Украина и украинско-российские отношения
204,745,981 348,195
 

  Comandante ( Специалист )
04 май 2021 11:28:14

На заседании Совбеза ООН по событиям 2 мая в Одессе выступит экс-замначальника милиции Фучеджи

новая дискуссия Новость  1.001

На заседании Совета безопасности ООН, который пройдет 5 мая, выступят трое очевидцев Одесской трагедии 2 мая 2014 года. 
Об этом сообщили в Telegram-канале постоянного представительства России в ООН. 
"В проводимом нами 5 мая заседании Совбеза по "Формуле Арриа" примут участие Алексей Албу, Сергей Киричук и Дмитрий Фучеджи, непосредственно находившиеся на месте трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. Их дополнят Анна Тув, столкнувшаяся с действиями украинских радикалов на Донбассе, и Ростислав Ищенко, подвергшийся их преследованиям в Киеве", - говорится в сообщении.
Свидетельства очевидцев, согласно сообщению, необходимы для составления "правильного впечатления о том, что можно и чего нельзя ожидать" от Киева.
"Мы хотим, чтобы наши коллеги по Совету взглянули в глаза тем, кто на себе прочувствовал, что изменилось на Украине после Майданного переворота и услышали их рассказы от первого лица. Ведь без понимания подоплеки всего произошедшего и происходящего у наших соседей очень сложно адекватно оценить перспективы урегулирования внутриукраинского конфликта да и вообще составить правильное впечатление о том, что можно и чего нельзя ожидать от сегодняшних майданных властей", - говорится в сообщении постпредставительства РФ в ООН.
Алексей Албу - экс-депутат облсовета Одессы, был в числе участников событий на Куликовом поле в Одессе.
Дмитрий Фучеджи - экс-замначальника управления МВД Украины в Одесской области. Фучеджи, в силу своей должности, считается одним из ключевых свидетелей по делу 2 мая, который может знать о подоплеке произошедшего. Вскоре после тех событий он покинул Украину. В украинских СМИ сообщалось, что он получил гражданство РФ и потому Россия отказывается его экстрадировать.
Еще в 2014 году он сделал ряд заявлений по событиям 2 мая. Как сказал Фучеджи в интервью российскому ТВ , от милиции тогдашний губернатор области Немировский требовал разогнать палаточный городок антимайдановцев. А после того как в МВД отказались это сделать, решили прибегнуть к помощи отрядов майдановцев, которых координировал Парубий (в то время - и.о. секретаря СНБО). 
В Украине Дмитрия Фучеджи подозревают в превышении служебных полномочий во время штурма городского управления милиции 4 мая 2014 - тогда он принял решение освободить и выпустить задержанных на Куликовом поле "антимайдановцев" (подробнее об этом можно прочитать здесь).
Напомним, в этому году одесситов пускали почтить память погибших 2 мая через "фильтрационные пункты".

Подмигивающий

ЗЫ. Есть уверенность, что на этом заседании не будет представителей США, Великобритании и Франции. Украина, если ее даже пригласят, просто проигнорирует. Да и все рукопожатные СМИ стыдливо промолчат. Это ведь не «отравление» Навального. 

Ссылка. Strana.ua
  • +3.39 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Иверни ( Практикант )
04 май 2021 19:47:14


Владимир Боделан — сын бывшего мэра Одессы Руслана Боделана — родился в Одессе, работал генеральным директором коммунального предприятия «международный аэропорт Одесса». В 2010 году был назначен начальником главного управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области. После трагических событий в местном Доме профсоюзов 2 мая 2014 года заявил, что большинство жертв погибли за считанные секунды не от дыма или угарного газа, а от неизвестных веществ. Одновременно с этим активисты «Антимайдана» обвиняли чиновника в том, что он лично препятствовал работе пожарных экипажей у горящего Дома профсоюзов. Позже к похожим выводам пришла специальная комиссия Верховной рады. Чиновника отстранили от работы, завели на него уголовное дело по ч. 3 ст. 135 УК (оставление в опасности, которое привело к смерти или другим тяжелым последствиям) и объявили в розыск. Он бежал из страны, получил российское гражданство и перебрался в Крым, где до недавнего времени работал начальником филиала федерального казенного учреждения «Центр стратегических исследований гражданской защиты МЧС РФ», позже стал заместителем главы администрации Симферопольского района. Также, по некоторым данным, господин Боделан числился внештатным советником главы республики Сергея Аксенова.
  • +1.10 / 20
  • АУ
 
 
  Вадик 69 ( Слушатель )
04 май 2021 22:03:52
Боделан — сын бывшего мэра Одессы Руслана Боделана — родился в Одессе, работал генеральным директором коммунального предприятия «международный аэропорт Одесса». В 2010 году был назначен начальником главного управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области. После трагических событий в местном Доме профсоюзов 2 мая 2014 года заявил, что большинство жертв погибли за считанные секунды не от дыма или угарного газа, а от неизвестных веществ. Одновременно с этим активисты «Антимайдана» обвиняли чиновника в том, что он лично препятствовал работе пожарных экипажей у горящего Дома профсоюзов. Позже к похожим выводам пришла специальная комиссия Верховной рады. Чиновника отстранили от работы, завели на него уголовное дело по ч. 3 ст. 135 УК (оставление в опасности, которое привело к смерти или другим тяжелым последствиям) и объявили в розыск. Он бежал из страны, получил российское гражданство и перебрался в Крым, где до недавнего времени работал начальником филиала федерального казенного учреждения «Центр стратегических исследований гражданской защиты МЧС РФ», позже стал заместителем главы администрации Симферопольского района. Также, по некоторым данным, господин Боделан числился внештатным советником главы республики Сергея Аксенова.

так   он "красный " чи "белый" ...?  непонятно ......
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
  Timka ( Практикант )
04 май 2021 23:13:42

У него папа из "Партии регионов" с большими связями в Петербурге.
На пост "главного спасателя" в  Одессы попал  по  звонку, не имея вообще  никаких  других данных.
В сети была  запись  телефонного разговора, из  которого сделали  вывод,  что он  напрямую  запретил  выезд пожарных.
По всем  приметам - за место при новой  власти трясся.
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
  Иверни ( Практикант )
05 май 2021 13:25:13

Что ж непонятного? Его прямыми указаниями было запрещено отправлять пожарные расчёты к месту пожара.
В результате, достойнейший представитель русского (!) народа получил гражднанство и даже неплохую должность, по специальности и не где-нибудь, а в благодатном Крыму. Это вам не какие-то нищие ополченцы.
  • +1.04 / 20
  • АУ