Украина и украинско-российские отношения
204,769,635 348,217
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
14 фев 2021 10:04:05

Путеводитель по сайту Укрэнерго

новая дискуссия Аналитика  1.397

Ввиду актуальности темы поделюсь тем полезным, что обнаружил на сайте Укрэнерго - https://ua.energy/.

1. Сайт открывается полезной картинкой, по которой, по замыслу, сразу можно было бы видеть перетоки электроэнергию в энергосистему Украины, в т. ч. из Белоруссии и России. Еще позавчера она точно работала и данные обновлялись каждый час, но вчера она сломалась и застряла в 13.02.2021 13:00. Но это не страшно, поскольку нужная информация все равно доступна, хотя и не так удобно и оперативно.

2. Перейдем сразу в раздел Передача і диспетчеризація, дальше Диспетчерська інформація. Начнем с раздела Стан блоків ТЕС та АЕС.



Как видно, это данные свежие - на 14-02-2021_07:44. Картинку можно скопипастить в эксель и быстро сосчитать "Сум", т. е. общую мощность энергоблоков, находящихся в работе. У меня получилось 15550 МВт. Можно последить за судьбой блока №2 Хмельницкой АЭС, который вчера вроде бы неудачно пытались раньше срока вернуть в работу. Сейчас он - "зеленый", т. е. числится в среднем ремонте.

3. Теперь перейдем в раздел Робота ОЕС. Там можно поразглядывать такую картинку:



Бегунок наверху можно подвинуть и посмотреть данные в другом масштабе времени и за другие периоды.
4. А теперь - самое животрепещущее - Транскордонні перетоки.

Пик на правом краю достигает значения 2310 МВт. Это я узнал, не глядя на картинку, а выкачав файл из раздела Добовий графік виробництва/споживання електроенергії. Файл - чудовищный, 62 тысячи строк! Он содержит почасовые данные о выработке электроэнергии и перетоках с 01.01.2014  1:00:00. Он нам все равно нужен, поскольку только из него можно узнать, сколько перетоков пришлось из UK_BLR_RUS (т. е. в ЕЭС Украины из Белоруссии и России), а сколько из/ в UK_EURO (т. е. перетоки между Бурштынским островом и странами ЕС). В первом приближении понятно, что основные перетоки - у ОЭС Украины с Белоруссией и Россией, но в некоторых случаях требуется абсолютная точность. Там еще есть UK_MLD, но Молдавия не интересна.

На что я обратил внимание? Во-первых, нынешняя ситуация действительно беспрецедентна. В 2015 г. (два пика в левой части графика) и осенью 2019 г. уже бывали значительные перетоки в ЕЭС Украины из Белоруссии и России, но они максимум достигали примерно 1200-1300 МВт, а никак не нынешних 2300 МВт.

Второе. Большую часть времени имеют место перетоки из ОЭС Украины в Белоруссию и Россию, причем, достаточно значительные - около 1000 МВт. Так, что у России вообще-то нет пока убедительных оснований для ограничения поставок на Украину. До последнего времени взаимодействие энергосистем соответствовало принципам взаимности. См. Вчера в 18:40. Возможно, имело бы смысл пойти на принудительное отсоединение Украины от ЕЭС России (и Белоруссии), т. е. сделать то, что Украина сама порывается время от времени сделать. Но для нас это вопрос стратегический - мы даже Прибалтику принудительно не отсоединяем, хотя они уже официально объявили, что сделают это и даже установили сроки. Ну, и минимальные представления о порядочности требует осуществить такое отсоединение согласованно, точно не в разгар кризиса у соседа. Это уже акт войны и делать такое, если делать, надо за несколько суток - несколько часов до того, как на Киев полетят "Калибры".

Третье. Я бы сравнил пиковые значения перетоков из Белоруссии и России с мощностью действующих украинских энергоблоков. 13.02.2021  16:00:00 переток достиг локального максимума в размере 1928 МВт, а в 19:00:00 снова к нему приблизился - 1902 МВт. Т. е. дефицит энергосистемы Украины составляет сейчас на пиках 12%. Это, наверное, очень много. В 2015 г. веерные отключения проходили при дефиците местных энергосистем 3-6%. Так что, наверно, правы те, кто считает что в нынешних условиях Россия упускает возможность нанести Украине крайне тяжелый удар.  

Наконец, в разделе Транскордонні перетоки читаем:


ЦитатаГеографическое расположение и наличие мощных межгосударственных линий электропередачи ОЭС Украины позволяет обеспечивать значительный обмен электроэнергией с энергетическими системами стран Европейского Союза (Венгрии, Словакии, Польши и Румынии) и энергетическими системами стран СНГ (России, Беларуси, Молдовы).
Связь с энергосистемами других стран осуществляется через межгосударственные линии электропередачи Укрэнерго. Это обеспечивает взаимовыгодный обмен электроэнергией, позволяет повысить надежность энергоснабжения потребителей и интеграцию рынков электроэнергии разных стран.
ОЭС Украины разделена на две части. Основная часть ОЭС Украины работает параллельно с энергообъединением стран СНГ и Балтии, а другая - «Остров Бурштынская ТЭС» - в составе объединения электроэнергетических систем континентальной Европы ENTSO-E.
Параллельная работа ОЭС Украины в составе мощных энергообъединений позволяет повысить надежность ее работы, снизить мощность суммарной величины аварийного резерва, который необходим для ее работы.
Укрэнерго осуществляет передачу электроэнергии межгосударственными ЛЭП по следующим направлениям:
  • С «Острова Бурштынской ТЭС» в Венгрию, Словакию, Румынию. Величина мощности максимального допустимого экспорта - до 650 МВт.

  • «Направленная передача» по ЛЭП 220кВ Добротворская ТЭС - Замость (Польша). Величина мощности максимального допустимого экспорта - до 235 МВт.

  • Молдавская энергосистема. Максимальная величина перетока между ОЭС Украины и ЕС Молдовы - до 700 МВт, но может ограничиваться к нулю.

  • Республика Беларусь. Максимальная величина перетока между ОЭС Украины и ОЭС Беларуси - до 900 МВт.

  • Российская Федерация. Максимальная величина перетока между ОЭС Украины и ЕЭС России - до 2200 МВт.




Стало быть максимальная величина перетока между ОЭС Украины и ОЭС Беларуси и России - до 3100 МВт. Вчера ОЭС Украины уже выбирала две трети предельно возможного. Аварийный выход одного крупного энергоблока (на 1000 МВт) или рост потребления на пике холодов, который ожидается на следующей неделе, вполне может заставить Укрэнерго начать веерные отключения или спровоцировать аварию в сетях с далеко идущими последствиями. так что может все еще сложится хорошо?
Отредактировано: Boris Bakhterev - 15 фев 2021 07:17:04
  • +1.72 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
14 фев 2021 11:31:11

такие значительные перетоки из Украины в РФ и РБ и еще не скомпенсированные встречными потомками для меня загадка.  Не нашел нигде упоминания этого факта, кроме как на вашем графике. вот здесь https://ukrenergy.dp…na-49.html пишут что В Беларусь и Россию в 2018 г. и 2019 г. украинская электроэнергия не экспортировалась

ИМХО, это перетоки в ЛДНР в обмен на поставки угля (но я могу быть не прав).
  • +0.63 / 7
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
14 фев 2021 18:40:51

Мне нужно было заглянуть в файл из раздела Добовий графік виробництва/споживання електроенергії. Там данные о перетоках приведены по часам и раздельно для перетоков по направлениям: UK_BLR_RUS, UK_EURO и UK_MLD. Получается: из России и Белоруссии - 432 МВт*ч, в Европу - 5198 МВт*ч, в Молдавию - в 964 МВт*ч.

Это уже практически согласовывается с данными статистики: из России - 31 МВт*ч, из Белоруссии - 1 МВт*ч, экспорт в Венгрию, Польшу, Словакию, Румынию - 6098 МВт*ч.

Расхождения уже можно объяснить. Например, 432 МВт*ч (т. е. 432 тыс. кВт*ч) - это не импорт Украины из России, а транзит из России в Молдавию.

Мой вывод второй, что "большую часть времени имеют место перетоки из ОЭС Украины в Белоруссию и Россию" - ошибка.
Относительно перетоков между Украиной и ЛДНР. Мне кажется, после установления блокады (2017 г.) никаких перетоков уже нет.
  • +0.76 / 9
  • АУ
 
  Comandante ( Специалист )
14 фев 2021 11:39:33

ЕМНИП в 2019 году некто Зеленский, уже избранный к тому времени президентом, торжественно заявил, что Украина отказывается от импорта электроэнергии из «страны-агрессора» (России).
Может стоило бы помочь молодому человеку выполнять свои обещания, начать отвечать «за базар» и отучиться от непрерывной игры на рояле?
Подмигивающий
 
  • +0.71 / 12
  • АУ
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
14 фев 2021 11:52:26

Зачем помогать шарманке которая сама себя хоронит? 
Наоборот, больше невыполненных обещаний - больше недоверия внутри страны. Даже не так, недоверие власти там и так есть и оно велико,- больше недоверия самому проекту Украина. С каждым новым президентом, с каждым новым сроком, должно закрепляться убеждение о недееспособности Украины, как государства.
А то там даже "пророссийские силы" или коими так Киев кого то именует, ратуют за Украину. Это должно пройти. На забаненных телеканалах уже проскакивают мысли об этом. Раньше их вообще не было.
...........
ИМХО, мне кажется что даже Шарий уже скоро перестанет бороться с ветряными мельницами, президентами , а начнёт бороться с Украиной, как неким единым образованием.
Но это имхо, возможно померещилось.Улыбающийся
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
  Александр_С ( Практикант )
14 фев 2021 16:21:07



Извините Борис, но информация о перетоках из Украины в Россию - полный бред.
1. Если посмотреть на наш официальный сайт Оптового рынка электрэнергии и мощности, то в сторону Украины перетоки видны только от нас. Из Белоруссии иногда бывают небольшие перетоки в нашу сторону, не часто, но бывают. Из Украины - никогда.
2. У нас в Центре нет дефицита мощности в энергосистеме, нам их электроэнергия не нужна.
P.S. Почему наше ВПР спасает Украину от веерных отключений? Ну я могу предположить, что размер дефицита не настолько велик, чтобы привести к чему-то серьезному. Ну введут веерные отключения на неделю, ну на две. В 2015 мы же пережили 3 месяца. Хотя конечно, мне бы хотелось бы, чтобы поставки электроэнергии были бы обменены на поставки воды в Крым. Но Украина при текущем состоянии энергетики на это никогда не пойдет.
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Практикант )
14 фев 2021 18:34:36

Может прогрессивные незашоренные укростатистики считают де-факто: перетоки ЛНР-ДНР←→Украина==РФ←→Украина?
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
14 фев 2021 18:51:28

Относительно перетоков из Украины в Россию. Петр+ тоже это заметил.  Я уже исправился: Сегодня в 18:40.

Относительно перетоков из России на Украину по данным нашего https://br.so-ups.ru/ - сюда попадают перетоки в ЛДНР.

Относительно "почему". В принципе, я тоже думаю, что "переживут", поэтому не стоит "пачкаться". С другой стороны, у меня получилось, что в 2015 г. на Украина пережила веерные отключения при дефиците мощности 3-6% (за точность и достоверность этих цифр не поручусь, просто встречались такие сообщения), а сейчас дефицит около 12% (тоже достаточно приблизительно). Поэтому, сегодня отсоединение Украины от ЕЭС России может обернуться катастрофой. В общем, не знаю.
  • +1.07 / 10
  • АУ