Украина и украинско-российские отношения
204,760,501 348,217
 

  ak1402_a ( Слушатель )
18 фев 2021 07:10:04

Из окопов ВСУ вещают

новая дискуссия Дискуссия  1.193

"Страна" поговорила с офицерами и солдатами ВСУ, которые служат на передовой. И выяснила, что они думают о перспективах очередного витка войны на Донбассе. 
Капитан Владимир К.: "Открою маленькую военную "тайну". Пока бойцы сидят в окопах, все готовы идти в наступление, все без исключения храбры и готовы рвать сепаров на клочки. Но, как показывает опыт прежних лет войны, в наступлении потери увеличиваются в разы. Патриотизм и желание сражаться улетучиваются сразу после начала атаки. Храбрецы сразу куда-то пропадают, как только на их глазах гибнут их товарищи. По настоящему мотивированных солдат сейчас на передке осталось немного. А вот "заробитчан" – контрачей, пришедших за зарплатами, более чем достаточно. Наступление возможно лишь тогда, когда в войска вернутся добровольцы 2014–15 годов. Но как их вернуть в окопы? Пока они воевали, в тылу их предавали политики. Армии не было в 14 году, нет ее и сейчас".
Майор Евгений Д.: "Диванным воинам и политикам хочется повоевать. Но не своими руками. Но "эксперты" просто не подозревают, что воевать на Донбассе сейчас реально некому. В войсках недобор по личному составу достигает 30-40 процентов. Вот простая арифметика. Допустим, по штату в подразделении должно быть 550 человек. Но на самом деле в строю не больше 350-400 человек. Не очень рвутся гражданские служить по контракту. Из этих 400 человек десятка три – солдаты срочной службы. В ООС срочники службу не несут. Уже минус. Затем, еще два-три десятка солдат в самовольном оставлении части. То есть в бегах. Человек 40 болеют. Еще минус. Как только подразделение выдвигается в ООС, процент больных сразу увеличивается вдвое. Часть заболевших симулянты, часть на самом деле хворают – простуда, пищевые инфекции, травматизм. Снова минус. Поэтому на передовую выдвигается в лучшем случае половина из 550, которые должны быть по расписанию. Но и в ООС 30 процентов из них несут службу в штабах и вспомогательных службах, во второй линии. В итоге на передке несут боевое дежурство лишь треть бойцов из полутысячи, которые должны быть. Какая война, если на позициях нет людей?".
Подполковник Станислав К.: "Молодежь, особенно младшие офицеры после военных вузов, настроена патриотично, воевать готова. Но это лирика. В войсках бардак, воевать некому. Проблема в том, что опытных бойцов осталось мало, тех, которые воюют с 14 года. Даже старших офицеров осталось мало с реальным боевым опытом. Уровень подготовки рядового личного состава ниже плинтуса – многие из них даже автомат не смогут разобрать–собрать. Не говоря о знании боевой техники. Воевать контрачи, мягко говоря, не рвутся. Да и срочников в армии ничему не учат. Вместо реальной боевой подготовки подметают территорию".
Старший солдат К.: "А пусть Зе покажет пример! Как поднимать бойцов в наступление. Я готов воевать в том случае, когда президент и все нардепы запишутся добровольцами и возьмут в руки оружие. Очень хочу увидеть, как какой-нибудь толстый депутат со мной в атаку пойдет".
Младший сержант Юрий Щ.: "Эта война превратилась в какой-то б…ский цирк… О войне в тылу вспоминают для отвода глаз. Когда очередной политик пытается провернуть какое-то выгодное дельце и украсть очередной миллиард. Тем временем нам выплаты боевых надбавок зажимают. Разговоры о наступлениях начинаются, когда кто-то из политиков хочет себе рейтинг повысить, мол, вот он какой патриот".
  • +2.02 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
18 фев 2021 09:25:45

У Киева "патроны" закончились на войну ещё в 17 году. Геополитический проект "Украина" США завершился именно тогда. Потом началась продажа этого неудачного проекта, что бы хоть чутка денег отбить или быть в небольшом профите. Улыбающийся
Но в гондурасе ещё рвёт голову не мало кому и они думают что всё впереди, продолжение следует.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
18 фев 2021 10:05:47

Удивительное открытие подполковника. 
Контрачи (наёмники) всегда воюют за деньги. Не за какие-то идеалы, а за деньги. Поэтому, они не рвутся воевать, потому как мертвым деньги не нужны.
Так было во все времена, а теперь доходит до укрокомандиров. Укрополитики это знают.
  • +0.67 / 8
  • АУ
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
18 фев 2021 10:39:35

Наёмники , по его словам, это профессионалы. А остальное - сброд патриотический - шапками закидаем(с) типа того. Как бы с профессионалами дела вести куда более плодотворно можно. А вот с "идейными" в данном случае - только убивать. Если они рвутся туда куда приказа рваться нет. Порой на свои же минные поля - рвение у нихУлыбающийсяНе боевые потери и прочие хлопоты.
Куда рватся то по большому счёту? Какой то план наступления есть? По моему нет. Их там вшей кормить собрали и даже не знаю за что там кому "боевые" платят. Условия контракта смотреть надо. если там за присутствие только платят, то проще территорию подметать! Зарплата та жеВеселый
Вот в Сирии, один боевой реально вылет - 200 тыр. рублей. Там особо то же никто никуда не рвётся - там работают профессионалы!
Если не в Сирии, а в РФ, не боевые. а месячные, от 40 тыр в мес. Как бы это работа. Жить за что то то же необходимо. 
  • +0.44 / 3
  • АУ
 
 
 
  Курц Конрад ( Слушатель )
18 фев 2021 11:05:00

Боевые платят если за сутки куда ни будь стреляли. Если нет  - то и нет. Вот и стреляют.
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
18 фев 2021 11:07:43

Ну стрелять из окопа, это не совсем куда то рваться - согласитесьВеселый
А если план по стрельбе перевыполнят, бюджет потянет?Улыбающийся
Или на утренней линейке суточную сумму озвучивают, больше которой стрелять бессмысленно?
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
18 фев 2021 11:40:22

С контрактами там вообще засада. Как я понял срочная служба то же контракт:
http://katerynopilad…akt-zrazok
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  iMade ( Слушатель )
18 фев 2021 12:30:43

Нет. Но срочников начинают уламывать на котракт начинают уламывать еще с военкомата.
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
18 фев 2021 20:26:22

Я как-то занимался вопросом - откуда идут контрактники в ВСУ
До пандемии, свыше 75 процентов контрактников - в пехоте, ДеШеВках, морпихах - это выходцы из маленьких н.п. (до райцентра включительно) и сел.
Для села зарплата в 12 тыс. гривен (это в пункте постоянной дислокации) - мечта. А еще при заключении котракта дают подъемные (от армии), премию (от администрации области), на круг выходит тысяч 20-23.
До пандемии, большинство новобранцев контрактников - это люди в возрасте до 25 и свыше 45, то есть те, кого рынок труда на Украине выплевывает даже не надкусывая
Как сейчас - не знаю. не ковырял эту тему 
  • +1.30 / 33
  • АУ
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
19 фев 2021 04:25:38

"Страну.ua" мягко говоря ненавижу. Из-за Медведевой - стервы.
Лучше уж Монтян , та то же вначале на "страну" эту ссылается, но у неё реальное интервью с перебежчиком ВСУ в ДНР.
  • +0.00 / 0
  • АУ