Украина и украинско-российские отношения
204,784,647 348,223
 

  Comandante ( Специалист )
21 дек 2020 19:04:04

Не "як", а "как". Почему жители Украины в Google ищут лайфхаки на русском языке

новая дискуссия Дискуссия  725

После того, как Google показал топ вопросов украинцев в 2020 году, выяснилось, что в основном их интересовал коронавирус и карантин.
Это видно еще и по тому, что в интернете массово искали лайфхаки для профилактики ковида: как сшить маску и правильно носить ее, как приготовить антисептик. Те, кто не убереглись от ковида, гуглили, как лечиться и вернуть обоняние.
В десятку самых популярных покупок, на фоне респираторов и пульсоксиметров, прорвались только iPhone 12 и "картины по номерам". А в словарь вошло новое слово "локдаун". 
Однако вечные вопросы тоже волновали украинцев, например, как выйти замуж или удалить страничку в Instagram. Занятно, что все это - исключительно на русском языке. 

Ранее аналогичный отчет за год сделали в Yotube. Выяснилось, что в уходящем 2020 году украинцы слушали в основном российских исполнителей в YouTube. А если и украинских - то русскоязычных. В топ-10 клипов в трендах попали только две видеоработы украинских артистов - это группа Artik & Asti и дуэт Дмитрия Монатика с Верой Брежневой. Все остальное - это российские исполнители, а также премьерные видеоклипы российских блогеров. Учитывая, что поисковиком пользуются чаще люди более молодого возраста, то очевидно, что этот огромный пласт населения не просто русскоязычный, а считает этот язык родным. Что лишний раз ставит вопросы к проводящейся в стране политике украинизации - которую с оглядкой на результаты Google можно смело называть насильственной. 

Подмигивающий

ЗЫ. Украинский язык является, фактически, диалектной формой русского языка. Искусственно созданной благодаря усилиям политических украинизаторов. 
Общим и общепонятным для большинства населения Украины (за исключением Западной Украины) является русский язык. Соотношение языка и диалектности при этом примерно такое же как у вологодского/курско-орловского/рязанского/псковского диалектов русского языка с его литературной/наддиалектной формой/нормой. 
  • +1.08 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
22 дек 2020 01:02:43

Вы зря поскромничали и впечатали это "за исключением". Западная - не исключение. Русский там, может быть, в быту не сильно используется, но народ его отлично знает и прекрасно на нем говорит, если нужно. Даже молодежь, родившаяся уже при нэзалэжной. У меня на работе работает девка-стажер, годков 21-22, откуда-то с западной. Разговаривает с нами исключительно по-украински (что редкость), даже если к ней обращаются по-русски. Но недавно ей пришлось делать небольшую презентацию на коллектив СНГ - так прекрасно зачесала по-русски, что я просто прозрел! Вообще без акцента, не сбиваясь, не задумываясь, не подбирая слов. Я до этого, грешным делом, уже решил, что вот - новая генерация молодых упоротых, которые, возможно, с русским уже реально не дружат - а оказалось, что еще не пришли те времена.
А вообще, я давно сделал наблюдение, что язык очень сильно влияет на образ человека. Один и тот же человек, говоря по-русски, выглядит вполне приятно и интеллигентно. Но когда он же переходит на украинский - тут же его голос становится каким-то жлобским и, зачастую, более злым, что ли. Реально! Меняется все впечатление от человека - хотя, казалось бы, просто язык!
  • +1.76 / 32
  • АУ
 
  Горожанин ( Практикант )
22 дек 2020 05:17:20

Если по сути - то украинский это мертвый язык, сродни латыни...но с одним небольшим отличием от последнего.
Латынь убили варвары, пришедшие в Рим со своими языками и диалектами..
К хохлам никто не пришел и не придет... они сами и есть варвары- разрушители...
В современном мире латынь - язык медицины, гуманитарный язык помощи и её обретения, а мова - язык варварского и примитивистского разрушения всего и вся - общества, сознания, государственности...
У латыни уже нет перспективы развития - она застыла в современных формах применения и вполне комфортна и адаптивна к современным же реалиям..
У мовы уже не будет перспектив развития, поскольку нет перспектив у самих носителей мовы...
Во первых носители исчезают с динамичной регулярностью, а во вторых оставшиеся носители и его подрастающее мясцо видят перспективу исключительно в английском и русском лингвистическом будущем...
Мова - мертва, туда ей и дорога....
  • +0.54 / 21
  • АУ