Чердачок передела
1,628,266 21,657
 

  Vick ( Практикант )
27 ноя 2020 05:11:40

Мединский на "Эхо Москвы"

новая дискуссия Дискуссия  3.076

Личность Иосифа Сталина не являлась главной причиной репрессий 1930-х годов. Такое мнение высказал помощник президента России Владимир Мединский. Он полагает, что вне зависимости от того, кто стоял у руля государства, массовые аресты и расстрелы все равно проводились бы. Они были обусловлены той общественно-политической системой, которая была построена после Октябрьской революции 1917 года.
«Ведь причиной репрессий не является плохой Сталин лично. На его месте окажись плохой Иванов, Петров, Сидоров, ничего бы не изменилось, скорей всего», - заявил Мединский в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

"... нужно не басни рассказывать о медицинских диагнозах конкретной личности, ибо не это есть причина, а внимательно погрузиться в эпоху и разобраться, почему это стало возможным"

Да... Представляю, какое бурление говен сейчас начнётся. В эфире "Эха" и такое "кощунство" сказать! 
Тут же взвился бывший алкоголик, матершинник и крамольник "историк, тележурналист, внук родственника первой жены Сталина Екатерины Сванидзе" с теми же баснями про медицинские диагнозы:

"Сталин был человеком очень подозрительным, болезненно подозрительным, жестоким вплоть до садизма. Я считаю, что не совсем психически адекватным. Это, несомненно, наложило отпечаток на систему. Если бы на его месте был другой человек, Бухарин или кто-то другой, система была бы значительно более мягкой, и таких размеров террор бы не достиг. Поэтому, я думаю, здесь обе причины. И более объективная, связанная с характером системы, и более субъективная, связанная с личностью Сталина", - сказал Сванидзе.

***********
В дополнение... На канале "Россия-1" вышел новый сериал "Бомба"
Многосерийный фильм «Бомба» снят продюсерским центром Валерия Тодоровского при поддержке государственной корпорации «Росатом» по заказу телеканала «Россия-1». Сценарий написан Максимом Белозором при участии Игоря Копылова, который является режиссёром-постановщиком.

Съёмки проходили в Институте физических проблем имени П. Л. Капицы РАН в Москве, в степях под городом Таганрогом Ростовской области (там снимали Семипалатинский полигон), на Крутицком подворье в столице, сыгравшем роль закрытого города Сарова, а также в Домодедовском карьере (там снимали дорогу на Лос-Аламос в штате Нью-Мексико, где находилась американская секретная лаборатория).
Сериал посвящён 75-летию атомной промышленности России
**********
Не касаясь других достоинств сериала (недостатков тоже не буду касаться), почему упоминаю "в дополнение" к новости о Мединском на "Эхе": потому что хоть в сериале не показан Сталин, но зато показан Берия. Не как "изувер и сексуальный маньяк", а как вполне адекватный и умный руководитель. Вот и думаю, неужели время либерастной камарильи с натужно истеричным и карикатурным изображением сталинской эпохи подходит к концу? 
ЗЫ. Да. И ещё. Сериал только-только в ноябре показан по ТВ – и уже доступен для полного просмотра онлайн. Без каких либо "запретов правообладателей"... Я как-то от подобного отвык.
Отредактировано: Vick - 27 ноя 2020 07:01:45
  • +5.18 / 93
  • АУ
ОТВЕТЫ (44)
 
 
  alb@tros ( Специалист )
27 ноя 2020 07:42:28
Сообщение удалено
alb@tros
30 ноя 2020 14:52:19
Отредактировано: alb@tros - 30 ноя 2020 14:52:19

  • +1.00
 
 
  Vick ( Практикант )
27 ноя 2020 09:44:04

Я же написал – онлайн-просмотры. Торренты – это "скачивай на комп, а потом смотри", а я про другое. 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
  Прерыватель ( Слушатель )
27 ноя 2020 13:59:04

Росатом похоже получил все права на фильм и будет теперь раздавать всем бесплатно. Чтобы не басни от "творцов" смотрели, а более достоверные произведения.
  • +0.68 / 15
  • АУ
 
 
  Sinbad ( Практикант )
27 ноя 2020 15:12:23

Решил глянуть одну серию по наводке с форума. Ну... Сценарный момент радует нехарактерным для наших чернушных кинотрадиций освещением эпохи. Он хотя-бы не про то, как изверги из НКВД расстреливают творцов и совестливых интеллигентов. Есть приличные люди в звене управления и даже Берия вполне приличный человек, оказывается (Внезапно!) сделавший многое в важнейшем деле. Ну как минимум, он уже не сношает несовершеннолетних дочерей опальных профессоров между совещаниями и это явный прогресс!Подмигивающий Можно сказать, что в лесу что-то сдохло (и возможно большое).
Но блин, игра половины актёров отвратительна. Молодые учёные ведут себя как экзальтированные декаденты, военные, как какая-то братва, субординация условна, диалоги построены неуместно, современно. Я много лет уже не смотрел наши сериалы, и подумал сейчас, что наверное, такое качество давно уже стало нормой и не замечается особо. Жаль, если это так.  
  • +2.88 / 55
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
27 ноя 2020 15:19:30

   
Да, поразительно беспомощная поделка!
Но другие сериалы ещё хуже...
  • +1.31 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
27 ноя 2020 15:29:10

Особенно "порадовало" окончание фильма, с "самоубийством" одного из учёных... А "игра" современных актёров, так это вообще - песТня!
Не... Есть, конечно, моменты. Только - моменты...
Неуд!
  • +0.64 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
27 ноя 2020 15:56:58

   
В общем, по сравнению с поделками святых 90х — "да, говно, но ведь не говно-говно!"
Но смотреть невозможно даже в режиме промоташена...
Позор
  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  comaliec ( Слушатель )
27 ноя 2020 16:04:27

Алексей Пашков против ваших поклепов на росиский кинематографВеселый
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
27 ноя 2020 17:45:59

Кто это? Местный авторитет, типа Николы Питерского?
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
27 ноя 2020 16:35:14

Всё современное историческое  кинотворчество наших режиссеров - антисоветчина. Тупая и примитивная. Чего бы оно ни касалось. Спортсмены, космос, бомба, война - тпая антисоветчина. Ну и нужно упомянуть родоначальника этого жанра, Михалкова Никиту Сергеевича.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
27 ноя 2020 19:34:46

Я давно интересуюсь темой создания ядерного оружия, всё-таки Челябинская область приняла в этом значительное участие, но и пострадала... Опять же И.В. Курчатов уроженец города Сима нашей области. Появлению фильма сначала обрадовался, но посмотрев только часть двух серий, понял, что это такая же фальшивка, как и "Салют-7". Фильм абсолютно не передаёт ту атмосферу секретности, в которой ковался ядерный меч. Зэки свободно общаются с ведущими специалистами, по поводу конструкции реактора устраивается многолюдное обсуждение. А ведь долгое время лишь один Курчатов был допущен к изучению материалов разведки и знал, что Ферми спроектировал горизонтальный реактор. Три четверти времени занимают межличностные отношения. А люди работали по 16 часов в сутки, практически без выходных. Когда им было заниматься личными вопросами?
Незачёт.
  • +3.11 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮрПетрович ( Слушатель )
27 ноя 2020 19:56:56

И такие поделия выходят, когда ещё живы участники, я представляю, вернее - не представляю - что наснимают позднее! Тихий ужас!
Я, вытерпел все серии... Послевкусие осталось, как отрыжка (извините, но так точнее) после столовки, когда ожидал, вкусного обеда... Но, финал, просто "убил"... Не взрыв конечно, а ... суицид одного из учёных, посредством оного... Это просто, что-то!
  • +1.66 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 ноя 2020 07:33:45

    
Это не что-то, а унылейшая кружковщина.
Когда сделано людьми, не слыхавшими про кинематограф ничего, не смотревшими в своей жизни ни одного фильма — и так абсолютно вся команда сверху донизу.
Как если бы младшей группе детского сада раздали камеры и сказали: "а снимите-ка тут нам что-нибудь".
Рыгающий 
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 ноя 2020 11:59:52

Нет. Кино они, как сами считают, делать умеют. Они сами так решили. 
«Это довольно редкий фильм. Он про ученых, не про военных, не про героев спецслужб, не про людей, которые бросались под пулеметы, а про тех, кто сидел в кабинетах и решал очень сложные научные и производственные задачи. Я считаю, что в первую очередь это, конечно, история про мозги. Потому что мы привыкли делать фильмы про мускулы либо боевой дух, а вот про героев, которые готовы обменять свою жизнь на одну интересную идею, вот о них очень мало снято. Идея создания бомбы уникальна с точки зрения совершенно нереальных сроков, за которые она была сделана. Появление этого оружия имело очень большое значение для уравновешивания мировых сил».
«Если у вас три физика пять минут разговаривают о науке в кадре, обычный зритель может встать и уйти. А вот сделать так, чтобы мир ученых и их разговоров был понятен зрителю, непросто. Я надеюсь, что нам удалось с этим справиться, не уходя при этом в очень большие компромиссы. Мы не можем показывать физиков, которые не говорят о физике, это было бы нечестно».
ВАЛЕРИЙ ТОДОРОВСКИЙ
продюсер
Вот. Какое "глубокое" "понимание" "усреднённого тупого зрителя", которому надо б максимально угодить. Вон как – чуть ли оправдывается перед "гипотетическим зрителем", что физики в фильме "хоть немного говорят о физике". Отсюда и лажа – "снимаем для всех и ни для кого". 
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 ноя 2020 12:08:57

   
Ну так а что Вы ожидали от редкого бондарчукелло Тодоровского-мл.?
Только память отца позорит, недоучка.
   
РыгающийРыгающий
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 ноя 2020 13:21:42

Я? Это Росатом что-то от него ожидал. 
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
28 ноя 2020 12:41:17

Чтобы снимать про "мозги", надо самому их иметь. Подобное познается подобным. (с)
Росатому бы посмотреть, кого они поддерживают...
Что снимал Тодоровский...
И что снимал режиссер Игорь Копылов (в частности, "Ленинград, 46").

===========
Лучшее в фильме - воспоминания реальных участников событий. И они сами.
Создатели фильма просто не в состоянии понять, насколько выше планка тех людей...Крутой
  • +1.38 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Solero ( Слушатель )
28 ноя 2020 16:10:13

 Для тех, кто не в курсе - Тодоровский с женой (которая в фильме в главной женской роли) с 2008 г. живет в США. 
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
28 ноя 2020 12:43:58

да нет. Там,кмк, всё проще, перефразируя Ницше: зачем искать хитрый замысел в том, что вполне объясняется глупостью.
У нас (и вас) благополучно по#*рили весь жанр "производственного романа".  Нетути сценаристов в нём что-то профессионально лабающих:. ГрустныйЕсть - пишущие клюкву. 
А почему нет пишущих про производство? Ну, во-первых, с производством долгие послеперестроечные времена была опа.
Во-вторых, а где писателям с производством пересекаться в реале-то,чтоб реалистично описать? Нигде.
Раньше, в Союзе, художников, писателей и прочих творческих личностей специально коммандировали в колхозы,на стройки и т.д.,запечатлевать героев соцтруда и трудовые подвиги. А сейчас? 
Вот захочу я, допустим, написать про...кондитерскую фабрику и как..кто меня туда пустит под ногами мешаться у рабочих? разве что с владельцами договариваться. А куда-нибудь на АЭС, ГЭС или бронетанковый завод и подавно не пустят ибо секретность. Поэтому читаем фантазии "а как оно происходит в представлении офисного планктона".
Зритель тут вообще не при чём, они (сценаристы)просто не умеют иначе.
  • +0.94 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 ноя 2020 14:01:36

Да, но я сейчас немного о другом. 
Что театральные, что кинодеятели очень любят рассуждать о том, "чего хочет зритель". И якобы "очень понимают, чего ему надо". Но по их результатам оказывается, что мало кто понимает.
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avgust ( Слушатель )
28 ноя 2020 14:59:21

Ну да, а потом томно рассуждает, что зритель в основной своей массе - малограмотное быдло, которому недоступны высоты полёта режиссёрских задумок или его же псилоцибиновых видений. Впрочем, это универсальная отмазка: "норот не торт", а не "я обосрался". А какие битвы возникают в самих гадюшниках творческих коллективах на этой же почве... У... Просто песТня. Где каждая яркая творческая личность готова выгрызть зубами кадык коллеге или выцарапать глаза за кусок бюджета. Это вечная тема, ещё со времён "квартирного вопроса" и эпохи "великих доносов", когда творческая интеллигенция строчила на коллег анонимки мегатоннами.
---
Во времена разгара перестройки наш коллектив (во дворце пионеров и школьников) стал лауреатом всесоюзного смотра художественной самодеятельности, и прошёл слух что за это нас наградили "поездкой в Лос-Анджелес", а для этого нужно составить списки участников. Понятно, что поедут не все, а только примерно половина из списочного состава старшей группы и какая-то часть сборной солянки из средней и младшей.
Ой. Тут такое началось, что эпопея ленты "Гараж" тихо курит в сторонке. Родители потенциальных послов Союза в оплот империализЬму устроили форменный ад, подключили все свои связи в Высоких Кабинетах.

*За год до этого, в 1989 году, нас наградили поездкой в Румынию, которая, как назло, почти совпадала по срокам с метеорной экспедицией на Персеиды астрономического кружка, который я параллельно посещал. Я выбрал метеоры. Скандал был жёсткий.  Парней в коллективе бального танца всегда был дефицит. В общем, нашли компромиссный вариант, по которому на следующий день после возвращения я поеду в горы с ещё одним кружковцем и его родителями, который как раз в это время должен был закончить свою эпопею с поступлением в МГУ на астрофизика (ныне доктор наук, завлаб в САО РАН)... Пропущу первую неделю из трёх. На том и порешили. Тем более, что в Румынию ехала только старшая группа.

Я своим родителям сразу сказал, что бы они даже и не дёргались, бо я не поеду принципиально, увидев первые залпы творящейся вакханалии. И руководителю сразу сказал, чтоб меня не записывали ни при каких обстоятельствах, видя как взрослые люди, родители коллег, теряют человеческий облик. Такой жабогадюкинг приключился, что я просто наблюдал в молчаливом восхищении.
В общем, все расос**лись вдрызг, но никто не поехал. В Лос-Анджелес поехали более достойные - дети партийной и общественной верхушки под видом коллектива бального танца. Тем более, там концерты запланированы не были. Так что, эту кухню я примерно представляю изнутри.Строит глазки
  • +1.30 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
28 ноя 2020 15:38:26

Была когда-то знакома с молодым человеком, который устроился работать на ТВ.
Через пару лет вдруг проявились явное высокомерие и... "пипл хавает!"...Злой
  • +0.39 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 ноя 2020 20:40:33

А Вам было бы приятно в реальном времени смотреть, как слесарь 8 часов в день подгоняет деталь напильником? А ведь именно подобное составляло 99,9% затрат трудочасов на изготовление первой атомной бомбы - бросание грунта лопатой, катание тележек с породой или цементным раствором, сварка каких-то железяк и муторное опиливание напильником. Не можно пойти иным путем - Сахаров часами неподвижно смотрит куда-то на тот берег Волги, обдумывая "слойку", и Вам показали весь этот процесс без изьятий, в течении шести серий подряд. Подмигивающий
  • +0.84 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
27 ноя 2020 21:40:19

Хотите сказать, что в нашем атомном проекте, одной из величайших авантюр (в хорошем смысле) в истории человечества, было нечего показать, кроме любовного треугольника или людей, скучающих над кульманами? Да там столько всего было ! От полной риска игры разведчиков, до не менее рискованных по мере своей ответственности решений наших учёных, инженеров, военных. Всё это тянуло на первоклассный захватывающий сюжет. Но по странной привычке, грандиозные события и подвиги наши постановщики показывают через замочную скважину в спальне главных героев (утрирую, конечно, но лирику у нас привыкли отгружать самосвалами там, где она даже неуместна).   
  • +2.36 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
27 ноя 2020 22:09:00

Да там всю эту беззубую "женскую линию" вычёркивать бы надо по уму. Если снимает "продюсерский центр Тодоровского", то для жены Тодоровского конечно же придумана главная женская роль "ниачём". А вообще, нету новых молодых Неёловых и Фрейндлих... ну и нахрен тогда не нужны эти "лирические линии". Всю эту "лирику" вставляют, чтобы и женскую зрительскую аудиторию охватить. Но не охватывается она такой игрой и такой схематичностью.
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
27 ноя 2020 23:12:15

Хотя не, вру. Всю женскую линию не надо бы вырезать. В первой серии очень хороший лирически-романтический сюжет. Когда Берия свою жену отправляет куда подальше "не до неё сейчас". В Ташкент её, на главную роль в новом фильме "Девушка у арыка". Самая короткая и самая  "в тему" романтик-линия для такого фильма. А если б Добряка консультантом взяли – то могли бы ещё одну женскую линию вставить, он как-то рассказывал историю про советских физиков в стриптиз-клабе, как они заспорили, искусственные сиськи у стриптизёрши или нет. И как один из них сказал "Искусственные. Вы ж физики, должны же настолько разные колебательные процессы различать". Да пофих, что силикона в 45-м не было, зато главные герои в Амстердаме были, с Бором там встречались. Можно вписать в сюжет, как они в стриптиз-клуб заглянули, пока встречи с Бором ждали.  Там, кстати, в этой серии хороший момент был, как наш кгбшник у американских црушников огоньку для прикурить попросил. 
***************
Ща мы тут набросаем новый сценарий для нового сериала на ту же тему... 
  • +0.76 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 ноя 2020 10:12:57

     
Этим криейторам можно дать сценарий любого шедевра, они превратят его в говно.
Потому что их даже из кружка юных кинематографистов бы выгнали с позором за неспособность.
    
олег за всё берётся смело
всё превращается в говно
а если за говно берётся
то просто тратит меньше сил
   
На месте Росатома, я бы провёл расследование, кто из сотрудников был замешан в этом жутком позорище и устроил бы показательное аутодафе с конфискацией имущества.
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS ( Слушатель )
28 ноя 2020 11:53:02

Я по этой фильме писал в другой ветке. Повторюсь здесь.  Начал смотреть исключительно из-за  заявленного  участия Росатома. Ну и начало было более-менее.  Понятно что худфильм требует и лирический линий, но количество дикой клюквы в воспроизведении исторических событий все испортило. Собственно док. фильм "Братство бомбы" смотрелся более интересно даже с точки зрения передачи трагизма и психологического напряжения событий атомного проекта. При наличии такого реального материала и поддержки Росатома снять такое.. хотя если абстрагироваться от реального проекта, наверное не худший фильм по нынешним временам. 
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
28 ноя 2020 12:13:41

Про сиськи история подлинная. В Стэнфорде нашего физика его коллеги специально повели в стриптиз-ресторан. Жены его коллег с любопытством глазели, как он будет реагировать на топлесс официанток. Тот пригляделся и пренебрежительно отвернулся. Дамочки насели:

--- Это что, вам советским не разрешают любоваться голыми сиськами?
--- Любоваться? Чего это любоваться этими парафиновыми подделками! (Это было еще до силикона)
--- О-о-о-о! Мсье знает толк в сиськах!

Тут очнулись уже профессора:

--- Минуточки, с чего это ты решил, что это подделки?

Тут Николай Васильевич Карлов, сам лазерщик (будущий ректор МФТИ), решил быть безжалостным к американским коллегам-лазерщикам:

--- Неужто вы не учили физику и не понимаете, что колебания сосредоточенной твердой парафиновой массы не имеют ничего общего с колебаниями  натуральных сисек с рассредоточенной массой?

Американцы с разинутым ртом и выпученными глазами уставились на вымена бегающих официанток:

--- Однако, коллега, а ведь вы правы!

Сериал этот смотреть не стал. Жена смотрела и время от времени спрашивала, кто мог бы это быть.

В "На тикает" есть разбросанные комментарии об атомном проекте. Там есть история 


которая характеризует режим секретности.  

Главой отдела обработки разведданных был Яков Терлецкий. Именно он был послан к Бору с письмом от Капицы в кармане. В собственно ядерной физике он был полуграмотен. Что и проявилось в той его беседе с Бором.  И он всю жизнь гордился тем, что он читал то, что даже Курчатову не показывали. И не надо такому удивляться.

Металлургию урана в Электростали ставил Николай Риль, единственный Герой соцтруда из немцев в Атомном проекте. Он сделал все за полтора года. Но вначале добиться нужной чистоты металлического урана не удавалось. И тут один из подполковников на объекте обронил "невзначай" пару фраз про какой-то метод. Другой бы отмахнулся, но у Риля именно об этом голова болела. Через несколько дней он уже знал, что именно это правильный путь. И в воспоминаниях пишет, что ему конечно же так подкинули разведданные.

Есть известные воспоминания Судоплатова. Тот, кто поверит хоть одной его строчке буквально, тот может торжественно повесить себе на шею пудовый орден "Я идиот".  Он безусловно знал все даты, но принципиально, как профессионал, не мог не переврать. Именно так написано у него об Атомном проекте.

Обратите внимание в цитате выше на слова Сахарова, что секрет атомной бомбы был раскрыт в Хиросиме. Буквально то же самое можно найти в прослушке интернированных в поместье Farm Hall в Англии немецких ядерщиков. 

Когда им дали газеты с сообщением о Хиросиме, то они были в шоке: "Как? Американцы сделали то, что мы не смогли?". Нобелевский лауреат Герлах (его имя во всех учебниках!), заявил, что как проигравший войну генерал, обязан покончить самоубийством. На что Карл Вайцзекер (брат будущего президента Германии, единственный вменяемый президент послевоенной Германии", сказал: "Запомните, идиоты, мы не сделали не потому, что не смогли, а потому, что не хотели." Эта сказка отлично пошла в ход!  

Но вернусь к высказыванию Сахарова. Гайзенберг за неделю подготовил доклад, в котором рассказал сидельцам все о том, что они-немцы прозевали и что и как сделали американцы. С такой точностью, что и американцы его не превзошли бы.  И Сахаров, и Гайзенберг были профессионалы.
  • +2.82 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
27 ноя 2020 22:09:17

Не хочу. Но если желаете историзма и приближения к документальности - получите и налаждайтесь многочасовыми запиливаниями напильником. То, что Вы желаете увидеть - оно составляло бесконечно малую часть от проекта. И было ли оно в реальности - это еще тот вопрос. Подмигивающий 
  • -0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
27 ноя 2020 22:39:37

Ну вы тоже не утрируйте. Тут вопрос таланта и влюблённости в то, о чём "художник" повествует. Вон у полярников тоже нифига не "динамичная" работа, но когда мне в юности повесть Санина "За тех, кто в дрейфе" в Роман-газете попалась – до дыр зачитал. Да вон Добряка почитать на форуме – он о работе физиков столько всяких замечательных историй и баек знает и так их описывает, что ух как...
 "Диана, в синематографе это называется "монтаж"© . Когда "пиление напильником" сокращают-обрезают. 
  • +0.79 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
28 ноя 2020 06:32:43

Правильно - один раз отказываются от историзма и документальности перераспределяя доли работы, обычно самой унылой, в пользу межчеловеческих отношений, потом - выдумывая эти межчеловеческие отношения, поскольку про 99,9% реальных отношений никому не известно. А потом выдвигаются прптензии, что снято как придумал сценарист и пожелал режиссер, а не конкретный зритель. Веселый Хотя для таких ситуаций есть извесный способ исправить проблему - включить другой канал или выключить телевизор. 
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
28 ноя 2020 11:42:38

Да-да. Написал Василь Иваныч роман в трёх томах. 
"Сел Фурманов на лошадь и поскакал в штаб. Тыгыдым. Тыг-дык-тыг-дык, тыг-дык-тыг-дык, тыг-дык-тыг-дык, тыг-дык-тыг-дык, тыг-дык-тыг-дык, тыг-дык-тыг-дык, тыг-дык-тыг-дык, тыг-дык-тыг-дык.................. (так на всех страницах всех 3 томов)... Эпилог: тыг-дык-тыг-дык, тыгыдым, тыгыдым, цок-цок, цок. Цок.  Прискакал Фурманов в штаб". 
Вы так "правду жизни в искусстве" понимаете?


ЦитатаА потом выдвигаются прптензии, что снято как придумал сценарист и пожелал режиссер, а не конкретный зритель. Веселый Хотя для таких ситуаций есть извесный способ исправить проблему - включить другой канал или выключить телевизор.


Да, есть способ переключить канал, но создателей поделки про "каких-то неинтересных непонятных ботанов-физиков", которую они не знают, как сделать увлекательной и интересной , кроме как любовных соплей и мордобоя туда напустить, это не оправдывает. Это говорит лишь о том, что "креативщики" вообще не понимают, как и чем живут другие люди, кроме как в их "креативном цеху".  
**********
"Да вы чё, не узнаёте меня? Я известный актёр, Павел Деревянко! Меня все знают.  – Ну, Павла Деревянко мы знаем, любим и ценим, и гордимся, что живём с ним в одно время. А вы, гражданин... За что взяли? – Пьяный дебош. – Хотя... статья актёрская."©
  • +1.21 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  trelop ( Слушатель )
28 ноя 2020 12:58:17

На самом деле - это просто нежелание разбираться в событиях, по которым пишется сценарий. Там не надо было ничего выдумавать в области межличностных отношений. Непосредственные исполнители не имели доступа к имевшейся информации, добытой у "партнеров", и факически разработали все с нуля. А формально они ничего особого не сделали, поскольку многое и так было известно. Соответственно, и вклад некоторых из них, возможно, был недооценен в смысле получения научных званий и регалий.
Представьте, человек мучительно бьется над решением сложнейшей задачи, к нему приходит озарение, он ее решает и идет к руководству, а там ему говорят: "Да, все правильно, иди дальше работай." Ну или: "Нет, неправильно, подумай еще."
Все написанное выше является личной фантазией автора сообщения.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ex3mer ( Слушатель )
27 ноя 2020 22:57:48

Хоть у Михаила Васильевича Ломоносова паяльника и не было, но, уверен, он много где "запиливал" в жизни. Однако же в 9 серий уложили его жизнь так, что получилось интересно, цельно, познавательно и исключительно шедеврально. Просто раньше умели снимать не что бы чью-то жену в кино воткнуть или бюджет освоить на горячей теме, а что бы не стыдно было перед зрителем. Нынче с этим стало слегка похуже. И потом, им что, других поводов не было жену на пленку запечатлеть за чужой бюджет, обязательно надо в такой эпохальный проект свои ноги засунуть? 
  • +1.12 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
27 ноя 2020 23:28:28

Раньше, к тому же, умели дифференцировать приоритеты... и умели отличать высокие темы от пошловато-вульгарных... Улыбающийся
Сейчас же, похоже, вслед за Голливудом, наличие постельно-романтиццких линий в сюжете считают главным достоинством фильма.
Оно и понятно: западный мир то ли сам искренне верит в то, что содержимое трусов  гендерное начало в человеке  - единственное, что достойно внимания... то ли пытается эту точку зрения навязать всем остальным... Крутой
  • +0.82 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 ноя 2020 08:17:58

   
Это следствие абсолютной личной ничтожности креаторов всех этих "фильмов".
Когда эти ничтожества всех равняют по себе — "если бы я уже был царь, то я бы таки ещё немножко шил".
Кроме того, само понятие "работа" весьма смутно для креаторов, они-то привыкли проводить время в гулянках и адюльтере, клепая свой "продукт" с дикого бодуна в последнюю ночь перед сдачей...
Рыгающий
  • +1.88 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ex3mer ( Слушатель )
27 ноя 2020 20:58:14

Ладно бы в фильме показали сопли отдельно взятых персонажей, тем более, что конечно среди многотысячного коллектива за десятилетия работы было много и радостных и грустных межличностных эмоций. Дело не в этом. Просто фильм изначально позиционировался как фильм о людях, вложивших совершенно невероятные усилия, что бы не просто сделать отдельно взятое изделие, а фактически построить целые направления в металлургии, материаловедении, физической химии и химической физике. Было в чистом поле построено фактически государство. И за всем этим стоял каждодневный труд, часто без сна и отдыха многих тысяч людей. А нам показали полтора человека, больше увлеченных отношениями друг с другом, нежели решением поставленной задачи. Разве что, как уже было отмечено, Берию не показали откровенным людоедом и на том спасибо (Лаврентий Палыч наверняка не был зайкой и душкой, но все, кто с ним работал признавали, что организатор и управленец он был выдающийся).
Всем же, кому действительно интересна история создания атомного оружия в СССР, рекомендую прочитать "Атомный проект СССР" (если не открывается, то уберите "s" в https://...) . В многотомнике собраны подлинные документы и воспоминания участников. Реально захватывающее и полезное чтение, заставляющее гордится нашей Родиной.    
  • +0.92 / 25
  • АУ
 
 
 
  comaliec ( Слушатель )
27 ноя 2020 15:28:41

игра современных акторов в кикихнибудь исторических, военных итп фильмах это лютый кабцец смотреть на это ну прямо скажем очень против...неприятно
  • +0.92 / 28
  • АУ
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
27 ноя 2020 15:50:08

Смоктуновский, даже снимаясь в маленьких эпизодах, требовал нескольких репетиций, чем порой сильно досаждал  режисервм,
он должен быть вжиться в роль, войти в образ,
современным это не надо, артисты не играют, а изображают, это не образ, а просто типа актер, читающий текст прямо с листа, вмеру своего таланта.. или бездарности
  • +1.93 / 39
  • АУ