Украина и украинско-российские отношения
204,793,659 348,224
 

  jinbiryukov ( Слушатель )
03 апр 2021 10:01:45

В ЛНР заявили о первом с июля артобстреле со стороны ВСУ

новая дискуссия Новость  257

МОСКВА, 3 апреля/ Радио Sputnik. В самопровозглашенной Луганской народной республике обвинили силы ВСУ в артиллерийском обстреле территории, передает РИА Новости.
По словам официального представителя Народной милиции ЛНР Якова Осадчия, артобстрел провели в районе подконтрольного республике села Калиново-Борщеватое в Донбассе. По его словам, это первое подобное нарушение с момента введения дополнительных мер по контролю соблюдения режима прекращения огня. Он заявил, что ВСУ применили артиллерию калибра 122 миллиметра. По его словам, огонь велся с позиций 59-й и 92-й бригад украинской армии.
Он добавил, что был открыт ответный огонь из оружия, которое не запрещено Минскими соглашениями.

В представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) подчеркнули, что украинские силовики за последние сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня.

"За истекшие сутки 2 апреля... зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня", – сказал он.

По данным представительства ЛНР в СЦКК, украинские силовики вели огонь из артиллерийских орудий, минометов и гранатометов по подконтрольным республике населенным пунктам Голубовское, Золотое-5, Лозовое, Калиново-Борщеватое.

В Донбассе с 27 июля 2020 года вступили в силу дополнительные меры по обеспечению перемирия, которые предполагают полный запрет на ведение огня, размещение вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Также запрещено инженерное оборудование позиций и использование беспилотников вблизи линии соприкосновения.
https://radiosputnik…64669.html
  • +0.79 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!