Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,097,413 101,319
 

  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 10:03:55

Российских ТВ-каналов в Белоруссии как не было, так и нет

новая дискуссия Дискуссия  1.723

Частенько на этой ветке встречаются утверждения типа: "Белорусы и так всё знают про Россию, потому что смотрят российские ТВ-каналы".
Интересно, а как они их смотрят? Не беру интернет-вещание, это всё же пока не удел большинства, по крайней мере в России. Возможно, РБ более продвинутая и все всё смотрят только в инете.
Ну а если взять эфирное вещание, то в РБ не транслируется ни один из основных российских каналов.
Источник

Есть там РТР-Беларусь (в девичестве РТР-Планета). Название "РТР" – ещё из "святых 90-х", и это тоже не случайно. Но если кто наивно думает, что это Россия 1, лишь немного урезанная и приправленная местным колоритом, то он жестоко ошибается.
России 24, естественно, нет. Иначе Луки не было бы на троне уже минимум лет пять как.
Нет и Первого. Вообще. (Ну, это, может, и к лучшему.)
НТВ – в версии "НТВ-Беларусь".
Про ТВЦ и прочее – вообще молчок.
Всё.

И это – союзное государство?? Даже не смешно.
ИМХО, начинать России надо с требования отмены фактического запрета российских каналов в РБ. А не с подковёрной возни.
Отредактировано: Ajarius - 15 окт 2020 10:06:50
  • +1.41 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (55)
 
 
  Pepenec ( Специалист )
15 окт 2020 10:12:51

Офигеть, простите мой французский  Я об этом на ветке всю дорогу говорю! Позор
  • +0.89 / 18
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 10:19:49

Извините, но что-то не припомню. Ни от Вас, ни от кого другого.
Впрочем, мог и пропустить. Особенно если это было год или два назад. Не трудитесь искать свои цитаты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
15 окт 2020 10:26:03

Больше. Чуть ли не с грузинской войны, когда Лукашенко не поддержал Россию и до последнего (и по сегодняшний день кстати) не признавал и не признал Южную Осетию и Абхазию. Практически ничего из того что творилось там, у нас не показали. История с единым инфопространством тянется аж с тех пор, а попытки показать реальное положение дел в РБ приводило к высылке российских журналистов. Ибо правда глаза Луке колола. Тогда и возникла идея перепилить российское вещание на белорусскую аудиторию в выгодном ему ключе, что и привело к нынешней ситуации.
  • +1.37 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 10:32:12

Уточняю: я имел в виду не "седую старину" начиная с 2008 года, а последние недели-месяцы, когда у вас, а не в Грузии и не на Укре, началась своя заварушка.
Десятки раз за этот период читал в ветке фразы типа "Белорусы же смотрят российское ТВ!". Которые создавали ложное впечатление, что белорусы всё знают о жизни в России, но сознательно не хотят с ней интегрироваться. И никто на это не возражал.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
15 окт 2020 11:06:57

Они не могут не смотреть, если хотят, ну кроме каких то совсем глухих деревень, где ни интернета, ни тарелок.

И аргументом важности этого вопроса для белэлиты является целый десант белпропагандистов на россТВ.
То есть понимают, что электорат это смотрит, и как у себя россТВ не ограничивай, и будут смотреть, и запустили туда этих своих "комсомольцев" на броневичках.
Ну не для россиян же это, это для своих.

Кстати, ещё одно свидетельство того, что процесс в РБ развивается  по шаблонам Украины. Пропаганда и идеология всегда идёт впереди.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 11:15:57

Как раз "в самых глухих деревнях" тарелку повесить никто не мешает. Но сколько таких "глухих деревенцев"?

У Вас есть сведения о количестве телезрителей в РБ по интернету и тарелкам? Сколько их в процентах от общего числа телезрителей? Пять? Семь? Может, хватит, упирать на "не хотят"? Большинство именно что не может. То есть не знает ничего о России, кроме плохого. И с чего ему захотеть?
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
15 окт 2020 11:22:20

Ну как, Холмс? Вы же сами признаете, что даже в глухих деревнях можно повесить тарелку, и  почти везде есть инет. То есть могут, а если не смотрят и не знают, значит, что не хотят.

Я даже не говорю о работягах из РБ в России, всё они видят и знают. Но не хотят знать и видить.
  • +0.47 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 11:32:02

Не знаю, где Вы живёте, а в Москве тарелок видно очень мало. И всегда так было. Ну не нужны они в городах большинству людей. А именно только в деревнях и были нужны (до эпохи цифрового ТВ в России).
И да, повторяю, что тарелки – в основном только в деревнях. Где не добивает эфир. Но сколько их, этих жителей глухих деревень? Я не о них, а о большинстве, которые в массе своей горожане. Эфир – это то, что они в основном потребляют. Сужу по себе и всем своим знакомым в Москве, если что.
То есть, суммируя: да, Вы абсолютно правы: работяги из РБ в РФ знают и в глухих деревнях тоже. Дык я и не спорю. А вот большинство не знает, а из навязанного им Лукой за четверть века образа России и не хотят знать
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
15 окт 2020 11:43:41

Повторю из предыдущего поста- "и почти везде есть инет."

То есть, если хотят, то видят и слышат. Ну а если нет, то им это и не надо.

Кстати, разговоры здесь по  Украине лет много назад.  Россия не делает для них программ, а запад делает.
На вопросы, а нуфуя вам особые программы, и на каком языке.
Если на русском, так смотрите россканалы, а если на укромове, так зачем это надо вам, и зачем это РФ.
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 11:49:56

Ну так и я повторю: "иметь инет" и "смотреть ТВ по инет" – это две большие разницы.
У меня инет почти со дня его появления. Когда он ещё телнетом был. И что? Смотрю ТВ, а не инет. В двух комнатах и на кухне. И так все, кого я знаю.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
15 окт 2020 12:06:39

Две большие разницы - для Вас и Вашего круга. В комнатах и на кухне. По-пенсионерски.
Молодежь и активное среднее и предпенсионное население по домам не сидят, в основном...Веселый
Когда у тебя в любом месте есть возможность через гаджет посмотреть ТВ, смысла бежать домой, чтобы его посмотреть, нет никакого.
  • +0.54 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 15:15:13

Ну вот и прикиньте, сколько людей "моего круга" в Белоруссии. Грубо – от трети до половины избирателей. Про них я и говорю. Вот они-то и не могут получить информацию о России. А про молодых "бегунов" в этом отношении говорить бессмысленно: они российские ТВ-каналы всё равно искать в инете не будут.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  tataryn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Delfinus ( Слушатель )
17 окт 2020 11:32:13

Ну не надо. Про красавиц и уродин-это другая пестня. 
Каждый из нас на самом бытовом уровне вполне визуально определяет человека, подверженного той или иной деградации. Каждый из нас определит хулиганствующего экземпляра по ужимкам, по определенным типичным признакам. Так же определит и шулера, который пытается залезть в карман, не говоря уже о том, что каждый из нас вполне определит алкоголика  или наркушу. Все деяния человека в том или ином виде накладывают отпечаток на его лицо. Хотят ли эти люди на социальных лифтах любых общественных потрясений подняться до определенного признания в обществе? Однозначно. Это то самое: кто был ни чем, тот станет всем. Итог всех не раздавленных в общественных потрясений-это власть, опирающаяся на мнение бандюганов и всяких дегенератов, место которых ранее было либо в тюрьме, либо в психушке с наркушкой.
Как бэ даже нечто вроде новости есть на эту тему:
Глава ГУБОП Белоруссии рассказал об открытии огня и опасных «солдатах цветной революции»

7.10.2020 - 6:04

На акции протеста выходят радикалы, которые организованы по принципу преступных групп, действовавших в 90-е. Об этом заявил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Николай Карпенков.
«Солдаты цветной революции — “змагары”: настоящих мужиков, которые любят свою родину, там нет. Это организованные преступные группы по принципу 90-х годов. Они хотят на социальных лифтах из бандитов, ранее судимых людей подняться и стать или полевыми командирами, или депутатами, которыми обещает щедро Тихановская всех наделить», — заявил Карпенков.



https://rusvesna.su/news/1602870587
X
17 окт 2020 11:48
Предупреждение от модератора gvf:
ломброзо и прочие лики - оффтоп
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  exUSSR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  exUSSR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  exUSSR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  spy_lva ( Слушатель )
15 окт 2020 10:40:00

В деревнях, где нет интернета и ByFly очень многие смотрят спутниковое ОРТ и РТР, антенны ловят плохо, а приставки и тарелки ездили умельцы за недорого ставили всем.
Но насчет эфирного обычного - Вы правы, это издевательство.
  • +1.29 / 22
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 10:55:15

А что это за звери? Я таких российских каналов не знаю. Россия 1, Россия 24? Не, не слышал. Ни в эфире, ни по спутнику.
  • -0.37 / 2
  • АУ
 
 
 
  spy_lva ( Слушатель )
15 окт 2020 11:23:49

Ну это я по старому назвал, у нас на даче, например ловит: 1 (первый), РТР Планета и Россия 24 
  • +0.20 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 11:33:23

То есть главного канала, России 1, у вас нет.
Пожалуйста, расскажите, что у вас на так называемом (не известном в России) "РТР-Планета" идёт по воскресеньям с 20.00 мск и до ночи? Очень интересно.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  spy_lva ( Слушатель )
15 окт 2020 11:39:38

Чистого, получается, нет. Основная масса людей смотрит урезанные (отфильтрованные) версии России 1 и других каналов через интернет-ТВ
  • +0.20 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 11:42:43

Извините за назойливость (Вы могли не заметить дополнения к моему сообщению): так что там у вас идёт по этой РТР-Планете по воскресеньям с 20.00 мск? Не удивляйтесь, это важно.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  spy_lva ( Слушатель )
15 окт 2020 12:07:49

Я сам не смотрю почти ТВ, родители когда в городе, как и многие другие, смотрят через ZALA (Белтелеком) урезанный канал "РТР-Беларусь", там идут Вести недели с вырезанными сюжетами, а когда я отвозил их на дачу - там идет РТР Планета через спутник с обычной российской программой передач, которую на сайте канала можно посмотреть. Знаю, что они значительно отличаются, но чем, не подскажу, можете глянуть на нашу версию эфира:
https://tvset.tut.by…e%5B2%5D=4
но нужно учитывать, что всё идет в записи со смещением и из любой передачи новостей или условного Соловьева могут вырезать сюжеты.
  • +0.60 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 11:46:10

А "не чистый" – это и есть никакой. Ну примерно как боров – "не чистый" хряк с точки зрения его основной цели, продолжения рода.
Итак, российского ТВ у вас нет. И не предвидится.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
15 окт 2020 12:52:11

А российскую ВГТРК знаете? Так вот на РТР-Беларусь телекомпания "СТВ" транслирует часть программ каналов холдинга ВГТРК.
По такому же принципу, создается белорусское СМИ с которым российские каналы заключают соглашение, транслируют свои программы РБК и НТВ.
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 15:21:23

Не понимаю, о чём Вы. Я говорю именно о российских каналах, и прежде всего России 1, содержание и направленность которых знаю, а не о мешанине, тщательно отбираемой из кучи каналов белорусами по известным пожеланиям луки и из страха присесть.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
15 окт 2020 17:08:59

Обороты сбавьте. 
Запрещенных телеканалов в РБ нет, лицензируйся и вещай, или заключай соглашение с белорусскими ТК и вещай\
ВГТРК за лицензией на вещание обращалось? Ей в этом отказали? ЯТД, нет, не обращалась, потому как если бы обращалась и ей отказали на белорусской ветке сто раз бы помянули " усатагадиктатара"
  • -0.48 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 17:43:51

Хорошо, убедили, пойду лицензироваться и вещать.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
16 окт 2020 10:06:30

Здесь не плац, а вы не сержант. Перепутали, наверное. Бывает.
X
16 окт 2020 10:28
Предупреждение от модератора gvf:
Вам тоже не мешает.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  keryneia. ( Специалист )
15 окт 2020 11:34:38

Да, это было мне очевидно ещё лет 20 назад. В этом смысле ситуация в Белоруссии была даже хуже Украины, где канал "Интер" создавался как совместный проект с российским "Первым". На нем шла программа "Время", а из остального контента вырезались и заменялись только передачи специфически российские. Потом и он стал терять всё российское и сейчас выродился в чисто украинский канал, хотя до сих пор считается для Украины страшно крамольным и местами выдаёт настоящие взлёты, как, например, прошлогоднее празднование Дня Победы. Но тем временем народ уже массово подключился к кабелю, где до 2014 были основные российские каналы (я, по лености - только в 2004 из-за майдана, но многие ещё раньше, когда только начал портиться воздух).
В Белоруссии тоже был проект типа "Интера" - по-моему, ОНТ, но меня сразу резануло, что в программе "Время" там изымают весь российский блок и вставляют белорусский. То есть понять российскую точку зрения на международные вопросы было можно, но узнать, что происходит в России, как она выглядит, какие проблемы решает - вообще никак. Неудивительно, что белорусская родня дружно считала Россию немытой и полной преступности.
  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
  spy_lva ( Слушатель )
16 окт 2020 00:11:18

Совершенно верно: из российских новостей на наших каналах оставляют только один негатив о наводнениях, пожарах, криминальных разборках и т.п. Весь позитив вырезается. В белорусском же блоке, вставленном в программу, наоборот все новости о том, как красиво и мирно в хрустальном сосуде. Такое же отношение к РФ было в последние годы и на высшем уровне во всех сферах 
И вот честно, многие не понимают, почему Россия терпела и терпит такое издевательство над своим инфо полем. АГЛу очень многое разрешали благодаря какому-то несокрушимому лобби в верхах РФ.
  • +0.77 / 24
  • АУ
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
16 окт 2020 00:13:11

 
Возможно Империи это на данном моменте все равно.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
15 окт 2020 13:26:25

я бы не сказала, что российское телевидение вызывает острое желание интегрироваться в РФ.
Если в 90-е там была преимущественно чернуха, то сейчас главным образом - дурдом.
  • +0.66 / 18
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 15:22:12

Это Вы белорусское ТВ не видели.
И хватит уже про "главным образом – дурдом".
Нормальному белорусу достаточно будет один воскресный вечер в неделю с 20.00 мск провести на России 1, чтобы либо сойти с ума, либо осознать, где он и что с ним. Посмотреть реальные вести недели, посмотреть рабочую неделю ВВП и послушать нормальных людей вроде Шахназарова, Михеева... (список длинный).
А что Вы там ещё смотрите, не знаю.
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
15 окт 2020 17:19:49

ТВ-программа РТР-Беларусь на сегодня   наслаждайтесь, и вестями, и Соловьевым, и Скабеевой, и Малаховым. 
  • -0.35 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
15 окт 2020 18:09:48

Посмотрел ближайшее воскресенье.
Сравнил. На первый взгляд как Россия 1.
Но!
1) В РФ на Вести недели отведено ровно 2 часа, с 20 до 22. (На практике обычно длятся дольше.)
В РБ - 1 час 25 минут. То есть заранее 35 минут и всё, что более, отводится на вырезание.
2) В России после Вестей недели идёт "Москва, Кремль, Путин" (в 22.00) и затем Воскресный вечер с Соловьёвым, в 22.40.
И уже после него, аж в 01.30 – фильм. Какое-то "Танго мотылька". Для тех, кто вообще никогда не спит (до 03.10).
А в РБ - внимание! - сразу после Вестей идёт это самое "Танго". И только после него "Путин".
Ну и Соловьёв начинается соответственно в 23.40. На час позже.
На месте белорусов у меня не хватило бы терпения полтора часа смотреть какое-то неизвестное "Танго" в ожидании "Путина" и Соловьёва.
Конечно, это всё случайно так получилось. Навстречу пожеланиям трудящих, ага.

Ну и, как и в Вестях недели, не сомневаюсь, что всё неугодное из Вечера с Соловьёвым жёстко цензурируется. Кто сравнивать-то будет? Очень удобно.
Вот я и говорю: нет России 1 в РБ. Кулинарная нарезка по рецепту ЛМ.
  • +0.58 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
15 окт 2020 18:12:02

Это плохой знак для "маленьких белорусов" 
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
15 окт 2020 20:04:22

Согласный Говорите,
Но, таки оно есть. Не в том виде и не в то время, как вам хочется, но Незнающий, жаль, конечно, что соглашение на вещание с российской стороны подписывали не вы. Сравнить, что вырезали вам ни что не мешает. Тогда уж с фактами в руках правду-матку рубанете.
Кому надо из Архангельска в Москву пешком шли - дождутся, а кому не надо, тому и прайм-тайм не поможет.
  • -0.10 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
15 окт 2020 20:26:00

Еще и бухтеть будут, что из-за этой политики долго сериал ждать
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
15 окт 2020 20:18:18

Зачем смотреть какое-то танго..Непонимающий можно в это время погулять с собакой, сделать с детьми уроки или просто пожрать.
От Соловьёва уже тошнит: гости орут, перебивают друг-друга, периодически друг-другу хамя.
К тому же, у нас и свидомиты его смотрят, у кого спутник. Сделало ли это их более пророссийскими? -нет!
наоборот они укрепляются в мысли, что москали и жиды - враги. Эдакие двухчасовки ненависти.
Так что не теште себя надеждами, что включение Соловьева что-то решит.
  • -0.38 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа ( Слушатель )
15 окт 2020 20:27:40

Возможно и задача что то в этом изменить сейчас не стоит
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
16 окт 2020 01:06:04

это когда Украину обсуждали с Ковтуном - были его истерики, бредни и вопли. Его нет и все достаточно спокойно. Еще один украинец пытается вместо Ковтуна поистерить немного, но из него ученик плохой получилсяВеселый
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
16 окт 2020 01:08:25

У меня после Вестей каждое воскресенье идет "Москва, Кремль, Путин" и переходит в Воскресный вечер с Соловьёвым, после чего конец вещания. Никакого кина и в Соловьеве никакой, меду прочим, рекламы – вырезают. Думаю, Сам смотрит.
  • +1.00 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
15 окт 2020 20:06:23

видели. Когда отключили российские каналы нам, то включили пару белорусских
  • +0.00 / 0
  • АУ