Украина и украинско-российские отношения
204,759,111 348,213
 

  KerkPyrrus ( Слушатель )
29 апр 2021 13:06:45

Кравчук: текст "пасхального перемирия" не удалось согласовать в ТКГ из-за отсутствия четкого понимания субъектов его исполнения

новая дискуссия Новость  1.281

Кравчук: текст "пасхального перемирия" не удалось согласовать в ТКГ из-за отсутствия четкого понимания субъектов его исполнения

"В целом, сторонами была поддержано предложение не только про прекращение огня в связи с Пасхой, но и про достижение режима полного прекращения огня на всей линии соприкосновения… Нам не удалось принять единого текста заявления (о "пасхальном перемирии" - ИФ), а потому что не были точно определены субъекты этого процесса и субъекты исполнения предложений, отраженных в тексте заявления"..
Он добавил, что "в соответствии с Минскими соглашениями, участниками переговоров (соответственно, исполнителями – ИФ) являются Украина, Россия, ОБСЕ, а также приглашенные представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО)".
Как сообщил представитель Донецка Сергей Гармаш, "для визирования "пасхального перемирия", представители России предложили Украине подписать заявление о прекращении огня между нею и ОРДЛО".
"В дело идут заманчивые предложения, типа, прозвучавшего вчера на ТКГ: подпишите заявление о координационном механизме (контроля за прекращением огня – ИФ) от имени Украины и ОРДЛО – и будет вам перемирие", - написал Гармаш на своей странице в фейсбук.
По словам Гармаша, "Украина не может согласиться признавать стороной конфликта ОРДЛО вместо России, тем самым, переступить "красную линию", определенную президентом и обществом по Донбассу".
"Россия хочет внедрить в сознание украинцев нарратива, что субъективизация ОРДЛО как стороны конфликта – это главный фактор достижения мира на Донбассе. То есть не деньги, оружие и "отпускники" России являются причинами войны, а "бюрократическая казуистика", - всего лишь признание факта гражданской войны", - добавил он.
  • +1.14 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Егорий ( Специалист )
29 апр 2021 18:04:31

Не юлят, а врут, причем в расчете на внутреннюю аудиторию. Которая вообще не в курсе событий и которой лень читать те самые Минские соглашения.
1. Между Украиной и ЛДНР с лета 2019 года формально действует бессрочное перемирие. 
2. 22 июля 2020 года стороны, на глазах и при участии того же Гармаша, чтобы было понятна степень цинизма и вранья, подписали дополнительные меры по поддержанию перемирия. Где был прописан координационный механизм между сторонами для прекращения обстрелов и предотвращения перестрелок. Украина в сентябре отказалась соблюдать его условия. А на сайте МО разместила это соглашение, в соответствии с тем  текстом, который был ею подписан, только 10 апреля.
3. На сегодняшний день и бессрочное перемирие и Дополнительные меры действуют формально. И сторонами там являются, как бы это кому не нравилось, Украина и ОРДЛО
4. И тут Украине понадобилось резко выступить в роли "миротворца" и вместо того, чтобы просто соблюдать действующие соглашения, она начала носиться как дурень с писанной торбой с предложением объявить "пасхальное перемирие". При действующем "бессрочном" которое она не соблюдает. После долгих споров на протяжении нескольких заседаний в Минской группе пришли к тому, что Контактная группа примет специальное заявление, которое станет сигналом к тому, чтобы обе стороны вернулись к соблюдению перемирия.
5. Во вчерашнем заседании контактной группы принял участие замглавы АП РФ Козак, который предложил текст такого заявления и меры по соблюдению перемирия. С фактической стороной предложений все были согласны. Но потом Украина начала свой обычный номер, пытаясь исключить из документа упоминание об ОРДЛО. Пять часов!!!! укры сношали мозг делегациям ЛНР, ДНР, Козаку и в конце концов достали даже ОБСЕ. В итоге заявление принято не было, потому что на условия Украины об исключении упоминания о том, что должен его придерживаться, то есть упоминаний об ЛДНР, представители Республик не согласились.
Теперь представители Украины просто лгут своей публике, которой семь лет рассказывают, что никаких представителей ЛНР и ДНР в Минской группе нет, и переговоров они с ними там не ведут. С кем они тогда хотели заключить перемирие?
Республики легализованы в Минских соглашениях. Что неоднократно говорилось и зачитывалось из текста Комплекса мер лично для Гармаша. Да и другим членам украинской делегации периодически приходится напоминать прямо в ходе заседаний, когда они забывают, что находятся на переговорах с теми самыми "кого нет", а не на украинском телевидении.
  • +2.40 / 47
  • АУ