Украина и украинско-российские отношения
204,732,223 348,184
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
16 апр 2021 15:21:21

Париж и Мендель

новая дискуссия Статья  1.956

В Париже сейчас решается судьба Украины. Зеленский поговорил с Макроном. Потом они вместе поговорят с Меркель. Затем попробуют дозвониться Путину. За всем происходящим наблюдает Байден. Такова логистика урегулирования ситуации на Донбассе.

Давно я не был в Париже и, наверное, уже не буду, поскольку эпидемия, карантин и война с Россией. Радуюсь, что Зеленский избрал оптимальную схему ведения переговоров о прекращении непрекращающейся агрессии. Париж – Берлин – Швейцария. Это позволит ему увидеть мир. Не все же по Персидскому заливу шастать. Катар, Оман и ОАЭ не совсем то. А вот Париж…  
Эйфелева башня, сгоревший Нотр-Дам, Латинский квартал с уютными ресторанчиками, тот же Монмартр со стриптизом. Вырваться из предвоенного Киева в этот оазис – дорогого стоит. Да, там все, с…ка, закрыто. Зато нет китайских туристов, которые вместе с арабами и другими коренными жителями Франции придают этому городу неповторимый колорит.
Вы можете меня спросить: а с хера ли ты вспомнил про Швейцарию? Так ведь это новая переговорная площадка для ТКГ. У Леонида Макаровича где-то возле Женевского озера имеется «маленькая хатынка». Шале по-ихнему. А спикер Трехсторонней контактной группы с украинской стороны Арестович просто на дух не переносит удушливую, чисто диктаторскую атмосферу Минска. Поэтому идет активный поиск замены. На первом месте Женева, на втором Цюрих. Чисто ленинские места, где Ильич вынашивал идею построения запрещенного в Украине социализма. Времена изменились, и теперь переговоры по запрещенному Даниловым (секретарь Совбеза) Донбассу должны проходить в Швейцарии. На самый крайний, то есть очень худой конец – в Польше. Но там тоже есть проблемы с атмосферой.
Короче, ТКГ с патриархом Альцгеймера Кравчуком – в Женеву, а Зеленский – в Париж. Куда же еще? Он с Парижа начинал свою президентскую карьеру (Пинчук тогда подсуетился), Парижем и закон… извините, продолжит. Выгуляет Мендель по Булонскому лесу. Там, кстати, очень много интересного. Нас завезли автобусом на экскурсию в Булонский лес, чтобы показать настоящий пи… эээ… колорит столицы Франции. У них там, короче, такие тропки вытоптаны от дороги. Когда кто-то на точке есть, то прогуливается туда-сюда. Типа любуется природой в сапогах по горло и в латексе. Из автобуса никого не выпустили, поскольку были прецеденты. Сказали: если приспичит, можете индивидуально тут все исследовать, но за последствия туристическая компания «Аккорд» не отвечает.
В Париже действительно есть где обдумать схему мирных переговоров с превентивным ударом по агрессору. Макрон – как бы лучший друг Украины. Наравне с шейхами, в том числе и покойным ныне султаном Омана, английским премьером и, естественно, Джо Байденом. Накануне визита, как полагается, Мендель дала интервью ихней прессе. «Ля Фигаро». Ну не сама Мендель, конечно. Говорил верховный главнокомандующий. Он и выразил сожаление, что у друга Джо нашлось очень мало времени для нашей великий космической державы. Хотелось бы побольше, но пока Макрон.
Мы все слушали ночную речь Байдена по поводу введения санкций против России. Очень правильный и своевременный шаг. К сожалению, президент США не вспомнил о ключевой роли Киева в современной архитектуре мирового геополитического порядка. Зеленский тактично намекнул в интервью: «Я не говорю, что мы особенные и самые главные для США, но очень бы хотел, чтобы так и было». Сказано это было, напомню, в интервью французскому изданию перед визитом в Париж. Явно Мендель тезисы писала. Только она могла придать поездке такой ярко выраженный проамериканский характер. Тема очень актуальна для Франции, которая всегда занимала особую позицию по отношению к США. И это я, с…а, очень тактично и мягко, б…ть, выразился. Поскольку чувствую ответственность за будущее украинско-французских отношений.
Еще раз акцентирую внимание на безупречной логистике переговорного процесса. Президент Украины едет в Париж, чтобы поговорить о снижении напряженности на Донбассе. Вместе с Макроном Зеленский проведет переговоры в формате видеочата с канцлером Меркель. После этого он попробует связаться с Путиным. Никто не знает, ответит ли Владимир Владимирович на звонок Зеленского из Парижа. До этого он предпочитал не поднимать трубку. Но в целом схема переговоров безупречная. Этакий усовершенствованный логистический вариант «нормандского формата». Идет бурный процесс согласования позиций, Париж и Берлин посылают четкие сигналы Москве, а оттуда их посылают по известному адресу, то есть в Минск.
Лично я не вижу ни малейшего изъяна в изобретенном после круиза по Персидскому заливу формате. Все четко расставлено на свои места: Зеленский, Меркель и Макрон ждут ответа Путина. Он же «теран» и «самодур». Может себе позволить. Байден ждет ответа президента РФ на свое предложение по проведению двухстороннего саммита в одной из европейских стран. Пресс-секретарь Белого дома Псаки как всегда напутала, предположив, что речь идет об одном из двух полушарий мира. Зеленский, Макрон и Меркель ждут, что ответит «теран» на их конструктивные переговоры об урегулировании ситуации в Донбассе. Все заняты делом.
В процессе ожидания Зеленский может на коленке набросать текст законопроекта о статусе Коломойского, Ахметова и оставшегося пока в категории олигархов Пинчука. После того, как зять Кучмы продал свою яхту, пылившуюся в гараже Генуи, у него появилась некая сумма денег для ведения олигархического способа жизни. Закон про трех олигархов должен быть принят Радой и фактически легализовать положение этих бесправных людей в стране. Десятилетиями они прозябали на задворках политики, поскольку их положение нигде не было прописано. Потом будет принят закон о честных бизнесменах и о контрабандистах. Кстати, позитивный сигнал: количество санкционированных контрабандистов превысило количество вакцинированных в стране. В два раза. Первых попало под санкции 22 человека, вторых – десять. Есть же, оказывается, сферы, где достижения власти никто не сможет оспорить. Приятно.
После суток ожидания по итогам переговоров Зеленского в Париже будет принят исторический документ. Стороны констатируют, что Минскому процессу нет альтернативы, хотя Кравчук с Арестовичем очень хотят в Женеву. Будет подчеркнуто стремление активизировать усилия для проведения встреч лидеров государств в «нормандском формате». Причем в ближайшее время должны пройти консультации советников и телохранителей участников формата. И, конечно же, Зеленский доведет до сведения всех сторон важность заблокировать достройку «Северного потока – 2». Возможно, он даже упрекнет Байдена в излишней мягкости по этому вопросу. Успех предстоит оглушительный. Мир может вздохнуть с облегчением, поскольку Мендель удачно пошопилась в арабском квартале французской столицы. Чуть не забыл: первая леди Украины запустит украиноязычный гид в Версале. Очень важное событие, учитывая тот факт, что все музеи Франции закрыты на карантин.

Александр Зубченко
  • +1.58 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  pmg ( Специалист )
16 апр 2021 19:21:26

Ага конечно..когда то давно может быть, а сейчас Париж, если не считать
пары музеев  мирового значения и нескольких ресторанов, это полный
отстой. Грязный засранный африканский городишка (особенно северная
часть) как раз для украинских провинциалов "це европейцев". Как это -
"увидеть Париж и умереть" от досады что ты вообще туда приехал. И даже
сгоревший  Нотр-Дам честно говоря ничего собственно в этой картине не
изменил. Настоящая Франция конечно осталась и даже много где но только
не в Париже и вообще не в больших городах Франции. Много есть чего
посмотреть но нужно держаться подальше Парижа например можно поехать
на юг в сельскую местность Прованса и Лангедока. Живописное место и
климат отличный и море и еда и вообще...
  • +1.09 / 23
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
16 апр 2021 19:43:44

Mont Saint-Michel, рекомендую, концентрированное средневековье.  



Целый день пролетит как один час.
  • +2.36 / 46
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
16 апр 2021 22:21:05

Офигеть! Это Вам не сраный Париж! Это не сраный Лувр!  Это настоящее!!!!
  • +1.43 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 апр 2021 23:08:43

первый раз увидели что ли?Непонимающий
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
16 апр 2021 23:18:53

Да, не видел раньше... Шокированный
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  pmg ( Специалист )
16 апр 2021 23:13:55

Да это странноватое место. Покидает чувство реальности
как и на Акрополе а Афинах и в Египте где таких мест несколько.
Я сначала подумал что это для туристов построили очередной
замок Синдерелы, а оказалась реальная вещь 11-го века.
Чего только люди практически голыми руками не могут сделать.

Лувр кстати не такой уж и сраный. Просто очень маленький процент
настоящих шедевров. Не понимаю зачем все что только есть
в запасниках без разбора вешать на стены. С Эрмитажем, Пушкинским
Русским и Третьяковкой по качеству просто не сравнить.
Если бы я был директором убрал бы все эти лошадиные
зады из замков в запасник, оставил бы только истинные шедевры
на 10% площади. Остальное бы сдал в аренду, был бы богатым и
жил бы в Сочи Монако. Бедную Джоконду нужно извлечь из
этого гроба куда ее поместила охрана и показать людям.

Кстати в Париже есть просто отличный музей Орсе по моему
с лучшей в мире коллекцией импрессионистов, особенно потрясает
картины последнего периода жизни  Ван-Гога. Эти картины 
излучают свет... Они светятся! Фото и копии совершенно ничего
не передают. Всем обязательно видеть! Говорят Ван-Гог не смог
продать ни одной картины при жизни. Не понимаю как это можно
не увидеть. У людей вообще были глаза? Входишь в зал Орсе
где висят гениальные картины Дега, Ренуара, Моне и др. и на
этом фоне сияют картины Ван-Гога как Солнца!!!
  • +1.50 / 43
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
16 апр 2021 23:28:16

оффтоп:
О нём распространено немало заблуждений, и большинству из них мир обязан немецкому искусствоведу и писателю Юлиусу Мейер-Грефе, который в 1893 году написал биографию Ван Гога и раскрутил образ художника, буквально «с чистого листа», используя несуществующие события.
К примеру, сначала он описывал живописца как бунтаря, возглавившего борьбу против академистов, затем как сумасшедшего мученика в «Романе о Богоискателе» (1921 г.). Причём настоящий Ван Гог мало что имел общего со своим прототипом, он был довольно прагматичным человеком. Окончил частную школу, владел нескольким языками, интересовался литературой, а его семья занимала приличное положение в обществе. Но Мейер-Грефе преподнес Ван Гога как священника убогих и нищих. Хотя в этой истории был и реальный факт – Винсент Ван Гог планировал стать проповедником. Кстати, после того как его постигла неудача в миссионерском обучении, он принял судьбоносное решение – стать художником.
Не только несчастным, но и бедным Ван Гога современники не могли назвать. Художник работал у брата арт-дилера в торговой фирме, у него были самые дорогие холсты и кисти, и вместе они даже занимались благотворительностью.
Как известно, Ван Гог был представителем постимпрессионизма, он использовал яркие краски, его картины отличают насыщенные желтые оттенки. Многочисленные заблуждения связаны как раз с медицинскими объяснениями этого явления. Одно из предположений связано с тем, что видение мира Ван Гога было вызвано передозировкой лекарств от эпилепсии. Другие трактовали, якобы он влюбился в солнце и видел в нём источник своего вдохновения.


Свои первые известные картины Ван Гог написал в 1882 году. Тогда он много работал и практиковал смешение техник на одном холсте – мела, пера, сепии, а также брал уроки у своего дальнего родственника – художника Антона Мауве. В 1888 году он нарисовал картину «Красные виноградники». Долгое время она считалась единственной проданной картиной художника. На самом деле это не так. Просто ее купили за хорошие деньги, которые помогли Ван Гогу расплатиться со всеми долгами на тот момент. Всего при жизни художника было продано около 14 работ. Но, конечно, для человека который нарисовал 2100 произведений, это тоже самое, что почти ничего. 
Ван Гога постоянно беспокоило отсутствие общественного признания. Хотя говорить о том, что о нем никто не знал при жизни, неправильно. Дело в том, что на тот момент его брат Тео уже владел собственной галереей в центре Парижа, о которой, конечно, знали все художники. Несмотря на материальное благополучие, Тео завидовал таланту своего брата и его свободе. Но в то же время брат художника горячо стремился к тому, чтобы прославить Ван Гога. Именно поэтому все работы он выставлял у себя в галерее и приводил на осмотр известных художников, критиков и покупателей.
Что касается слухов до бедности Ван Гога, то они весьма преувеличены. Ван Гог почти не зарабатывал сам. И это правда. Но он никогда не жил в нищете. Все расходы оплачивал Тео: материалы, еду и аренду жилья. Брат ежемесячно присылал Ван Гогу 200 франков. А на 100 франков люди тогда содержали семью из четырех человек. Часто критики говорят о простых и неприглядных интерьерах, в которых жил и работал художник, например, в очередной раз об этом напомнили в недавно вышедшей британской картине «Ван Гог. С любовью, Винсент». На самом деле, нельзя сбрасывать со счетов минимализм голландцев. Всего пару веков назад жители Голландии были уверены в том, что дома – это защита от ветра, а никак не предмет роскоши. Так что Ван Гога тревожила отнюдь не бедность, а отсутствие любви со стороны публики. Даже мать Ван Гога, которой художник подарил не менее 200 работ, при переезде оставила их в старом доме. После чего они были навсегда утеряны. 
  • +0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
16 апр 2021 23:33:14

А внутри когда камушки трогаешь пронумерованные, ибо вытёсывали их на материке, а потом везли на остров, поднимали на скалу и камушек к камушку ставили на своё место.

Меня впечатлило, рекомендую потратить сутки, а то и двое оно того стоит.
  • +0.69 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
17 апр 2021 00:34:17

11 век? Новодел. Подмигивающий
В Иране есть крепость Хуррамабад 3 века н.э.

, франки тогда кроме изб ничего строить не умели,
 
а крепость Нарин

стояла еще до Р.Х,  тогда о франках никто и не слышал Веселый
  • +0.94 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
17 апр 2021 22:12:25

Судя по цвету камня - перестроено/построено в середине-конце 19 века. (Это же не гранит, это туф или известняк). Подмигивающий
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
17 апр 2021 22:54:24

Вы как по цвету определяете?
Это например какого века кладка?


  • +1.46 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
18 апр 2021 02:48:43

Я не геолог. Но красиво!
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
16 апр 2021 20:19:23

Ну не знаю, товарищ мой в 1992 летел с женой в пиндостан через Париж, еще удивлялся почему этот городишко (и это после Киева) вызывал такой восторг у публики.
  • +0.69 / 9
  • АУ
 
 
 
  pmg ( Специалист )
16 апр 2021 21:52:22

Точно не знаю но могу предположить что в конце 19-го начале 20-го века
Париж  наверное был совершенно другой. Это была одна из столиц мира и
деградирующая российская аристократия хорошо проводила там время
и вывозила с собой массу слуг, поваров и проч. простого люда. Потом после
1917г. миф об этом каким то образом перекочевал в СССР в качестве
сладкого запретного плода. Ну а потом появился цветной кинематограф
всякие там Жан Маре, Бельмондо и все прочие в ассортименте, французские
мода, духи и косметика. И вот вам пожалуйста СССР нет, зато можно самому
съездить в Париж убедиться что это все вранье. Обмен конечно неравноценный
но честно говоря оглядываясь назад становится понятно что страну которую
довели до того что большая часть народа уверена что можно "Увидеть Париж
и умереть" не жилец.  И это бесспорный факт.

Если вернуться к Украине. Я много раз встречал украинцев из Украины
в Европе еще задолго до 2014г. В СССР мы с ними были одно и тоже
а 90х как то сразу это все это прекратилось. Какой то конфронтации тоже не
было но чувствовалось что договориться о какой то совместной работе не
получится потому что их интересовали только европейцы или американцы.
Все время какие то препятствия, проблемы... Тогда их можно было часто
встретить на различных научных конференциях. Правда поток этих украинцев
очень быстро как то иссяк в то время как поток наших из России никак не
иссякал и постепенно как то украинцы полностью исчезли и из нашей многочисленной
научной диаспоры в Европе. Не то что они образовали свою отдельную а просто
как будто вымерли все. Это несмотря на то что с финансированием науки и в
России и на Украине было очень плохо. Но наши как то держались на уровне
даже в отсутствии нормального финансирования. Приезжали конечно не на свои
деньги а на деньги своих европейских коллег. А для этого нужны результаты.
А украинцы нет, сразу же очистили поле. Нет денег нет результатов никто никуда
не ездит. Картошкой что ли все пошли торговать...

Еще запомнилось что они всегда были очень хорошо одеты по сравнению с
нашими. Это касалось не только дам, что понятно, но и украинцы всегда были в
каких то отличных костюмах, как говорится c иголочки, что совершенно нетипично
для научной среды, что европейской что нашей. Ну и конечно какой то непонятный
восторг от "незалежности", "це европы" итд. Короче все это пахло какой то такой
махровой провинцией что заводить какие то обычные деловые разговоры как
то было непонятно зачем. Наука не может быть провинциальной.

А еще запомнились грузины, которые исчезли из поля зрения еще быстрее
украинцев. Они уверяли меня в 92-93 что весь этот бардак в Абхазии и Осетии
сейчас закончится их победой после чего Грузия будет вечным другом России.
Буквально умаляли не обижаться на них за это временное явление. Я к стыду
своему вообще был не в курсе что там идет какая то война и вообще где эта
Абхазия и Осетия тоже. Помню даже купил карту что бы посмотреть вообще
где это. Не знаю к чему я это вспомнил. Но так было...
  • +3.15 / 62
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
16 апр 2021 23:48:12

Таки, мне понравился.
И в первый раз, и во второй.Строит глазки
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
17 апр 2021 00:04:03

я Вас умоляю! Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
16 апр 2021 19:58:57

Вийшов без Макрона, це поганий сигнал

Видать Зеле спели "Дорожную" во французском исполнении 
  • +1.41 / 29
  • АУ
 
 
  леонард ( Слушатель )
16 апр 2021 20:39:09
Сообщение удалено
леонард
20 апр 2021 00:40:34
Отредактировано: леонард - 20 апр 2021 00:40:34

  • +0.01
 
 
 
  Портос ( Специалист )
16 апр 2021 21:06:45

Не могу найти итоговую пресс конференцию Зеленского по итогам визита во Францию.
Только обрывки, где Зеленский выглядит даже не как грустный клоун, а обосравшийся котёнок, которого макнули в собственное дерьмо. 

  • +1.13 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Yellow Submarine ( Слушатель )
16 апр 2021 21:19:40

Здесь -
https://www.youtube.…imeUkraine 
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
16 апр 2021 21:41:09

Он оказывается трагик. ВеселыйЖующий попкорн
  • +1.10 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
16 апр 2021 22:47:38

Он таки комик, но прилагательное, описывающее его талант, происходит от того существительного, которым называется то, чем он еще и музыкант. Подмигивающий
  • +0.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
17 апр 2021 07:51:00

.
А какой уютный уголок ему для пресс-конференции выделили! Целующий
А какое количество микрофонов и журналистов!
.

.

  • +2.21 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senpai ( Слушатель )
17 апр 2021 07:55:07

Да. Это ему не членом по роялю стучать при скоплении восторженной публики. Грустно и уныло все это.
  • +0.53 / 10
  • АУ