Украина и украинско-российские отношения
204,753,638 348,210
 

  Лета ( Практикант )
11 апр 2021 17:54:59

Крым, Донбасс и НАТО: о чем договорились Эрдоган и Зеленский

новая дискуссия Новость  907

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 апр - РИА Новости Крым. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его украинский коллега Владимир Зеленский по результатам встречи в Стамбуле 10 апреля приняли ряд решений. В ходе переговоров обсуждалась ситуация в Донбассе, а также взаимодействие и сотрудничество двух стран по различным направлениям.  Украинская делегация во главе с Зеленским находится в Турции с однодневным визитом. Оба лидера подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства между странами. Урегулирование конфликта в Донбассе Президент Турции обещал оказывать всестороннюю поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины. "Мы верим в то, что нынешний кризис (в Донбассе - ред.) должен быть решен дипломатическим путем на основе территориальной целостности Украины и норм международного права. Мы хотим, чтобы быстрее была снижена эскалация, напряженность, и в рамках минских договоренностей снова был установлен мир. Мы готовы поддерживать этот процесс", - цитирует Эрдогана РИА Новости. Эрдоган также заявил, что фундаментальная цель Турции состоит в том, чтобы Черное море продолжало оставаться "морем мира и спокойствия". Зеленский, в свою очередь, отметил, что позиции Киева и Анкары касательно обеспечения безопасности в черноморском регионе совпадают.

"Крымская платформа"

Кроме того, Эрдоган поддержал международную площадку "Крымская платформа". Турецкий лидер заявил, что Анкара выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины, а ее "принципиальная позиция — непризнание аннексии Крыма". Он также добавил, что "Крымская платформа" призвана "объединить" украинские земли. Эрдоган назвал "исторической и гуманитарной обязанностью" Турции повышение стандартов жизни крымских татар, и заявил о наличии проектов строительства мечети для тех из них, кто переехал на территорию Украины после воссоединения полуострова с Россией. 
Украина и НАТО
 Также турецкий лидер выразил поддержку украинскому членству в НАТО. "Было решено  выразить поддержку перспективе членства Украины в НАТО, в частности ее намерению получить план действий по членству в НАТО в ближайшем будущем", - говорится в документе, опубликованном офисом президента Украины.
Далее:
РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/politics/20210410/1119456369/O-chem-dogovorilis-Erdogan-i-Zelenskoy---zayavlenie.html
Что-то Эрдогана понесло в сторону от России.
  • +0.91 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Пионэр ( Слушатель )
11 апр 2021 18:32:48

Для турков русский Крым как красная тряпка для быка - это уж так  исторически повелось. Турки конечно против любого усиления России в регионе - это нужно учитывать. Тут два варианта у турок: или против, или молчат что против.
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
  stas64 ( Слушатель )
11 апр 2021 18:52:38

Всё в порядке, это риторика. Эрдоган там чистА по шкурным вопросам. Продать штук так несколько,  Байрактаров... кого надо Байрактаров. Жующий попкорн
  • +0.66 / 13
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
11 апр 2021 19:48:20

.
Ага, маркетинг. Так его за ногу. ))
.
  • +1.30 / 17
  • АУ
 
 
 
  stas64 ( Слушатель )
11 апр 2021 20:24:29

А я про что... "развлекал Зеленского словами как мог." Гы... Нравится
  • +1.00 / 6
  • АУ