Армейские байки
639,995 605
 

  Пасечник ( Слушатель )
20 сен 2020 01:57:34

Рассказ Микиты

новая дискуссия Новость  301

Построили дембелей -губарей на плацу.


Четверо водил - угнали Зил-131 и катались по бабам вдоль границы. Один выпал спать. Трое понеслись дальше с вином и девчонками. Пропажи бойца орлы не заметили. Прапор в парке сдуру полез в бокс в 23-00. Окуел - Зила нет. Да не одного - у двух машин полное отсутствие присутствия. Прапорщику плохо. Отряд в ружьё. Округ в ружьё. Заставы равнинного прикрытия Ашхабада - в заслон. Перекрыли границу. Сто тридцать первый же там систему протаранит и уйдёт в Иран только -так, на раз. И, как в стихотворении :Ищут пожарники, ищет милиция, ищут усе и не могут найти - нема двух зилов и четырёх дембелей-водителей. Ах да - январь месяц. Наконец-то утром, в результате повального прочесывания прилегающей к границе местности и придорожья обнаружили под кустами спящего, выпавшего из команды водилу. Из Рассказа водилы, что запомнил.


- Мля! Утро. Солнце ещё не поднялось, но рассветает. Меня хто-то трясёт! Да не аккуратно, а добросовестно. Открываю глаза. Мама моя! Генерал и вроде лейтенант с фотографии в ленкомнате, прямо напротив меня на камушке сидит. В лампасах! Не выспавшийся, как батя после свадьбы сеструхи! Грустный такой. Глаза добрые - добрые. А рядом полкан начотряда, как овчарка в тревожке красный, как этой псины язык и в зрачках черным по белому: "Порву нах!" Ну думаю - вот это сон приснился! Охринеть! жаль братанов рядом нет, а то б с командующим округом хоть бы во сне сфотались бы! Енерал ласково и нежно говорит, кроткий аки ангел.


- Сынок, я тебя на десять, нет - на двадцать лет в тюрьму упеку если ты мне прямо сейчас не скажешь где остальные трое и два Какмаза-Зила? Хочешь? - ёо-моё! Настоящий Начальник КСАПО. Писец! Протрезвел сразу и фотаться расхотелось. Самое интересное , что если бы не прапорщик, то они совершенно спокойно вернулись бы все в часть под утро и поставили бы Зилы на место. Зилы-131 с тремя осями ведущими. Воин выложил усё. Сдал друганов. Всех четверых повязали вместе с девками. Лыка не вяжут. Встал вопрос: "Что с ними делать?", - январь месяц. Все приказы отслужили - поэтому и сорвались в самобег с отрывом. Однако. Есть приказ начальника ПВ - уволить всех солдат призыва осень 198... до 18 марта и доложить исполнение.

 Ятить -колотить. Их надо изолировать - раз. Наказать - два. И поиметь эффект, что мол работа проведена -три, отчетность жеж и доложить, шо всё путём и признаков нарушения ГГ не обнаружено. Если отправить всех мушкетёров в прокуратуру - тюрма обеспечена - и на округ блямба в начале года, да ещё какая! Принимается Соломоново решение - Объявить столько суток ареста сколько им осталось служить до 18 марта и уволить в этот день. Получите и распишитесь - ровнёхонько сорок суток от НачКСАПО( и ни ипёт как), плюс от себя начотряда и остальное от начштаба, последовательно до 18 марта текущего года.


Вот их и построили, проверяют на плацу. Нач губы задаёт вопросы.
- За что сидишь чудо? - чудо выше офицера и в плечах не меньше стоящего перед ним капитана. Терять мужикам нечего. Они дембеля своего отряда
- За правду, товарищ капитан! - ???? ни фуя себе в ответ!
- За правду, рядовой, сидели до семнадцатого года, а после - за дело, - как это ни станно, но дельная истина в словах губаря всё ж была. Что эти орлы творили за эти сорок суток это поэма пофигизма и гимн дембелям застроившим с губы комендантскую роту и полотряда. Будет время опишу. Но сам факт уникальный.


Ладушки. Приз - водилам. Никто больше не получал столько суток ареста. А вот и нет! Сидит на этой же губе в одиночке, без вывода Сережа Белинский. И сам себе арестлисты выписывает – тоже дембель, только с линейки. Больше ж тринадцати суток за раз получать нельзя - незаконнно.
- Серый, за что? – Серёга улыбается. Он худощавый, невысокого росточка, ресницы на глазах – смерть девушкам: длинные и загнутые без всяких щипчиков. Густющие. Глаза у Серёги грустные, но с хитринкой синие до завлекущей серости. Справедливый Серёга – совесть и душа заставы и комендатуры, правильный не по теме оказался. Лидер на заставе. За таким все идут в огонь и в воду. Потому, как авторитет неимоверный имеет среди народу пограничного. На гитаре играет – заслушаешься, выносливый, как ниндзя, каратистом стал за год сам – попробуй тронь и добрый гад. Хоть убивай его или в святые заноси. 

Но туда, в святцы, ход закрыт. Зато решили наши начальники внести его в члены КПСС. Оттрубил Серёга кандидатский год честно, как шерп на Джомолунгме. Пахал, сеял, служил, руководил, выступал, поощрялся. Чертов декабрь месяц 198…дембельского года. Серёга получает три рекомендации от членов КПСС: НЗ, Коменданта и замкоменданта по политчасти. Завтра, 30-го декабря, будет партсобрание, на котором стоит вопрос о приёме его в члены КПСС. Решение собрания понятно заранее всем – принять. Осталась формальность. Собрать. Выступить и проголосовать. Все за - единогласно это и шакалам понятно. И за полмесяца до этого Стукач на заставу прибыл по переводу. Наглая тварь. Кичится тем, что стучит и полная Серёгина противоположность. Его терпели две недели. И за день до собрание стукач переполнил чашу терпения Серёжки и всех пограничников. Отказался нести службу будучи здоров как бык, с…ка. Вместо него в наряд поставили совершенно уставшего бойца. Наряд шёл до стыка двойное время.

 Пацан просто попал на двойной круг в тридцать пять километров пеши, по мокрому флангу в таких же мокрых сапогах. Стукача попробовали уразумить уговорить, убедить словами. Да какое там - гонор выше солнца. Я,я,я,я – ни одного мы. А мы? Да вы все дерьмо. Это мы-то дерьмо? Серёгу удержать не успели. Каратист же. Когда его от этой твари оторвали, то гадёныш был похож на один сплошной синяк с сотрясениями несуществующего мозга: красно-черно-сине-опухший. Стакачугу спрятали в санчасть под замок, чтоб не добили после боевого расчёта. А Серёгу заперли в каптёрке, как преступника. Рекомендации в партию порвали у него на глазах парторг и он же замполит и комендант. Кое-как вернули к жизни чудовище и отправили подальше от народного гнева под охраной в госпиталь - лечить от неизлечимого. А Серому пятьдесят суток ареста от начштаба округа, по рекомендации особого и политотдела и на нашу гауптвахту - перевоспитывать типа. Надоело Серёге в общей камере сидеть.

 Выписал себе арестлист на одиночку и без вывода. Отдыхает. Да и правильно...Два года на свой авторитет Серёга работал. Пусть теперь авторитет на него повкалывает. Офицеры-Начкары из комендачей Серёгу зря не дёргали. Камеру водой не заливали. За курение в одиночке не гоняли. При сдаче шмонали так себе, - для галочки, чтоб отметку поставить, что шмон был. А Серёга за цветами во внутреннем дворике губы ухаживал в своё удовольствие. 

Даже некоторых губарей отметелил для порядка, когда они котёнка бездомного через забор и колючку выбросили наружу. А то бардак, понимаешь, отрядовский развели на губе и никаких линейных понятий. Здоровяки - водилы Серёгу уважали и хмырь ему таскали с вывода постоянно. Так, что выходит, по-моему, что за правду и после семнадцатого года сидели. 

И Серёга тому полное подтверждение.
  • +0.03 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!