Украина и украинско-российские отношения
204,759,542 348,215
 

  Comandante ( Специалист )
30 сен 2020 21:29:02

Грызлов: стремление Киева вернуть Донбасс на своих условиях прекращает «Минск»

новая дискуссия Новость  418

Полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов оценил намерение украинских властей вернуть территории Донбасса на своих условиях. Об этом сообщает РИА «Новости».
Он отметил, что такое стремление свидетельствует о фактической остановке реализации минских соглашений.
По его словам, крайние политические решения Украины нацелены на «продолжение агрессии против Донбасса». В частности российский полпред напомнил об отсутствии корректировок в постановлении Рады о проведении местных выборов, которое также нарушает минские договоренности.
«Украинская власть вынуждает представителей Донецка и Луганска принять ответные меры и не должна жаловаться, когда эти меры будут реализованы. Киеву лучше вернуться к исполнению «Минска», к исполнению своих прежних предвыборных обещаний», — заключил Грызлов.

Подмигивающий
  • +1.17 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
01 окт 2020 10:02:59

Так грустно,что хочется танцевать.
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
01 окт 2020 16:20:40

Ознакомился с заявлением от лица украинского президента на официальном сайте, в котором обозначается, что главной целью Киева является «возвращение временно оккупированных территорий исключительно на украинских условиях».

Возникает вопрос: о каких оккупированных территориях идет речь? Если о территориях Республик Донбасса – то кто их оккупировал? Уроженцы Донецка, Макеевки, Шахтерска и Новоазовска, которые всю жизнь живут в этих городах и не оставили их даже после того, как Украина начала их обстреливать?

Видимо, в 2014 году, когда начался конфликт в Донбассе, плотный гастрольный график не всем позволял отслеживать события. Я напомню. Конфликт начался именно из-за того, что жители Донбасса категорически не согласились жить в соответствии с «украинскими условиями». Свой отказ от этих самых условий народ Донбасса четко обозначил, в том числе в Иловайске и в Дебальцево. И теперь минский процесс является единственным механизмом, благодаря которому стороны имеют все более призрачные шансы мирно урегулировать возникшие противоречия.

Однако Киеву нет дела ни до своих международных обязательств по Минским соглашениям, ни до возобновления мира в Донбассе. Равно как и судьбы миллионов жителей для украинских чиновников – пустой звук.

Тем не менее мирный путь у Украины только один, и он невозможен без прозрачного, непосредственного и результативного диалога с нами на минской площадке. Поэтому украинскому руководствy необходимо заканчивать с ультиматумами и громкими формулировками и приступать к выполнению своих обязательств.

Денис Пушилин,
Глава Донецкой Народной Республики
  • +1.89 / 28
  • АУ