Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,992 101,298
 

  _kpblca_ ( Слушатель )
16 авг 2020 20:59:01

просьба не вмешиваться, а лучше слить :)

новая дискуссия Дискуссия  1.035

Оставлю и я свою нетленочку тут.

Выборы в старне прошли, и граждане страны свой выбор сделали, основа его проста, не Лукашенко и через полгода новые выборы, Лукашенко выборы очевидно и с треском проиграл. Но шанс остаться у власти был, надо было просто аккуратно разогнать самых буйных в первых два дня. И с задачей разгона омон справился, а вот с аккуратностью не получилось, ребята обосрались и замарали себя по самую макушку. 

 Люди которые сейчас выходят на протесты они в достаточно большой части не змагары, они выходят против лжи и пыток, и если лож они бы еще стерпели, то быть причастным к избиениям издевательствам и пыткам нашего доблестного омона никто не хочет. Остаться в стороне уже недопустимо, нельзя прикрыть правильными идеями происходящее, просто потому что происходящее вымарает в дерьме эти правильные идеи.
 
Со стороны России, на мой взгляд, сейчас бы самым правильным было слить Лукашенку, поддержав выбор людей, поддержку АГЛ народ беларуси нынче никому не простит. Кстати если цель отцепить беларусский вагон - то поддержка АГЛ как раз тот инструмент который отцепит РБ полностью.
  • -1.36 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (56)
 
 
  Commander100 ( Практикант )
16 авг 2020 21:07:12


И кому хуже от этого будет? Ну отцепились вы от России, дальше что? Привет Северная Украина?
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 авг 2020 23:17:24

А ложь Тихановской (которая шла на выборы с тезисом - "я иду на эти выборы только для того, чтобы провести честные выборы", а сейчас выясняется, что "вторые выборы не нужны, Тихановская имеет внутрибелорусскую легитимность" - "людей" не волнует?
  • +2.42 / 43
  • АУ
 
 
  _kpblca_ ( Слушатель )
16 авг 2020 23:23:26

а зачем ей вторые, она на первых победилаУлыбающийся, а там под контролем своих честных и непредвзятых и честные выборы провести, а сейчас перевыборы кто контролировать будет? другие честные и не предвзятые? Поздно, она явный победитель на этих, просим любить и жаловать.
  • -1.40 / 25
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 авг 2020 23:44:08

Есть достаточно веское мнение - что нет
  • +1.46 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  _kpblca_ ( Слушатель )
16 авг 2020 23:46:21

Внутри РБ, берусь это утверждать, общее мнение  - что да, но вы можете сомневаться.
  • -0.89 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  exUSSR
  • Загрузить
 
 
 
 
  012345
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
16 авг 2020 23:23:52

Зачем России вмешиваться?
Каким образом Вы уловили тенденцию российского ВПР, в поддержке или слитии Лукашенко? 

Лукашенко это выбор белорусов или невыбор белорусов.
Сами разбирайтесь.
  • +0.68 / 22
  • АУ
 
 
  _kpblca_ ( Слушатель )
16 авг 2020 23:25:04

Вот и я о том же.
Невмешательство - это хорошо. Но слив АГЛ - это как раз таки и невмешательство, на выборах его уже слили, он полный политический 0 нынче.
  • -0.08 / 16
  • АУ
 
 
 
  Мерк ( Слушатель )
16 авг 2020 23:35:40

Что за вера в эльфов такая? РБ же не в вакууме находится, сколько уже времени в стране работают различные НКО, осуществляется разнообразное давление из-за рубежа, в том числе информационное. Последние дни ну прям никто не вмешивается из-за границы. 
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  _kpblca_ ( Слушатель )
16 авг 2020 23:38:49

А всем пофиг, батька закусился, общество тоже закусилось.
  • -0.27 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мерк ( Слушатель )
17 авг 2020 00:06:28

Так может АГЛ тогда заменить на нашего Медведева? Он как раз сейчас особо ничем и не занят. И решится основная претензия выходящих на улицу. 
Далее. Проблемы с подсчётами голосов? У меня тоже созрело отличное решение. Провести парламентами, руководителями и правительствами РБ и РФ все необходимые мероприятия с объединением стран. И вуаля - ничего не надо будет подсчитывать на выборах РБ ибо их больше не станет. Вы спросите а как же референдум?? Может я что путаю, но что-то я не слышал про референдум в ГДР при присоединении её к ФРГ.
  • +0.97 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
17 авг 2020 00:18:43

Идея неплохая. Но.. я бы не надеялся на кажущуюся доброту и либерализм Недимона-Принудителя. Он ОСОБЕННО любит разных нациков, лимитрофов и прочую шушеру.  Чего даже не скрывает.
Веселый
Уж лучше генерал-лейтенанту Дюмину поучиться руководить регионом чуть побольше своей Тульской области. Улыбающийся
  • +2.60 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
17 авг 2020 00:21:53

Дюмину уже в правительство РФ пора.НравитсяЗасиделся в губернаторах.
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
16 авг 2020 23:50:02

С чего бы "политический ноль"?
Ну гуляют люди с флагами, погода тёплая.
В Белоруссии походу демократия, а Бацка либерал.
Выборы прошли, кто то за, кто то против.
Я Вам по секрету скажу, в России не все голосовали за Путина. 
А уж какая движуха была против Макрона?
И чего их считают "политическими нолями"?

Смотрите на вещи реально.
Бацка -живее всех живых, а его оппоненты имеют, да околонулевую политическую величину.
  • +1.35 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  _kpblca_ ( Слушатель )
16 авг 2020 23:56:03

За АГЛ голосовало мало, процентов 30, не больше, для европы это может и много, но для РБ - это дно, падение, бездна. А потом ОМОН с его выходом обосрал всё окончательно.
Всё решиться завтра (на следующей неделе), выйдут рабочие на забастовку, БТшники тоже собирались, вот там и посмотрим.
Мертв батька, я в этом уверен. Если ошибусь - значит будет еще хуже.
  • -1.35 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
17 авг 2020 00:03:33

Сам посчитал, придурок? Даже опросы, проводившиеся из России в РБ, показывали порядка 70% перед выборами. Даже если проголосовало за только 55-60 - это уж никак не 30.
В общем, так, за выдумки - в баню. На месяц.
  • +0.93 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
17 авг 2020 00:05:12

А что за опросы из России проводились в РБ?
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
17 авг 2020 00:10:50

Вам-то какая разница?Веселый Для вас тайна, что различные структуры в стране в разных странах изучают мнения по разным вопросам. Перед различными событиями. Вас это удивляет?  Вот в Крыму изучали в свое время. На Донбассе изучали. Да много где.
Да, используются, конечно, местные структуры. занимающиеся подобным, конечно, что может как-то влиять, но не более того.
  • +2.56 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
17 авг 2020 00:20:56

Да, подтверждаю. Перед Крымом туда ездили многие наши, офицеры запаса. 
  • +4.00 / 69
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
17 авг 2020 00:45:37

Ну по Крыму данные ещё при Ельцине собирать начали. Лужков туда не просто так деньги инвестировал, очевидно что-то знал.
  • +0.63 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  SnowDog
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
17 авг 2020 00:30:28

Да без проблем. Я правильно понимаю, что подвергание сомнению убедительной победы Лукашенко на выборах является нарушением правил ГА? Просто, может стоит уведомление наверху закрепить, чтобы участники ветки из Белоруссии имели это ввиду. 
  • +1.24 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
17 авг 2020 00:32:23

Нет, просто есть реальность и логика с математикой, а есть желаемое, где-то там. В этом разница. Прочтите ещё раз.
https://glav.su/foru…age5770838
  • -0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
17 авг 2020 00:54:08

Нет. Но рассказы типа "я точно знаю, на самом деле блогерша-минетчица собрала 90, а Лука 2" - это точно путь в баню на месяц.
Что и произошло.
  • +1.19 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
17 авг 2020 00:11:31

BlackShark, конечно меня наверное забанят за борцунство, но что это было? Надеюсь, Вы просто на взводе и потом отойдете.
  • +0.54 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
17 авг 2020 00:20:05

Я не BS, но отвечу ещё раз.
Цитата: avt5160701 от 11.08.2020 01:11:52Там ситуация сейчас на самом деле такая.
За Бацку армия и если народ не выйдет, а он не выйдет, потому что завтра этому народу идти пахать и работать,  а это около 60%, то значит примерно против были 40% но на выборах их не было(потому что вышло всего около 300000 и поэтому выходит, что вышло-то всего 10%, поэтому за Бацку проголосовало, как минимум 70%, а как максимму 80%), получается, тогда Бацка имеет право их сажать направо и налево без зазрения совести. И надеяться на то, что он повторит ошибки и Янука и Пороха - это бред чистой воды. Я не думаю, что там выйдет народу больше 300000. А из-за 300000 армия не повернется против Бацки. Поэтому Бацка поимеет всю оппозицию. Такой расклад. И такой отличный отряд под исправительные работы!Нравится
  • +0.50 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
17 авг 2020 00:30:26

Обычный бан за голословные утверждения из серии "среди моих знакомых гомосеков никто за Путина не голосовал"Веселый. Разумеется, никого из бани я выпускать не буду, даже не думайте. Банить вас тоже не за что. Вы спросили - я ответил.
  • +0.49 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pinokio ( Слушатель )
17 авг 2020 00:24:30

А вот многоуважаемый Sir Max Merfie утверждал, что видел данные закрытого/нелегального репрезентативного опроса, где за Лукашеко 47%.  И что теперь делать будем?
  • -0.15 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 авг 2020 00:29:22

47 - это. много. Реально много.
Имхо если бы  бацька был умен, в смысле ставил рациональные цели, то он пририсовал бы себе 7-10% и майданчик бы был весьма вялый, как уши пожилого зайца
  • +1.69 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
17 авг 2020 00:52:06

Да он вполне с реальными 55-60% мог выиграть. Зачем весь этот цирк - вообще непонятно. Разве что была у них инфа, что майдаун будет в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. И результаты оппы не собирались признавать ни в каком варианте.
  • +3.01 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Owl_S
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
17 авг 2020 00:53:14

 
Мне кажется, что ему помогли... развернуться от багатовекторности и занять нужную позицию.
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom ( Слушатель )
17 авг 2020 00:58:30

Да, но в какую сторону? Лукашенко только в пятницу, в последний день перед днём тишины, высказал хоть какое-то сомнение по поводу причастности 33 задержанных в участии в подготовке к перевороту и лишь чуть снизил уровень русофобии. До этого он соловьём заливался обвиняя Россию во всех грехах.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
17 авг 2020 01:08:10

 
Ну смотрите - богатовекторный чувак, строит независимую политику... а потом у него во дворе майдан. В Польше один противник, в Литве другой(ая), вна Украину удрал третий...
И богатовекторный чувак начинает каждый день звонить Путину...
Догадайтесь, в какую сторону его развернули.
 
(я если что тут с 2008 года говорю, что Путину видней что с Лукашенко надо делать)
  • +0.81 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom ( Слушатель )
17 авг 2020 01:23:30

С этим я согласен. Но есть нюанс. Похоже даже изначально проголосовавшие за него слегка офигели от того, что воспоследствовало после выборов и "подсчётов". В общем, такой "союзник" России будет слегка не в тему, запачканный он. Так что от него только одна польза - уйти. После того, как на горизонте появятся разумные кандидаты (которых "союзничек" повычищал заботливо). Переголосовывать сейчас с теми же участниками + Бабарико/етс - это путь в пропасть разными маршрутами. Все учавствовавшие и отстранённые - это всё не о том, нет России профита.
Был бы Лукашенко настоящим мужиком - пообещал бы перевыборы и отсутствие полит репрессий. Но ведь не сделает. Посмотрим, как  Россия ему руки крутить будет....
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
17 авг 2020 00:29:40

Вполне возможно что правильны оба опроса, только делались в разное время. В последние дни перед выборами Батька делал всё от себя зависящее чтобы его рейтинг повалился рекордными темпами.
  • +2.15 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
17 авг 2020 00:50:54

Так это в любом случае половина, а не 30%. Но я лично сомневаюсь в этих данных. Потому что все, что мне известны - цифры там куда больше.
  • +1.85 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
17 авг 2020 01:16:13

За неделю вряд ли.
Начало следующего месяца, получка.
Кто там, сколько, после забастовки получит, вот тогда и посмотрим кому работяги захотят морду бить, Луке или агитаторам.
  • +0.94 / 20
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
16 авг 2020 23:29:37

Пока вы будете играть в объективность и непричастность найдется кто-то другой, который уговорит, убедит, обманет, но заставит действовать колеблющегося человека так как ему выгодно и невыгодно вам. В отношениях между людьми подобное происходит сплошь и рядом. Это глупая позиция пускать важные вещи на самотек и в расчете на разумность и тем более благородство людей. Бабы, деньги, власть все это сфера действия инстинктов, а там никакая мораль/нравственность и не ночевали.
  • +0.39 / 16
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
16 авг 2020 23:54:59

Ещё одна крайность.
Вы считаете что российское ВПР пустило дела в Белоруссии на самотёк?
Это хорошо, что это так выглядит, мы в отличие от Запада не вмешиваемся во внутренние дела браЦкого государства. 
 
  • +1.15 / 16
  • АУ
 
  топтоп ( Слушатель )
16 авг 2020 23:27:30

Если слить луку, то однозначно ставить РБ на довольствие в России и оплатить работу запада в Белоруссии.
Если поддержать луку, то те же яйца только с боку.
Мне кажется Россия в ближайшее время не будет предпринимать ни каких видимых движух в РБ. Будет просто активно выжидать когда тык сказать "звёзды сойдутся" для активного вмешательства, предоставляя самому луке построить себе виселицу.
Нуууу к примеру, лука напуган результатами действий ОМОНа, а это значит, что запад может радикализировать все эти выступления народа и пойти на реальные погромы, провокации и обострения с властью.
А тут уже может струхнуть не только  лука, но и силовые структуры, ибо лука уже снятая фигура а им ещё жить в стране. А там уже и хохляцкий сценарий можно проводить в полный рост. Или ещё какие то сценарии в головах "игроков", хрен его знает.
Но то, что  валить луку или не валить, выборы-перевыборы для России вопросом не является, должно произойти нечто более существенное для видимого, активного вмешательства России.
  • +0.80 / 10
  • АУ
 
 
  _kpblca_ ( Слушатель )
16 авг 2020 23:36:02

Вопрос с лукой я думаю на этой неделе закроют, с участием россии или без, и с моей колокольни кажется, что если Россия хочет иметь сильную позицию в РБ - батьку надо сливать, причем сливать активно, это оценят внутри страны, другу позицию в лучшем случае проигнорируют. 
Надо понимать, что лука будет бравировать поддержкой россии до последнего, пока РФ четко свою позицию не обозначит, а это будет играть против интересов РФ.
  • -0.49 / 27
  • АУ
 
 
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
17 авг 2020 00:13:20

Как это по белорусски, обещать поцалунки в обмен на реальную помощь.
  • +1.26 / 10
  • АУ
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
17 авг 2020 12:15:48

Именно так. С какого бодуна вписываться России в говно соседа? 
  • -0.16 / 9
  • АУ