Украина и украинско-российские отношения
204,764,713 348,217
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
08 мар 2021 19:34:27

Извините за прямоту...

новая дискуссия Дискуссия  1.740

ЦитатаЦитата: Курц Конрад от 07.03.2021 21:36:38
Я бы Вам, по памяти, нарисовал схему обороны своего батальона, но меня расстреляют, а у вас, от увиденного, кровь из глаз пойдёт)
Там и ДЗОТы с амбразурами фронтального огня , обращённые не на возможные направления атаки , а прямо на позиции противника, и
одна линия окопов , в которой открыто стоят АГСы и СПГ, склады БК в 3 метрах от жилых блиндажей , врытых в эту самую единственную траншею. Много чего. Глубина у этой обороны измеряется только в глубину окопа. Тут мы чемпионы. По четыре метра траншеи)) Лучше , чем могила.

Позвольте зарыдать у вас на плече?
А кто виноват, что командир взвода  или роты не оборудовал свой взводный (ротный) опорный пункт? Кто, пи-пи-пи, тебе его должен был оборудовать? Командир бригады? Командир корпуса? Блин, инженерной техники не дали? Так за шесть лет киркой и лопатой  метро отрыть можно было! 
Шо, по лесополосам бревен на перекрытие нельзя было натаскать?
Или самому командиру взвода распределить секторы стрельбы? карточки огня командир бригады рисовать должен?
Идиотизм какой-то, право слово....
Блин, плач Ярославны на крепостной стене...
Отредактировано: Старый кэп I - 08 мар 2021 23:07:49
  • +4.77 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Курц Конрад ( Слушатель )
08 мар 2021 23:11:18

Так оно так всё и делается. Из говна и палок. Централизованного завоза стройматериалов и техники нет. Разбирали разбитые дома и пилили деревья. Карточки огня от командира взвода? У меня начальник штаба батальона спрашивал, как нарисовать на карте ручной пулемёт )) На четвёртый(!) год войны я им подарил ПФ-42.  Они не знали, что такое есть вообще. В 18 году на батальон было 3 (три) экземпляра Устава , из которых один в сейфе у комбата. 
Это не плач Ярославны. Это смех сквозь слёзы.
  • +1.89 / 26
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 мар 2021 23:24:56

Учебник сержанта скачать из интернета невозможно? Там окоп для стрельбы стоя нарисован со всеми размерами, и как окопы соединять в траншею показано...
Устаревшие БУСВы  (часть взвод, рота) - в интернете хватает?
Один БУСВ есть - да распечатайте вы его через принтер в нужных количествах?
И потомки шумеров, в принципе, занимаются тем же самым, подвоз дерева им наладили году эдак в 2018, а так все - от скоб до полиэтилена - через волонтеров
Ладно, стройматериалов нет - но окопы, ходы сообщения кто выкопать мешает? Ждем инженерную технику?
Пы.Сы. Не, можно было в 2014 ничего не знать, но за шесть (ШЕСТЬ, Карл, ШЕСТЬ!!!) можно было хоть чему-то научиться ( дрессировщик медведя и то на велике кататься научит за такой срок)
Блин, вам же реально там воевать, если чё...
  • +1.65 / 27
  • АУ
 
 
 
  Курц Конрад ( Слушатель )
08 мар 2021 23:36:28

Учебник мало скачать. Его надо прочитать. Я даже в 16 году слышал , периодически, что окоп полного профиля - это чтобы с головой закрывал. От командиров, между прочим. 
Расскажу маленькую историю. Про окопы. Решили мы укрепить позиции, летом 16го года. Линию обороны решили провести по лесополосе. Но в лесу были корни и копать было неудобно, поэтому было принято волевое решение копать в поле, перед посадкой в 800 метрах от противника. В прямой видимости. Дальше продолжать или понятно? 
  • +0.78 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 мар 2021 23:59:14

А что, есть неграмотные? Если есть не обученные командиры - значит надо учить (или учится самому), в чем проблема?
Вопрос - кому было неудобно копать?
Командиру взвода? Личному составу взвода? Командиру роты? Кем было принято "волевое решение"? Малым народным хуралом роты?
Шо за детский сад?
Никто кроме вас самих это делать не будет.
  • +1.15 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
09 мар 2021 00:15:30

Я как-то даже не готов в это поверить, это прям ненаучная фантастика какая-то
Цитата– Как тебе нравится эта позиция, Гаг? – спросил Гепард.

Я огляделся. Ну и позиция! Я прямо глазам своим не поверил. Дикобразы отрыли себе окопы по обе стороны от дороги, посередине поляны между околицей и джунглями. Джунгли стеной стояли перед окопами шагах ну в пятидесяти, никак не больше. Можешь там накопить полк, можешь – бригаду, что хочешь, в окопах об этом не узнают, а когда узнают, то сделать уже все равно ничего не смогут. Окопы на левом фланге имели позади себя трясину. Окопы на правом фланге имели позади себя ровное поле, на котором раньше было что-то посеяно, а теперь все сгорело. Да-а-а…

– Не нравится мне эта позиция, – сказал я.
©АБС
  • +2.33 / 37
  • АУ
 
  karsar ( Слушатель )
09 мар 2021 21:29:59

Прямо Карабах какой-то... Тьфу-тьфу, не дай Бог
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
10 мар 2021 12:06:49
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:03:38
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:03:38

  • +0.32