Были или нет американцы на Луне?
13,261,491 109,685
 

  laplat ( Слушатель )
05 окт 2009 13:39:55

Тред №152339

новая дискуссия Дискуссия  360

Цитата: codegrinder

Площадь S = 2*π*0.1*2.6 = 1.634 м^2.
Теплоёмкость алюминия c = 930 Дж / (кг К).
Масса m = 20 кг.
Дальше надо найти интеграл такого выражения (в числителе энергия выделяющаяся при остывании на 1 К, в знаменателе мощность излучения, T - температура в К): m c / (σ S T^4). Получаем -m c / (3 σ S T^3).
Подставляем 500 и 200 и вычитаем: -500,35+8365,44 = 7830,05 сек или 130,5 минут.
Для 400 и 200 получаем 122 мин (7319,76 сек).

Ну что, достаточно?
а) масса кожуха гораздо больше массы флага (тот весит около 4,3 кг);
б) теплоёмкость алюминия выше теплоёмкости большинства металлов.
То есть, если кожух остыл так быстро, то флаг внутри тем более. Ко всему прочему у нас остался ещё запас по времени в 1,5-2 часа. Кстати, площадь не учитывает торцы кожуха.

От +150°С до -80°С остынет за 140,07 мин или 2,33 часа.
Недостатки решения: неизвестно какой приток тепла был, но явно большим он быть не мог, ни от поверхности (которая хорошо если до -100 прогрелась), ни от ЛМ (к которому кожух был прикреплён как сказал E-R "в нескольких точках". К тому же, теневая сторона ЛМ сама должна была хорошо остыть.





Честно говоря, смущает один момент. Там в конструкции кожуха есть еще фольга. Она может дать эффект "холодильника", т.е. задерживать остывание флага. Я думаю не стоит пока торопиться с выводами в данном пункте. Нужно знать, наксолько прогрелся флаг внутри кожуха, что за фольга, сколько слоев.. В общем задачка не тривиальна. Маловато информации. Очень неплохо былобы видеть процесс разворачивания тряпочки в исполнении актеров астронавтов.. но к сожалению, этого нам похоже не увидеть..Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  CodeGrinder ( Слушатель )
05 окт 2009 13:48:19


Эмм, если фольга внутри, то теплопередача будет за счёт того, что она соприкасается с флагом и пеналом. А снаружи я её не видел.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ER*  ( Слушатель )
05 окт 2009 15:26:24


А что, есть какие-то проблемы? По-моему установку флага снимали все шесть раз, нет? Вот, например.

http://www.hq.nasa.g…182126.mov

Из этого клипа, кстати следует, что считать температуру в кожухе нет смысла. Астронавт держит флаг свёрнутым в трубочку в руке. Здесь скорее нужна теплоёмкость нейлона, посмотреть как быстро он прогревается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  laplat ( Слушатель )
05 окт 2009 15:44:08


Не катит. Если таки предположить, что флаг в кожухе остыл, а очень похоже на то, что он всетаки должен был остыть. То доставать из кожуха, и освобождать от фольги, нужно  не нейлон, а фактически стекляное полотно толщиной 0,2мм, свернутое абы как со складочками. Зажать кстати, такое полотно при этом в кулак, как показано в вашем кино, наврядли получится..?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ER*  ( Слушатель )
05 окт 2009 16:05:22


Что там у Вас опять не катит?Улыбающийся Вы всё время забываете - я ничего никому не доказываю.Улыбающийся Вы просили клип - вот он.

Т.е. разворачивание и колыхание флага, как момент наибольших напряжений Вы готовы оставить? Считаете, что просто вытащить задубевший флаг из пенала и не сломать его невозможно? Задубевший флаг всё же жёсткость имеет, с чего бы ему сломаться? Вот если его резко начать раскладывать, то, очевидно на складках будет такое напряжение, которое его сломает. Например, если оконное стекло попытаться сложить пополам, то оно точно сломается. Но, вытащить его из рамы и не разбить - тоже нет проблем, стекло ведь не только хрупкое, но и жёсткое.  В общем, невозможность вытащить флаг из кожуха неповреждённым требует более серьёзной проработки, имхо, конечно.

Зажать кстати, такое полотно при этом в кулак, как показано в вашем кино, наврядли получится..?

Не в моём, а скорее, в Вашем. Вы его просили, и я его специально для Вас нашёл.Подмигивающий Вот я и говорю, здесь надо считать, как быстро ткань могла нагреться под прямыми лучами. Он ведь её не только в кулак зажал, он потом ещё стал флаг разворачивать - там по складкам очень серьезные напряжения должны быть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  laplat ( Слушатель )
05 окт 2009 16:37:55


Не доказываете? Ну и ок. Чего тогда ради? Вы тут с клипами, с вашими, да еще и не в тему? Т.е. совсем не с теми клипами, которые просили. ВЫ ПРОЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАКОЙ КЛИП ПРОСИЛ Я, И КАКОЙ СУНУЛИ СЮДА ВЫ И ГОВОРИТЕ ЧТО ИМЕННО ЭТО Я И ПРОСИЛ. Вследующий раз, если уж решили помочь, вчитайтесь что собсно говоря ищут.

По поводу нагревания свертка, от солнца, я уже ранее считал. Не мог внутри сверток прогреться настолько, чтобы его можно было развернуть так, как показано в вашем мультике. Не мог хотябы по той причине, что под перчаткой актера ОН_НЕ_ГРЕЕТСЯ_ВООБЩЕ, и похрен какие там полосы, белые или зеленые...

В общем на данный момент ситуация следующая. Имеем кусок скомканого, замерзшего нейлона в металлическом кожухе, еще и обернутом фольгой. _В_ПЕРЧАТКАХ_СКАФАНДРА_ нам необходимо _АККУРАТНО_ поскольку нейлон при низкой температуре очень хрупок, надо достать всю эту конструкцию из кожуха, достать нейлон из фольги, и _АККУРАТНО_ зажав ее в кулак, _В_ПЕРЧАТКЕ_СКАФАНДРА_КСТАТИ_, как показано тут недалече в мультике, чуть чуть погрев на солнышке.. с одной кстати говоря стороны.. все это хозяйство превратить в ЗНАМЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НА ЛУНЕ!

Я так думаю недюжиной сноровки люди.. эти астронавтыУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
05 окт 2009 16:27:51


Установка - это одно. А вот съемка отсоединения кожуха с флагом от лестницы - это другое. Причем значение имеет только съемка самого первого отсоединения кожуха от лестницы (на Аполло-11, но не на последующих Аполлонах), потому что, согласно высказанной мной версии, фальсификаторы просто не продумали вопрос, где же должен был быть флаг в Лунном Модуле и на фотографиях, уже опубликованных к моменту вопроса какого-то ушлого корреспондента об этом, было четко видно, что в кабине ЛМ флага не было.

Что там делали с флагом во время полетов Аполло-12 и следующих - не доказывает ничего. Потому что НАСА уже знало, что такие фото/кино материалы надо сделать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  N.A. ( Слушатель )
05 окт 2009 16:40:03


Ох, походу - не работали вы в капиталистических госконторах.  :D
У них даже ведомость имеется - http://history.nasa.…Report.pdf - что пришлось оставить на Луне.  ;)
А пенал с флагом - согласен - похоже присобачивали в последний момент. Хорошее техрешение, плохое ли - сработало, не так ли?  Победителей-то - не судят.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
05 окт 2009 17:03:50


Да? Вот все, что сказано в этом документе о флаге:

Flag Deployment
Early in the LMP EVA period the astronauts will erect a 3 by 5-foot Amerlcal flag.
It will be on an 8-foot aluminum staff and a spring-like wire along its top edge will
keep it unfurled in the airless environment of the moon. The event will be recorded
on television and transmitted live to earth. The flag will be placed a sufficient
distance from the LM to avoid damage by the ascent engine exhaustat lunar takeoff.

Итак, где здесь про место хранения флага, про кожух под лестницей и вытаскивание флага из оного?
  • +0.00 / 0
  • АУ