Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,372,840 48,438
 

  sailor1985 ( Слушатель )
14 сен 2020 02:23:01

Соционика = мифология греческих богов. 16 ТИМов.

новая дискуссия Дискуссия  880

Александр Эрдимтович "про фильму" замечательные обзоры. Как в кино ТИМ персонажа может не совпадать с ТИМ актера, и ТИМ режиссера влияет на картинку, но срезы по тим-квадра определенного общества в определенные времена - красиво, молодцы. Обязательно продолжайте, уж очень доходчиво, спасиБо.

Может когда появится время - как насчет Мифологии греческих богов  = соционика древнего мира ? Срез общества уже наверное заблудился, но Квадра-ТИМ соответствие богов, полубогов и героев ? Общая картинка существует, в детали мы всегда можем повчитываться, материала много, годами по своему инфа слежавшаяся, истории различными государствами-идеологиями столетиями уже не переписывались (они там все неуловимые Джоны Зевсы)...
Отредактировано: sailor1985 - 15 сен 2020 06:00:01
  • +0.52 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Senya ( Практикант )
14 сен 2020 08:33:51

"Похождения Второй Квадры в обществе без правящей Двушки"(с)
Я уже даже не помню, сам я это тут писал или прочитал у кого.Улыбающийся Но коротенький разговор когда-то был.
  • +0.81 / 27
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
14 сен 2020 09:03:11

ППКС. И поэтому этот рассказ будет "вырожденным" по самое не балуйся. Ибо иначе никак не расскажешь про похождения "нагибаторов" в стране где никаких "нагибаторов" нету по определению 9как не было тогда - римляне с македонцами подтверждают, так нет и сейчас - это могут подтвердить разные турки и немцы времен Алоизыча, ибо всем чем запомнились греки так это получение своей страны из рук русских и англичан в те или иные периоды) и от этого любые естественные поступки Двушки начинают выглядеть в их рассказах и байках как подвиги сверхлюдей и практически небожителей.
  • +0.94 / 30
  • АУ
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
15 сен 2020 22:51:03
Сообщение удалено
f747
22 сен 2020 08:48:58
Отредактировано: f747 - 22 сен 2020 08:48:58

  • +0.00
 
 
  sailor1985 ( Слушатель )
14 сен 2020 12:55:41

Немного у другом - не про похождения - мы крутые нагибатора и их же сказки. А где  Музы и Прометей и где  Гефест, Эрос и Пан, Фемида и Дионисий, двушки здесь третья-четвёртая часть, больше интересны все остальные.  12 ТИМов если четверку совсем не учитывать и не заметить, первуха, трёха и двойка по квадра определенно разделяются, а вот по ТИМам было бы определенно интересно... Зевс - Жук, Гефест - Штир понЯтно.  Гера, Афина, Одиссей, Гек, Габен, Гюго и т.д. сложнее...
Нам крестьянам вот про это тоже было бы интересно, в наш пре-зимний рассказочный сезон, если мы уж мы про обратную связь...
  • +0.65 / 18
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 сен 2020 13:01:32

Развлекательная соционика от А.Э.?
Разве что самому Автору будет это интересно.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  sailor1985 ( Слушатель )
14 сен 2020 13:14:00

Автору рассказать, нам послушать, все как обычно. Хозяин - барин.
Заинтересовало - когда-нибудь расскажет, не интересно - промолчит.
Кто уже все знает, пусть сейчас изложит или потом дополнит, если есть что сказать... все ж просто. и к вам тоже потянутся.
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 сен 2020 13:55:55

Может, с этого начать?
https://www.litmir.me/br/?b=175370&p=1
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 сен 2020 14:02:33

Ну что этоГрустный
Хотя бы так
https://www.ukrlib.c…p?tid=1052
  • +0.44 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 сен 2020 14:14:09

Антивирус тоже рожи корчит. Другая ссылка не найдётся?
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 сен 2020 14:27:31

Поменял в исходном посте, там сертификат просрочен.
Но что смешно, я его 10 минут назад открывал и всё нормально открылось. А сейчас тоже предупреждение выкидывает.
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
14 сен 2020 16:17:49

А, так я это читал ещё школьником и книжка даже есть. Оригинал гораздо сочнее, ещё на нормальном украинском, просто постеснялся выкладывать.
На русский Бражнин переводил, его произведения у меня тоже где-то на полках стояли.
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кто-то еще ( Слушатель )
15 сен 2020 14:33:58

Когда я учился в школе, "Энеида" Котляревского входила в школьную программу в обязательном порядке, а сейчас, если не ошибаюсь, проходят только в общих чертах.
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sailor1985 ( Слушатель )
14 сен 2020 19:18:24


... в русскоязычной версии этого ни про ТИМы, ни про квадры. может конечно на украинском все это есть... нет, не пробывал.

Александр Эрдимтович - хорошо, спасиБо, вот такой конспект с удовольствием посмотрю.
Почему думалось, что там система больше проявиться.
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 сен 2020 13:20:44

Может не замахиваться на глобально, а начать понемножку. Например лжец и клятвопреступник, но одновременно храбрец и один из сильнейших воинов Одиссей - Гюг? А почему не Джек? Я бы начал раскручивать со второго. Может ещё кто что добавит.
  • +0.69 / 21
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
14 сен 2020 13:36:30

Зевс точно не Жук, ибо у Жука нет БС в сильных и поэтому для Жука очень нехарактерна еб№№вость причем напоказ (что всегда предполагает базовую ЧЭ).
Поэтому в обществе 1-3 (общество мелких греческих полисов) самым главным богом просто обязан быть Король Духовенства то есть Гюг.
Жук это греческий полу-бог - Геракл и он именно потому полу-бог, ибо Двушка в греческом обществе запрещена. Поэтому в верхнем греческом пантеоне нет Двушки вообще (даже Арес судя по его поведению это е№№нутый Гек с нормативной, то бишь выставляемой напоказ ЧС-кой (и да при этом он сидит под Заказом у Зевса) и соответственно Болевою БЛ, ибо учиться он не умеет да и не хочет.  (Опять же обращаем внимание, что Арес не в состоянии в условиях любого противодействия довести намерение свое до конца, что указывает нам на то, что это не Король и не Дама, но огромная его энергетика говорит нам что это и не паж).
Соответственно парная Марсу, очень красивая и очень е№№ивая Афродита, это Габка, тоже кстати подконтрольная Зевсу. В отличие от своего брата/любовника Ареса Афродита способна настоять на своем, она при этом ленива и не склонна отказывать себе в БС удовольствиях.
Можно предположить все боги/богини "троянской группы" - Арес/Афродита/Артемида/Посейдон принадлежат одному общему кольцу заказа и "снизу", так как Троя была побеждена с помощью "верхних" богов.
Под парой Арес/Афродита в третьей квадре сидят Посейдон и Артемида, или мафиозного вида Драй и асексуальная в целом Джечка (БС в Болевых). Для Посейдона очень характерно очень хорошее отношение ко всем его родственникам и крайне злобное к "чужакам", тогда как Артемида обращает на себя внимание особой своей моложавостью и склонностью скрыаать свое происхожденье и возраст (миф об Актеоне вам в помощь плюс иные Джечьи приколы например склонность все время омолаживать своих секс-партнеров, ибо этого требует Творческая БИ расширительная) (Гам с ограничительной творческой БИ стремится омоложавиться сам, а Джек/чка за счет омоложения своего окружения).
Соответственно греческая команда верхних Богов это Первуха так как греки ее понимали. Любимая дочь, но не подруга Зевса асексуальная в целом Афина - Богиня Мудрости это Робка, Гиперсексуальная (но при этом верная и от этого истеричная и вечно ревнующая Зевса ко всем) Гера - Дюмка, Вечно одинокий, но очень умный и с явным налетом голубизны Апполон (этакий тогдашний доктор Хаус он же Мориарти из последнего Шерлока), это - Дон.
Соответственно всех их подпирает снизу не-божественная по природе Двушка - Ахиллес, Одиссей, Аякс, Патрокл и так далее.
  • +1.00 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 сен 2020 14:13:13

Мне очень нравится момент в Илиаде, когда Посейдон (троянцы его кстати кинули, и он за ахеян) втолковывает войску азы подготовки к битве.

ЦитатаНу же, давайте исполнимте то, что сейчас вам скажу я:
 Самыми лучшими, самыми большими в войске щитами
 Тело одевши, покрыв себе шлемами меди блестящей
 Головы, в руки же взяв наиболее длинные копья,
 Двинемся все. Перед вами я сам. И тогда, я уверен,
 Гектору не устоять, как бы в битву он с нами ни рвался.
 Кто средь мужей боестоек, но щит невеликий имеет,
 Пусть его худшим отдаст, а сам пусть покроется большим

Вы, тля, на бой идёте, и хорошее оружие и доспехи надо не в загашнике держать в качестве трофея, а использовать. И лучшее дайте самым сильным и стойким бойцам, неважно кто номинальный владелец.

Запомнился ещё момент, когда перед боем Агамемнон по БЭ войско прокачивает.

ЦитатаСын же Атрея, ходя по рядам, отдавал приказанья:
 «Будьте мужами, друзья, и возвысьтесь бестрепетным духом!
 В схватках сражаясь могучих, стыдитеся друг перед другом.
 Воинов, знающих стыд, спасается больше, чем гибнет,
 А беглецы не находят ни славы себе, ни спасенья!»
  • +0.80 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
14 сен 2020 14:45:16

итак, мы сейчас на отдыхе и за время обеда обговорили все это еще раз. мне мой маленький логик сказал, что я очень плохо описываю тех кто с логикой в сильной позиции и поэтому... короче Аполлон в реале без мозга и поэтому не может быть Дон. Кроме того он суть Солнце которое всегда на виду и это подразумевает Базовую ЧЭ во все поля.
соответственно Афина первушница имеет мозг но она слишком активна и точно - не паж
Артемида не может быть джечка ибо этот слот точно занят Гермесом.
Гера по определению верна, очень мстительна, постоянно строит аццкие планы и заговоры, а это однозначно не Дюмка, да и Зевс слишком сексуально активен и не шибко озабочен тем как он в глазах всех выглядит, то есть это не Гюг.
Итак, начинаем все заново.
Первая квадра
Король Гюг - Базовая ЧЭ расширенная, и это воплощение Солнца то есть бог Аполлон.
Дама Дюмка - Базовая БС (то есть склонность к бесконечному траху), творческая ЧЭ (склонность выставлять свои деяния напоказ) болевая ЧЛ (не в состоянии понять к чему ведут ее бесконечные потрахушки) - Венера
Рыцарь Донка - Базовая ЧИ (внезапность проявления, определительница счастья в плюс) Творческая БЛ (недюжинный ум), Болевая БЭ (Богине абсолютно по№№р что про нее и ее поступки подумают) - Афина.
Паж Робик - Базовая БЛ (очень умен, знает судьбу всех и каждого), Творческая ЧИ (породил вообще все), Болевая ЧС (был свергнут) - Хронос
Вторая квадра - запрещенная а стало быть самая плохая/слабая
Король Жук - такого в олимписком/греко-римском пантеоне по определению нет, иначе никакой мифологии б не случилось, а все боги бы по струнке и строем ходили. По дефолту в эт от слот в каждом поколении мастрячили пострет местного царька, а то даже и императора. С переменным успехом.
Дама Максимка (контролер Зевса) очень верная, очень умная, с постоянным чувством долга, определяет честь и славу героя, всю жизнь строит коварные планы по прищучиванию пасынков и падчериц, но все время в пролете потому что квадра запрещенная - Гера.
Рыцарь Гамка - стремительно носящаяся туда и сюда Артемида, она же Астарта - чужеземная богиня, попала в пантеон после захвата Трои, спортивна, асексуальна, вечно молода и жестока.
Паж Есь - бог виноделия, вечно пьяный Дионис
Третья квадра -вторичная
Король Нап - Зевс. просто Зевс.
Дама Драй - мафиозен, обладает самой большой свитой в целом враждебной людям, очень предан своим и не любит "чужаков" - Посейдон
Рыцарь Джек - обманщик, вор, трикстер - Гермес
Паж Баль - необычайно богат, очень умен сидит всю жизнь "под кустом" очень не любит выходить на свет божий - Аид.
четвертая разрешенная
король штир - Базовая ЧЛ гефест
дама габка - Базовая БС, творчесая ЧЛ, богиня плодородия Деметра
рыцарь гек - Базовая ЧИ (определитель счастья в минус) нормативная ЧС - Арес
паж - богиня домашнего очага и кучи детей Гестия (как вариант Прозерпина о которой тоже не так чтобы много известно).
  • +1.00 / 32
  • АУ
 
  rat1111 ( Слушатель )
14 сен 2020 18:36:25

Прикол с мифами древней Греции в том, что они про Ахийяву, а не "древнюю Грецию". Т.е. про совсем другое общество
  • +0.81 / 26
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
14 сен 2020 19:37:43

значительно видоизменялись в процессе
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
14 сен 2020 19:59:33

За длительную сохранность ответственна местная Первуха. То, что принципиально не соответствовало их понятиям, и не могло передаваться в веках.
Или даже немного иначе - почти все герои в конце концов умирают нехорошей смертью. То ли культурная особенность оригинала, то ли чтобы про героев слушали, но не стремились им подражать.
  • +0.78 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
14 сен 2020 21:24:58

Несомненно
Первуха в ахийяве была крито-минойская, отборнейшая, всем первухам первуха. И до античной Греции дожила. В отличие от ахийявской двушки
  • +0.82 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Harzahav ( Слушатель )
14 сен 2020 23:38:11

Господа, а помнит ли кто из старожилов дискуссию, где затрагивалась тема конкуренции египетского и крито-минойского жречества, то ли здесь, то ли на Закулисе, во главе то ли с ув. rat1111, то ли с ув. Senya..... Помню, были лет 5 назад очень интересные посты на эту тему, но увы, поиском найти не могу. Если кто помнит - не подскажете хотя бы на какой ветке и примерно в каком году это обсуждалось?
  • +0.59 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
14 сен 2020 23:44:25

История Евразии
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
15 сен 2020 07:31:36

Возможно вот это https://glav.su/blog/5974/609748
Ну и по ветке рядом.
  • +0.63 / 19
  • АУ