Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,029 101,298
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
17 авг 2020 20:45:34

Мне кажется?

новая дискуссия Дискуссия  846

Мне кажется или в развитии событий произошел какой-то поворот?

Протесты начались в ночь на понедельник (10 августа). В течение следующих четырех дней (ночей) они носили агрессивный характер. Наблюдалась картина неотличимая от украинского майдана. В пятницу (14 августа) напряжение, как будто спало. Было непонятно, то ли власть дрогнула, то ли протестующие собирают силы перед выходными. Прошли пятница, суббота, воскресенье - можно констатировать, то уровень насилия явно упал. Лукашенко организовал не очень впечатляющий митинг в свою поддержку, оппозиция провела свой митинг, многочисленный, но не агрессивный. Я лично ждал в воскресенье штурма правительственных зданий. Вот уже и понедельник (17 августа) прошел. Протесты приобрели практически мирный характер.

Одновременно резко изменилось поведение Лукашенко. В течение первой недели (10-15 августа) он чуть ли не скрывался, а начиная с воскресенья начал вовсю встречаться с людьми. Изменилась риторика. В начале первой недели она была бескомпромиссно воинственной, к концу приобрела примирительный тон, а сейчас она имеет чуть ли не конструктивный характер. Лукашенко обсуждает условия передачи власти! Понятно что все это делается "по-лукашенковски", но факт остается фактом: Лукашенко сегодня и Лукашенко неделю назад - два разных человека.

С другой стороны, все более реальными выглядят сообщения о забастовках. Понять, правда, насколько они соответствуют действительности пока невозможно. Но процесс развивается. В то же время, у меня складывается впечатление, что это процесс развивается по инерции, не оказывая влияния на происходящее за кулисами.

То, что за кулисами происходит что-то важное - мое личное ощущение. Ничем другим я просто не могу объяснить резкую смену картины. Еще в четверг ОМОН безуспешно гонялся за протестующими и метелил всех направо и налево. Боевики, в свою очередь, обсуждали тактику уличных: как заманивать и как нападать на ОМОН в подъездах. И вдруг все закончилось. С улиц исчезли и ОМОН, и боевики. Остались мирные протестующие (действительно мирные), бесцельно слоняющиеся по улицам и пафосно провозглашающие намерения "бороться до конца".

Очень надеюсь, что начал реализовываться сценарий, который предложили в субботу Sir Max Merfie и NavyGator. Неужели "российское ВПР спускается с неба, как deus ex machina, чтобы всё чудесным образом устроить"?
  • +2.36 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Andres ( Слушатель )
17 авг 2020 20:56:30

Ну или весь этот майдан организовал сам директор совхоза. Оседлал тему, КГБ и МВД вскрыли всех организаторов скакунов, собрали, упаковали и закрыли. 
ну эт конспироложить если. 
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
  Хан ( Практикант )
17 авг 2020 22:00:38

 
Весь этот майдан затеян ради того чтобы наклонить Лукашенко, чтобы он от багатовекторной политики встал куда надо. Я, например, это еще при предвыборной компании говорить начал. И когда он внезапно повернулся куда надо и наклонился, накал каким-то чудом ослаб...
 
Совпадение, не иначе.
  • -0.46 / 16
  • АУ
 
 
  Podli ( Слушатель )
17 авг 2020 22:09:00

Да там всё насилие прекратилось после того, как ОМОН исчез с улиц. Один из драчунов не явился - драка не состоялась. Мб ему кто-то посоветовал, или "посоветовал" - хз.
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
17 авг 2020 22:45:22

говорите загадками. Нельзя ли поснить. Кто наклонял, куда наклонял. куда наклонился фигурант. И когда накал умудрился спасть? 
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
17 авг 2020 23:09:38

 
Я вижу ситуацию так:
Субъектов в белорусских протестах двое - Запад (США) который устраивает попытки майдана в РБ не в первый раз, и цель его давление на Лукашенко - шантаж, оправдание санкций, идеологическая война и т.п. И Россия, которой богатовекторность Лукашенко нафиг не впилась. Но фактически она вынуждена сотрудничать с Лукашенко, потому что плюсы перевешивают минусы.
(В то, что Лукашенко власть отдаст - никто не верит)
 
Объектом является белорусский народ и сам Лукашенко. Первых раскачивают, чтобы надавить на второго. И в этот раз так конкретно раскачали. Только вот какая незадача. Все вороги и кукловоды оказались на западе - а помощь, за которой обратился Лукашенко - на востоке.
В то что дядя Путин помощь предложил бесплатно - я не верю. И он, имхо, очень красиво воспользовался ситуацией когда Запад сам загнал, богатовекторного в зависимость от России. (надеюсь что в полную)
На западе, как мне кажется, сами таких результатов не ожидали.
 
Теперь один из субъектов достиг своих целей (но, может быть не всех). А второму смысл дожимать Лукашенко как-то потерялся.
И внезапно, все стало мирно на улицах - но, это конечно, потому что омоновцев убрали.
  • +1.26 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
17 авг 2020 23:17:24

Согласен с Рат-ом. Не менее 5.
1. ЕС (глобалисты)
2. США (глобалисты - но не вся нынешняя администрация)
3. местный белорусский мелкий и средний бизнес
4. иерархия лукашенковская (вероятно совладельцы части крышуемых предприятий)
5. лично Лукашенко, стригущий бабло с крышевания всех вышеперечисленных
6. Россия ВПР
7. Российский бизнес имеющий интересы в РБ
8. простые граждане РБ не имеющие иных доходов кроме найма на госпредприятиях
9. высококвалифицированные спецы, имеющие возможности переехать
Все эти группы имеют свои интересы в РБ
  • +0.88 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
17 авг 2020 23:25:24

 
Да можно количество сторон до сотен-тысяч расписать, но толку то?
С точки зрения с моего дивана, есть только две организованные силы, которые могут задавать тон в картине происходящего в РБ.
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
17 авг 2020 23:31:04

Первые 7 групп из списка имеют ресурс.
И могут выступать как субъекты,  делегировав (или самостоятельно) неким организаторам этот ресурс в обмен на продвижение их групповых интересов
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
18 авг 2020 00:38:13

Можно, конечно.
Но объективно на твд имеем
- еврогеев
- штаты/демы
- штаты/респы
- Россия
- Си
  • +0.68 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
18 авг 2020 07:30:14

Еще, безусловно - Вена. 
  • +1.67 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
18 авг 2020 11:59:50

Субъектов там три:
- Западная шобла (частью под штатами, частью под ЕС), но дующая, в обшем-то, в одну дудку.
- Лука, который долгие годы все стоящее на себя увязывал.
- ВПР РФ, которые последнее время готовили себе площадку и фигуры.
Остальные - это не субъекты. Ну, какие субъекты на уровне госполитики из рядовых граждан? Только массовая организация с четкой программой и жесткой вертикалью управления может быть субъектом на уровне граждан, т.е. партия в самом лучшем смысле слова. Есть там такие партии?
Бизнес местный или российский - это серединка на половинку. Влияние-то есть за счет наличия денег и связей, но белорусский бизнес в массе своей мелковат, и хатаскраен. А российский действовать в РБ как в РФ не может в силу поддерживаемых силовиками РБ правил, долгие годы устанавливаемых Лукой. Да, и ВПР РФ самых ретивых из самых весомых придержит, заставляя работать на себя.

Распылять внимание на учет интересов остальных групп бессмысленно.
  • +0.63 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
18 авг 2020 12:23:53

Субъектны не граждане, а группа, имеющая более-менее сходные однонаправленные интересы.
Совсем не обязательно чтобы эта группа была оформлена в партию, важно чтобы она была управляема, например поддавалась на определенный набор идей и лозунгов и реагировала на эти лозунги сходным образом.
Субъектность в данном случае понимается как способность к активным действиям (группа, а не конкретные индивиды).
ПС
При этом группа вполне может быть объектом управления, но субъектом политического\протестного процесса
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
18 авг 2020 12:33:59

Я же не об оформлении писал, а о сути.

Именно, что субъектность всегда состоит из двух частей - умение формулировать цели и способность фокусировать усилия на их достижении. Простые граждане вне организации (партии, общественного движения, хоть религиозной общины) субъектности на уровне госполитики не имеют.
И умение достигать цели в современном мире стоит очень многого, т.к. сладкоголосых умников-теоретиков с кучей светлых идей найти проще, чем тех, кто способен заставит толпу затащить окружающую реальность к поставленной цели

З.Ы. Группа под внешним управлением, не является субъектом, даже если она гнет, вроде бы, свою (на посторонний взгляд) линию. Это просто чей-то инструмент.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
18 авг 2020 12:48:05

http://letopisi.org/…1%82%D1%8C
Здесь продолжать не буду
  • +0.38 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 авг 2020 05:32:35

Некоторый моменты.
1. Запад не монолитен и тем более не представлен только и исключительно позицией США. Сейчас есть как минимум 2 неких оппозиционных штаба в Киеве (у Прокопьева, возомнившего себя не пойми кем, учитывая даже то. чтоон не кандидат) и у Тихановской (в Вильнюсе, которую кое как психологически восстановили британские специалисты). Плюс Цепкало, которого попытались продавить под Прокопьева но он рассорился с ним и уехал в Варшаву. Видимо будет собирать третий переходный совет. А это свидетельство разногласий и отсутсвия единой позиции. 
Показательны вчерашние действия. Польша через NEXTA попыталась перевести действия в активную форму (было предложение взять изолятор на Окрестина), что то типа "взятия Бастиллии" в белоруском варианте. Но лидеры протеста на месте (не связанные с Польшей) прямо в толпе блокировали порыв штурмовать СИЗО и ограничится шумовыми эффектами. Так что у сил Запада разлад и в самом протесте они практически ничего не контролируют, хотя и хотят. 
2. Запад пытался качать но спарадически. Польша формировала движение "Старна для жизни". демократы США запускали бывшего посла в США Цепкало. влиться в политическую жизнь страны, круги ЕС вообще практически поддержали Лукашенко. обеспечив успешную продажу долговых бондов. Тут нужно видеть, что два месяца назад белорусские бонды разлетелись моментально, а на прошлой неделе не продали ничего! Помощ Запада закончилась. для ЕС позиция за Лукашенко была понятной. Лукашенко, разваливающий Союзное Государство и критикующие власти России не только способствует дрейфу Белоруссии на запад, но и создает внутриполитическое напряжение в самой России благодаря левакам и коммунистам которые последние 25 лет превозноят Лукашенко против "олигархической России"). Но не получилось, т.к. за 26 лет Лукашенко просто достал население (особено в последнее время - законами о тунеядстве - митинги 2017 года, негативной позицией по союзу с Россией, откровенно провокационными заявлениями).
Помощь с востока мнимая. Пока что она только в предостережению западу - не лезть. ВПР несколько раз четко обозначили позицию .что проникновения запада в Белоруссию Россия не допустит. Но это не говорит о поддержке Лукашенко. Кредит дан небыл, инфомрационные площадки оказалис не пролукашенковскими. Тот режим поддержки, что был на всех прошлых выборах сейчас Лукашенко никто в Кремле не обеспечил.
Что касается "зажали", то увы нет. Как только ситуация чуть улучшится Лукашенко, понимая зависимость от Кремля, снова может начать выстраивать контакты с Западом, например через ту же Австрию, которая уже несколько лет пыталась выстраивать мосты диалога с Минском. 
Но при всем этом, Лукашенко уже не спасаем, даже при большом желании. Конфликт с центрами сил и элитами - разрешим, конфликт с населением, практически нет. Собственно мы это увидим в ближайшие дни. полагаю. 
  • +3.59 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
18 авг 2020 18:34:43

 
Сир Макс - я говорю про основные интересы основных игроков. Понятно что игроков много, понятно что у них интересы комплексные.
Но интересы я вам перечислил - грубо говоря у Запада РБ оторвать, у РФ - РБ присоединить.
И про это я написал - в текущей ситуации Лукашенко разругался с Западом и побежал к Путину. Который имхо или его зафиксирует или подаст идею о пророссийском приемнике.
Таким образом у РФ интересы выполнены, а у Запада интереса дожимать Лукашенко особо нет (потому что это приведет Лукашенко в еще большую зависимость) 
В этом смысл моих мыслей.
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
18 авг 2020 21:39:08

интереса нет не у Запада а у Германии с Францией и их группы поддержки в ЕС, а вот у поляков с прибалтами под руководством США интерес есть, но здоровья может не хватить, а поддержки от ЕС не будет, судя по переговорам ВВП с Меркель и Макроном. Видимо ВВП посоветовал не лезть в Белоруссию категорически.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
18 авг 2020 22:34:05

Интерес есть, спешить им не куда, батька всё равно не вечен, а после него Белорусь скорее всего повернёт на Запад, так что их позиция ждать.
  • -1.79 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
18 авг 2020 23:24:43

спешить им есть куда, только последние события показывают что хрен успеют однозначно. и пока пройдёт время тут не то что Белоруссия будет на запад поворачивать а как бы Германия на восток не повернулась - в плане присоединения к ЕАзЭС или как там он будет называться в будущем
  • +0.30 / 4
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Специалист )
18 авг 2020 07:12:20

Уважаемый Хан! Собственно - Вы правы. "Позиционирование Интересантов" там, в Белоруссии - произошло, и "зафиксировалось" в конкретных лицах. Лука - флюгер, но теперь "дующие ветра" - конкретизированы по-фамильно. Так что по-месту накал и должен спадать. Лука еще не повернулся куда надо. Его повернут (или уже не его) - когда станет ясно - кто из потенциальных Игроков сильнее, остальные "вылетят" нахрен.
Так что самое интересное - еще впереди, все только начинается. И - не спешите списывать со счетов Россию. "Учебно-тренировочное занятие" только началось... по теме "БМП"....
  • +2.27 / 36
  • АУ
 
  Q0 ( Слушатель )
17 авг 2020 23:05:03

Был поворот, спустя трое суток. На третью ночь фактически разогнали протесты, ситуация развивалась по нисходящей. Еще одни сутки блокированного интернета, подавления всех и вся и все заглохло бы. На следующий день с утра огорошили  удивительной новостью, инте-т свободно работает и вайфай не рубят. Могу показаться субъективным. На мой взгляд не сложилась у "сценаристов" медийная картинка разгона и подавления беспорядков классического "майдана" с погромом торговых центров, горелым транспортом и зверским насилием толпы по методичкам цветных революций с захватом и штурмом казенных учреждений. Не раскачали людей. В итоге зверства были, а "майдан" не случился. О конкретных причинах можно долго гадать и дискутировать. Возможно, одна из них - несколько десятков пострадавших с огнестрельными ранениями за двое суток в минском военном госпитале. Это могло охладить горячие головы.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
17 авг 2020 23:18:59

 
Там телеграмм работал и при блокировках и народ в него массово ломанулся. Текущие блокировки уже бы ничего не дали.
Там надо было или каким-то макаром железно рубить мессенджеры, причем не только телегу но и вайберы всякие, или рубить вообще весь интернет. Что тоже полный отстой и удар по экономике, особенно по ИТ сектору.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Q0 ( Слушатель )
17 авг 2020 23:27:47

Без "костылей" ТГ не работал, по крайней мере в нашей провинции. Вайфай трое суток не работал. По слухам, в Минске местами периодически лежала мобильная связь. Народ не мог вызвать такси, в т.ч. через приложения на смарте. Вообще, блокада была странная. Поначалу валили доступ на внешние сайты, на третий день наоборот - заддосили тутбай и онлайнер, внешний шлюз не без проблем.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
18 авг 2020 00:10:50

Нет. Все идет по плану, причем по их плану. Звирячее побитие необходимо для раскрутки забастовок, без этого бы не взлетело. Дальше прогулки толпами до местных органов власти и принуждение к солидарности или захват оных. Конец этой недели начало следующей.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
18 авг 2020 07:08:25

Можно сказать - обсуждение на открытом форуме "что у рыголуции получилось, а что нет" считаю не продуктивным. Мы хоть и малая, но очень фокусная группа - и выдавать данные личных наблюдений - лить воду на их мельницу.
Открывать глаза протестующим - одно, но корректиррвать ошибки бел-чырвона-белых змагароу - нетушки.
  • +0.12 / 7
  • АУ