Украина и украинско-российские отношения
204,744,594 348,195
 

  Институт РУССТРАТ ( Слушатель )
23 окт 2020 08:23:15

Новая коалиция в Раде: Коломойский пошел ва-банк

новая дискуссия Статья  417

Последствия местных выборов, которые проводятся на Украине в будущее воскресенье (25 октября), повлияют на расклады в парламенте. Это понимают все, даже наиболее одиозные представители фракции «Слуга народа» в лице Никиты Потураева, который официально призывает переименовать Россию в «Московию».


Глава парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политике допустил возможность переформатирования парламентской коалиции после окончания избирательной кампании. Очень любопытное заявление, надо сказать. Логика следующая: в настоящее время во фракцию «слуг» входит 245 депутатов. Из них 45 парламентариев, по словам Потураева, контролирует олигарх Игорь Коломойский.


Если все представители олигарха выйдут из состава президентской фракции, то останется 200 человек. Это означает распад монобольшинства в Раде (необходимо 226 депутатов).


https://russtrat.ru/comments/23-oktyabrya-2020-0010-1957
  • +0.63 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
23 окт 2020 10:00:28

Зеленский все больше ориентируется на Рината Ахметова. Скорее всего из-за давления Запада и расследования ФБР дела с отмыванием миллиардов долларов Коломойским при покупке недвижимости в США, он пытается дистанциироваться от Бени. 

Богдана с должности руководителя Офиса Президента сняли, премьер-министром назначили человека Ахметова, Офис Президента вместе с Ахметовым запустили новый телеканал Украина 24 (заместил в вещании цифрового телевидения в регионах телеканалы Медведчука NewsOne и 112), вчера Зеленский даже выступал на открытии нового ледового дворца в Мариуполе, построенного Колесниковым и Ахметовым. В Кривом Роге и Мариуполе власть поддерживает кандидатов в меры тесно связанных с Ахметовым.

Ситуация с Коломойским на самом деле двоякая, намекают что из-за расследований США не только Зеленский, но и Арсен Аваков, Игорь Палица, братья Суркисы как и ранее Корбан - пытаются несколько дистанциироваться от него, выйти из ряда совместных бизнесов с ним. Так что не все так просто - если у Бени действительно будут проблемы  - из этих 45 народных депутатов, которых причисляют к его группе влияния, может остаться только пару человек с Дубинским, а остальные по старой украинской традиции разбегутся к другим спонсорам. Тем более влияние Авакова на эту группу не сильно меньше чем у Коломойского, но у него вроде проблем с американцами нет, как и конфликтов с Зеленским. 
  • -0.45 / 10
  • АУ