Украина и украинско-российские отношения
204,775,183 348,222
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
13 фев 2021 10:08:19

Если вам не хватает хлеба. то ешьте... улиток

новая дискуссия Дискуссия  1.417

 
ЦитатаВладелец Украинской улиточной фермы Zap. Ravlik планирует отказаться от экспорта своих изделий и продавать готовые продукты на внутреннем рынке. Об этом сообщает Regionnews, пишет agronews.ua.
          К такому решению владелец фермы Zap. Ravlik Алексей Сорокин пришел после того, как у него сложилась сложная ситуация с экспортом.“Сейчас мы вырастили, собрали и приготовили блюдо. Продаем уже готовую еду. Для нас это гораздо выгоднее, чем экспорт. Мы небольшая ферма. Ушло бы где-то 4-5 лет, чтобы отбить все инвестиции на экспорте. А уже готовое блюдо прибыльнее, плюс у нас люди очень хорошо реагируют на новинки. Мы решили с экспортом вообще завязать. Наша цель-это распространить культуру потребления улиток в Украине", - говорит Сорокин.
        В качестве честве примера, производитель улиток вспомнил устрицы, которые раньше тоже были нетрадиционным и экстравагантным блюдом, а сейчас стали привычной “вкусняшкой”. “Со временем мясо улиток тоже полюбят, как те же устрицы, – надеется Сорокин. - Мы находимся на старте. Пока это блюдо для большинства неизвестно, но благодаря дегустациям, ярмаркам, мы понемногу находим своего потребителя. Кропотливый труд, налаженное производство, отработанные рецепты дают результаты”.  Предприниматель мечтает, что вскоре улиточное мясо можно будет купить в магазине, что откроются пищевые киоски, как это произошло с шаурмой. 
В общем, хотим составить конкуренцию фастфуды, бургерам и суши, – резюмирует Сорокин.

Короче, попытки укров найти свою нишу на продовольственном рынке Европы все чаще оказываются провальными.
Особенно это проявляется в кризис: если в "жирные" годы гейропейцы позволяют украм "собрать крошки" с продовольственного стола Европы, то при кризисе спасают своих производителей, а потомков шумеров посылают...
Теперь это крендель мЕчтает продавать улиток  в магазинах (не, может где в киеве это и пройдет), но вот в массе.... очень вряд ли
Пы.СЫ. Дорогие украинцы, а с какого года устрицы стали для вас "обычной вкусняшкой"??????
  • +1.38 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  AlexLiberia ( Слушатель )
13 фев 2021 10:41:33

Кэп, есть устрицы...
На Тилигульском лимане в Одесской области есть ферма по выращиванию, по городу есть пару кабаков, в которых можно заказать. Наверняка и в Киеве есть.. 
Не сказать, что совсем уж обычная вкусняшка, но при желании найти можно.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 фев 2021 10:55:08

Возможно, я не совсем правильно выразил свою мысль
Верно, устрицы можно купить где-нибудь в приморской местности ( в Одессе, в Николаеве, может в Херсоне или Бердянске или в их окрестностях - то есть в курортных районах
Есть в кабаках в Киеве, в Харькове, может в Днепрокаломойске...
А вот что по всей Украине это "обычная вкусняшка" - не, не верю...
Пы.Сы. У нас в райцентре до пандемии была кафешка. где делали роллы... но сказать, что это "обычная вкусняшка" в провинции я бы тоже не решился
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
  НАлЕ ( Специалист )
13 фев 2021 12:17:18

Первый и последний пока  раз в жизни  ел их в прошлом году.Строит глазки
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 фев 2021 17:01:41

Ничё, теперь этой "вкусняшки" будет навалом...
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
13 фев 2021 17:13:26

Дык, их же надо живыми, прямо из моря. А у меня до Белорусского Моря  чесать и чесать.Веселый
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
13 фев 2021 13:18:18

А тем временм:
Мощность поставок электроэнергии из России на Украину увеличится в субботу до 1 тыс. 200 МВт, продолжительность импорта возрастет до 16 часов, свидетельствуют данные Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

Киев подал заявку на непрерывный импорт российской электроэнергии с 06.00 до 22.00. Пиковые поставки в размере 1 тыс. 200 МВт должны состояться в интервале с 16.00 до 17.00, в остальное время они будут в диапазоне от 112 МВт до 1 тыс. 150 МВт. Украина также увеличивает импорт электроэнергии из Белоруссии в субботу. По данным ENTSO-E, импорт в пределах 345-820 МВт будет происходить в течение 23 часов в субботу.
Полностью
  • +0.75 / 8
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
13 фев 2021 14:40:37

знакомый  тоже побаловался с выращиванием улиток и завязал. Вырастить их не проблема, а вот с перевозкой и экспортом сложно.
Продавать на украине,хз, если в готовом или полуфабриикатном виде,то может и выйдет. Мидий же жрут.
По мне так что улитка, что мидия один фиг -моллюски.Незнающий
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
  Юзеф ( Слушатель )
14 фев 2021 01:06:23

Не знаю, как насчет "привычной вкусняшки", я лично устриц никогда в жизни не пробовал. Но в Киеве в магазина среднего класса и выше они продаются, значит кто-то берет. Как и улитки, кстати. Ни коим образом не хочу сказать, что среднестатистический украинец начал регулярно потреблять этих гадов, но это уже и не вызывает какого-то удивления, сформировалась некая торговая ниша.
  • +0.03 / 10
  • АУ