События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,458 6,361
 

  АВК ( Слушатель )
  10 ноя 2020 06:10:11

К вопросу о некоторых итогах конфликта 2020 года в Нагорном Карабахе.

новая дискуссия Дискуссия  492

По итогу на сегодня:
1.Для Азербаджана это недопобеда.Потому,что Карабах в его горной части азерам не достался.
2.Для Армении-это недопоражение.Потому,что Карабах в его горной части азерам не достался.
3.Для России- разрешение застарелого конфликта,в котором Россия должна была, скрепя сердце, поддерживать Армению,но Армения отнюдь не должна была поддерживать Россию.Что она и не делала.Теперь у России освободились руки.
Чтобы что-то опять замутить в Карабахе Армения должна будет на свой страх и риск(без надежды на помощь от ОДКБ(читай России) объявить войну Азербайджану и вторгнуться на территорию Азербайджана, которая должна сейчас быть освобождена от армянской оккупации.Или не уйти с этой территории как прописано в соглашении Путина,Алиева и Пашиняна.И снова получить войну,теперь уже  как явный агрессор со стороны Азербайджана и весьма вероятный удар по своей территории со стороны Турции.При том,что Россия без всякой потери для своей репутации может умыть в этом случае руки.Если же Армения паче чаяния выйдет из ОДКБ,то тем более.Если при этом Армения будет расчитывать на помощь Запада,то будет иметь место потенциальный военный конфликт НАТО с Турцией и Азербайджаном,что в общем и целом крайне маловероятно.Поскольку для Запада  геополитичесая ценность Турции с Азербайджаном в сравнении с Арменией несопоставимо велика.А теперь, после пашиняновской революции, и для России,пожалуй,тоже...
В свою очередь,чтобы что-то замутить в Карабахе Азербайджан должен через 5 лет потребовать вывода из горной части НК российского миротворческого контингента.В ответ Россия может просто признать государственный статус НК.Со всеми вытекающими,вплоть до референдума о присоединении к России.
А так да, формально Карабах азербайджанский,только  там пока миротворцы.Только и всего.Сомневаюсь,чтобы НК когда-либо   потребует  вывода российского контингента,поскольку Россия будет единственным гарантом НК от неминуемого геноцида.Стало быть,статус Нагорного Карабаха по факту определен.На очень длительный срок.Если не навсегда.Это подмандатная территория России.Причем,с  согласия,что характерно,Армении, и главное, Азербайджана.
Таким образом,помимо развязывания рук Россия получила в Закавказье небольшой по численности,но кровно привязанный к России регион,по сути военную базу с окружающим дружественным этнически однородным населением(пока там живет хоть 5-10 человек) в ключевой точке Закавказья. Откуда грозить мы будем туркам.Да и Ирану.И Азербайджану,последний вообще оказывается в российских клещах с севера(Дагестан), запада(Карабах) и востока(Каспий)
Турция оказалась не при делах,хотя мы, конечно, ещё услышим как турки вообще всех в Карабахе победили.Да и армяне бы тоже всех победили,если бы Россия не помешала.Но цэ таке...Пусть говорят...

На этом фоне инцидент с вертолетом приобретает несколько иное значение.Из повода к войне для России он стал последним аргументом для Азербайджана в пользу мира на российских условиях.С публичным покаянием за содеянное.
  • +1.25 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Vampir ( Слушатель )
  10 ноя 2020 06:35:32

Надо карту смотреть что по итогу от Карабаха арам оставят. Во всяком случае 7 районов однозначно возвращаются Азербайджану. 

Вроде как речь шла что так же отходят территории на которых сейчас линия фронта. Ну и Шуша понятно. 
А так-то какой либо реальной экономической или стратегической ценности тот самый горный Карабах не имеет. Больше как символ. 

Но азы свой символ - Шушу забрали. А Степанокерт и был армянским. Несколько км. их разделяет.

Во всяком случае на подписании заявления в прямом эфире с Президентом России Алиев выглядел вполне довольным и радостным. Не похож он не на проигравшего, не на того у кого украли нужную ему победу. Все что азам нужно им  в общем досталось. 

И гораздо меньшей кровью чем могло быть если бы армяне уперлись в двух последних районах.

Ну и волнения видим происходят в Ереване а не в Баку.
  • +0.75 / 46
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 ноя 2020 07:23:47

Тут согласен

Цитата3.Для России- разрешение застарелого конфликта,в котором Россия должна была, скрепя сердце, поддерживать Армению,но Армения отнюдь не должна была поддерживать Россию.Что она и не делала.Теперь у России освободились руки.

Нет. Россия поддерживала и будет ее поддерживать не из-за НКР. И не из--за конфликта. А из-за своих позиций на Кавказе и из-за турок.
ЦитатаЧтобы что-то опять замутить в Карабахе Армения должна будет на свой страх и риск(без надежды на помощь от ОДКБ(читай России) объявить войну Азербайджану и вторгнуться на территорию Азербайджана, которая должна сейчас быть освобождена от армянской оккупации.Или не уйти с этой территории как прописано в соглашении Путина,Алиева и Пашиняна.И снова получить войну,теперь уже  как явный агрессор со стороны Азербайджана и весьма вероятный удар по своей территории со стороны Турции.

Что сразу влечет за собой вступление РФ в войну. Нет, этого не будет. Наши явно дали понять - территория Армении неприкосновенна.



ЦитатаПри том,что Россия без всякой потери для своей репутации может умыть в этом случае руки.Если же Армения паче чаяния выйдет из ОДКБ,то тем более.


Ага, окруженная врагами Армения выйдет из ОДКБ. СмИшно. Не, ну, идиоты везде есть, вон, вна 404 их сколько. Но армяне даже при Пашиняне на такое не пошли бы никогда. А мне кажется, с этим экспериментом скоро будет покончено

ЦитатаЕсли при этом Армения будет расчитывать на помощь Запада,то будет иметь место потенциальный военный конфликт НАТО с Турцией и Азербайджаном,что в общем и целом крайне маловероятно.Поскольку для Запада  геополитичесая ценность Турции с Азербайджаном в сравнении с Арменией несопоставимо велика.А теперь, после пашиняновской революции, и для России,пожалуй,тоже...

В чем она заключается? Для нас азеры и турки перестали быть противниками?



ЦитатаВ свою очередь,чтобы что-то замутить в Карабахе Азербайджан должен через 5 лет потребовать вывода из горной части НК российского миротворческого контингента.В ответ Россия может просто признать государственный статус НК.Со всеми вытекающими,вплоть до референдума о присоединении к России.

Там ловушка в том, что одна сторона потребовать вывода не может. Иначе мы бы давно ушли много откудаВеселый

Да и потребовать и реально заставить выйти - разные вещи. Как ты заставишь уйти войска ядерной сверхдержавы? Если не захотят - не уйдут. Вон, Гуантанамо в помощь


А
Цитататак да, формально Карабах азербайджанский,только  там пока миротворцы.Только и всего.Сомневаюсь,чтобы НК когда-либо   потребует  вывода российского контингента,поскольку Россия будет единственным гарантом НК от неминуемого геноцида.Стало быть,статус Нагорного Карабаха по факту определен.На очень длительный срок.Если не навсегда.Это подмандатная территория России.Причем,с  согласия,что характерно,Армении, и главное, Азербайджана.

Я уже выше написал - там похожий будет статус с РЮО до войны.


ЦитатаТаким образом,помимо развязывания рук Россия получила в Закавказье небольшой по численности,но кровно привязанный к России регион,по сути военную базу с окружающим дружественным этнически однородным населением(пока там живет хоть 5-10 человек) в ключевой точке Закавказья. Откуда грозить мы будем туркам.Да и Ирану


Ирану-то нам зачем грозить?

Цитата.И Азербайджану,последний вообще оказывается в российских клещах с севера(Дагестан), запада(Карабах) и востока(Каспий)

Одна из ручек этих клещей - Иран и есть

ЦитатаТурция оказалась не при делах,хотя мы, конечно, ещё услышим как турки вообще всех в Карабахе победили.Да и армяне бы тоже всех победили,если бы Россия не помешала.Но цэ таке...Пусть говорят...

Ну да, этого будет много. Вон, хинзиры уже подпрыгивают копытцами по поводу вертолета. Правда, более свежие новости показали, что в 2020 от перемоги до зрады протекают иногда какие-то считанные часы.



ЦитатаНа этом фоне инцидент с вертолетом приобретает несколько иное значение.Из повода к войне для России он стал последним аргументом для Азербайджана в пользу мира на российских условиях.С публичным покаянием за содеянное.

Не, он стал очень удобным поводом для принуждения Баку к согласию и миру. Пока принуждать иначе не начали, за содеянное.

Я так вижу
  • +1.76 / 59
  • АУ