры - предатель."(с) "Крёстный отец"
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
15 авг 2020 15:30:42

Луке М. прямо сейчас необходимо устроить 37-ой год для прозападной (перекупленной) части КГБ и всей макеевской группы. Иначе табакерка в висок ему прилетит раньше, чем он успеет подумать о назначении нового правительства. Желательно на них и списать бесчинства ОМОНа.
  • +1.21 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
15 авг 2020 15:47:39

Скорее всего так и будет.
Должна же быть соответствующая реакция и на происшедшее, и этот определённый жест в сторону России с возвращение ЧВКашников явно недостаточен для России пока.
Запад, похоже, стартовал до выстрела стартёра и сильно раздразнил Луку.
Если у него действительно нет денег на Западе, то тогда ни запад Луке не интересен, ни он не интересен Западу.
Похоже всё же Лука, наконец, увидел в России единственный надёжный тыл лично для него, а не жаждущих по скорее его смещения лиц, плюющих на его личные интересы.
Но за это придётся платить.
Придётся чистить свои структуры в РБ и расставлять на ключевые места пророссийски настроенных людей.
Придётся немного поотрывать головы своим нацикам и русофобам, которых он же и пестовал, как силу против пророссийских настроений у него в стране.
И вопрос об интеграции по "дорожным картам" должен будет вскоре перейти в фазу практической реализации.
А там и вопрос о паре баз для наших ВКС должен быть также вновь рассмотрен и реализован.
  • +0.62 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 авг 2020 15:52:07

По моему мнению лука сам себя загнал в угол и все его действия будут ситуацию только ухудшать. Как и действия протестующих. Со своей маленькой табуретки я вооьше не вижу выхода. К сожалению ситуация вышла из подтконртоля и будущее рб печально
  • +0.77 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
15 авг 2020 17:10:47

Не успеет. Нет у него сейчас времени с этим разбираться. у него сегодня после похорон "сакральной жертвы гранаты" может быть очень неприятная ночь. Но уже заявил о том, что посетит генштаб. 
  • +1.13 / 16
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
15 авг 2020 17:04:01

А это имеет какое то значение? Макей действовал целиком и полностью по указке Лукашенко. любые шаги Макея, это исполнение воли Лукашенко. А на случай чего на Макея есть такое досье, что тому легче повесится. 
  • +1.69 / 28
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
15 авг 2020 17:14:55

А если все как-то наоборот? Неужто сам Лука подал Макею идею торговли с врагами? Так как итог торговли — судьба Яныка.
  • +0.57 / 12
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
15 авг 2020 17:19:39

Напрашивается  другое, а именно, это одна команда, отсюда и стремление на запад, а оно очевидно. А Лука у них просто фрондмен группы.
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
15 авг 2020 22:51:52

Отставки Макея и его команды маловато будет теперь
Надо гнать сраной метлой Штейманов (вроде так звучит?) сотоварищи ... но вот на это Лукашенко вряд ли решится.
При жэтом не решен главный вопрос - что с выборами (та ладна.. похоже уже проехали)  с выполнением дорожной карты по интеграции РБ в РФ?
  • +0.82 / 23
  • АУ
 
 
  Custos ( Слушатель )
15 авг 2020 23:25:08

Я думаю, что первый вопрос при любых переговорах с Лукашенко, который надо ставить, это то что его Коля на следующий день собирает вещи и отправляется на учёбу в Россию, в какой-нибудь кадетский корпус или любое другое учебное заведение с закрытым режимом. И возвращается обратно в Белоруссию только после получения диплома о высшем образовании. В случае отказа - разговор окончен.
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
15 авг 2020 23:35:16
Сообщение удалено
Urri2
16 авг 2020 09:03:19
Отредактировано: Urri2 - 16 авг 2020 09:03:19

  • +0.25
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
15 авг 2020 23:42:01

Во-первых такие договорённости не озвучиваются публично.
Во-вторых - кто ж его берёт в заложники? Мальчик учится поехал, вполне добровольно ) Ну а то что без спец разрешения в увольнительную не отпускают - так на режимном объекте распорядок один для всех )
А если серьёзно - у меня нет идей как ещё можно заставить Лукашенко перестать вертеть пятой точкой не имея реально на руках уже заложников. Как ещё можно зажать его яйца в тиски я не вижу.
Да и вообще, по хорошему надо задуматься о введении подобной практики не только для данного конкретного случая но и в целом, когда мы например даём кредиты всяким бантустанами.
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  sinderella ( Слушатель )
15 авг 2020 23:45:57

А если Лукашенко завиляет , то убить Коленьку ?
Зачем вам вообще Лукашенко ?
он уже отработанный материал, необходимо думать что дальше делать .
Все что с ним связано это тут же превращается в дерьмо., и человек на которого он укажет не наберет и пары процентов.
X
16 авг 2020 00:13
Предупреждение от модератора Хан:
Госпожа sinderella - пожалуйста выражайте свои мысли без ярких эпитетов типа "дерьмо" этих "ярких" слов в этой ветке и так слишком много.
  • +0.58 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
16 авг 2020 00:15:28

Мне лично он не нужен, я как раз за то чтобы  убрать его своими руками. Более того, за то, чтобы если он побежит к нам тут же его и судить, благо есть за что.
Но, мы можем по каким-то причинам (да хоть из "диктаторской солидарности") принять решение решение батьку сохранять - например, если в белоруссии начнётся что-то а ля Ливия или Сирия, то батька в этом случае будет единственной фигурой имеющей хотя бы какую-то легитимность. Однако, поскольку в отличие от Асада (который вполне понимает все расклады и действует соответсвующе, и при этом не в ущерб своей стране) Лукашенко неадекватен, поэтому потребуется иметь на него титановые рычаги давления.
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
16 авг 2020 01:44:19

Я раньше предлагал ошейник с радиовзрывателем... Но, да! Это инструмент наказания однократного действия и для буйных не подходит. А вот собачники для дрессировки используют ошейники со встроенным электрошокером управляемым по радио. Вот на Л.М. сработает? Он же не тупее собаки...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  SnowDog ( Слушатель )
16 авг 2020 02:28:41

Не, не сработает.И не потому, что он тупее собаки. Собачники, конечно, используют ЭШО, но... Цель применения сего девайса очень зависит от собачки. С сильными собаками он используется как бандерилья для быков - т.е, для усиления "драйва". У мну, сейчас, такая собачка (собссно, другие мне не интересны), и я точно знаю, что пытаться добиться от неё подчинения через боль - пустая затея. Со слабыми собаками это проходит, но, и они, очень быстро понимают - есть на них ЭШО или нет. И если его нет - вся предыдущая работа насмарку. И только уж с совсем "амёбами" это работает. Я не думаю, что Л.М. "сильная собака", но и не "амёба", точно. Поэтому, в вашем варианте, или постоянный ЭШО, или, одноразово, с взрывателем!
Как я уже говорил, ВВП - прекрасный дрессировщик (видимо, таки, с его собачками работают отличные спецы, а он у них многое перенимает)! И наиболее универсальный метод ОП и ПП (отрицательного и положительного подкрепления, т.е., НАЧИНАЕШЬ делать "правильно" - получаешь "ништяки", НАЧИНАЕШЬ делать неправильно - получаешь п*дюлей. И ты всегда можешь прекратить получать и то, и другое, изменив свои действия) умеет применять великолепно! "Памидорки помните?
  • +0.70 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
15 авг 2020 23:42:49

Хочешь сделать из врагга союзника - воспитай его детей - принцип старый как мир
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
16 авг 2020 00:07:07

 В контексте того, что если в Белоруссии всё пойдёт по украинскому или Ливийскому сценарию, то это явно приведёт через несколько лет к сильной настальгии по временам Батьки, то Коля вполне мог бы при таком раскладе пригодиться, как "претендент на трон".
  • +0.59 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  топтоп ( Слушатель )
16 авг 2020 11:10:51

Блиииин, ну какие несколько лет, какой Коля?
По мне из того, что я вижу уже в этом году от прежней Белоруссии камня на камне не останется.

Единственные шансы у бульбашей это бегом, без оглядки, забив хрен на батьку с его выборами, бежать в Россию всем скопом, ибо в том виде, что представляет из себя Белоруссия она ни кому не нужна. а сама она ни чего из себя не представляет.
Но только у России есть опыт перехода от совка к современным реалиям экономики, финансов и далее по списку всех взаимоотношений в современном мире. Повторяю, только у России есть такой опыт, через что она и стала одной из ведущих стран на глобусе и не только через "сгнившие" ракеты, "ржавые" танки и прочие не "летающие" самолёты, которые хавают не хилый кусок бюджета, но и через современные производства, строительство, социальную защиту и далее по списку. И это в условиях тотального противодействие запада с его санкциями и прочим. 
Да любой при таком доступе к информации уже давно бы разобрался, что к чему.

Нет блииин, бегают как полоумные, фальсификация, луку гнать, вот тот то сказал, а вон там какая то прошмандовка сказала так и мечутся, мечутся, даже не задумываясь о том, чем завтра кормить детей будут. 
Какой уж тут Коля, его папашка в угоду своей личной власти законсервировал Белоруссию в совке, а мир давно уже убежал так далеко, что и не видно.
  • +1.63 / 30
  • АУ
 
  сolonel_of_kgb ( Слушатель )
17 авг 2020 08:10:43

Смотрите, как интересно. Кто-нить вообще слышал до этого про председателя правительства Белоруссии?
Не то чтобы мы особо знаем еще чьих-то премьеров, но при серьезной, реальной интеграции его фамилия должна была быть на слуху, как минимум.
Вывод. Именно Лукашенко не дает полноценно интегрироваться Белоруссии с Россией. И никто другой. Именно Лукашенко хочет поиметь копеечку  с каждого пакета молока, проданного в России. да что там молока. ОН с каждой креветки имеет, я предполагаю. Оно конешно. И наши чиновники еще те кровососы и тормоза. Но. Если б было Два канала общения и интеграции, то оно б повеселее шло... А так. .. На сколько я понимаю, Лукашенко разоссорился с Медведевым. И со всеми проблемами каждого своего колхоза бежит к Владимиру Владимировичу. А тому тупо надоело. Проблема Лукашенко  в том, что он и с Мишиным разоссорится. Потому как хочет иметь копеечку со всех потоков между нами.
Кароче - жаль белорусов. Денех на социализм мы больше не дадим. Самим мало. А без наших денег Батьке делиться придется. Со своими. Вопрос – на сколько патологична его жадность...
  • +0.57 / 17
  • АУ