События в Нагорном Карабахе 2020
2,083,109 6,361
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
  04 окт 2020 22:15:26

Аналогия

новая дискуссия Аналитика  4.485

Смотрю на ход операции ВС Азербайджана против ВС Нагорного Карабаха.
И все время мысль - как это похоже на действия ВС Турции во время операции против курдов в Африне (хотя - чему удивляться? очень похоже, что операцию для азербайджанцев планировали турецкие офицеры)
1. Первое - добиться господства в воздухе (во время б/д в Африне турки решили эту проблему за полсуток, разбомбив даже позиции той немногочисленной зенитной артиллерии, которая была у курдей)
2. Массированное использование БПЛА (во время операции в Африне турки на первом этапе  - двое суток,максимум, постарались использовать авиацию по минимуму, а здесь - массированные авиационные удары БПЛА использовались с самого первого дня).
3.Сосредоточение усилий на одном/двух направлениях - оборонительные позиции ВС НК тупо "проламываются" артиллерией и авиацией, никаких тактических изысков: долбим авиацией/артиллерией, затем пускаем пехоту/технику/, пехоту кладут/технику жгут, наблюдатели засекают огневые позиции и давят их артиллерией/авиацией, потом опять атака, если успеха нет - опять давят эти же позиции... и так до упора
При этом в Африне были большие потери у турецких прокси, здесь - у азерских регуляров/сирийских прокси, но для турок это херня, проблемы Алиева и азербайджанцев их не волнуют - главное, выполнить задачу: проломить первую линию обороны в НК.
4.С 2 октября 2020 - "азерская сторона" приступила к выполнению задач по изоляции района боевых действий: это удары по мостам, по объектам инфраструктуры в городах, по позициям второго эшелона и стоящим там/выдвигающимся на них войскам 
Этой тактики азеры/турки придерживаются строго.
И - есть у меня такая уверенность - что она рано или поздно даст свои плоды
Отличие от Афринских событий:
- у НК есть сильная артиллерия, которая работает весьма эффективно, большое количество противотанковых средств (которые используются также эффективно) и грамотно оборудованная первая линию обороны (как минимуму)
- турки/азеры до сих пор активно не использовали ни тактическую авиацию. ни армейскую авиацию
По действиям армян.
Мое скромное мнение - если ары не решаю проблему ПВО от БПЛА, то как минимум часть территории НК они рано или поздно пролюбят. Почему Пашинян не хочет ПРОСИТЬ у РФ данное вооружение - тоже понятно:
1. Не позволяют хозяева (Сорос/Запад0, убеждающие - терпи, мы все порешаем)
2. Западло просить Россию, на которую пашинята столько гадостей набросали
3. Пашинян понимает, что он УЖЕ в патовой ситуации: любое поражение в НК - это будет поражение Пашиняна, любая победа в Карабахе - это будет победа Кочаряна или арцахского клана. Не удивлюсь, если Пашинян втихаря саботируют активную помощь НК оружием, топливом, боеприпасами... И ПРОСИТЬ РФ поставить современные ср-ва ПВО в НК - то есть создавать условия для того, чтобы Кочарян стал победителем - Пашинян не хочет..
И вот этот раздрай в руководстве Армении/НК - он очень мешает (если не сказать больше) эффективным действиям ВС НК
И сразу вспоминается, как руководство SDF под давлением США фактически кинуло афринских курдов, не позволив им напрямую лечь под Асада, и не оказав им РЕАЛЬНО ДОСТАТОЧНОЙ ПОМОЩИ, которая позволила бы отбить турецкое наступление
Отредактировано: Старый кэп I - 04 окт 2020 22:23:45
  • +2.89 / 111
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  04 окт 2020 22:39:07

Если погода не помешает. Слишком от неё ПАЛ ГСН зависят...
  • +0.75 / 17
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
04 окт 2020 22:43:13

Согласен. В Сирии в случае плохой погоды без авиационной поддержки наступление САА - особенно в 2016-2018 - сразу останавливалось
  • +0.44 / 16
  • АУ
 
  753 ( Слушатель )
  04 окт 2020 22:50:01



Всё равно без ударных группировок, без горных войск всё это может затянуться надолго, а ресурсы армии АЗ не бесконечны.
Горы, это - естественная линия обороны. Отсюда вывод, что рано или поздно на всех направлениях наступать армия АЗ не сможет.
Нужны будут перегруппировки, ротации, перерывы для снабжения и пополнения.... Нужно будет ещё отбивать контр удары и ждать всяких сюрпризов.... Дорог в горах там не много и можно легко завязнуть в обороне. Вопрос стоит сколько месяцев выдержит Азербайджан такой войны и напряжения.  Два-три месяца, пол года - год ?  Перерыв наступления на зиму ? Новое наступление весной ?
Вопросов больше чем ответов.    
  • +0.52 / 18
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
04 окт 2020 22:57:46

А ведь казалось бы у турок должен быть опыт ведения бд в горах... Но, оказалось, что гонять РПК по тамошним сопкам и взламывать мини УР в горах не совсем одно и то же...
  • +0.51 / 25
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 окт 2020 11:48:25

Камрад, так Вс Азербайджана создают "ударные группировки" только на двух направлениях - на северном, и на южном. И наступают не на всех направлениях, а только там: в центре обороны ВС НК азеры в основном демонстрируют активность, по крайней мере пока....
Встречный вопрос - а выдержат ли армяне, скажем, еще месяц безнаказанных и массированных ударов с воздуха?
  • +0.27 / 15
  • АУ
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
  05 окт 2020 02:02:04


Есть и еще одна причина - он наверняка знает, что ему откажут. И правильно сделают, я бы тоже отказалПодмигивающий незачем из-за этого хитрожопера портить отношения с AZ.
  • +0.48 / 23
  • АУ
 
 
  krabus ( Слушатель )
05 окт 2020 02:06:53

Я чисто сфероконно, на предмет экстерриториальности: истинной и виртуальной. Не призывая к подобным действиям. 
Зы: пардон, ошибся адресатом.))) 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  05 окт 2020 12:00:42

видите ли в чем дело: еще одной особенностью данного конфликта является широкое использование не только ударных БПЛа, но и планирующих боеприпасов (в просторечии "дрон-камикадзе")
Активное (и эффективное) применение турками (страной-членм НАТО, между прочим) БПЛА и в Сирии. и в Ливии повлекло за собой модернизацию Панцыря до "Панцирь-2С-СМ", создание новых типов ЗУР для него, доработки РЛС, пересмотра тактики боевого применения зУР малой дальности в составе эшелонированной системы ПВО
Поэтому хорошо бы испытать новую модификацию Панциря в реальных условиях, да еще и в ситуации, когда противник активно использует планирующие боеприпасы
Пы.Сы. И в данном случае, шоб не оскандалиться, надо пару ЗРК высылать, если не батарею в полном составе.
Одну ПУ просто шоблой запинают....
  • +1.20 / 42
  • АУ
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
  05 окт 2020 12:16:16


Тестировать в боевых условиях конечно важно и полезно. Но если вскроется факт нашего участия на стороне AR, даже минимального в целях тестирования оборудованияВеселый это все очень сильно осложнит. Имхо, это не тот случай для полигона. Алиев вряд ли оценит, а он наш давний и если не дружественный, то стабильный партнер, в отличие от нынешнего руководства AR.
  • -0.03 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 окт 2020 12:21:10

Ну, руководство приходит и уходит, а Ар остается..., так что я бы ни от чего не зарекался
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  05 окт 2020 17:30:22

Да пусть что хочет потом думает. Вы всерьез думаете, что его ТЕПЕРЬ будут в Кремле воспринимать как-нибудь иначе, чем Свина Бухого или нынешнего Свина Упоротого, то  есть НИКАК? После всего этого?
Я вот советую посмотреть, сколько раз общался Император с Пашиняном и прочими оттуда (и не только с ним- вот, какой-то вице-премьер оттуда экономический прилетает, подозреваю, именно от результатов его визита зависит, как и каким образом мы активизируемся в данной ситуации) за эти дни. Сколько летает бортов. И сколько в - Баку,  и сколько раз общались с Баку. Кажется, ровно один раз.
Я не уверен, что и туркам теперь что-то светит. Как бы не накрылась ЖПП мрия турок о покупке 40 Су-35, например.
  • +0.77 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
  05 окт 2020 19:32:03


Это не Император с Пашиняном общался, а Пашинян с Императором так-то. У кого стул горит, тот и бежит к Императору. А Алиеву и незачем бить в колокола, у него и так все ровно. По крайней мере, по его мнениюВеселый
  • +0.29 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  05 окт 2020 22:40:40

Знаете, вон, Порось, да и Зебил не раз пытались ВВП дозвониться. Но, блин, "не кладите трубку, ваш звонок очень важен для нас". Кто у Императора нерукопожатен - тот до него дозвонится примерно никогда. Так что если снисходят до Пашиняна в Кремле - то не списали со счетов.
ЦитатаА Алиеву и незачем бить в колокола, у него и так все ровно. По крайней мере, по его мнениюВеселый

Да его там, по ходу, качают перемогой свои же генералы - никому отвечать за дикие потери и крайне скромные результаты не хочется. Я так понимаю, и с похоронами хероев тоже  стараются затягивать до последнего? А то даже до тупых селян дойдет, что что-то пошло не так.
  • +1.42 / 56
  • АУ
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
  05 окт 2020 14:53:02

Не совсем так, планирующие, они с системой управления, но без моторчика)
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  05 окт 2020 17:14:56

Барражирующих. Планирующие - это КАБы, УПАБы.

ЦитатаАктивное (и эффективное)

Последний тезис достаточно спорен. Хотя, конечно, эффективнность - понятие относительное. Подмигивающий

Цитатаприменение турками (страной-членм НАТО, между прочим) БПЛА и в Сирии. и в Ливии повлекло за собой модернизацию Панцыря до "Панцирь-2С-СМ",

Панцирь-С1М (это ранее выпущенные) и СМ, соответственно.

Цитатасоздание новых типов ЗУР для него, доработки РЛС, пересмотра тактики боевого применения зУР малой дальности в составе эшелонированной системы ПВО

Да причем тут турки? Тенденции у нас отслеживают, и ТЗ на "мини-ЗУР" появилось еще до Сирийской кампании ВС РФ (какой год - не скажу, но давно). А "Панцирь-СМ" и подавно разрабатывается как бы не с 2009 года. Ну, где-то в том временном периоде.
Кстати, и "Тор-М2У" и "Тор-М2" тоже. А вот миниЗУР для "Тор-М2", где и так новых ЗУР 9М338К стало 16 вместо 8 (новых 338х с ГСН пока не ввели в состав комплекса) - это уже недавнее веяние и именно сирийское, где "Торы", что М2У, что М2, проявили себя превосходно, но к хорошему нужно стремиться.


ЦитатаПоэтому хорошо бы испытать новую модификацию Панциря в реальных условиях, да еще и в ситуации, когда противник активно использует планирующие боеприпасы

Да можно и без него обойтись. РЭБ катануть опять, Торы (которые легко можно выдавать за армянские, пусть там и гусеничные они у нас - не скребет, на самом деле).

ЦитатаПы.Сы. И в данном случае, шоб не оскандалиться, надо пару ЗРК высылать, если не батарею в полном составе.
Одну ПУ просто шоблой запинают....

дивизион...
А вообще, тут любят рассуждать о том, что Ереван такой-сякой, Россия его не должна и не будет поддерживать, Пашинян-нама плохой-плохой (да хоть бы и так, у России есть постоянные интересы, и ни Пашинян, ни какой-то туземный еще вождь племени ара-юмбу или оглы-бульбуль - не могут на них влиять). А борты с России продолжают прибывать... Наверняка же не с памперсами.
Подмигивающий
  • +1.23 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  05 окт 2020 18:17:05

1. Спасибо. Я вспоминал, точно "барражирующие"....
2. Не, конечно точно эффективность - хотя соотношению стоимость закупки БПЛА/стоимость утерянных или сбитых БПЛА/стоимость эксплуатации БПЛА в сравнении со стоимостью БЕЗВОЗВРАТНО уничтоженной техники интересно было бы подсчитать
И потом, в прошлые разы, когда БПЛА/барражирующие боеприпасы активно не применялись, азеры тАК ДАЛЕКО на территорию НК продвинуться не смогли
3. Хорошо, я имею в виду действия средство ПВО в условиях массового применения барражирующих боеприпасов
4. И РЭБ тоже можно, кашу маслом, как говорится .... Причем и комплексы РЭБ, и ЗРК должны прибывать в зону БД с НАШИМИ экипажами
5. Я просто вот о чем - и в Сирии, и особенно в Ливии  ЗРК Панцирь использовались таким образом, что из зоны поражения не перекрывались - типа Панцирь сам по себе абсолютная панацея - что позволяло БПЛА пусть и за счет определенных потерь выбивать ПУ и другую технику
6. Посмотрим
  • +1.09 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
  05 окт 2020 18:21:46

 В 2016 применяли во весь рост. Но тогда не было турецких специалистов по пиару)))
  • +0.94 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 окт 2020 18:23:33

Да Бог с ним, с пиаром
Продвижения ВС Азербайджана в 2016 году такого не было, вот что показывает эффективность
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
05 окт 2020 18:33:04

А это уже Пашинянство. Как пишут сами Армяне...в блогах...т. Пашинян приложил много усилий для реформирования армии. А это уже после 2016 г...
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
  05 окт 2020 18:44:03

Всю армию бросили на два крохотных участка - и обосрались.
  • +0.89 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ведро ( Слушатель )
  05 окт 2020 18:34:15
хохлы купили 6 бацкатаров+зип+две станции управления+обучение расчетов+сервисное обслуживание+200 бомб и ракет . все это обошлось в 69 млн$.
Конечно счет будет в пользу БПЛА, к тому же потерь как такоаых нет. Кукурузники не считаем.

Цитата




3. Хорошо, я имею в виду действия средство ПВО в условиях массового применения барражирующих боеприпасов


она не жилец. Как показала практика с помощью ПВО трудно бороться с БПЛА. Нужно уничтожать станции упрпавления

Цитата

4. И РЭБ тоже можно, кашу маслом, как говорится .... Причем и комплексы РЭБ, и ЗРК должны прибывать в зону БД с НАШИМИ экипажами


Реппеленты небось? Гарпия имеет привычку наводится на источник помех. РЭБ выщелкнут.

Цитата

5. Я просто вот о чем - и в Сирии, и особенно в Ливии  ЗРК Панцирь использовались таким образом, что из зоны поражения не перекрывались - типа Панцирь сам по себе абсолютная панацея - что позволяло БПЛА пусть и за счет определенных потерь выбивать ПУ и другую технику


Где столько панцирей взять чтобы все перекрыть?! Их мало.
  • -1.68 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
  05 окт 2020 19:04:24

Хохлы много чего напокупали, а толку нет. 
Счет будет в пользу ударных и нейтрализующих систем , выведенных в космос в виде спутников.
 Ударные БПЛА конечно вещь полезная, но это все же современный аналог того самого кукурузника. Так что не стоит  пиарить турецкие сомнительные возможности. 
Что представляет из себя ПВО Арцаха?
  • +0.50 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ведро ( Слушатель )
05 окт 2020 19:18:24

То же что и ПВО России
В России так же Осы, Стрелы, Тунгуски и Шилки в ПВО бригад.
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Слушатель )
05 окт 2020 19:24:04

Добавили бы 10 лет назад) поверил бы а так...
Осы меняются активно на ТОРы...Тунгуски проходят модернизацию...
Но то такое дело у нас по штатам в бригаде есть зрдн и зрадн..
В первом Осы, замена Тор (в активной фазе)...во втором Тунгусы а менять на Панцири или нет..идёт дискус...потому пока модернизируют первые.
Шилки уже редкий зверь. Стрелы на Вербы. Или модернизация до М4 или М5 не помню точно.
Так что Вы не совсем в теме.
  • +0.88 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
  05 окт 2020 19:25:26

Т.е. вы поставили в один ряд многоступенчатую систему ПВО всей России и ПВО Нагорного Карабаха. Паша Фелькенгауэр  наверное вам позавидует)))
Разговор законченВеселый
  • +1.11 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  05 окт 2020 22:35:32

Большего бреда давно не слышал. Даже в интернете, который славится.

ЦитатаРеппеленты небось?

У нас больше десятка разных комплексов. НАДЕЖНО давящих и каналы управления, и нафигацию, и вообще все.
Это не считая ЭМИ-оружия.
ЦитатаГарпия имеет привычку наводится на источник помех.

Удачи ей в этом. Комплексы прекрасно умеют сами себя прикрывать от этого, да есть еще и другие способы. ЗРК давно уже не считают ПРР (которые НАМНОГО опаснее тормозной хуеты с копеечной БЧ, имея скорость 3М и гораздо более совершенную ПРЛ ГСН) основной угрозой. И даже серьезной угрозой.
Сходите, на ветке ПВО расскажите про такое. Хоть поржут там


ЦитатаГде столько панцирей взять чтобы все перекрыть?! Их мало.

В каждом из 45+ зрп ЗРВ ПВО ВКС - по дивизиону (возможно, где-то еще и нет, но в полках на С-400 и С-300ПМ1/ПМ2 - точно есть) Есть и отдельные. Т.н. "мобильная бригада", например.
Мало? Хорош чушь пороть.
Блин, вот вы, азербайджанские пользователи, смотрю, обижаетесь, что вас банят - так это потому, что знаний у вас нету нихрена, а борзоты горской - выше Эльбруса. Армяне, кстати, часто тоже ни разу не лучше. Во время арамайдана -тоже отлетали пачками.
  
  • +1.78 / 69
  • АУ
 
 
 
 
 
  nesvobodnye ( Слушатель )
05 окт 2020 22:32:38
Сообщение удалено
nesvobodnye
06 ноя 2020 15:24:06
Отредактировано: nesvobodnye - 06 ноя 2020 15:24:06

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 окт 2020 23:15:48

Это задача начальника разведки - спланировать распределение сил и средств по частотам. времени работы и местоположению так, чтобы они не мешали радиоэлектроннгой разведке. связистам. ПВОшникам....
  • +0.48 / 10
  • АУ
 
  Литцендратт ( Слушатель )
05 окт 2020 12:57:35

https://t.me/new_militarycolumnist/43666  Россия послала в Ереван самолет отряда Россия.
  • +0.53 / 5
  • АУ