Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,160 101,298
 

  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
17 ноя 2020 18:16:57

Лукашенко объяснил, в чем заключается многовекторная политика Белоруссии

новая дискуссия Новость  724

Многовекторная политика Белоруссии связана с экономическими вопросами, а не с тем, что Минск "отворачивается от России", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
Как передает Sputnik Беларусь, Лукашенко во вторник провел совещание об актуальных вопросах внешней политики. Глава государства среди прочего обратил внимание, что в последнее время в отдельных СМИ, в частности российских, звучит критика Белоруссии за ее многовекторную политику.
Он обратил внимание, что отношения с Москвой сохранялись даже в те периоды, когда возникали споры экономического толка. "Что мы не так сделали? Если кто-то понимает наш путь на многовекторность как то, что мы, цитирую, "отворачиваемся от России", - это не так… Мы вынуждены проводить многовекторную политику в силу того, что находимся в центре Европы, мы независимое суверенное государство и нас к этому подталкивает экономика, благосостояние наших людей", - подчеркнул Лукашенко.
По его словам, в настоящее время половина экспорта продукции, произведенной в Белоруссии, продается на внешних рынках вдали и от республики, и от России. Как указал Лукашенко, этот экономический вектор Минску необходимо обеспечивать политически и дипломатически. "Вот и вся многовекторность. Это аксиома. Любое государство проводит такую политику", - добавил белорусский лидер.
Глава государства также обратился к руководству министерства иностранных дел и правительства Белоруссии, чтобы они четко донесли эту точку зрения до зарубежных партнеров.
Ранее Лукашенко заявлял, что никогда не предавал и не предаст белорусско-российские интересы и президентов РФ.
ссылка
  • +0.62 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Дончанка ( Слушатель )
17 ноя 2020 18:27:27
Сообщение удалено
Дончанка
24 сен 2022 17:25:50
Отредактировано: Дончанка - 24 сен 2022 17:25:50

  • +1.18
 
 
  wallfire ( Слушатель )
17 ноя 2020 18:32:53
Лукашенко изначально антироссийский проект. Пришел час Х устроить майдан и заварушку, но белорусы не повелись, плюс Путин предупредил. Но пытается и дальше качать.
  • -0.01 / 7
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
17 ноя 2020 18:39:43

 
Он как был "президентом независимого колхоза" так им и остался.
Он не наш - он свой собственный.
Да - у него есть нормальные черты, он не культивировал с нациков, не притеснял русских и в целом дружил с Россией, да и вообще на фоне других "президентов" бывших советских республик, он прямо выгодно выделяется- но для него приоритетом является собственная выгода. 
И "богатовекторность" это лишь средство торговли, когда можно "пойти по базару и поторговаться".
Да - можно сказать что для "президента независимого колхоза" это хорошо... но считать его братом-сватом не стоит.
У России с ним, выгодное для России сотрудничество (и то приходится прикладывать усилия, чтобы держать его в рамках) и не более того.
 
И я таки надеюсь, что итогом этой истории будет его замена на правильного пророссийского кандидата.
  • +0.82 / 16
  • АУ
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
17 ноя 2020 18:44:10

Было бы интересно послушать о выгоде России. Единственная страна, которая без вопросов давно объединилась бы с Россией. Сейчас уже не знаю даже. Много вопросов.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
17 ноя 2020 18:57:01

 
Так через РБ идет транзит в ту же Европу на десятки миллиардов долларов. 
И сегодняшние "протесты" в Минске это такая же часть войны с Россией как и саботаж Северного Потока 2, иски Газпрому, отжимания трубопроводов под "антимонопольным" предлогом, санкции и т.д. и т.п.
 
Вот скинут Лукашенко - поставят прозападную марионетку, и потекут эти миллиарды в правильные карманы за океан. А то что белорусы начнут соревноваться с украинцами в темпах падения экономики, в коррупции, развале здравоохранения и инфраструктуры - это мы снисходительно "оставим за кадром".
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
17 ноя 2020 19:18:31

Про выгоду России вы ничего почти не сказали кроме транзита. Транзит существует и через постмайданную Украину с прозападными марионетками. 
Про отжимания - вспоминаем газпромовский банк и про его директора, сидящего в тюрьме, которого слили блумберги и ЕС с американцами. 
Поствыборный майдан - полностью его вина. Ну или заслуга. Потому что нагнетание по полной вел только он.
Война против России - это и мифические вагнеровцы. Напомнить, кто эту байку вывел на новый уровень?
У России нет выгоды от сотрудничества с Лукашенко. Но убрать его без беспредела и кровопролития Москва пока не может или просто не время еще.
С инаугурацией Путин не поздравил. Про конституционную реформу вон давят, а он сдает взад уже.
  • +0.61 / 16
  • АУ
 
 
 
  Дончанка ( Слушатель )
17 ноя 2020 19:01:22
Сообщение удалено
Дончанка
24 сен 2022 17:25:46
Отредактировано: Дончанка - 24 сен 2022 17:25:46

  • +0.32
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
17 ноя 2020 19:11:05

Ваша реакция вполне человеческая, но в политике смотрят совсем иначе.
Человека просчитывают и не питают иллюзий, а вполне трезво смотрят на вещи.
Плохой или хороший человек это субъективная оценка, она базируется на наших национальных ценностях, а остальные нации имеют, как правило, совсем иные ценности, отличающиеся от наших. Если всех считать козлами никакого дела не будет. Поэтому работают специальные люди, чаще всего в МИДе, которые выясняют правила поведения и особенности именно в том обществе и дают рекомендации как сторить отношения. А есть еще команда Президента РФ, где тоже сидят аналитики.
Короче, спокойней, всё будет как надо, но не у всехУлыбающийся и не так как видится тут и не только тут.Улыбающийся
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
17 ноя 2020 19:12:00

 
1 Объединение было когда в России был Ельцин, стоявший одной ногой в могиле. И если почитать Союзный Договор там, на мой "ламерский" взгляд очень интересные параллели про равноправность и президента союзного государства просматриваются.
Имхо по СГ с одной стороны российскими же олигархами создавалась площадка для ухода от налогов, а с другой это заготовка для того, чтобы в доле с Лукашенко задвинуть его как замену Ельцина на трон российский (разумеется, с распределением власти между "заслуженными" людьми).
 
2 На тему "пора объединяться" - как раз вы зря на него бочку катите. После "змагарский майдана" Лукашенко продался Путину и собственно имел тяжелый разговор с ним, где как я понимаю Путин ему выдвинул ультиматум и Лукашенко его принял.
Что в том ультиматуме было - только время покажет.
Но, я бы сильно не обольщался ибо Лукашенко такой перец что постарается извернуться.
 
(и тут кстати вся эта бодяга с продолжающимся давлением на Лукашенко только на руку России, ибо если он ощутит себя в безопасности - то наверняка постарается затянуть или кинуть)
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  wallfire ( Слушатель )
17 ноя 2020 19:21:42

Он метил в Кремль и летал по российским регионам. Потом Ельцин развернул его самолет. А потом назначил Путина.
А майдан не змагарский, майдан именно что его.
  • +0.53 / 13
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
17 ноя 2020 21:40:25

Только если губернатор назначенный Москвой, местных нет, ну или не видно, совсем не видно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
17 ноя 2020 18:58:19

Вы не ошиблись. "Данки" они как раз вот такие.
Не нужно их обожествлять.
  • +0.52 / 5
  • АУ