Украина и украинско-российские отношения
204,754,500 348,211
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
17 дек 2020 22:58:11

По поводу очередной ПЭРЭМОХИ Украины над Россией...

новая дискуссия Дискуссия  1.350

... или о  любителях отмораживать уши назло бабушке
ЦитатаРоссия превращается в крайне неудобного конкурента для украинских производителей корабельных силовых установок. Такие выводы были сделаны экспертами китайские СМИ.
После распада Советского Союза оказалось, что большая часть предприятий по разработке и производству газотурбинных двигателей оказались на территории Украины. Эта ситуация стала причиной хронической зависимости российского ВМФ от иностранных силовых агрегатов. После ухудшения в 2014 году российско-украинских отношений ситуация стала довольно критичной. Киев отказался продолжать поставки своих моторов РФ, в результате чего остро встал вопрос поиска альтернативы. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный перевод данной статьи.
«Из-за отказа Украины поставлять силовые агрегаты возникли проблемы со спуском на воду новых кораблей для ВМФ РФ, в том числе и фрегатов проекта 22350 "Адмирал Горшков"», — отмечают авторы Sohu.    
Замену некоторым украинским двигателям удалось найти в Китае, где были закуплены партии местных моторов. Однако этот маневр не решил главную проблему — страна продолжала зависеть от иностранных технологий. В итоге было принято решение сделать ставку на разработку отечественных решений, которые должны были заменить двигатели из Украины, Германии и Китая на кораблях ВМФ РФ.
«Россияне извлекли урок из сложившейся ситуации. Были сделаны крупные инвестиции, которые позволили в конце 2020 года совершить прорыв в двигателестроение. Некоторое время назад флот начал получать морские газотурбинные двигатели, предназначенные для кораблей проекта 22350», — констатировали китайские аналитики.
Форсажная газовая турбина M90ФР для новых двигателей была разработана российской компанией «Сатурн». Этот продукт является аналогом украинских комплектующих, ввоз которых в РФ был запрещен несколько лет назад. Что касается самого двигателя, то благодаря российским силовым установкам фрегаты «Адмирал Горшков» смогут развивать максимальную скорость 29 узлов и иметь дальность плавания 4500 морских миль при средней скорости 14 узлов. 
«В тот момент, когда Украина уже праздновала победу над своими оппонентами, россияне выпустили свой силовой агрегат. Это не только разрушило планы украинских политиков, но и поставило под угрозу дальнейшее существование двигателестроительной отрасли на Украине», — рассказали журналисты из КНР.
Трюк России с самостоятельной разработкой и производством корабельных силовых установок порядком обескуражил Украину. Это означает, что у украинской промышленности появился новый сильный конкурент. Дело в том, что россияне готовят выход еще нескольких корабельных двигателей, которые в перспективе могут быть востребованы в других странах. Более того, стоимость продуктов в РФ может оказаться значительно ниже альтернатив, выпускаемых украинским предприятием «Зоря — Машпроект».
«Появление в России дизель-газотурбинной установки позволило не только решить проблему с фрегатами проекта 22350, но и лишить Украину одного из ее козырей», — резюмировали эксперты.

Все производство корабельных газотурбинных двигателей на Украине - это ГП "НПО "Заря-Машпроект"" (Херсон Николаев)
Группа сотрудников Зари в 2014 перебралась в Рыбинск на НПО "Сатурн" (с чертежами, конструкторской документацией и содержимым своих голов). Народ получил квартиры, приличные зарплаты и возможность работать
Через шесть лет полный (и даже улучшенный) аналог того, что делалось на Заре для российских фрегатов запустили в серию на НПО "Сатурн"
Теперь начинает исполняться песня "украинский скрипач не нужен"
И поставлена задача выходить на рынок Китая и Индии, вытеснять оттуда хохлов
Думается, что со временем вытеснят
Не, реально у укров пэрэмоха, а чё?
Отредактировано: Старый кэп I - 19 дек 2020 17:05:35
  • +3.49 / 85
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Oleg.V. ( Слушатель )
19 дек 2020 16:34:31

Уточню, НПО "Заря-Машпроект" находится в Николаеве
  • +0.76 / 10
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 дек 2020 17:06:48

Спасибо, исправил
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
19 дек 2020 18:33:55

эээ, камрад.
а насколько достоверна сия информация?
  • +0.00 / 0
  • АУ