Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,077,295 101,297
 

  antonnr ( Практикант )
15 авг 2020 18:13:41

Камрады из Белоруссии. Нужна реальная инфа по забастовкам!

новая дискуссия Дискуссия  760

Камрады из Белоруссии. 
Нужна реальная инфа по забастовкам! 

А то на основе инфы из СМИ трудно что то понять. 
Да и времени мониторить СМИ нет.

1. На каких предприятиях реально бастуют?
2. Сколько бастует (хотя бы по порядку величины)?
3. И если есть инфа, то кто является инициатором таких забастовок?
4. Замечены ли в забастовкам предприятия электроснабжения, водоснабжения и т.д., то есть ключевые инфраструктурные объекты?

Просто если бастует десяток прозападных уродов на предприятии с численностью несколько тысяч это одно, 
а если существенно больше это совсем другое.

Заранее спасибо!

PS
Днем прошла инфа, что АГЛ на МЗКТ собирается ехать.
Для информации. 
МЗКТ выполняет заказ в интересах МО РФ. 
Делает тягачи для Тополей и Ярсов.
Если туда проникла эта зараза, 
то КГБ однозначно мышей не ловит 
и все про@рало.
Отредактировано: antonnr - 16 авг 2020 18:15:01
  • +0.39 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Yagoryar ( Слушатель )
15 авг 2020 18:22:56

Белшина, бастовало человек 150 рабочих, ещё человек 100 из города приехали с 12 до 13. Потом с 16.00 до 17.00 пришли к управлению человек 160/200 принесли требования. ГБ все контролировало, я я лично присутствовал.
МТЗ, МАЗ по слухам сильно прихватило, до 1/3 рабочих....
  • +1.66 / 22
  • АУ
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
15 авг 2020 18:33:36

Контролировало?! Это выглядело как контроль или управление ситуацией?
Есть у меня ощущение (пролетарское) это жжж не спроста - то 33 богатыря, то убийца -оттянул 7 лет против омона... побиття онижедетей неизвестным омоном... уж не оттуда (царствия ему Небесного) ли ножки?
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
  Yagoryar ( Слушатель )
15 авг 2020 18:50:24

Камрад: 
1. Я написал про Белшину, г. Бобруйск
2. Да контролировало, 1 в окне наблюдал и руководил  сверху, 2е в толпе.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
  Литцендратт ( Слушатель )
15 авг 2020 18:27:49

Через СМИ льется достаоочно инфы - машиностроение (в основном) - оно Европе и не надо.
Сегодня с утра был разбор митинга МТЗ - задавались конкретные вопросы - а какой это работник какого цеха/отдела так хорошо умеет работать с собравшимися, аппаратурка, опять же, человечек про девочку рассказал - потом и понеслась...
Я свое мнение высказал - все эти стачки-забастовки прос@@р КГБ.
Периодически энергетики и ... ну и все...
  • +0.37 / 8
  • АУ
 
  Хан ( Практикант )
15 авг 2020 19:35:40

 
Реальных забастовок пока нет.  Из каких-то массовых выступлений были были собрания на Белазе, Гродно-азоте и типа марш с МТЗ (порядка 500 человек + куча "приставших"). При этом собрания на сотни людей, а коллективы там 7к Гродно-азот,  и 12к на Белазе и 16к на МТЗ.
Естественно оппозиционные ресурсы преподносят это как забастовку всего предприятия, и называют цифры в тысячи людей.
При этом пестрят заголовками - там забастовка, тут забастовка - создавая впечатление что вся страна встала.
 
Выше написанное мое имхо, могу ошибаться, на истинность не претендую и все такое.
  • +0.85 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
15 авг 2020 20:07:00

И все таки они есть. Это как отрицать что в Хабаровске был митинг. И то, что к этим протестующим выходят директора говорит о том, что они считают эту ситуацию серьёзной.  Лука проигрывает по всем фронтам. И в инфополе в первую очередь
  • -0.18 / 11
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
15 авг 2020 20:17:03

Чисто любопытно а каким боком тут время от времени Хабаровск всплывает? 
Кто-то отрицает что там проходили массовые акции, численностью в 1-1,5% от жителей?
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 авг 2020 20:19:12

Просто к примеру. Говорить что забастовки нет на белорусских предприятиях то же самое что говорить что в хабаровске не было митинга. Это отрицать очевидное. 
  • +0.09 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
15 авг 2020 22:05:17

Просто к примеру. Показать забастовку - это раздать по пузырю десятку прохожих, дать им нужный флаг и заснять видосик на смартфон. Проблем то.
  • +0.38 / 16
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
15 авг 2020 20:59:36

Сейчас даже не в том дело, сколько из числа трудовых коллективов вышло на забастовку. Проблема в том, что это саморазвивающийся процесс, и вышедшие пара сотен через несколько дней уже превращаются в тысячи, если не предпринять правильных шагов. А Лукашенко умудряется метаться и портить даже то ,что есть. 
Если он сейчас теряет телевидение, то для него вариантов иначе, чем через побег видимо уже не будет. 
  • +1.99 / 37
  • АУ
 
 
 
  AlexNB ( Слушатель )
15 авг 2020 21:06:39

А как вы думаете - не устроит ли он перед побегом кровавую баню?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
15 авг 2020 23:55:37

Процес будет саморазвиваться ровно до получки.
Как только за прогулы/забастовку не получат зарплаты.
Их жёны быстро научат родину любить.
Понятно что производство ни кому, не нужно (ну кроме Путина).
И Лукашенко по сути не нужно, он игрался в рачительного хозяйственника, но по сути его личные деньги, не от работы предприятий.
На силовиков уверен деньги найдут.
  • +0.73 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
16 авг 2020 12:29:39

Вопрос в том, есть ли у власти нужный запас времени. Кроме того, свонсоры протестующих уже собрали 2 миллиона евро как фонд помощи астующим. Не думаю, что хватит на всех, но как моральный стимул вполне дельное изобретение. 
  • +1.08 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
16 авг 2020 12:31:06

тендер объявятПодмигивающий
  • +1.52 / 7
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 авг 2020 05:30:25

Я не удивлюсь, если в словах Луки, что якобы ВВП наобещал ему военную поддержку, нет ни слова правды. Более того, уверен, что он нагло врет.
  • +3.50 / 68
  • АУ
 
 
 
 
  Owl_S ( Слушатель )
16 авг 2020 08:01:07

Скорее всего АГЛ не нагло врёт, а нагло передергивает! Весьма вероятно что обсуждалась поддержка России на случай агрессии иностранных государств против РБ в рамках договора о коллективной безопасности - ОДКБ, и ВВП мог гарантировать такую поддержку, так как под это есть не только интерес России, но вся правовая база. Но очень сомневаюсь что ВВП мог обещать подавление протеста граждан Белоруссии против произвола режима АГЛа.
Кстати агрессия иностранных государств против РБ могла начаться не обязательно странами НАТО, а при помощи вооруженных  боевиков от южной соседки, а уж как потом будут протекать процессы если режим АГЛа зашатается в силовом противостоянии внутри РБ предсказывать не хочется.
  • +0.90 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
16 авг 2020 09:15:44

При этом он ссылается на документы в рамках Союзного государства и ОДКБ.Улыбающийся
Не, я понимаю, что ему не нужно ничего читать, кроме пособия по посадке бульбы, но хотя бы советники могли бы подсказать, в каких условиях можно задействовать статьи этих договоров в отношении оказания военной помощи.
Там походу деградация кадрового состава видна невооруженным взглядом.
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
16 авг 2020 12:36:43

Ему просто подтвердили, что Россия привержена принципам ОДКБ и в случае внешней угрозы Белоруссии. Россия разумеется выполнит взятые на себя обязатеьства в рамках ОДКБ. То, что он из этого извлек, это уже на его совести. 
  • +0.91 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
16 авг 2020 12:49:38

Как думаете, не придёт ли ему в голову обеспечить такие условия? Вопрос задаю, в свете новости о переброске бригады из Витебска в сторону Гродно (граница Польши).
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
16 авг 2020 13:18:05

А мне то откуда знать? Ну если сподобится организовать маленькую перестрелку с поляками ... Но это очен глупо из-за сохранения президенства начинать войну с НАТО. 
  • +0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
16 авг 2020 09:34:04

А эта пара сотен в рабочее время билась в припадке или где?
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
16 авг 2020 12:49:25

Подали заявление о проведении забастовки в соовтетствии с ТК РБ, направили обращение к админисстрации предприятия, в большинстве случае впрошли встречи бастующих с руководителями предприятий. 
  • +1.05 / 16
  • АУ