Украина и украинско-российские отношения
204,788,308 348,223
 

  pkb ( Слушатель )
20 дек 2020 13:25:38

Путин и представления Зе о геополитике

новая дискуссия Дискуссия  106


Даже Шарий уже в открытую  говорит (с 7: 39) что глупо думать что против РФ отменят санкции: "Не будет санкций за Донбасс, будут санкции за Крым. Если РФ вернёт Крым - останутся санкции за Навального. Не будет Навального - будут за ПусРАйт. Не будет ПусиРАйт - будут за Павленского. Не будет Павленского - будут просто за то что РФ это РФ "
Отредактировано: pkb - 20 дек 2020 13:25:54
  • +1.57 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
20 дек 2020 14:28:41

В декабре 2019-го на каком-то мероприятии с участием украинских политиков и даже парочки российских оппозиционеров  несколько бывших американских чиновников оправдывались, что в 2014-м нельзя было сразу перейти в режим жёстких санкций. Кондолиза Райз сказала, что слишком много западных, в том числе и американских компаний имели проекты в России, чтобы свернуться и уйти Дженерал Моторз и Форду требовалось время, против были американские нефтедобывающие компании, против жёстких санкций выступали многие страны ЕС, и избыточные меры против РФ привели бы к неприятностям и в отношениях с ними. Кроме того, она намекнула что и возможные российские ответные меры (наверное имелся  ввиду космос и использование российских средств доставки, титан) - требовали время чтобы подготовиться. 

Но зато бывшие чиновники твердо очертили, что разворот возможно будет несколько медленным, но необратимым, санкции будут усиливаться с каждым годом, вплоть до того момента когда среднему классу в России сильно поплохеет. Санкции против отдельных чиновников или олигархов по оценке Кондолизы Райз будут малоэффективными, и надо думать как комплексными мерами ухудшить жизнь российского среднего класса, и дальше бить в эту точку.

Кроме того, как они сказали -  необходим режим  "Санкции+", то есть прямые санкции через американские законодательные нормативные акты должны дополняться ещё целым рядом мер негласного воздействия по всем направлениям где это возможно, - здесь прозвучал намек на поставки электроники для проектов гражданской авиации, на сферу интернета, и т.д. вплоть до спорта.

Представителей Украины тогда заботил вопрос Северного Потока-2,  Андерс Аслунд сказал что если газопровод всё-таки построят, введем санкции против любой западной компании которая купит газ по СП-2 с блокированием активов в США и запретом транзакций в долларах, но нормально функционировать он все равно не будет, в США есть четкое намерение препятствовать этому проекту. 
  • +0.41 / 15
  • АУ
 
 
  Chert2 ( Слушатель )
20 дек 2020 21:32:42

Ну не думаю, что 10% населения могут что то перевернуть в России. Пиндосы тупо не врубаются в экономические расклады России.
  • +0.00 / 0
  • АУ