Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,839 101,298
 

  AlexNB ( Слушатель )
15 авг 2020 16:02:56

Гранаты, резиновые пули, газ — это вообще законно? Объясняет доктор юридических наук, полковник в отставке

новая дискуссия Статья  849

Внимание: Все борцы с оранжевыми революциями - оправдывает ли цель средства? Не будут ли преступные нарушения закона ПРАВО-ОХРАНИТЕЛЬНЫМИ органами способствовать разрушению того самого государства и общества, которые они призваны защищать? Они ж вроде даже называются правоохранительными? Вы тут все нас, граждан Белоруссии, ругаете, стебаете, Киевом попрекаете, скажите, наконец, хоть себе:
- Да, не будет, мочить граждан всеми средствами, не разбираясь,  или 
- Нет, так нельзя, лучше пресекать в рамках закона. 

Может, опрос устроить?



Гранаты, резиновые пули, газ — это вообще законно? 
Объясняет доктор юридических наук, полковник в отставке.

Во время акций протеста в эти дни силовики используют светошумовые гранаты, резиновые пули, слезоточивый газ. Законно ли это? Объясняет Владимир Шиенок, доктор юридических наук, профессор, полковник милиции в отставке.
Владимир Шиенок, доктор юридических наук, профессор, полковник милиции в отставке. Фото: law.bsu.by
— Имеют ли право силовики на акциях протеста использовать светошумовые гранаты, обстреливать демонстрантов резиновыми пулями, бить дубинками, пускать слезоточивый газ?
— Основной нормативно-правовой акт, который регламентирует деятельность органов внутренних дел, — это закон «Об органах внутренних дел Республики Беларусь». И он говорит о том, что основные задачи органов внутренних дел — это защита жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и законных интересов граждан Республики Беларусь от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечение их личной и имущественной безопасности, защита прав и законных интересов организаций и так далее. Второй важный момент — первые три принципа деятельности органов внутренних дел, закрепленных в этом законе. Это законность, уважение и соблюдение прав и законных интересов граждан, гуманизм. И это то главное, чем должны руководствоваться сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие, конечно.
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Сотрудники органов внутренних дел должны обеспечивать общественный порядок, безопасность личности, общества и государства, принимать меры по защите жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, осуществлять противодействие экстремизму и борьбу с терроризмом. И тут мы упираемся в такой вопрос: являются ли протесты людей, которые происходят, акциями экстремизма или терроризма? Могу вам сказать, что 9 августа, да и сейчас, и близко они не являются таковыми. Так, 9 августа люди просто стояли, общались, хлопали в ладоши. В чем опасность этих действий? Правомерно пресекать действия граждан, которые громят витрины магазинов, жгут и громят автомобили и тому подобное, мы такие сюжеты часто видим на Западе. Но я каждый день езжу по Минску и не вижу ни одной разбитой витрины, не вижу следов погромов, массового насилия и грабежей, убийств со стороны жителей столицы. Скорее наоборот.
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Сотрудники органов внутренних дел имеют право хранить, носить, применять и использовать оружие, применять физическую силу, спецсредства, боевую и специальную технику в случаях, когда они выполняют задачу по защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и интересов граждан и, заметьте, только потом интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, если иными способами выполнение задач не представляется возможным. Это норма закона «Об органах внутренних дел Республики Беларусь». Здесь возникает вопрос: если мы не имеем погромов, насилия над гражданами со стороны других граждан, не было грабежей и мародерств, а максимум, что было — выражение протеста результатам прошедшего голосования, когда люди стояли и хлопали, применять светошумовые гранаты и резиновые пули — выходит за пределы разумно складывающейся ситуации, это неправомерно, на мой взгляд. Я имел опыт охраны правопорядка, где присутствовало примерно 100 000 человек (речь идет об акции протеста в Ереване, собеседник был там в спецкомандировке. — Прим. ред.). Знаю, что говорю.
Во всех случаях, когда избежать применения силы и спецсредств невозможно, сотрудник внутренних дел обязан стремиться причинить наименьший вред жизни, здоровью, чести, достоинству, имуществу граждан, а также принять меры по оказанию пострадавшему медицинской и иной необходимой помощи. То, что я вижу в городе, то, что происходит по всей Беларуси, выглядит как карательная операция устрашения, а не охрана общественного порядка. Наоборот, есть элементы причинения страданий и пыток: людей ставят на колени, в унизительное положение, находящихся без сознания волокут по асфальту. Зачем нескольким здоровенным, подготовленным сотрудникам избивать дубинками явно более слабого физически мужчину, подростка или женщину? Они запросто могут задержать его без избиений. Я не нахожу этому законных объяснений. Эти действия не оправданы никаким законом: ни божественным, ни людским.
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
— Для чего, на ваш взгляд, применялась против протестующих физическая сила, светошумовые гранаты, резиновые пули? Зачем вообще в толпу бросать светошумовую гранату?
— Если толпой совершаются преступления, массовые правонарушения, то гранату бросают, чтобы толпу рассеять, но ее не отстреливают прямо в людей. Спецсредства применяются в зависимости от обстановки, но светошумовой гранатой на поражение стрелять нельзя. Ею стреляют, чтобы она падала на землю, навесом, чтобы минимизировать попадание в человека. Если с близкого расстояния стреляют гранатой конкретно в человека — это уже не спецсредство.
— Когда можно применять резиновые пули?
— Резиновая пуля способна нанести серьезную травму и даже привести к летальным последствиям. Резиновые пули, по крайней мере, так было раньше, сейчас я не знаю, какие приказы и инструкции дают военнослужащим, применяются не по жизненно важным органам: по конечностям. В голову и шею однозначно нельзя стрелять. Для чего вы стреляете резиновыми пулями? Если на силовиков идет агрессивно настроенная толпа, для предотвращения конфликта может быть принято решение стрелять резиновыми пулями, чтобы не применять летальное оружие. Но на силовиков должна идти вооруженная толпа: вооруженная заточками, кусками арматуры, палками, ножами… Если просто стоят люди и по ним стреляют, я не могу понять, что это за люди, которые стреляют. Я видел много видеоматериалов, где люди в форме стреляют резиновыми пулями с близкого расстояния. Это является превышением своей власти и служебных полномочий.
Сотрудник органов внутренних дел может применять огнестрельное оружие в случае, если человек на него нападает. Да, после 9 августа уже были стычки, но чаще всего силовики стреляют не для защиты своей жизни. При этом оружие запрещено использовать при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица. Но сейчас даже в квартиры залетают пули.
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
— Сейчас есть видео, на которых идет человек, а на него одного нападают несколько экипированных человек в обмундировании черного цвета и защитных шлемах.
— Это все свидетельствует о признаках злоупотребления или превышения власти и должностных полномочий. Но я не знаю, кто скрывается под этой экипировкой. Силовики, которые разгоняют акции протеста, в черной, камуфляжной или однотонной одежде, экипировке, но я не знаю, кто это. Я знаю, что есть ОМОН, но на нем должна быть надпись «ОМОН», есть жилетки с надписью «милиция». Сейчас мы имеем дело с непонятными организациями, цель которых, я могу ошибаться, — посеять страх. Я сам видел 10 августа, когда ехал в спортзал на тренировку и пересекал район стелы. Там шли два молодых пацаненка, ничего не нарушали, на часах было примерно 18.15−18.20. Четыре человека в черном их окружили, заломали, повели. Что они сделали? У одного пацаненка была белая ленточка на голове. Но задерживать людей за майки, ленточки, значки, флаги — это грубейшее нарушение законности. Сейчас люди в форме ГАИ повреждают автомобили, изымают их, избивают водителей за звуковой сигнал, ленточку, поднятую руку или вообще без причин. Это тяжкое или особо тяжкое должностное преступление. Я сам был свидетелем этого.
— Как вообще могут задержать человека на несанкционированной акции?
— Могут спокойно подойти, сказать, что «вы участник…», и за совершение административного правонарушения имеют право доставить вас в орган внутренних дел для оформления соответствующего протокола. В начале протестов это пытались соблюдать.
— Мы опубликовали видео, где людей избивают на территории РУВД…
— Любое применение силы, пыток, тем более в помещении органа внутренних дел, служебном автотранспорте является грубейшим, тяжким или особо тяжким уголовным преступлением.
— Там людей положили лицом на землю…
— Запрещается унижение человеческого достоинства, это все написано в законе об органах внутренних дел.


— Если человека избили на акции дубинками, а потом еще избили и в РУВД, что он может сделать?
— Когда он выйдет, он должен зафиксировать следы избиения и обратиться в любую больницу, поликлинику. Потом надо написать заявление в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с целью разобраться в ситуации и привлечь к уголовной ответственности должностных лиц. Лично я сегодня утром как гражданин Беларуси написал и отправил по электронной почте в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет заявление о творящемся беззаконии, произволе и преступлениях на территории Беларуси.

Читать полностью:  https://news.tut.by/society/696326.html
Отредактировано: AlexNB - 15 авг 2020 16:41:35
  • +0.72 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (60)
 
 
  rusyes ( Практикант )
15 авг 2020 16:11:58

Я не Профессор. Но как имеющий некоторое отношение к карательной системе...
И гранаты и рез.пули и газ...абсолютно законны при пересечении массового нарушения общественного порядка, угрозы тер.целостности , конституции и так далее...
Но...вопросы то основные к ОМОНу РБ..не за это...
А за то что происходит после Задержания с момента когда тело положили в землю. Второй вопрос, - крайне неизбирательные действия , когда страдали зеваки, прохожие и просто посторонние люди.
Вот за это вменяют ОМОНу
  • +1.31 / 19
  • АУ
 
 
  AlexNB ( Слушатель )
15 авг 2020 17:00:24

Об этом и речь!
"...Сотрудники органов внутренних дел имеют право хранить, носить, применять и использовать оружие, применять физическую силу, спецсредства, боевую и специальную технику в случаях, когда они выполняют задачу по защите жизни, здоровья, чести, достоинства, прав, свобод и интересов граждан и, заметьте, только потом интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, если иными способами выполнение задач не представляется возможным. Это норма закона «Об органах внутренних дел Республики Беларусь». Здесь возникает вопрос: если мы не имеем погромов, насилия над гражданами со стороны других граждан, не было грабежей и мародерств, а максимум, что было — выражение протеста результатам прошедшего голосования, когда люди стояли и хлопали, применять светошумовые гранаты и резиновые пули — выходит за пределы разумно складывающейся ситуации, это неправомерно, на мой взгляд. " 
И еще:
"..,Если на силовиков идет агрессивно настроенная толпа, для предотвращения конфликта может быть принято решение стрелять резиновыми пулями, чтобы не применять летальное оружие. Но на силовиков должна идти вооруженная толпа: вооруженная заточками, кусками арматуры, палками, ножами… Если просто стоят люди и по ним стреляют, я не могу понять, что это за люди, которые стреляют. Я видел много видеоматериалов, где люди в форме стреляют резиновыми пулями с близкого расстояния. Это является превышением своей власти и служебных полномочий."
  • +0.38 / 12
  • АУ
 
  Александр__1 ( Слушатель )
15 авг 2020 16:20:07

Он должен подумать, а на кой чёрт он попёрся туда?
Сидел бы дома, проверял уроки у детей и не огрёб бы люлей в этот чудесный вечер.
Ну  а если попёрся, то получите и распишитесь. Если надо доппаёк, приходите ещё, всегда пожалста, работа такая у карательных органов, карать.
  • +0.76 / 24
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
15 авг 2020 16:32:41

Давайте будем объективны и постараемся не лицемерить...
Upd
На Украинской ветке в 15--16-17 и даже сейчас теже самые камрады...кто тут пишет Сидите дома. Ставит в упрек про Российской Украинской части  ГА...какого хрена они сидят дома а не идут свергать Порошенко сейчас Зеленского.
Хотя...
Что АГЛ что Порошенко одного поля ягода.
И я честно говоря не пойму профита РФ , от нахождения АГЛ при власти...
Не уйдет в 2020... С ещё большим треском слетит в другой раз. Только вот Реноме у России как у стороны поддержки АГЛ  с каждым новым днём пребывания АГЛ в кресле, будет менять вектор как на страну которая поддерживает тирана.
А значит мы будем терять в авторитете среди про Российских граждан РБ. Терять электорат вероятных про Российских кандидатов после эры Луки.
И массу других негативных последствий.
Я не понимаю зачем Лука нужен Кремлю?!
  • +0.57 / 12
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
15 авг 2020 16:34:29

Это политика, дружок.
Там плавает в основном г**но.
Ассенизатор - сложная и тяжёлая работа.
Так что другой политики у нас для Вас нет.
Приходится работать с тем продуктом, что есть.
Увы, политика - искусство возможного, и, вот, моментально превратить объект ассенизации в конфетку или благоухающий парфюм физически невозможно, по крайней мере быстро.
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
15 авг 2020 17:10:51

Хммм.. а кто нужен Кремлю?
Хотяб пару фамилий для предположения?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
15 авг 2020 17:26:43

У меня нет фамилий... Те фамилии...которые выступали с про Российских позиций были заметны и популярны в инфо поле РБ, Лука зачистил... В период 2010-2016 гг
Фамилий нет Увы.
Upd
Впрочем это должно было больше волновать Кремль...все эти годы. Складывая яички в одну корзинку. Не умно.
Upd2
Есть не большоя у меня Надежда на контакты между Военными стран наших. Что ВС РБ перехватит в крайнем случае ситуация с падением АГЛ и приходом к власти змагар. Отстранит первого. Окучит вторых.
Но она эта Надежда весьма хрупка и не устойчива.
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
15 авг 2020 17:32:14

На военных надежда мала, согласен. Учат молодых будущих лейтех-пиджаков с шутками-прибаутками о НАТОвском сытом плене...
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
15 авг 2020 17:46:32

А что не понятно? 
Уберут Луку, поставят марионетку западных кураторов, ибо других нет. Вообще! Любой, кто сядет на трон, будет выполнять то, что ему скажут  поляки, литовцы и те, кто за ними стоит. Надеюсь, в этом не сомнения? 
А теперь давайте вспомним последствия украинского майдана.  Сразу после  смены власти на украинские заводы пришли  "советники" . Плюс придуманные "санкции". Мы перестали получать движки для судостроения и вертолётов.
В случае с белорусами достаточно просто  установить контроль западных "друзей" над МЗКТ.  МАЗ, БелАз тихо закроют, но это не наши проблемы.Есть, конечно, кое-что помельче, но не так критично. Пока   полноценной замены продукции  МЗКТ нет, придётся терпеть.
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
15 авг 2020 17:55:32

То есть Грабли это не только Украинская но и Отечественная забава?
Майдан 2005...двигатели стали думу думать после окончательного разрыва 2014
Белоруссия...
Риторика АГЛ с 2010...на дворе 2020...а у нас с аналогами шасси не понятки. Случится майдан...будем с горящим задом править ситуацию.
Ну и вишенка на торте аналитики кремля...ребят...вы когда строили АЭС в РБ но деньги из РФ ..вы думали что Лука будет жить вечно?
  • +0.36 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
15 авг 2020 18:07:27

Вот лично Вы можете  сварганить  аналог шасси?  Или профинансировать ?
Если посчитать всё, что нам  нужно было заменить, никакого бюджета не хватит. Потому начинали с того, что "горело". 
Я понимаю, что все знают, что должно делать руководство РФ в первую и во вторую очередь и даже когда и где Путин должен  чихнуть и насколько громко. ПлачущийНо почему  у такого умного  населения  такой недальновидный президент??? Может хватит чехвостить и двать советы?  Может вы сначала у себя в регионе сделаете так, чтоб вам завидовали от Калининграда до Владика? Тулеевскую банду  вы скольоко лет  терпели? 
  • +0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
15 авг 2020 18:27:12

Ни за сколько. Я не инженер -конструктор. Замещением импорта тем более в военной сфере это прерогатива государства. Которая идёт в руку с планированием и геополитикой.
Upd
Наш президент...добрый, мягкий, пушистый склонный к компромиссам))) и верящий в братские отношения) это его и подводит раз за разом на пост советском.
Upd2
Да как же. В 2018 г мой голос ушел..туда , имею полное право обсуждать и выражать мнение.
Upd3
Тулеевская банда это проекция грустной действительности взаимоотношений федералов с губернаторами, в свое время. К теме РБ имеет только лишь одно отношение...недовольство вылившееся на улицу пресекалось бы так же ОМОНом)))
Но на улку оно не вышло ввиду того что.. а мы тут не плохо живём и жили не смотря на косяки тулеевскрй команды....ну и Федералы не стали отмазывать Тулеева ) задвинув в шкаф с молью после Вишни. Таким образом погасив неудовольство одним действом.
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
15 авг 2020 18:13:29

АЭС - это долг РБ перед РФ долги можно возвращать по разному. На территории Рф до фига белоруской собственности, например, санатории в Краснодарском крае (ещё со времён СССР)- конфискуем в  погашение и усё.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
15 авг 2020 19:03:16

Да МЗКТ влияет. Но часть тягачей уже полностью заменяются шасси БАЗ,правда не разгрузочными,а под прицепы.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
15 авг 2020 19:35:47

Давайте  будем, по мере сил.
Если у нас завтра будет парад  лиц низкой социальной ответственности, ну вдруг,  то меня на это мероприятие даже за сто блинов в голодный год не заманить.  Если человек решил участвовать в в таких тусовках, то  кто ему злобный буратина? И какое отношение имеет Путин к действиям силовиков в РБ? Ну дали люлей "свергальщику", его пример другим наука, за пять минут власть не свергают нынче, не модно нынче в двубортных свергать, надо сначала костюм соответствующий пошить, а потом идти свергать.
PS Я уже говорил не раз, Лукашенко должен остаться у власти, любым способом,  именно он должен завершить свой социализм за чужой счёт, для этого он и нужен Кремлю, чтоб Кремль руки не марал убийством чужого дитяти. АГЛ сам породил, сам и убьёт.
  • +0.56 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 авг 2020 19:38:39

Было бы прекрасно. Но лука втягивает нас без нашего желания. А втянув-подставит по-полной. Это уже происходит 
  • +0.87 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 авг 2020 19:49:18

сколько было таких втягивальщиков на украине.
И как?
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 авг 2020 19:57:03

Вы спрашиваете? И как вылилось в 3 млрд.  С РБ надо было решать давным давно. И то что сы это ее сделали целиком на вине луки. Мы все надеялись, что он говорит правду. А как выяснилось это патологический лжец
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
15 авг 2020 19:49:40

ВеселыйЛука вдруг проснулся сегодня утром и решил втягивать и подставлять.
А чем он занимался много лет?  Ну да ладно Лука, но люди то были вполне довольны всё это время, а сегодня вдруг прозрели?  Палата номер шесть в вашем болоте, как стадо баранов гонят по украинскому сценарию на майдан, а вы и рады. Меня больше удивляет отсутствие кастрюлек на головах, ну хоть шапочки из фольги сделайте. Дурдом.
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 авг 2020 20:00:00

В каком это "вашем болоте" и  его гонят " как стало баранов"?Веселый вы делаете поспешных выводы.я в отличие от некоторых не живу в РБ и никогда себя с этой страной не ассоциировал. Она для меня просто соседняя страна.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
15 авг 2020 20:06:15

Вот для этого, что бы не было путаницы на форуме есть специальная функция - выставить флажок той страны в которой живете. 
Почему некоторые этим не пользуются или ставят флаг государства которого 30 лет как не существует (что так же не дает понять в какой стране живет участник форума) -  для меня загадка.  
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
15 авг 2020 19:52:36

В чем это "втягивание" России во внутреннюю ситуацию в Белоруссии выражается? 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
15 авг 2020 19:42:30

Я Уважаю ваше мнение...
Мое мнение. РФ выгодно низвержение Луки. При условии плана перехвата управления РБ.
НО так как вероятно плана нет. Кремль как и Лука сидят в ПАТЕ. Второй потому что он Лука (без комментариев). Кремль потому что работал только с Лукой в РБ.
Для РФ вообще нет положительного выхода...кроме одного на текущий момент самого фантастичного. Другие итоги...работать с разными сортами г.., а точнее расхлёбывать.
  • +0.31 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
15 авг 2020 19:53:27
Сообщение удалено
Urri2
16 авг 2020 09:04:57
Отредактировано: Urri2 - 16 авг 2020 09:04:57

  • +0.92
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
15 авг 2020 19:59:27

А зачем? Зачем России лезть в дела другого государства?  Ну хотят они так жить, пусть живут, сильно не докучают, даже сегодня. Придет время, сами всё и  поправят.
  • +0.25 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
15 авг 2020 20:02:07

Это всего лишь один из вариантов.
Какой вариант выгодней для нас?
Правильно может это посчитать лишь тот, кто владеет всей информацией, всеми планами и прогнозами минимум лет на десять вперёд.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
15 авг 2020 20:06:03
Сообщение удалено
Urri2
16 авг 2020 09:04:54
Отредактировано: Urri2 - 16 авг 2020 09:04:54

  • +0.15
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
15 авг 2020 20:01:04

Да!
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
15 авг 2020 19:54:12

Не понял, а зачем нам перехватывать управление РБ? Кастрюлеголовых дубасить? Они будут майданить, методичка у них такая,на это дело бабло отпускают. Да и не царское дело чужих холопов на конюшне пороть. нам надо сначала хозяина тех холопов на конюшню затащить, а потом уже и с холопами разбираться. Но думаю они и сами сразу всё поймут при виде хозяина с драной задницей.
  • +0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
15 авг 2020 20:05:13

Вы все население РБ в кастрюли записали? Так далеко пойдем.
Да хотя бы за сулвакский коридор! Слышали о таком?
,Upd
Нам 20 лет хозяин холопов которого вы на конюшню решили за тащить...детородным органом по губам водит.
Не получилось за 20 лет) сейчас тем более не получится.
  • +0.07 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
15 авг 2020 20:06:25

Согласен, а зачем перехватывать управление. Зачем?
Зачем сносить Луку, для чего, чтобы потом там устраивать счастливую жизнь.
Вопрос в другом, надо заставить их там проводить правильную политику, а кто её будет проводить, по Хуану.

Простой пример. Дешёвая нефть годами идёт на РБ, и годами, на самом высшем уровне, вплоть до Путина, говорят, что нефтепродукты из российской нефти должны отгружаться из российских портов.
И?
Как конь не валялся, так даже и зашёл в загон повалятся.
Что ждать от любого бульболидера, если от них ничего не требуют.
  • +0.77 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
15 авг 2020 19:54:29

Да, элементарно рано перехватывать управления РБ нами и инкорпорировать по серьёзке и навсегда РБ в Россию.
Ну, хотя бы надо дождаться развязки с выборами в США и запуска СП-2.
Да, и вообще рано.
Дразнить гусей только западнее Буга и зарождать в них тревожное предчувствия судьбы праздничного блюда.
Но иметь уже ясные и окончательные гарантии такого инкорпорирования пора. 
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
  vaa
  • Загрузить
 
 
  AlexNB ( Слушатель )
15 авг 2020 16:50:37

Так и назовите - карательные органы! Чего ж волынку тянуть? Зачем называть их правоохранительными, это прямой обман граждан, введение их в заблуждение, относительно того, что можно им,чего нельзя. Если нельзя выйти на улицу своего родного города и выразить свою оценку ситуации аплодисментами, белой, блин, ленточкой, чтоб её, российским флажком или прогулкой на велосипеде в центре города - так и скажите, желательно в закон оформите, чтобы мы знали, мы же в массе законопослушные, не нарушаем, если нельзя, мы все тут на зелёный переходим улицу, вежливые мы, если вы у нас бывали, вы подтвердите. Назовите монархией, издайте указ, тогда,кто не согласен, тот и уедет отсюда совсем, тогда ясноcть будет. А пока нам рассказывают про народ, социальное государство, закон, так не взыщите, если мы так остро на беспардонные наглые нарушения закона реагируем, мы не со зла.
  • +0.26 / 24
  • АУ
 
 
 
  want_know ( Слушатель )
15 авг 2020 17:01:22

В любой стране мира, определенные действия во время подобных событий повышают риски в отношении жизни и здоровья человека. Каким бы лично Вы прекрасным человеком не были, как бы не выступали за все хорошее, но придя ночью с определенной символикой выразить некоторую позицию в место, где много других людей, собравшихся по сходному поводу и где по определению будут сотрудники правопорядка - Вы попадаете в ситуацию, которая потенциально и лично для Вас может плохо закончится. Причем стартом может быть что угодно, к чему лично Вы, стоящие рядом с Вами никакого отношения иметь не будут. Просто толпа двинется в какую-то сторону, найдется один идиот, кто решит бросить камень в сотрудников, сотрудники отреагируют, толпа качнется в другую сторону... Да мало ли. Лучший совет - не оказываться в таком месте в такое время, а если оказался - покинуть его как можно быстрее. Если такой возможности нет, либо человек сознательно принимает решение там быть - ну тогда и риски он принять должен.
  • +0.73 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  AlexNB ( Слушатель )
15 авг 2020 17:20:40

Я абсолютно согласен с вами по тому,что вы написали,и понимаю это. Но смотрите:
- а если не ночью, а днём?
- если не в толпе, а одиночного прохожего,
- а если из машины такси вас извлекают разбивая стёкла?
Вы поймите,тут необычная ситуация, тут по беспределу
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  want_know ( Слушатель )
15 авг 2020 18:17:56

Видите ли... Я живу в стране двух майданов, не считая вероятности очередного, который периодически анонсируется. И немного знаком с тем, как это раскручивается. Потому мне сложно оценивать ситуацию объективно, всегда перед глазами будет стоять Киев. Кроме того, мне сложно представить, чтобы сотрудники творили полный беспредел средь белого дня в отношении случайных прохожих, просто ради удовольствия что-ли. За этим либо что-то стоит, либо сотрудники БелОМОНа и других ведомств, массово, патологические психопаты. Последнее сомнительно, банально из-за особенностей службы. Оружие таким никто не выдаст.
Отсюда делаю вывод - что-то должно происходить такое, причем рядом, чтобы сотрудники действовали настолько круто. Допустим, был получен приказ жестко подавить митинг, сотрудники разошлись от души - но это всегда будет где-то рядом с протестующими. Повторюсь, либо сотрудник - психопат от природы и отводит душу, либо что-то спровоцировало его на подобные действия в отношении конкретного человека. И вот как раз - случайно оказался рядом с митингом, шел по своим делам, рядом оказались разбегающиеся протестующие, за ними ОМОН - человек не в том месте получает по спине и голове. За что? Не там оказался. Неправильно ли это, плохо ли? Да. Безусловно. Но такое бывает.
А вот такого, чтобы люди гуляли в обычный день в парке, туда высадился десант и начал бить все, что шевелится - нет. За подобным всегда что-то есть. Даже если это игра многоходовка, в которой задача возбудить ненависть людей к форме и сотрудникам, и страдают совершенно случайные люди - тоже есть причина (собственно эта игра и будет).
Потому я склоняюсь скорее к эксцессам конкретных исполнителей, разгоряченных событиями, особенностями отданных приказов, вплоть до игры против власти (выше), конкретной ситуацией, вариантов много. Но не к систематической войне властей с народом. Банально последней это не выгодно.
  • +0.87 / 16
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 авг 2020 17:06:49

Мне кажется, что Ваше требование открыто называть вещи своими именами для политиков избираемых, это перебор. Сам принцип агитации ради избрания противоречит такому желанию.
Пока будут ыборы в том виде как они есть сейчас будут существовать люди стремящиеся победить метолом обмана
  • +0.50 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  AlexNB ( Слушатель )
15 авг 2020 17:33:54

Конечно! Но существует помимо и в дополнение к закону некий негласный общественный договор о том,что приемлемо,и что неприемлемо в обществе со стороны народа, обывателей, электората, граждан - и власти, чиновников, силовых структур и т.п. Согласно этому общественному договору, не касаясь остальных границ приемлемости  обмана,коррупции и прочего г...на, я полагал, что существуют границы насилия со стороны представителей власти к гражданину, если он не вступил на скользкую почву личных нападок на власть и её отдельных представителей, не говоря уж о насилии и организации общественных беспорядков, я полагал, что работник ГАИ, остановив меня за  нарушение, не будет разбивать мне лобовое стекло из мести за гудок или ленточку на зеркале заднего вида, а как максимум оштрафует или составит протокол и его начальник отнимет у меня права. Я полагал, что могу не беспокоиться, когда моя дочка после смены едет вечером с работы через центр города - на маршрутке или на автобусе, где как раз работает ОМОН. Ну и так далее. Я понятно говорю?
А у нее еще была привычка пройтись по улицам полчасика, чтобы подышать воздухом  после смены. Отменили пока прогулки, кстати.
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
15 авг 2020 17:55:48

Согласитесь, что ещё  месяц назад так и было. Ситуация изменилась. Месяц назад Вашу  ленточку  ни один гаишник и не заметил бы.
В стране идёт война между властью и недовольным  электоратом и Ваша ленточка ( или фак)- часть этой войны. 
  • +0.93 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
15 авг 2020 18:43:25

Ну и как ощущается протестование после самого протестования? Сбылась мечта ******** ? Или в процессе? Пользуясь основами МЛП - программа минимум в какой стадии развития?
  • +0.25 / 9
  • АУ