Мировая Закулиса или Театр Теней
7,746,471 11,005
 

  бульдозер ( Слушатель )
26 сен 2020 11:41:40

Ху из Ху - относительно другой ветки

новая дискуссия Статья  1.612

 Комрадом Vediki977 на ветке "Спецслужбы" была опубликована шикарная статья некоего Сержа дю Тойт под названием "Как история про «зелёного берета» покорила советского читателя. Загадки «Джина Грина". Статья -реально очень хорошая, крайне советую для прочтения. 

https://glav.su/foru…age5814212

Но моё внимание в статье так сказать обратилось к одной фразе :
"Добро бы рецензию написал какой-нибудь дремучий реакционер типа Софронова или Иванова — замшелым партийным мастодонтам это было вроде как и положено."

 Понятно то, что Автор статьи имел ввиду в первую очередь Анатолия Владимировича Софронова, который в 1953-1986 годах был глав. редом журнала Огонек, а до этого -с 1948 года до 1953 - был Секретарем Союза Писателей СССР. Я не буду судить о Софронове как о писателе, хотя на его стихотворение был создан официальный Гимн Брянской области:
Шумел сурово Брянский лес,
Спускались синие туманы,
И сосны слышали окрест,
Как шли на битву партизаны........
Собственно, для понимания некоторых "скрытых сущностей" нужно обратить внимание на его родного отца - что было бы хорошим продолжением темы "Начального периода Гражданской войны" на территории Всевеликого Войска Донского, а именно:
"Донецкий Исход" комрада  sbal
https://glav.su/foru…age3742015
В моём комментарии к посту было:
https://glav.su/foru…age3742134
"Написано очень эмоционально и правильно.. Только автор крайне постеснялся заметить следующее :1. Отступление шло по- сути по Имперской ж.д. ветке - о ее создании, целях и теперь, после разъяснения - хозяевах, уже написано. 2. "Независимые казаки", которые потом названы "красными казаками" - это люди и структуры, "заложенные на местность", а проще- агентура Барона Федора Федоровича фон Таубе, в значительной  мере - его подчиненные-агенты из Жандармского Корпуса и частично- специалисты "уникальных профессий" из Оренбургского казачьего Войска"
Во! Вот только теперь можно начинать писать о Софронове - но только не о нем самом, а его папике, который в момент рождения сына в 1911 году был начальником Харьковского полицейского управления. Владимир Александрович Софронов, 1882 года рождения, происходил из донской казачьей семьи. Его отец (дед поэта), Александр Иванович Софронов, потомственный донской казак, занимал видное положение в судебной администрации Области Войска Донского. То есть - до Февраля 17 года папик работал в Харькове. Ну- не спец. служба, но "понятия имел".  После Февраля начались массовые гонения на полицейских службистов и Софронов отъезжает на историческую родину -Дон. Ну на Дону смута была своя. Прежнего "наказного Атамана"  казаки сместили с поста (Графа Михаи́л Никола́евич Гра́ббе. который затем в иммиграции прославился петицией в пользу Гитлера), и выбрали (впервые за пару сотен лет) - атамана Выборного, генерала Каледина Алексея Максимовича, Героя Брусиловского наступления.  Тут бы нужно точнее охарактеризовать позиции Граббе и Каледина - но тема это долгая и Суть ее в том - что сепаратизм в казачьих кругах пылал синим пламенем до революций, и два Атамана -были полярны по-сути. И Каледин (с этой точки зрения) - присяге не изменял. Так вот - это к тому, что с момента избрания Каледина Атаманом - начальником контр-разведки у него стал Софронов-отец.  Обстановочка в те времена в тех краях - увы...тяжелая была. 
 Каледин - сложил с себя полномочия Войскового Атамана  и типа потом "застрелился выстрелом в сердце" (вполне возможно - и контрольным в голову). Выбирается новый Атаман - Назаров, который  пробыл Атаманов ровно две недели до мятежа  непонятно откуда взявшихся типа "красных" и узурпировавший пост Атамана некто Голубов - на два месяца, в течении которых умудрился расстрелять всех кандидатов в Атаманы, окромя будущего атамана Краснова. Усе - приехали. Итого - с 29 января до 16 мая Каледин...Краснов. 
 А что же контр-разведка Софронова? Она исполняла свой Долг, так сказать. Ибо расстрел в Таубеевке местного Совета -разумеется, это их рук дело. То есть расстрел тех же "красновцев", но покрашенных в красный цвет для приличия. То есть - Ворошилову "в итого" пояснили, кто помог им в весьма тяжкий момент. Не все в этом мире красные- это "свои". Равно - это относится и к белым. Потому что как только активный период Гражданки закончился - Софронов-папа назначается одним из руководителей Ростовского ВЧК. 
 Тут уместно добавить еще одну Фамилию - упомянув коллегу Софронова в период его службы в ВЧК.  Это - некто по фамилии А.И. Козерюк, зам. начальника Ростовской ВЧК, который есть папик другого писателя - фантаста Сергея Снегова, с которым на исходе его лет был и я малость знаком...чаи вместе гоняли... 
  • +0.82 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  olenevod ( Слушатель )
26 сен 2020 19:34:14

воот, а в 1926 году Владимира Александровича расстреляли, обвинив по ст 58-11 за деятельность в белогвардейской контрразведке.
То ли Ворошилов не забыл услуги, то ли, наоборот, забыл. Дело то ещё было до большой чистки.
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
26 сен 2020 19:38:31

Или слишком много знал по дореволюционной должности.
  • +0.47 / 17
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
26 сен 2020 20:48:04

 Расстреляли его совсем не за "белогвардейскую контрразведку", а за то, что он был Харьковским полицмейстером, и "местные структуры" знал яки свои пять пальцев. А к 1926 году в Харькове интенсивно шло формирование политико- правительственных Структур будущего Хазарского Каганата. И - дважды "таки да" - первое - к тому самому "Донецкому исходу" - там произошло пересечение двух дальнейших Историй - ибо произошло "пересечение личностей".... и если одна из Историй - то, что я вам завтра попытаюсь разъяснить немного, то вторая - в оконечном "итого" - тянется в соседнюю Белоруссию, ибо почти оттуда -началась. И второе "таки" - как сказал Сеня - "он слишком много знал"...И это касается также германской агентуры после гражданской войны. 
  • +0.73 / 28
  • АУ
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
26 сен 2020 23:23:45

Как по мне, Ворошилов ничего не забывал. Но и нечего не вспоминал.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
28 сен 2020 11:54:32

Помню я ту книженцию. Прочитана она была, как водится, за ночь, с хрустом и не жуя. Однако осталось неприятное послевкусие. Какой-то слабый оттенок фальши, точно такой же, как и после когда-то знаменитого "Лица ненависти" Коротича. 
Интересно, что и Аксёнов и Коротич в итоге прославились как отъявленные антисоветчики и русофобы. Может быть поэтому их книги уже тогда имели тот еле уловимый привкус дерьма, ибо мысленное предательство произошло задолго до "Чонкина" и руководства перестроечным "Огоньком".
Ну, а Евтушенко... После прочтения "Ягодных мест" воспринимать его как писателя у меня не получается, хоть тресни. И поедание друг дружки в цеху "советских писателей" было явлением нормальным. Там подобные "предательства" были делом рядовым и обычным.
  • +0.76 / 25
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
28 сен 2020 20:54:54

 Согласен 100%. Прочитал "Джина Грина..." сразу, как бы не первым читателем из нашей городской библиотеки - впечатление аналогичное. Коротич - так тот еще редактором Огонька будучи - был гражданином Новой Зеландии, так что его "словесный понос" -чиста Британского рОзливу. От "Ягодных мест" -остался только сочный термин "Косорыловка", и то -только потому, что в туманной юности имел разовое страдание от перепоя это самой...Лет 10 потом сухое вино игнорировал... Ну а Аксенов - там вааще биография-загадка, есть две разные версии - обе гадостные, обе -коминтерновское кубло близкое к "верхушке богоизбранных". Ну да и хрен с ними всеми... однако -вспомнить- оно таки никогда не мешает..
  • +0.80 / 30
  • АУ