Ядерная и углеводородная энергетики
3,958,694 11,832
 

  Dobryаk ( Практикант )
25 апр 2021 00:16:20

Oб истории ядерных центрифуг

новая дискуссия Дискуссия  821




Послушал историю ядерных центрифуг в изложении Марцинкевича. Все в целом по делу.

Это можно сравнить с моим текстом еще 2007 г, который был вывешен еще на Росбалте, 
и который в 2008 я успел скопировать на ГА. 
https://glav.su/foru…ssage97949

Я не буду как горилла барабанить себя по груди, но в 2007 материалы по центрифугам в России были практически недлоступны. Они стали скупо появляться только с примерно 2012-13. Так что Марцинкевич имел огромное преимущество против меня. Но основная канва событий у нас практически совпадает,  и имена мелькают те же. 

Хотя, в моем понимании, некоторые важные имена и детали им опущены. В частности, и я и Марцинкевич не упомянули Евгения Михайловича Каменева — именно его группа в ЛИПАН создала первый прототип. В  теории центрифуг одной из ключевых фигур в СССР был Я.А. Смородинский, сотрудник тогда еще лаборатории №2, потом ЛИПАН  (ныне Институт атомной энергии им. Курчатова). 

Схема центрифуги у Марцинкевича — одна из многочисленных мурзилок в открытой литературе. Слова трубка Пито надо кушать с хорошей ложкой перца и соли — но идея около этого.

Первый сколь-либо обстоятельный открытый источник по истории центрифуг появился в 2013, он доступен на 
https://www.atomic-energy.ru/books/57590
Отредактировано: Dobryаk - 25 апр 2021 09:27:19
  • +0.42 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  Bugi ( Слушатель )
25 апр 2021 12:56:47

 У Марцинкевича есть ценное качество - он хотя бы не врёт и не несёт пургу, в отличие от большинства журналюшек. При этом у него есть дар рассказчика, и слушателям это нравится.
Те, кто действительно хотят выяснить детали - будут копать тему дальше самостоятельно. Но, так как у Марцинкевича нет вранья и передёргивания, "ниспровергателям и правдорубцам" будет сложнее придраться к деталям и возопить о "кровавых палачах", заставлявших несчастных инженеров вручную раскручивать железные цилиндры.Подмигивающий
  • +0.30 / 14
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
25 апр 2021 13:33:28

Марцинкевич интересен тем, что вникает в разбор экономических и политических течений — то, что интересующиеся чисто научно-техническими аспектами не замечают.   А они очень важны. Разбор физики не есть его сильная сторона, но с него это и не требуется. Я стараюсь его  рассказы не пропускать. Если покопаться в глубинах этой ветки и "Тикает", то в моих последующих постах было и про Фридлендера, и Сергеев упоминался, но собрать это все вместе и улучшить свой старый текст 2007 г никогда не хватало ни времени, ни сил. 
  • +0.27 / 17
  • АУ
 
 
 
  volga7 ( Слушатель )
25 апр 2021 18:40:31

Я в своё время прочитал "Сагу о Росатоме" автора Boriss Alesstar
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/vprint/113446/
Потом выяснилось, что это Марцинкевич.
Поискал сведения про автора и очень удивился, что сейчас он живёт в Риге. Я думал, что он москвич.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
25 апр 2021 19:01:51

Он из Риги переехал. И уже давно довольно.
А рижский "патриотический аналитический кластер" вполне заслуженно пользуется уважением. Тут на форуме даже модераторы оттуда есть.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
25 апр 2021 19:02:15


В Риге уже не живёт - Ссылка.

Цитата
  • Борис Леонидович Марцинкевич родился 16 марта 1966 года. Родной город — Красноярск. В 1991 году окончил физический факультет Тартуского университета по специальности «физик-теоретик». Долгое время проживал в Риге. С недавнего времени — гражданин России. Публиковался под псевдонимами Boriss Alestar и Константин Борисов. Главный редактор независимого аналитического онлайн-журнала «Геоэнергетика.ru». Аккаунт ВКонтакте — основная интернет-площадка эксперта. 



  • +0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
25 апр 2021 21:21:22


Спасибо большое ! 

Я про этот текст ничего не знал. И подозревать не мог, что он живет в Риге. 

То, что он хорошо образован в физике — это очевидно.  Но мелкие недочеты у него именно по ядерной физике бывают — правда, если писать для пешеходов, то упрощения неизбежны, и придираться к нему совершенно несправедливо. То, что он делает — это научно-технически-политический журнализм, и в отличие от чисто политических журналистов Марцинкевич идеален.  

В цитированном Вами тексте тоже есть путаницы в датах, но это никак не портит общую картину.

Опаньки! Я начал этот пост писать сразу после Вашего, отвлекся на спокойный ужин и посудомойство, и не знал о двух постах перед моим.
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
25 апр 2021 22:20:31

Давненько переехал.
Проблемы со здоровьем, помнится, были, скидывали ему денежку, он дико стесняясь об этом написал, о проблемах. Но счас вроде всё хорошо у него (т-т-т), обчаемся вконтактике.
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
  Neruda ( Слушатель )
11 май 2021 13:28:04



Не буду подлизаваться и заставлять вас гариллообразно бить себя по груди.Улыбающийся
Но слушая это выступление Марцинкевича, я автоматически начал сравнивать его с вашим текстом (по памяти).
И все что он сказал, по большой части сошлось с вашим, да так, что,  у меня было вылезла гордая мысль -"Ха, а я это уже знал, причем давным давно!".
А счас подумал, а ни читал ли он ваши тексты тоже.

ЗЫ:
Если не изменяет память по видео, то Марцинкевич, тоже, при словах "трубка Пито", скорчил какую то гримасу, через дополнительное междометие.Улыбающийся
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
11 май 2021 16:03:35

Я так полагаю, что использованное решение по принципу работы является трубкой Пито, но конструктивно отличается от трубы - поток-то остается невозмущенным... Маленькое "знать как", без которого все остальное лишь забавная игрушка. Знать о таком решении и называть трубкой Пито, наверное, это вполне правильный сарказм. Веселый 
(Например, вращающиеся со скоростью газа диски, через щель между которыми производится отбор газа... (Я это только что придумал.)) 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
13 май 2021 22:47:26

Газ – это сплошная среда, а диски – твердое тело. Как бы эти диски не вращались, они будут возмущать течение сильнее, чем что либо маленькое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
14 май 2021 06:46:59

Ну и какое возмущение будет в газе если его скорость относительно диска нулевая? Подмигивающий
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
14 май 2021 08:56:37

Так она нулевая будет в ограниченном числе точек, а в соседних будет вовсе не нулевая (и, к тому же, влияющая на положение "нулевых" точек).
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
14 май 2021 13:42:48

Вы полагаете, что линейная скорость газа однинакова на всех радиусах внутри центрифуги? Мысля, что тогда по оси будет гореть плазменный шнур не приходит? Подмигивающий
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
14 май 2021 14:48:07

Ух ты, узнаю Физтех УПИ Подмигивающий, хотя все же ЭФ видимоУлыбающийся
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
14 май 2021 17:10:33

А вы вообще какое устройство описываете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
14 май 2021 18:47:16

А Вы в обсуждение какого встряли? Смеющийся 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
14 май 2021 10:48:31

У кто сказал, что газ вращатся как твердое тело?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
14 май 2021 13:58:04

А как он вращается в установившемся/стационарном режиме? 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
15 май 2021 13:14:28

Очень сложно из-за наличия мощных центробежных сил и вращающихся стенок. Плюс тело там не изолировано, а прокачивается хитрым образом.
Немного простых случаев описано в книге Джозеф Д. (D.D. Joseph) -- Устойчивость движений жидкости. М.: Мир, 1981. (доступна на либрусеке/либгене)

В случае сжимаемой среды все усложняется -- добавляется эффект Ранка-Хилша. Однако этот эффект стабилизирует течение. Это когда у наружной стенки за счет центробежных сил газ становится плотнее и нагревается. С одной стороны это хорошо – соответсвенно растет скорость звука и течение никогда не будет сверхзвуковым, как быстро бы там внешняя стенка не вертелась. А с другой – падает плотность вблизи оси и, соответственно, падает эффективность выхода легкой фракции. Еще один плюс - стратификация газа по плотности в поле сил инерции препятствует перемешиванию пристеночных и приосевых областей. Поэтому легкое всплывает к оси, а поскольку плотность там низкая – все снеслось к стенке – система отбора газа из приосевой зоны на течение будет влиять слабо.
Собственно, трубку Ранка-Хилша считали еще в начале 80-х на появившихся тогда суперкомьютерах Хитачи и Фуджитсу. ЕМНИП, это ~800 Мфлопс всего. Так что центрифугу реальной геометрии сегодня посчитать нет проблем.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
15 май 2021 17:45:05

Посчитать всё что угодно можно "без проблем". Проблема, чтобы посчитанное работало не тока в мосхе суперкомпутера.
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
15 май 2021 19:52:26

Нравится
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
21 май 2021 02:45:47

Так оно и сработало. Пока не посчитали, даже не представляли, как в этой трубке движется газ. Почему в одну сторону он вытекает с t = +200 (размягчается оргстекло), а в другую с t = -50, при тм, что заходит в вихревую камеру с t = +20. Соображения общего плана были, вот детали узнали от суперкомпьютера.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
21 май 2021 12:11:55

USEC со своего недостроя, шлёт вам пламенный привет. Правильно заданный суперкомпутеру вопрос, это 99% правильного ответа.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
11 май 2021 20:35:40

Нет, не читал, я спрашивал )
  • +0.00 / 0
  • АУ