Обсуждение космических программ
8,793,254 39,580
 

  Аладдин ( Слушатель )
12 фев 2021 22:59:47

В "Роскосмосе" снизили стоимость ракеты на замену украинскому "Зениту"

новая дискуссия Новость  1.560

Ожидаемая стоимость пуска новой ракеты-носителя среднего класса "Союз-5", призванной заменить украинский "Зенит", составит от 50 до 55 миллионов долларов, заявил директор по сотрудничеству с Казахстаном в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (предприятие "Роскосмоса") Алексей Останин. 
 
В ноябре 2018 года в видео, опубликованном в Twitter генеральным директором "РоскосмосаДмитрием Рогозиным, сообщалось о стоимости пуска "Союза-5" в 60 миллионов долларов.
.
https://ria.ru/20210212/raketa-1597220328.html
  • +0.16 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (52)
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
13 фев 2021 05:33:50

Не получилось конкурировать с Фалконом, но это ожидаемо
  • -0.46 / 34
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
13 фев 2021 11:29:53

1. А почему не получилось?
Не-е ... Я понимаю, что КРК Союз-5 (или как его там истчо) и нет в природе. Но всё же?Строит глазки
2. А кем "ожидаемо"?
  • +0.30 / 22
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
13 фев 2021 16:56:48

Не обращайте внимания на канадские фантомные боли ))
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
14 фев 2021 03:38:26

Я чисто в плане цены, не получилось сделать дешевле Фалкона, его цена 60млн, а У Союза-5 получается 50-55млн (вопрос а включена ли страховка в эту суммуНепонимающий) но ведь с Байконура Союз-5 не может запустить спутники которые Фалкон запускает с Флориды, а если предположить запуск с МС то это дороже будет. Кем ожидаемоНепонимающий ну например я сомневался что можно сделать дешевле Фалкона на двигателе РД-170.
  • -0.32 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  streezh ( Слушатель )
14 фев 2021 08:38:42

Рассуждать  -"дешевле-дороже", когда американское правительство может в любой момент накладывать санкции на любого конкурента нанося колоссальный ущерб фирмам и даже странам, можно только, если хочешь кого-то потроллить.
Но для серьёзного разговора, эти "аргументы" не прокатывают. 
Если в США недавно был праздник от того, что какая-то новая космическая фирма сделала то, что другие американские фирмы сделали еще 50 лет назад, то это говорит только о том, что таких как Вы просто надувают, а вы этого не понимаете. Или понимаете, но Вам хочеться потроллить собеседников 
  • +0.28 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
14 фев 2021 09:10:58

А откуда Вы знаете реальную стоимость пусковых услуг Фэлкона?
И почему с МС будет дороже?
Да, прошлый МС обанкротился дважды, но, ИМХО разумеется, так и было задумано американцами, а Боинг просто красиво исполнил эту задумку.
И - да, ЕМНИП, там стоимость пуска тоже была где-то в районе 60 лимонов...
И её можно было бы снизить, убрав Боинг, как разработчика головного блока (КГЧ)...
  • +0.36 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
14 фев 2021 21:49:22

Вот видите и это при готовом Зените, а сейчас то разработка Союза-5 совсем не дешёвая.
  • -0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
14 фев 2021 22:18:16

Тема замены Зенита - это та истчо тема.
Лично мне не понятная. Там поэмы о крыльях писать можно, однако ...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
14 фев 2021 22:34:07

По моему предельно понятнаяНепонимающий задача сделать в России ракету типа Зенита оптимального размера.
  • -0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
15 фев 2021 05:02:04

Сразу возникают те два вопроса:
1. Почему сейчас, а не двадцать лет тому назад?
2. Почему не Ангара-3?
  • +0.20 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
15 фев 2021 05:42:17

20 лет назад ошиблись с размером, а может просто денег на нормальный проект не было, Ангара-3 меньше Союза-5 и не масштабируется.
  • -0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
15 фев 2021 11:11:00

В сущности Ангара это дешевая мини-Энергия. На мой взгляд масштабировать в обратную сторону - не лучшее направление. Но понятное - сказали ужаться, они и ужались.
PS.
Кстати, интересно, а вариант Ангары-7 без третьей ступени рассматривался? И сколько бы она тогда утащила?
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
15 фев 2021 12:23:37

1. странная точка зрения.
2. тогда параметры РН будут совсем никудышными.
Ангара может выстрелить только если обеспечит работу по своей концепции - универсальные модули на конвейере как сосиски.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
15 фев 2021 15:26:58

Двадцать лет тому назад был российско-украинский Зенит.
Возможно, потому же, почему играли в Ан-70, запускали в производство в России Ан-140, Ан-148 и т.д.
В реале Ан-140 и Ан-148 выпущены малыми сериями и больше в России не строятся.
Спешно им на замену из загашника потянули Ил-114.
Получилось, что деньги и время, потраченные на запуск в серию Анов, ушли в песок.
Самолеты в авиакомпаниях стоят у забора без обслуживания и запчастей.
Немым укором.
  • +0.23 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
15 фев 2021 17:42:12

Это фигня. Три корабля на лярд зеленью несколько лет стоят у заборагниют у стеночки.
Собиратели земель %евы... Не могу понять как вертолёччикам удалось начать перетаскивать ТВ7 аж с 2009(или 2006, не помню) года. Как их "мышебратья" не сожрали-то?
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Слушатель )
14 фев 2021 11:22:04

........Ну нельзя же быть таким инфантилом! На "Флаконе" будут пускать, а не на русском КРК, даже если у русских запуск будет за бесплатно. И только потому, что ЭКБ класса "космос" ("спэйс") - американская. Не позволят пиндосы пускать спутники со своей ЭКБ на неугодных им ракетах. А другой ЭКБ по сути нет.
  • +0.39 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
18 фев 2021 17:30:22

Просьба к ув. танку  развернуть свою мысль Просто интересно какая связь ЭКБ примененной в ПН с РН и его производителем. И что означает "А другой ЭКБ по сути нет"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
18 фев 2021 18:08:00

не танк, но могу пояснить.
ЭКБ - электроника класса space. Производится в основном США. Они и ставят условия по запуску спутников, легко запрещая вывозить спутники, сделанные в США, за границу. И продают свои компоненты далеко не всем, и при этом оговаривают кучу условий. Включая и запрет на использование китайских и российских космических ракет. А что такого, имеют право. Не нравится - поищи другого продавца, рынок!
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  streezh ( Слушатель )
19 фев 2021 09:08:37

Это не бизнес и не рынок, это политика кретинов а если говорить прямо -  это бандитизм. 
ЗЫ:Улыбающийся 
А если им выкатить в ответ что мы ответим военными санкциями на санкции которые угрожают нашей  безопасности?  
Они там в США знают линию, за которую им переходить нельзя?Улыбающийся 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
19 фев 2021 12:03:31

это закон рынка. Монополист диктует цену.
Допустим, вы продавец и не хотите продавать какому-то БИЧу свой товар, плохо пахнет от БИЧа и вообще он лох какой-то по вашему мнению. Посылаете его, а он кричит, что вы бандит. Смешно!?
Поинтересуйтесь историей, были смелые и глупые, выкатывали американцам свои военные санкции в ответ на эмбарго, получили так, что до сих пор в темноте какаютца. И кланяютца без конца белому господину из-за океана. 
  • -0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
19 фев 2021 12:09:13

"Смелые и глюпые" изначально не имели возможности высадиться в Америке и хоть чота захватить, не говоря об уничтожить. Да им и девацца некуда было после эмбарго. Единственная надежда, нанести серию поражений и с этим выйти на переговоры. Но американцы закусили удила и забили на серию поражений, на что рассчота не было.
С тех пор многое поменялось.
  • +0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  streezh ( Слушатель )
19 фев 2021 13:22:21

А причем тут цена? 
Они продают свой товар и при этом запрещают вести бизнес другим. 
Какое их дело, с кем  ведут своё дело фирмы?  У фирмы свой бизнес, они купили комплектующие создали свой продукт, и тут приходит какой-то бандит и говорит - ты свой продукт никому не продашь, даже если ты его уже произвол и потратился на него. 
Это бандитизм.. А то, что кто-то там выкатывал санции штатам меня не интересуют.   Меня интересует остались ли  в США те, кто видит красные линии. И есть ли те, кто понимает, что не всегда предупреждают после их пересечения. 
бандитов не всегда нужно предупреждать, можно ударить без предупреждения в случае пересечения бандитом красной линии. Понимают ли это на том конце?
Понимают ли бандитская элита США, что медведь "сходит с орбиты" внезапно и без предупреждения? 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
19 фев 2021 14:01:36

У медведа с комплектухой боле-мене нормально. Ему кислорот перекрыли значительно раньше. Он даже индусам кой-чо задвинуть может. А вот для остальных, сурприз.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
19 фев 2021 14:16:49

они купили с условием уважать мнение продавца-монополиста и слушаться его. Кому не нравится это мнение, может сделать сам, никто не запрещает.

не "никому", а "вон тому уроду, который бузит и меня не слушает, да и вообще затаил".

вот и я о том же!Улыбающийся Были люди, не предупредили "после пересечения американцами японских красных линий", огребли на сотни лет.

про медведя - произвол. Делай своё, никто тебе продавать не обязан то,  что тебе нужно. Амеры четко и жестко свою тему защищают. Имеют право. И могут его обосновать.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  streezh ( Слушатель )
19 фев 2021 14:55:06

Нет таких условий и быть не может.  Продаёт не бандит, а обыкновенный производитель, по договору и в договоре таких условий нет. 
Цитатане "никому", а "вон тому уроду, который бузит и меня не слушает, да и вообще затаил".

это бандитизм и к бизнесу никакого отношения не имеет. 

Цитатавот и я о том же! :) Были люди, не предупредили "после пересечения американцами японских красных линий", огребли на сотни лет.

Входить в ту же реку которая текла раньше занятие бессмысленное. А уже, если при этом сравнивать вилку с ....... пальцем,  ..... как бы это сказать ..... Улыбающийся   не. не скажу, забанят.  


Цитатапро медведя - произвол. Делай своё, никто тебе продавать не обязан то,  что тебе нужно. Амеры четко и жестко свою тему защищают. Имеют право. И могут его обосновать.

А никто и не говорит про обязанности бандитских элит США. Вы как то плавно с цены соскочилиУлыбающийся Чего так? 
"Амеры" могут защищать свои интересы только в той мере в которой не угрожают нашей безопасности. Могут хоть в петлю залезть хоть в штаны себе гадить, могут даже канадцев поиметь в хвост и в гриву и всех своих сателлитов скопом, нам будет начхать. Но есть вещи которые им лучше не делать. Впрочем история учит, что ничему не учит. Так что, пущай пилят. Улыбающийся 
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
19 фев 2021 15:33:25

А Вы то откуда знаете, на каких условиях продаются подобные вещи?
Вы хоть один подобный Договор читали?
О Сертификатах конечного пользователя имеете понятие?
Как пример. Вроде бы договорились о том, что ГТУ от Зори-Машпроект всё-таки поставят в Россию для установки их на российские военные корабли. Но...
Но это уже будут корабли не для российского ВМФ, а для индуйских ВМС. И это прописано в соответствующих бумагах, и это будет содлюдено всеми тремя сторонами.
Этот пример немного кривой, но показывает как раз наличие подобных условий, которых, по Вашему мнению, "в договоре ... нет".
  • +0.19 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  streezh ( Слушатель )
20 фев 2021 09:07:56

Нет, не читал и не знаю. 
А Вы читали и знаете. Но никому не расскажете,. 

ЗЫ:  
Про то, как выходят из таких ситуаций деловые партнёры речи не идёт. Поэтому не надо мне тут с умным видом пересказывать то, что Вы где-то, когда-то на форумах прочитали. 
Память у ваш хорошая, поэтому все форумную болтовню помните, и поэтому "знаете", что такое сертификат, договор и тому подобное, это я уже понял, 
 
  • -0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
20 фев 2021 11:19:46

Зря вы так. Ну допустим и я читал и я знаю как работает СКП. Добавлю еще нюанс. Наша таможня без этого документа не станет с вами работать (здесь большая и жирная точка)
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  streezh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  streezh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  streezh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  streezh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  streezh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
18 фев 2021 18:35:18

МОСКВА, 28 апр 2014— РИА Новости. Решение властей США запретить экспорт высокотехнологичной оборонной продукции в РФ уже вызвало негативную реакцию в компаниях, сотрудничающих с Россией, поскольку оно автоматически распространяется на запуски американских спутников.

Как сообщает Space News, американские фирмы, чьи спутники "зависли" на Байконуре из-за введенных санкций, пытались пролоббировать в Госдепе смягчение запрета и исключение из него коммерческих спутников, однако Госдеп их просьбы проигнорировал. "Они заявили, что сочувствуют нашим проблемам, но не хотят идти нам навстречу", — рассказал изданию один из представителей отрасли, пожелавший остаться неизвестным.
В настоящее время запуска на Байконуре ожидают телекоммуникационные спутники, построенные для люксембургской компании SES, турецкой Turksat и британской Inmarsat. Они должны быть запущены на ракете-носителе "Протон", но запуск может быть отменен из-за того, что они содержат американские электронные компоненты и подпадают под запрет на экспорт в Россию. По той же причине может быть отменен морской пуск европейского спутника Eutelsat 3B и старт с Байконура ракеты с российским спутником "Экспресс-AM4R".
По словам представителя Госдепа США Джен Псаки, Госдепартамент отзывает существующие лицензии на экспорт высокотехнологичной оборонной продукции и будет рассматривать текущие запросы на персонифицированной основе.
Ранее стало известно, что из-за санкций против России от запусков своих спутников на российских ракетах-носителях отказалась Канада.
  • +0.23 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Слушатель )
19 фев 2021 00:15:02

......Наличие ЭКБ пиндоского производства более чем сколько-то процентов (не помню точно, врать не хочу) позволяет им контролировать то, на какой РН оная  ПН будет запускаться. И я что-то не слышал, что бы в мире было производство микросхем класса "космос" не пиндоское. Может отстал от жизни?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  caSmith ( Слушатель )
19 фев 2021 07:04:29

немного. Вот пример «Ангстрем» представил новый высоковольтный 32-канальный мультиплексор
Цитата

Специалисты АО «Ангстрем» разработали и запустили в серийное производство радиационно-стойкую микросхему высоковольтного 32-канального мультиплексора аналогового сигнала 5023КН015. Работы по запуску в производство нового полупроводникового изделия прошли в рамках программы импортозамещения
...
  • +0.20 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
19 фев 2021 10:01:02

Интересно, где это вообще может использоваться? Там же полностью все цифровое и пакетное. АЦП и контроллер пакетной телеметрии прямо в датчики, те же термо и тензо, встроены.
  • -0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
19 фев 2021 09:50:13

Лет десять назад минский "Интеграл" вроде клонировал несколько серий актелевских БИС.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
19 фев 2021 11:02:32

Наверное кого то могу обрадовать но не все так печально. Тематика радиационно стойкой ЭКБ (СССР-РФ) берет свое начало в лохматых 50-х годах. А вот из последнего нашей конторы:Созданы надежные твердотельные реле
В РКС завершена работа по созданию радиационно стойких твердотельных реле. Их применение позволит значительно повысить надежность и увеличить срок службы бортовой аппаратуры при снижении ее массогабаритных
показателей.Новые твердотельныереле представляют собой специализированную схему из восьми кристаллов силовых транзисторов, выполняющих функцию электронных «ключей», которые управляют подачей входного напряжения на приборы спутника. Кристаллы расположены на подложке из нитрида алюминия собственной разработки с заращенными переходными отверстиями и соединены между собой по последовательно-параллельной схеме. Такое соединение позволяет гарантированно коммутировать напряжение даже в случае выхода из строя нескольких «ключей» в результате внешних воздействий и деградации компонентов. Это обеспечивает наивысший уровень отказоустойчивости.«Создание таких реле – новый шаг в обеспечении надежности космической аппаратуры, – рассказывает руководитель отдела разработки бортовых источников вторичного электропитания Алексей Костин. Прибор выполнен в герметичном радиационно стойком корпусе площадью всего 400 мм2, что в 2,5 раза меньше лучшего импортного и в 4 раза меньше отечественного аналогов, реализующих подобную схему включения. При этом стоимость нашего изделия в несколько раз ниже любых мировых аналогов за счет применения уникальной технологии сборки корпуса на основании платы из нитрида алюминия».
Уникальная особенность изделия – отсутствие навесных стыковочных, корпусных конструкций и соединительных внешних выводов, а установка производится по технологии поверхностного монтажа на плату. Топология платы позволила максимально компактно расположить транзисторы и элементы управления на одной плате внутри корпуса.

С чем могу согласиться так это с тем что БИС,  СБИС, ПЛИС, процы, ВЧ/СВЧ ЭК у нас хромают как милитари так и спейс назначения.
Не совсем по моей кафедре вопрос но на сколько я понимаю там где не получается достичь требуемой стойкости простым резервированием элементов там у нас проблемы. Знаю доподлинно что ТЗ на радстойкий вариант требуемой номенклатуры ЭКБ от МО и Роскосмоса у всех основных разработчиков ЭКБ есть и они двигаются в этом направлении. Конечно с разной скоростью и степенью успешности.
По поводу того что амеры только прикрываются наличием спейс ЭКБ. а на самом деле это недобросовестная конкуренция - согласен.
  • +0.21 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
19 фев 2021 11:16:09

Не... У нас тоже делают. Но номенклатура, то-сё... Основное есть, не только тут, но этого мало.
  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
  Гипс ( Слушатель )
13 фев 2021 21:22:14

Как вообще можно набрать в ветке, куда, несмотря на высокую популярность среди тем технического раздела, так редко заглядывают (и ставят оценки) посетители ГА и слава Богу, минус 60 кармы?
Может так произошло оттого, что к детскости и шаблонности без доказательств разных смелых утверждений здесь относятся с гораздо бОльшим недоверием, чем в политической...В очках Ну я шуткую, конечно, сам больше гуманитарийВеселый
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
  Explorer-2000 ( Слушатель )
14 фев 2021 04:13:45

А вы серьёзно считаете что эти цифры есть показатель чего тоНепонимающий, это цифры не по ветке а в целом по разделу, ну тут есть люди, которы ставят минус практически на любое моё сообщениеНепонимающий
  • -0.09 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Гипс ( Слушатель )
14 фев 2021 14:49:10

Цифры сами по себе не значат ничего, без анализа их привязки к реальности и манипуляций с ними закон - что дышло, а справедливость у всех своя Даже так, Вы обязаны уметь их читать, чтобы делать выводы, поскольку одни лишь субЬективные оценки подходят для того еще меньше. (Как, пример, неработающая клавиша с твердым знаком, может незначительно повлиять на оценку слов автора, а вот сопоставление кармы в 1,37 на 27 сообщений в научно-техническом разделе, и некоторые другие нюансы, уже дают картину на уровень выше)
На сем  оффтоп заканчиваюСогласный
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  ленивый черепах ( Слушатель )
14 фев 2021 18:01:53

На ГА все ветки - политические ))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Гипс ( Слушатель )
14 фев 2021 23:15:49

Только по большому счету, (с) Но есть нюанс, ПетькаУлыбающийся
  
ralex:"6,5 миллиардов? Хотелки не хватит."   .

Такое количество быстрей и проще в мир иной. Прогноз: первая высадка чиловика на  Марс к 2050 еси будет кому запускать с возвратом или в один конец, как получится
  • +0.02 / 2
  • АУ