Украина и украинско-российские отношения
204,734,504 348,184
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
21 апр 2021 18:54:43

меЧты

новая дискуссия Дискуссия  634

ЦитатаУже не столько Украина беспокоится о кредитах МВФ, как самому МВФ нужно это кредитование.
Об этом заявил в программе «Что дальше?» с Викторией Панченко на канале «Знай24» экономист Алексей Кущ, сравнив государство с пациентом, которого оставить уже нельзя.
Гость программы сообщает, что сегодня Международный валютный фонд и Украина ищут новый вариант сотрудничества, чтобы разблокировать возможность предоставлять кредиты и в дальнейшем.
Комментируя эту ситуацию, он прибегает к сравнениям: называет Украину в этой ситуации пациентом МВФ, которого лечат уже долго и давно, то есть вкладывают средства, поэтому сейчас просто так оставить его на произвол судьбы нельзя. «Уже очень много денег мы им должны», - отмечает он и добавляет, что сумма, которую надо отдать в ближайшие годы, достигла 5 миллиардов долларов.  «Кроме того, много поставлено на кон», - отмечает экономист. Так, речь идет не только о возможности и в дальнейшем сотрудничать с Международным валютным фондом, но и с Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, а также о кредитовании Европейского союза. «То есть, это такая системная программа покупки украинских элит, которая реализовывалась все последние годы», - объясняет он. Следовательно, складывается ситуация, когда не столько Украина, сколько МВФ заинтересован в сотрудничестве и дальнейшем кредитовании.
Даст ли Международный валютный фонд Украине очередной транш? А если всё-таки даст, то когда?
Ситуацию в эфире программы «Что дальше?» на канале «Знай 24» комментирует экономист, финансовый аналитик, советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.
«Я ещё несколько месяцев назад говорил о том, что возобновление сотрудничества с МВФ возможно не раньше осени 2021 года. Тогда наши чиновники заявляли, что переговоры с МВФ ведутся, и очередной транш кредита уже на подходе. Но сейчас пришлось признать очевидное. Ни о каком мае, ни о каком июне речи быть не может. Нужно понимать, что Украина – чемпион по невыполнению программ сотрудничества с МВФ», - настаивает Кущ.
По его словам, ни одна такая программа в нашей стране не была выполнена на сто процентов. Этот показатель составлял от 20 до 50-60 процентов. Нынешняя программа тоже не стала исключением. Поэтому из пяти миллиардов долларов наша страна получила только два.
«У МВФ есть разные форматы сотрудничества. Программа расширенного сотрудничества предполагает крупные суммы, но и более жёсткие требования. А вот Stand-by – это простенькая программа, которая предусматривает получение денег после выполнения очередного шага. Но даже и здесь Украина не выполнила то, что обещала», - подводит итог аналитик.

Это очень похоже на бред алкоголика, который набрал долгов у соседей. и надеется, что соседи теперь его будут кормить все время, в надежде что когда-нибудь он им долги отдаст
Пы.Сы..и Ведь не видят простой вещи - кредиторам проще скинуться на адвоката и отобрать у алкоголика квартиру, продать ее и получить долги
А при удаче - и самого алкоголика можно продать... в рабство куда-нибудь. а жену - в ...
  • +1.87 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!