Трагедия в Казани
129,412 371
 

  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
13 май 2021 18:56:54

Нарезное

новая дискуссия Дискуссия  721

Сам из семьи охотников.
И в армии через день на ремень.
Но никак не могу понять - зачем человеку, который ни разу не был в тайге и не охотится - нарезное оружие ?
  • +0.57 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Николаич ( Практикант )
13 май 2021 19:06:31

По-аглицки это звучит как "penis extender".
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
  Sj ( Слушатель )
13 май 2021 19:13:57

Могу только за себя сказать.
Мне вот захотелось себе хорошую мелкашку прикупить. Лет через 15 после первого дробовика. Чисто пострелять по бумажкам. А это, вот сюрприз-то, нынче тоже нарезное оружие. Ну и весь геморрой, связанный с ним, получаешь автоматом. Кто-то при этом отказывается от идеи купить нарезное, а я раз уж всё равно заморочился, то заодно взял ещё одну лицензию. Просто чтоб 2 раза не вставать. И да, со второй винтовкой выезжал раза 2 на стрельбище. Лет за 7 владения. И что, какие выводы?
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
13 май 2021 19:18:21

*
Вывод один
Понты дороже денег  Веселый
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
13 май 2021 19:22:50

Кстати, на подумать.
Мелкашка - нарезное оружие, а самозарядный магазинный ствол под патрон .336ТКМ - гладкоствольное.
Хотя по возможным последствиям применения - вещи несравнимые.
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Практикант )
13 май 2021 19:58:59

Мелкашка - спортивное оружие.
Должна продаваться свободно. Убить можно, убивать негодно.
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
13 май 2021 22:20:22

Кхм. У меня в конце 90-х - начале 00-х знакомого застрелили из переделанного под малокалиберный патрон газового револьвера. Патрон (длинный) - высокоскоростной, пуля мягкая, по сути экспансивная. Хватило одной пули в живот...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
13 май 2021 22:27:32

Давайте Ваш опыт распространим на моджахедов, ВС США, наши ВС.
Сделайте презентацию в МощномПоинте, все поверят.
Блин, как же никто раньше не дотумкал, что калибр 22 с кольцевым воспламенением настолько эффективен?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
13 май 2021 22:30:27

Уже. Немецкая полиция использует снайперские винтовки калибра 22LR для города...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
13 май 2021 22:39:37

22, это 6 миллиметров.
Мы вообще 5.45 применяем.
И что?
Правка - Касательно калибра 22. Есть коробочки в магазинах:

Левый, это патрон для мелкашки. Правый по 1000 рублей штука. И тоже 22.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
13 май 2021 22:50:38

"Вы" это, извините, кто?
Калибр ТОЗ-8 и ТОЗ-17 - 5,6мм (.22LR)
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
13 май 2021 22:52:41

5.6 по полям, или по нарезам?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
13 май 2021 23:19:39


По индексу (тогда ещё ГАУ) 56-В-834

"По производителю" https://itoz.ru/prod…va-toz-78/

У немцев тот же LR, что и у ТОЗ. Хотя номенклатура по пулям у немецкой полиции емнип поширее. Они (емнип, опять же) озаботились бронебойными и "стеклобойными" (сохраняющими траекторию после стекла), но основные - таки классические лонг райфл. Аргументация - при достаточной эффективности на городских дистанциях по незащищённой цели, отсутствие рикошетов и низкая пробиваемость преград, что минимизирует сопутствующий ущерб третьим лицам и заложникам.

Чего сказать-то хотели?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
14 май 2021 09:37:14

Хочу сказать что калибр 22 это 6 миллиметров. Если гильза большая (много пороха подстроенного под длину ствола, быстросгорвающий порох для короткосволов), то вполне убийственно. Но есть один факт, который обнуляет именно боевые свойства любых патронов. Если пуля мягкая, то это охота и полиция.
Если пуля в твёрдой оболочке да ещё и с калёным сердечником, то это боевое оружие. Пусть даже калибра 22.

Правка - Парадокс состоит в том, что охотник, или полицейский применяя оружие намерен убить, а военный применяя стрелковку намерен сорвать выполнение боевой задачи противником. При  этом чем больше он поранит врагов, тем больше он нагрузит тылы и экономику страны-врага.

Главная задача боевой стрелковки - делать подранков.

Я не имею ввиду спецов со щитами, которые террористов в квартирах выстреливают, хотя и там порой из оперативных соображений "стреляют в ногу".
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
14 май 2021 16:50:17

Кхм. А теперь просмотрим тред:

https://glav.su/blog…age6057115

- Вы заявили, что мелкашка это спортивное оружие, которое должно продаваться свободно так как не пригодно для убийства.
- На что я возразил, что лично знал человека, который был убит одним выстрелом из кустарного оружия калибра .22LR (потом, кстати, припомнил ещё пару эпизодов).
- Вы "предложили" использовать 22LR в армии, зачем-то как аргумент попытались притянуть известную путаницу с калибрами, когда я напомнил, что как минимум немецкая полиция считает 22LR вполне эффективным калибром для стрельбы по человеку.
- Теперь Вы опровергаете собственный же "тезис" о нужности .22LR в армии.

Какой-то неуклюжий троллинг, однако...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
14 май 2021 18:35:54

*
Что бы не создавать новый тред
*
Тюмень
Новые пострелушки
https://m.vk.com/vid…165_151725
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Andres ( Слушатель )
14 май 2021 18:48:20

Криминальные разборки горцев. У стрелка похоже травмат.   Может не стоит каждые перестрелки тут обсуждать?
  • +0.23 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Hidden & Dangerous ( Слушатель )
14 май 2021 18:54:46

*
Не только стОит, а и нужно.

Все идет к тому, что будет новый закон об оружии - жесткий
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мишганчо ( Слушатель )
14 май 2021 19:09:49

Так и у нас сегодня, как специально 2 дебила:
http://www.e1.ru/tex…/69914726/
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
14 май 2021 20:08:52

Это закономерно.
Все такие случаи стимулируют не устойчивых людей.
Просто своим примером.
Просто фактическим снятием внутреннего Табу.
Давно известно, что любой чп типа самоубийства с освящением в прессе гарантированно приводит к видимому статистическому росту аналогичных случаев.
Человек банально не считает, что то можно сделать.
А тут - появляется ну он же сделал! Значит можно! При этом вопрос последствий для них .. вообще в горизонт рассматриваемого не входит..
По этому в последнее время идет жесткая цензура на освещение в СМИ таких случаев конечно в странах где разумное управление.
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Специалист )
14 май 2021 19:45:42

Мне вообще все заходы с полуатоматическим оружием поперек горла. Не могу понять целей наличия полуавтомата в руках гражданина пубертатного периода в бесконтрольной среде.  
Хочу обратить Ваше внимание, что так-то в обществе все общественно-опасные профессии весьма жестко регламентируются и контролируются. Например, Вы не можете вести поезд без жесточайшего контроля за Вашим состоянием. Вы не можете водить автобус без необходимого стажа. Вы не можете водить автопоезд без стажа управления грузовым а/м. Вы не можете лечить без от 7 лет обучения. А в армии Вы под контролем командира и вообще крайне занятой и уставший. Т.е. общество ограничивает возможности граждан накосорезить.
С какого перепугу вдруг в руки бесконтрольного гражданина с гормонами попадает машина для ускоренной ликвидации? Медведей планировал крошить? Зачем человеку устройство за рамками его компетенции и финансовых возможностей?

Будь у этого кретина в руках двустволка - погибших было бы в трое меньше. 
  • +1.29 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
14 май 2021 20:57:24

Так, а дядьки под 50 то тут причём?



Ну, не факт. Есть (была и кое где сохраняется) такая штука как "утятница". Обычно вовсе одноствольная. Часто дульнозарядная....



Почти всё вышеперечисленное отсекается возрастным цензом, которого, имхо, более чем достаточно.

Если речь действительно идёт о некоей секте, то вся приведённая аргументация вообще ни как не роляет. "Терпение как благодетель" лишь позволит отшлифовать план, утвердиться в вере, да заготовить больше бомб. Найти единомышленников (чем супруга не напарник? Натурал борн киллерс и Бонни и Клайд в одном флаконе.) Так как свидетельства о секте исключительно косвенные с конспирацией и информационной безопасностью там всё как надо и ни за 5, не за 10 лет не вскроются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
14 май 2021 22:16:02

Эта штука ближе к пушке. Вьючной. 
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
14 май 2021 22:38:52
Сообщение удалено
Ilya Kaiten
15 май 2021 00:36:20
Отредактировано: Ilya Kaiten - 15 май 2021 00:36:20

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
14 май 2021 19:56:47

Насчёт мелкашки. Когда то в глубокой юности, пятиборье, разрядил по ошибке марголина в бетонный пол, карандаш упал туда без следа. пиздюлей мне тогда навешали вагон с горкой.
Это к тому, что такое 5,6. На 50 метров марголиным это нормально, а макаровом только случай.
  • +0.42 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 май 2021 22:13:45

Вопрос наличия навыков. ПМ весьма специфичен в части хода курка и отдачи
Я в свое время и с 25м зачет три раза пересдавал, хотя еще со школы стрелял хорошо из всякого разного
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
  ivan2 ( Практикант )
13 май 2021 19:24:08

Есть спортсмены.
У меня был подчинённый, мальчишка, откосил от армии, но совершено подвинутый на стволах.
Купил за четыре моих месячных зарплаты винтовку 22 калибра без прицельных приспособлений. Там "матчевый" ствол (это такая толстая железяка, из которой якобы очень стабильно вылетает пуля) и место для установки оптики, которая наверное ещё шесть моих зарплат стоит.
  • +0.16 / 6
  • АУ