Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,079,606 101,297
 

  Comandante ( Специалист )
16 сен 2020 18:59:19

Белоруссия. Масштабная национальная забастовка

новая дискуссия Статья  1.448

16 сентября некоторые компании решили прекратить работу и присоединиться к общенациональной акции солидарности. Среди них — кафе, бары, магазины одежды, печатные центры, турфирмы, фотостудии и даже IT-компания. «Таким образом мы хотим высказать свое несогласие с насилием и поддержать бастующих рабочих государственных предприятий, которые проявили свою гражданскую позицию», — комментирует свое решение магазин одежды ZNWR. Некоторые компании в этот день не стали объявлять о присоединении ко дню солидарности, но закрылись на сандень или переучет. 

О нерабочем дне в среду объявило кафе «Вечное лето» на улице Киселева. «Один день недополученной прибыли — это не страшно. Страшно жить в стране беззакония и насилия», — сказано в объявлении на дверях заведения.

В своих соцсетях о присоединении к дню солидарности объявило кафе Soul Kitchen.

Будет закрыт рок-клуб TNT.
Также о нерабочем дне объявила пиццерия Zero Zero Minsk. В соцсетях они написали, что не работают в поддержку дня солидарности.
Также будет закрыто арт-пространство и бар Lo-Fi Social Club, бар BackDoor, фудтрак Elephant Bagel, веганский магазин ECOkit, кофейня Kitchen Coffee Roasters.⠀
Магазин одежды LSTR в соцсетях объявил о том, что 16 сентября закрывается на переучет.
О своем присоединении к дню солидарности в соцсетях объявили магазин одежды ADEPT, шоурум TheYoung Clothes, шоурум Nine 22
— Сначала мы думали, что система не заметит закрытия на день маленького воздушного бизнеса, — говорится в объявлении в аккаунтемагазина воздушных шаров boomballoon.by. — А потом решили, что важен каждый шаг от каждого человека. Ведь только так бегут к цели: шаг за шагом. Мы солидарны с бастующими и приняли решение не работать 16 сентября.
Также в среду не будет работать студия татуировки DOPEINK. «Останови работу — останови насилие», — написали они в своем профиле в Instagram.
К дню солидарности 16 сентября присоединился фотоцентр «Фотосквот».
Также среди неработающих — студия архитектуры и дизайна Good Project.О дне солидарности 16 сентября объявил веложурнал Urbanoid. Сегодня его сайт не работает, на нем опубликована тематическая заглушка.
К дню солидарности присоединилась студия проката платьев Love Dress Magic.
Помимо этого в акции участвуют магазин подарков ручной работы Mushi Shop, магазин товаров для дома Misterdom Minsk (в соцсетях магазина отметили, что магазин не будет работать в связи с техническими работами кассового оборудования), маникюрный салон The Kitchen (закрыты на санитарный день), печатный кооператив «Листовка», типография «Друк-С» (закрыта в связи с проведением санитарно-профилактических мероприятий), магазин упаковки foodybox.by (закрыт на переоценку), сервис подбора туров BigTrip.
Также с редакцией связался менеджер IT-компании Programming Components. Он рассказал, что их компания тоже не работает 16 сентября в связи с национальной забастовкой. Для этого все сотрудники взяли выходной в счет отпуска.
Ко всем этим компаниям и людям у меня только один вопрос:

Вы,  bЛRДЬ, кто все такие вообще?


Взял отсюда: 
https://cont.ws/@exelenc/1784212

ЗЫ. Масштабный национальный холостой выхлоп воздуха из пятой точки минских креаклов.  

Подмигивающий
  • +2.37 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Nixx ( Слушатель )
16 сен 2020 19:14:48

Или проще. В условиях, когда в стране творится это - никто не ходит по маникюрным салонам, магазинам одежды, барам и прочим арт-пространствам. Если и так работать незачем - можно обозначить, что мы не работаем "с политическими целями", прибыли то так и так не будет.

PS: "в связи с национальной забастовкой... все сотрудники взяли выходной в счет отпуска" - это ж просто праздник какой-тоВеселый Оказывается, забастовка - это взять день отпуска - и в него не работать ! Я, похоже, всегда неправильно понимал значение этого слова, я то думал это просто отпуск.
  • +2.33 / 31
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
16 сен 2020 19:23:58

Не Бацка либерал и демократ, я бы на его месте, по списку, закрыл бы всех на вечный санпереучёт с конфискацией. 
  • +0.94 / 19
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
16 сен 2020 19:45:46

Да вообще закрыть в связи с угрозой ковида. )) 
Они просто пропустили тот момент, как наша сфера обслуживания рыдала во время карантина.
И бастуйте до упора!
Так ведь орать дурниной начнут: "Откройте немедленно!"
  • +1.37 / 22
  • АУ
 
 
  Nixx ( Слушатель )
16 сен 2020 20:49:57

А спешить-то тут зачем? Зачем сейчас их закрывать, им и так несладко, пускай наслаждаются ситуацией. Закончится кризис - вот тогда можно и закрыть, на учет и прочее. Или не закрывать, а более мягко воздействовать, если покажется это более выгодным на тот момент уже, по ситуации...
"Мы медленно спустимся с холма, и пере---м все стадо"(c) анекдот
Edit: и кроме всей остальной фигни, закрыв всех их сейчас - ты добавишь лишних 100-200-300 человек к протестам, которые без этого могли бы, вместо протестов - спокойно кричать "свободная касса", и делать это за деньги их работодателя, а не за твоиУлыбающийся
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
16 сен 2020 21:16:42

Батька не либерал. Батька дал людЯм работать, когда все кафе в Европах и у нас были закрыты. А люди это не оценили. Получается метал бисер перед свиньями. Посидели бы на карантине, сейчас бы и подумали с акциями, если бы остались на плаву после карантина.
  • +1.00 / 22
  • АУ
 
 
 
  Налим_23 ( Слушатель )
16 сен 2020 22:55:00

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтоб они не попрали его ногами своими, и, обратившись, не растерзали вас
Очень удачно Вы цитату нашли, очень подходит к событиям.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
  Biosbin ( Слушатель )
16 сен 2020 19:36:53

Бастовали в тот день когда выручка минимальна(средина недели) бастовали всякие мелочные конторки, бренды и крупные сети работали как обычно, первая такая "забастовка" была 1 сентября.
  • +1.00 / 14
  • АУ
 
  Shulz ( Слушатель )
16 сен 2020 20:13:04

всех не шерстил, но основная масса - мелкие ИП(индивидуальные предприниматели).
Середина недели, в такие дни, даже крупные торговые центры стоят полупустыми.
Хайпанут и бесплатная реклама, кто о них до "забастовки" слышал или знал ?!
  • +0.86 / 15
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 сен 2020 20:57:19

КГБ теперь знает. 
И ОБХСС
Пы.Сы.
Мужик заблудился в лесу, Бегает меж деревьев, кричит "Ау, ау, аууууу!!!!"
Вдруг сзади голос" "Ты че кричишь?"
Мужик оборачивается, видит - медведь стоит и улыбается. 
Медведь повторяет "Так ты чё орал?"
Мужик "Я ..это.. вдруг кто услышит... подойдет.."
Медведь "Ну, я услышал, подошел... Тебе легче стало?"
Надеюсь, что и этим предпринимателям теперь станет "легче", так как их "услышали"
  • +0.70 / 22
  • АУ