Украина и украинско-российские отношения
204,749,074 348,196
 

  Dobryаk ( Профессионал )
27 дек 2020 16:24:10

Снова о Вестингаузе на Украине

новая дискуссия Статья  3.293

Какая-то мутная перемога. Получается, что эти 20 (!) ТВС от Веста оказали сопротивление когда их пытались (кривыми руками?) всунуть в активную зону, и они  были ободраны о т.н. дистанцирующие решетки. В чем перемога-то?  По строгости революционного закона, их полагалось вернуть на завод-изготовитель. Но это не может быть за спасибо, так что укры решили сэкономить и как-то ободранные бока залечить?


Впервые на Южно-Украинской АЭС выполнен комплекс работ по восстановлению ТВС Westinghouse в условиях узла свежего топлива

Среда, 23 декабря, 2020 - 15:15
https://www.sunpp.mk…leniyu-tvs

Впервые на базе промышленной площадки Южно-Украинской АЭС, а также в мировой практике успешно выполнен комплекс работ по восстановлению эксплуатационных характеристик тепловыделяющих сборок производства «Westinghouse» (ТВС-W) в условиях узла свежего топлива (УСТ). Работы выполнены при непосредственном участии специалистов ОП ЮУАЭС, компании «Westinghouse»  и ОП «Атомремонтсервис» (ОП АРС).
Реализации данной задачи предшествовала сложная инженерно-техническая работа по модернизации стенда инспекции и ремонта топлива (СИРТ) с целью его использования вне бассейна выдержки и перегрузки энергоблока АЭС. Были разработаны и утверждены необходимые технические решения о модификации СИРТ, программа и график выполнения работ, обоснована ядерная и радиационная безопасность.
После проведения государственной экспертизы ЯРБ Госатомрегулированием Украины согласован весь пакет документов и выдано отдельное разрешение на проведение данных работ.
Работа состояла в проверке и, при необходимости, замене тепловыделяющих элементов топливных сборок на имитаторы с целью сохранения прочностных и гидравлических характеристик ТВС. Тепловыделяющая сборка производства «Westinghouse» является разборной конструкцией, допускающей многократную разборку и сборку. Именно эта особенность позволила провести работы по восстановлению эксплуатационных характеристик сборок. Завершающим этапом стала проверка состояния конструкции ТВС согласно процедурам ОП ЮУАЭС и «Westinghouse».
Результатом успешно проделанной работы стало восстановление работоспособности 20 тепловыделяющих сборок с возможностью их дальнейшей загрузки в активную зону реактора для использования в топливных кампаниях, что в свою очередь позволит сэкономить финансовые средства ГП «НАЭК «Энергоатом».
В дополнение к проделанной работе сотрудники ОП ЮУАЭС и ОП АРС получили опыт использования СИРТ в «сухих» условиях и без применения дистанционных средств управления. Полученные знания и опыт могут быть применены в будущем на других АЭС, использующих топливные сборки аналогичной конструкции.
  • +1.38 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
27 дек 2020 17:32:48

Сэр, это означает примерно следующее: часть сборок, а это комплекс: таблетки- твэлы- сборки, при попытке, а может даже до, попытки эксплуатации , перестала отвечать габаритным, типоразмерным условиям. Говоря совсем просто, не лезла в дырочку.
А эти герои умудрились на сухую поменять либо твелы, либо элементы их крепления в сборке. Зачем- не мой профиль.
Таки мой диплом механика не позволяет заходить столь далеко. Причем могу даже путать понятия , например, эту длинную херню с таблетками не так обозвать.
О
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
  iMade ( Слушатель )
27 дек 2020 18:04:36

НЯП историю вопроса, там сборки меняли геометрию в процессе эксплуатации (температурные деформации).
А дальше - нуачО, напильником доработали и алга... Где еще экспериментировать,. ежели все остальные  отказались от такого счастья?
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
27 дек 2020 21:07:19

Когда еще только первые ТВЭлы от Вестингауза поставляли, я в забеге по горам Черногории был в группе с инженером-атомщиком с Украины. Спросил его про перспективы. Исчерпывающего ответа он дать не смог. В группе были дамы, а цензурных слов для описания "перспектив" найти не получилось.
  • +1.04 / 12
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
27 дек 2020 18:14:46

Придется пуститься в мелкие подробности.
Сборка (я все округляю до безобразия): это корпус-шестигранник, внутри которого 300 твэлов  — это прутки длиной 3.5  метра. В активной зоне ВВЭР этих сборок 160. Чтобы эти прутки друг об друга не терлись, и заодно не расколотили корпус сборки, их пропускают через дюжину этих дистанцирующих решеток. Они заодно придают всей сборке и нужную прочность. 
Мораль в том, что в Вестингаузк наш ТВС скопировать-то смогли (укры им дали распотрошить нашу свежую сборку противу всех правил), но как жаловался на презерватив в аптеке преклонного возраста дедушка, их сборки гнулись, деформируя  эти решетки, превращая шестигранник в нечто скособоченное, что само собой не нравилось соседям в активной зоне. И т.д. и т.п.. Так или иначе, у укров завалялось такого дефективного эдак на полсотни лимонов долларов.
Сборки можно разобрать. Похоже, это и было сделано, кувалдометром горбатость и сплющенность выправили (?) и будут это снова пихать в ...... 
  • +2.03 / 49
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
27 дек 2020 18:30:02

С вами приятно иметь дело, сэр. 
Только посчитать эвольвенту гиппоидного э- э переключателя, например, реверсного, механического тоже чего-то стоит.Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 дек 2020 18:07:14

Лично у меня нет сомнения в том, что "восстановление" блоков ТВС было сделано также криворуко, как и их "запихивание" в активную зону реактора (надо - значит надо, писчит, но лезеть)
Уважаемый Добряк, а какие негативные последствия подобная криворукость может иметь?
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
27 дек 2020 18:17:36

Я уже ответил. Самое вероятное — повреждение твэлов и засранный радиоактивностью первый контур, включая теплообменники и главные циркулярные насосы... 
Жадность фраеров губит.
  • +2.12 / 42
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 дек 2020 18:19:33

Скорее бы.....
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  addi ( Слушатель )
27 дек 2020 20:54:52

Т.е. ТВЭЛы успели поработать? т.е. - 3.Реактор начал работать с этими сборками и стала попадать "грязь" в охлаждение первого контура.... начали вытаскивать все что впихали проверять визуально... 
А их тогда разве возможно безопасно/относительно безопасно ковырять ручками вне условий звода изготовителя?Шокированный
Или это ещё сборки от старых экспериментов которые "Вестингаузк наш ТВС скопировать-то смогли"?
это же когда еще было!! а там не только геометрия была, но и материалы... пиндосы вроде по результатам экспериментов  потом вроде кое что подкорректировали, но конечно до конца "не шмогла"....
Если они ТВЭЛЫ "допиливают" из тех экспериментов...Шокированный это мазокамикадзе какие то.... 
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
27 дек 2020 21:31:22

Не совсем так.
ТВЭЛы работают при высоком давлении и приличной температуре. Градусов 600 ЕМНИП.
Из-за несовершенства технологии изготовления поделки Вестингауза при разогреве повело и заклинило в ячейках. Ну - выдернули, погнув. Хочется дожечь - 50 мегабаксов, есть 50 мегабаксов, а они не входят. 
Инженерный гений рождает решение. Предполагаю, что разобрали, прокатали и собрали обратно, с заменой части деталей. Процентов за 30 от цены вопроса. 
До следующего разогрева.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
27 дек 2020 22:33:46

Это свежие сборки не смогли всунуть.... так что они не были облученными.
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  addi ( Слушатель )
28 дек 2020 00:04:20

Ясно. 
Тогда только цитировать Лаврова .. ДБ..
т.к. у меня лично в голове не укладывается как такое можно сотворить ....  "суют, что то подозрительно, вытаскивают, о! повредили, давай еще попробуем.. и так 20 раз 
Вменяемые люди уже после второго отклонения в геометрии всю бы партию забраковали, а если в след. партии такое же пришло.... то и с пистолетом у виска больше бы никогда не купили....
.
ЦитатаЦитата: iz_kirova от 27.12.2020 22:31:22

Не совсем так.
ТВЭЛы работают при высоком давлении и приличной температуре. Градусов 600 ЕМНИП.
Из-за несовершенства технологии изготовления поделки Вестингауза при разогреве повело и заклинило в ячейках. Ну - выдернули, погнув. Хочется дожечь - 50 мегабаксов, есть 50 мегабаксов, а они не входят. 
Инженерный гений рождает решение. Предполагаю, что разобрали, прокатали и собрали обратно, с заменой части деталей. Процентов за 30 от цены вопроса. 
До следующего разогрева.

Это уже другая история..Подмигивающий.  а "Это свежие сборки"....
Облученными - "выполнить комплекс работ ....в условиях узла свежего топлива",  безопасно физически невозможно. //подозреваю, что очень затруднительно даже при наличии пары инженерных гениев  самостийных камикадзе...
  
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
27 дек 2020 18:24:49

Тут даже моего образования хватит.
Падение мощности- раз. Это если сборку начнут болгарками резать и исключать из цикла.
Повышение рисков - два.
То есть состояние подвешенного дисбаланса, когда заглушить для перезагрузки не могут, а охлаждать принудительно придется, иначе бабах.
Глушить блок, короче, скорее всего навсегда.
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
  addi ( Слушатель )
27 дек 2020 20:36:40

Уважаемый  Dobryаk,
Вы бы нам, "гражданским",  сразу поясняли глубину перемоги и последующий зрады?
Я немного посмотрел в тырнте.. я правильно понимаю, что-
Что произошло?
-сборки в реакторе поработать не успели(хотя возможно что их в реактор всё таки пропихнули), поэтому те "умные" решили, что можно не заморачиваться и "перебрать" сборки не отходя о кассы. Тут правда для понимания хотелось бы знать, как они определили что ободрали эти сборки? 1.Визуально, но учитывая что это не одна а 20, мне кажется это  маловероятно(суют, что то подозрительно, вытаскивают, о! повредили, давай еще попробуем.. и так 20 раз Шокированный).  2. где то под потолком стоят датчики гелия, и когда посмотрели  показания датчиков... то начали вытаскивать все что впихали проверять визуально. 3.Реактор начал работать с этими сборками и стала попадать "грязь" в охлаждение первого  контура.... начали вытаскивать все что впихали проверять визуально... 
-по моему от того как они определили, что ободрали сборки, так же зависят масштабы зрадоперемоги.
Перемога?
-"перебирают" на АЭС, для этого из поврежденных трубок вытаскивают еще не облучённые и не раздутые топливные таблетки и на их место вгоняют "имитаторы". Чё сказать... дешево и сердито...
А в чем зрада?
-"имитаторы" изменяют тепловые характеристики ТВЭЛа, поэтому в процессе работы могут появится деформации ТВЭЛов сильно выше расчетных, вплоть до невозможности вынуть эти сборки из реактора и/или их разрушения с загрязнением теплоносителя  первого контура. (если я не ошибаюсь, то что то подобное уже было с Вестернгаусовскими сборками когда они проводили эксперименты на "кроликах", когда "кролики" решили отказаться от "ТВЭЛ") 
-из-за  "имитаторов" к выше написанному добавится неравномерность облучения находящихся рядом теплоэлементов, что усугубит деформации(см.выше) и возможно добавят ещё какие-то проблемы которые не дано понять простым обывателям, а есть о чем подискутировать физикам....  
-у меня есть сомнения, что "Впервые .. в мировой практике успешно выполнен комплекс работ по восстановлению эксплуатационных характеристик тепловыделяющих сборок производства «Westinghouse» (ТВС-W) в условиях узла свежего топлива (УСТ)" - были выполнены "успешно" и главное безопасно для тех кто это выполнял...
-уменьшится мощность.. но тут скорее всего на уровне погрешности... 
Итак, как и принято у хохлов - срубить здесь и сейчас, а потом - другие заплатят или тикать....            
Вся "веселуха"/зрада может начаться когда сборки вытаскивать нужно будет...  
 Dobryаk если что не правильно понял поправьте меня...
  • +0.41 / 8
  • АУ