События в Нагорном Карабахе 2020
2,082,542 6,361
 

  GEGAM ( Слушатель )
10 ноя 2020 14:08:34

итог

новая дискуссия Дискуссия  2.614

турция пришла
турция увидела
турция победила

Россия как и в Приштине лишь перебросил десантников ,но в итоге потеряла всё
  • -1.19 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
  10 ноя 2020 14:13:16

Россия может и уйти, если вы недовольны.
Но, отчего-то , мне кажется, что уходом России вы будете недовольны куда больше
  • +2.71 / 99
  • АУ
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
10 ноя 2020 14:37:22

Ушлёпкам (другого эпитета я не нахожу) постоянно повторяющим пропагандистский императив — Россия потеряла Прибалтику/Грузию//Украину (нужное выбрать) что-то доказывать бесполезно.
В их башку даже не приходит мысль, что это они (проебалтика, грузия, украина) прое...ли Россию.
  • +2.14 / 77
  • АУ
 
 
  User78 ( Слушатель )
  10 ноя 2020 15:02:10


А что именно потеряла Россия в Карабахе по мнению армян? У нас там вообще что-то было, чтобы терять? Была антироссийски настроенная пашинянская Армения с памятником фашисту Нжде в центре Еревана, и был нейтральный по отношению к России Азербайджан, закупавший у нас много военной техники и продававший нам по дешевке нефть для дальнейшей её перепродажи на внешние рынки. 

Теперь незалежная Армения ослабла, пропашинянские настроения ослабли. Мы потеряли доверие скачущих прозападных пашинянцев? Мы потеряли двух забаненных на форуме армян GEGAM и Seaver, которые с самого начала конфликта не скрывали своей неприязни к России?

Турцию же по факту даже не пригласили для переговоров по заключению мира хотя бы в качестве посредника (я уж молчу про участие в виде одной из сторон). Алиев всё это сделал сам, не спросив разрешения у Эрдогана. За это публичное унижение турецкого недосултана он, скорее всего, будет мстить азербайджанцам. 

...

По-моему, Россия выиграла от этого конфликта очень много. Тут и присутствие в регионе, в котором мы раньше не были. И лидирующая роль разводящего арбитра, который над схваткой, а не вписывается за одну из сторон. И ослабление пашинянской прозападной Армении. И уменьшение влияния Турции. И ослабление Азербайджана (теперь турки будут мстить Алиеву, устроят госпереворот с неизбежным провалом азерской экономики).

С марш-броском 206 десантников в Приштину в 1999 году вообще никаких параллелей. В Косово российским миротворцам не было выделено какого-то отдельного сектора, они в небольших количествах присутствовали в зонах ответственности Германии, Франции и США, фактически подчиняясь общему НАТОвскому руководству миротворческой миссией.

А в Нагорном Карабахе будут хозяйничать только российские миротворцы. Всяких там французов, американцев, немцев и турок даже не допустили к переговорам, они никто и звать их никак. Россия полностью разрулила весь конфликт самостоятельно, причем в свою пользу. Тут подробнее про текст мирного соглашения:
https://glav.su/foru…age5871973

________________________________________________________



Да плевать на них с высокой колокольни. И так было понятно, что это за народ. Единожды предавшие - предадут ещё много раз. 
  • +0.57 / 64
  • АУ
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
  10 ноя 2020 15:28:11

Я уже писал про это, когда боевые действия в Карабахе только начались. Видимо руководство нашей страны промоделировало некоторое время назад развитие ситуации в Армении, Азербайджане и Карабахе. Тлеющая война с неразрешенными конфликтами - прекрасная возможнасть штатам подливать бензинчик в конфликт. Как результат - образование подконтрольных штатам как Армении, так и Азербайджана, пестование антироссийских настроений и т.д. и т.п. Наиболее простое решение  как то разрубить этот гордиев узел - ввод российских миротворцев, признание всеми сторонами плана России по урегулированию карабахской проблемы, смена антироссийского руководства в Армении, контроль Азербайджанского руководства. Как это сделать, если азербайджан не пойдет на это без отжатых у них 7 областей Нагорного Карабаха, а Армения никогда добровольно их не отдаст. А тут еще и Азербайджан и Армения, все время пытаются чего-нибудь выклянчить (за добрососедство) у России.Поэтому сделано все красиво и чужими руками. Смотрим по факту - миротворцы российский вводятся, районы отдаются, правительство в Армении точно сменится. т.е. все что нужно было достигнуть - уже точно будет достигнуто. А теперь подумаем о том, что за все эти ништяки (полученные Азербайджаном территории, ввод миротворцев, без которых Армения потеряет Карабах, воинственное бряцание мускулами Турцией (думаю свой электорат Эрдоган хорошо прокачал) России все эти заинтересованные стороны тем или иным образом заплатят (а за разрешение на ведение боевых действий в Карабахе, думаю Алиев много чего пообещал России). т.е. Россия не придя вовремя на войну, не только получила разрешение в нужную сторону всей этой ситуации, но еще и получила кучу должников, чего то ей за это пообещавших. 
  • +0.93 / 28
  • АУ
 
  Урфин ( Слушатель )
10 ноя 2020 14:18:32

Бедолага Смеющийся
  • +0.37 / 18
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
10 ноя 2020 14:37:55

Не помыли берцы в Каспийском море ...
А какие понты были ...
Хотя любому здравомыслящему человеку ясно было, что почивали 25 лет на лаврах, и теперь им будет в Карабахе полный кирдык.
И как всегда сами всё про***ли, а винить будут Россию.
Россия же спокойненько закрепляется в центре Закавказья и притом на самом его юге.
И теперь, вдобавок к армянам и грузинам, у нас на надёжном крючке "Данцигского коридора" вдоль Аракса, который контролируют наши погранцы, ещё и Азербайджан.
  • +0.66 / 36
  • АУ
 
 
 
  Не вылезающий из бана ( Слушатель )
10 ноя 2020 14:43:52

я еще в конце сентября писал что ары проиграли в тот момент как выбрали соросёнка-пашиняна и ни какие их вопли им не помогут.но вот то что что нашим пришлось лезть в эту клоаку я и не думал
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
  10 ноя 2020 14:45:19

Мы же из Габалы  в 2012 ушли, правильно? Я имею ввиду надгоризонтную РЛС типа Дарьял.
А сейчас там, где встанут миротворцы, мы можем что то мобильное развернуть? Чтоб часть (а то и весь) БВ "просвечивать"...
Гюмри и 102 база оно понятно. Но может там рельеф не тот. А там где сейчас развернутся наши МС как с этим делом?
Есть подходящие высоты для мобильных (временных) загоризонтных (надгоризонтных) обзорников?
 
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
10 ноя 2020 14:52:29

Дык вопрос об чем, если есть Армавирская РЛС?
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  qwertov ( Слушатель )
  10 ноя 2020 16:27:13


Габала была частью системы. И потому, положа руку на сердце, сектор оттуда, скорее, "индо-океанский", чем целиком ближневосточный. То есть, скажем, Сирию было увидеть, полагаю, проблематично. В отличие от севастопольского "Днепра".
А вот у армавирского "Воронежа" таких ограничений нет. Радиогоризонт для мест, куда из Габалы было ближе, для Армавира, конечно, никто не отменял, но всё компенсируется-комплексируется другими средствами.


РЛС СПРН за границей точно не будет. А вот "Резонанс" можно поставить. Обзор 360 градусов. Самолёты до 600 км, баллистические цели до 1100 км. И управляемые гиперзвуковые видит и стелсы. С помощью его экспортной версии иранцы F-35 отслеживали после конфликта из-за гибели генерала Сулеймани и в прямом эфире рассказывали. Позорище для "невидимок" было знатное) 
Места много не занимает, квадрат примерно 100х100 м, оборудование в контейнерах, АФУ сборно-разборные, бетона под них в основание сравнительно немного надо, запитка от дизель-генераторов. Никто ведь не думает, что такие на арктических островах с материка запитаны? А место подходящее можно найти)
  • +1.07 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  11 ноя 2020 01:16:50

Лучше в Армении поставить, без затей. Безопаснее. Зачем нашим в НКР еще геморрой, который нужно охранять  и оборонять, отвлекая СиС от и так немаленькой линии соприкосновения?
  • +0.80 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertov
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
  10 ноя 2020 20:44:48

.......А зачем? Этот сектор давно "Воронежем" закрыт. Армавирский узел.
  • +0.53 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  11 ноя 2020 00:16:25

Потому, что не нужна. Уже был "Воронеж". Да и заложники нам тоже не нужны (даже если за такой финт с полным правом долбанут спецбоеприпасом - нападение на СПРН именно так и карается).

ЦитатаА сейчас там, где встанут миротворцы, мы можем что то мобильное развернуть? Чтоб часть (а то и весь) БВ "просвечивать"...

А что, 29Б6 Западного загоризонтного узла недостаточно?  На любой высоте, замечу... и с любой ЭПР
ЦитатаГюмри и 102 база оно понятно. Но может там рельеф не тот. А там где сейчас развернутся наши МС как с этим делом?
Есть подходящие высоты для мобильных (временных) загоризонтных (надгоризонтных) обзорников?


 Места есть - смысла нет.
  • +1.34 / 40
  • АУ
 
  Reliсt ( Слушатель )
10 ноя 2020 14:20:55



Все это что? Вашу "благодарность"? Жрите ее сами. 
  • +1.12 / 50
  • АУ
 
 
  Talin ( Слушатель )
  10 ноя 2020 14:38:17

Цитата: GEGAM от 10.11.2020 15:08:34турция пришла
турция увидела
турция победила

Россия как и в Приштине лишь перебросил десантников ,но в итоге потеряла всё


Собственно, две эти цитаты один из итогов и возможно одна из целей пребывания у власти пашиняна, хотя он может об этом и не догадываться.
Что и с одной, и с другой стороны теперь союзников в лице друг друга не видят.

Просто констатация.
  • +0.40 / 23
  • АУ
 
  ZNagooglil ( Слушатель )
10 ноя 2020 14:39:52

 
Ага))
Путинслил))
Товарышш, жги напалмом))
Не, логика понятна:
Россия ДОЛЖНА помочь, Россия ДОЛЖНА победить турков, Россия ДОЛЖНА ... (выберете из списка) Позор
Штож вы все такие упоротые((( Жизнь ни чему не учит? С хера мы должны быть большими армянами, чем ваше руководство?
А вот эти вот передергивания на счёт Турции... Дешевый трюк.



Цитата: FullHouse от 10.11.2020 03:19:59Очередной пример для всех "богатовекторных".
ПС помнится здесь "армянские товарищи" подвывали о "неприемлемых требованиях Москвы". Примите и распишитесь, мля. И спасибо скажите, что вам хоть часть Арцаха сохранить позволили.
И опять ценой жизни наших солдат. Земля им пухом.


ПС Потихоньку поднимается вой - Россия нас предала Бъющийся об стену

Цитата: Talin от 10.11.2020 15:31:32Да я, собственно, в этой ситуации наблюдатель из Москвы, хоть и армянин наполовину. А то, что Вы пишете, я много лет донести пытаюсь до живущих там.
Кто сейчас конкретно придет непонятно. Там этих партий как блох на жучке и все друг друга обвиняют во всем подряд. Думаю день-два пройдет, пыль осядет, будет более-менее видно, что к чему.

Да я не лично Вам писал, Вы-то как раз производите впечатление адекватного человека. Обращение к другим товарищам.
  • +0.93 / 38
  • АУ
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
  10 ноя 2020 14:55:44

Будут по сценарию пытаться отработать "вилку" поставленную России соросятами. 
Русофобская, дашнакская армянская диаспора в тёплых Парижах, Торонто, и Сан-Франциско, конечно же, будет вопить и понукать вопить своих клиентов в Ереване про "предательство России".
Меня интересует тут только позиция армян Карабаха, хлебнувших лиха.
Если они там, ещё неостывшие от боёв и потерь, всё правильно понимают, то демшиза в Ереване и дашнаки диаспоры пусть себе беснуются.
Это важнее для безопасности наших солдат.
  • +0.95 / 43
  • АУ
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
  10 ноя 2020 15:23:23
У Дека в БПМ начиная с 12:30 много интересного по армянским вооружённым силам со слов Пашиняна.
Там жутчайший бардак, развал и анархия.
У Армении по сути нет армии ...
  • +0.68 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
  10 ноя 2020 17:55:54

Почитал. Это почти полностью кривые оправдания и вранье пашиняна в попытке прикрыть собственную трусость и подлость и полную профнепригодность.
п.с. в мае 18го когда меня ереванские родственники убеждали, что хуже сержика ничего в природе не существует, я им сказал, что они очень сильно ошибаются ...
  • +2.03 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 ноя 2020 18:10:14

Не понимаю. неужели кто-то в Армении ожидал от него другого???
Это даже хуже, чем Зеленский (хотя... трудно уловить разницу между сортами говна)
  • +1.63 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
  10 ноя 2020 18:14:09

Не знаю. Там у вас в Ереване "патриоты" громят здания правительства и парламента, когда давно должны были быть в Карабахе и громить наступающего противника.
И про успехи на фронте, про ту же Шушу, враки сплошные были. 
В итоге алиевские войска в 2-3 километрах от Степанакерта. 
Карабахские армяне, вот, всё чётко понимают, а купленный Соросом и диаспорой Ереван нет. 
Так что я вполне верю Пашиняну (хотя он, да, предатель) про полную анархию в стране, когда мобилизация по сути провалилась, из-за того, что в районах НАРОД не пускает мобилизованных в районе мужчин и парней в армию. 
Значит НА ДЕЛЕ народ Армении за Карабах умирать и не собирается ... 
Этим то всё и сказано.
И точка с этим вопросом!
А Карабахским армянам мы поможем и народ там защитим, не впервой помогать, ибо они делом доказали, что они не пустое место.
  • +0.81 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
  10 ноя 2020 18:37:55

Так а кто должен ответить за то, что по его словам анархия в стране, где введено военное положение??????? Полиция ему для чего? А за враки и вешание лапши кто должен ответить, если не он? И за приказы отходить без боя в ряде случаев?


Там не в армию не пускали, а колонны с войсками не пропускали где то, по слухам, из-за чего приходилось ехать в обход и попадать под обстрел. Мутная история какая-то.
  • +1.50 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
  10 ноя 2020 18:56:22

Пашинян - предатель и долбодятел.
Тут у нас консенсус.
Но то, что Вы пишите про обстрел колонн с войсками (!) во время войны (!) в моноэтнической стране (!) - это вообще запредельно.
Это значит правительство у вас точно ничего вообще не контролирует, и дело тут не в персоне Пашиняна ... 
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
10 ноя 2020 19:00:29

Обстрел из-за линии.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
10 ноя 2020 19:21:24

То есть в Карабахе?!
Тогда всё ещё хуже: нет ни власти, ни армии, ни разведки и контрразведки.
Одни советники Сороса в твитере и советующие цэрэушники с госдеповцами из посольства - а эти, да, насоветуют ...
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
  10 ноя 2020 20:03:57

1. Обстрел с аз. БПЛА, так как приходилось ехать какими то кружными путями. Я эту историю не копал, попалось где-то в пабликах.
2. Мое правительство в Кремле сидит.
  • +0.72 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 ноя 2020 19:01:13

Я так понимаю, что "твитерные войска" Сороса сейчас вовсю пытаются отвести стрелки от Пашиняна и перевести всю ответственность на Кочаряна и Саргсяна..
Мол это арцахские кланы довели страну до ручки, а бедный Николос уже ничего не смог сделать, хотя так хотел, что аж волосья на впалой груди рвал???
Неужели "маленькие армяне" настолько идиоты?
  • +1.06 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
  10 ноя 2020 19:34:28

Мне непонятны Ваши терзания и сомнения.
Да идиоты.
Но они по своему расчётливы, культурную автономию им обеспечит 102-я база, граница с Ираном им не нужна, через азербайджанскую границу, пойдёт торговля с Россией и Азербайджаном, на транзите в захотят погреться и грузины, через Нахичевань с Турцией. Жизнь удалась, гордость, мужество это всё русские придумали, для торговли совершенно второстепенные качества.
  • +1.13 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
10 ноя 2020 23:42:35

Вы как ребенок, ей богу. Вы хоть чуть-чуть ситуацию понимаете? Граница с Ираном не нужна? Смешно.
  • -0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  москва ( Слушатель )
11 ноя 2020 00:21:52

Грузия открывает своё воздушное пространство для самолётов ВКС РФ в рамках миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

Ил-76МД 78835 Моздок (Россия) - Ереван(Армения) Впрочем через Азербайджан тоже летят
  • +1.11 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
11 ноя 2020 00:36:24

 Чей-то они? Кстати, есть тут кто-то, кто может сказать как грузины реагировали на происходящее в Армении. Я когда был года 2 назад, как раз Пашинян заступил на вахту. Дык у армян были ожидания. И в хостеле пообщался с армянами и грузинами. Друг к другу позитивное отношение было. Грузины, кстати, приехали в "командировку" пока там какая-то очередная херня творилась типа сегодняшней.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
  10 ноя 2020 19:38:26

Там этот срач во все стороны идет, время надо чтобы остыли, успокоились.
п.с. некоторые да, настолько.
п.п.с. Оказывается племянник мой, который там, не на севере был, как наврал жене и матери, а прикрывал Степанакерт с направления Шуши. 300 человек отряд у них был. Слава Богу, живой и целый, завтра домой вернется. Опознал брат его на видео Пегова

на 13-30 - 13-32 слева от парня в черной шапке, в руке мобилу держит.
  • +2.21 / 65
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
10 ноя 2020 19:41:00
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:21:44
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:21:44

  • +0.46
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  10 ноя 2020 20:06:45

Отряд в 300 человек... блин, просто "отряд", не усиленная рота, не батальон, просто "отряд"... там вообще хоть какая-то командная военная структура сохранялась???
Мужики молодцы, воевали как могли и как умели... но что делало руководство Армении, если оно действительно было заинтересовано в обороне Арцаха????
  • +1.65 / 72
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
11 ноя 2020 00:50:33
Сообщение удалено
graycat
11 ноя 2020 00:57:49
Отредактировано: graycat - 11 ноя 2020 00:57:49

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
11 ноя 2020 00:58:54

НИ-ЧЕ-ГО. Ибо незаинтересовано. Там неправильные армяне, которые мешают правильным рукопожатно с брюссельскими общаться.
У местных (а они настоящие герои!), на мой диванный взгляд, остаётся пока только вдолгую - годами - пользуясь знанием местности вести диверсионную войну на путях снабжения Шуши. Чтобы, если свезёт,  в какой-то момент, внезапно захватить её.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
  10 ноя 2020 20:09:28

Ахаха
Поговорил сейчас с братом в Ереване (либеральных взглядов)
Ну, в общем, слово в слово, как Вы написали =)))))))))))
Главная проблема, чтоб в карабахе не посадили кого-то прокочаряновского, а то, что районы отдали, так надо было это сделать 20 лет назад. Ну и коварный Путин виноват, само собой. Но сошлись хотя бы в том, что надо было к войне готовиться, а не сопли жевать.
(2 других брата наоборот за Сталинград и войну до победного.)
Цитата: Старый кэп I от 10.11.2020 21:06:45Отряд в 300 человек... блин, просто "отряд", не усиленная рота, не батальон, просто "отряд"... там вообще хоть какая-то командная военная структура сохранялась???

Это просто со слов в разговоре, я не уточнял конкретику. Это мобилизационный отряд из резервистов был, не добровольческий.
  • +1.27 / 48
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
  10 ноя 2020 20:19:02

Ожидаемо...
Честно - пока в Армении будут подобные настроения, хрен там армяне что-то смогут вернуть в Карабахе? Пока сотни армян будут кормиться от иностранных НКО, пока армяне будут видеть в России источник всех своих бед.... не, дела не будет.
Пы.Сы. Глядя на то, что происходит сейчас (и происходило в последние два года) в Армении хочется... чтобы вот боевые действия продолжились, чтобы миротворцев не вводили, чтобы азеры разъе.. Степанакерт и пробили дорогу до Нахичевани... или дошли до пригородов Еревана
Хотя... боюсь и тогда бы в мосху "либерального армянина" Пашинян оставался бы хорошим, а Россия - предателем....
  • +1.64 / 78
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  -s
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  -s
  • Загрузить
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  11 ноя 2020 00:28:01

Что это пидорас не наговорит, чтобы спихнуть  с себя ответстенность и оправдаться? Если бы не было армии, то даже при таких "рукамиводителях" и их откровенно сливного поведения, они бы так не воевали.
  • +0.64 / 23
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
  10 ноя 2020 14:41:49

Вы так и не поняли, что вся вина за произошедшее лежит на армянах.

С таким сознанием, может оказаться в итоге, что Россия вынуждена будет ввести миротворцев уже под Ереваном.
  • +2.00 / 76
  • АУ