Чердачок передела
1,626,912 21,657
 

  mn01 ( Эксперт )
16 май 2021 17:45:35

Глава РАН назвал причины падения качества образования в России

новая дискуссия Новость  1.729

Падение качества образования в России обусловлено отсутствием идеологии в российских школах, считает президент Российской академии наук Александр Сергеев.

«Мы наконец стали обращать внимание на то, что та деидеологизация, которая у нас была в школах, она плохо кончается... Когда никакой идеологии нет, что мы получим на выходе? Я со стороны науки хотел бы сказать, что идеология, вообще говоря, должна строиться на тех ценностях, которые объединяют нас в этой стране», – цитирует его РИА «Новости». Глава РАН выступил на форуме «Молодежь и наука».

Также Сергеев предложил внедрять в школы ценность науки, глава РАН уверен, что со временем это поможет российским ученым соревноваться за лидерство с другими странами. Сергеев отметил, что профессия учителя не считается престижной.

Глава РАН уверен, что решение проблемы повышения качества высшего образования необходимо искать на уровне школ, где сейчас наблюдается целый ряд проблем.

Ранее на форуме «Молодежь и наука» заявили о создании научного центра по IT, биологии и химии.
 
Источник
  • +2.15 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (43)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
16 май 2021 17:55:01
Сообщение удалено
bb1788
27 дек 2021 12:18:36
Отредактировано: bb1788 - 27 дек 2021 12:18:36

  • +0.32
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 май 2021 18:57:56

Видимо, совсем все плохо у чиновника, раз замахнулся на чужую делянку.
  • -0.38 / 4
  • АУ
 
  OldViper ( Слушатель )
16 май 2021 18:15:37

Ну, наконец-то заговорили о необходимости национальной идеологии на уровне, ну хотя бы, РАН.
Ждём, может услышат... 
Как бы поздно не оказалось.. Её ведь ещё сформулировать надо, сформировать средства её донести до остатков мозгов населения и, в первую очередь, тех, чьи мозги были стерты отсутствием таковой в силу молодости и стойкости идеологии макдональдса и кружевных трусов к пертрубациям. 
Господи, дай силы ВПР в решении этой проблемы нашей Родины. 
  • +1.54 / 43
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
16 май 2021 19:14:07

Хочется поучаствовать в попиле бюджета на идеологию? Тогда у меня для Вас плохие новости. Распилят бюджет без Вас. Придумают идеологию без Вас. Заливать из ведра придуманную идеологию будут прямо в голову Вам.
  • -0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 май 2021 19:24:16

Не будет никакой идеологии, т.к. или внедрять везде, а не только в школах, или вообще не внедрять. Везде не будет 100%, т.к. старшее поколение уже насмотрелось на результаты, а младшее не знает что это такое и не видит в этом смысла.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  xion ( Слушатель )
16 май 2021 19:42:57

Ну еще бы. Внедряльщики идеологии (во главе с Соловьевым) может для начала сами рассказали бы, что это такое, а то они годами бегают, везде орут, что надо внедрять идеологию, а что это такое не говорят. Может они сами не знают? Или это секретная информация? Или они просто мозги окружающим парят?
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
16 май 2021 19:48:42

все просто  они хотят на этом ЗАРАБОТАТЬ.+ через эту идеологию УПРАВЛЯТЬ.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 май 2021 19:51:27

Жиды очень хотели бы пробраться во власть в России, только Фига им.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
16 май 2021 19:58:37

В связи с этим тезисом вопрос к тем, кто хочет, чтобы израиловка накрылась медным тазом : вы что, хотите, чтобы половина бгоизбранных ломанулась в Россию, причём в основном в Москву?
Я по своей наивности и недалекости предпочел бы, чтобы они сидели около своей стены плача и плакали там.
  • +1.15 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 май 2021 20:03:33

Половина ли...Больше 20 лет прошло с массового отъезда, детишки сваливших могут и не иметь гражданства РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
16 май 2021 21:06:04
Сообщение удалено
Urri2
17 май 2021 23:31:57
Отредактировано: Urri2 - 17 май 2021 23:31:57

  • +0.05
 
 
  spectator ( Слушатель )
16 май 2021 20:46:17

Сформировать можно. Но есть некоторые проблемы.  
Первая: государственную идеологию должно безоговорочно принять подавляющее большинство населения страны. 
Вторая: что делать с теми, кто не готов ее принять?
Третья: а что делать, если реальность начнет расходиться с постулатами нового государственной идеологии? 
Четвертая: а что делать с другими идеологиями? 
 
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
  kokovania ( Слушатель )
16 май 2021 18:52:10

он не прав.
идеология денег пришла.
учителя хотят помимо зарплаты получать  еще .
вопрос решить можно только при условии что учитель будет держатся за работу.
неважно как 
страхом потерять работу
страхом сесть в тюрьму
или отлучением от  мечты о халявных заработков всяких биржевых спекулянтов...
  • -0.76 / 17
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 май 2021 19:00:14

Кроме страха никаких других средств?
  • +1.21 / 22
  • АУ
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
16 май 2021 21:47:50

Я конечно категорически против запугивания кого-либо, это очень непрактично, но что в принципе кроме страха может перешибить жажду денег и жадное оглядывание вокруг , в каких странах жирнее, у преподавателей и ученых?УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
16 май 2021 21:52:59


А что противоестественное вы видите в том, что люди хотят достойно зарабатывать? Хорошая работа должна хорошо оплачиваться, тем более такая тонкая, как работа с будущим поколением. Разве нет?
  • -0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  Kali ( Специалист )
16 май 2021 19:07:24

Он не прав, только причины другие:
1. Поскольку образование - это у нас услуга, заказчики услуги=родители, представляющие детей, ограничивают возможности своих же детей в получении образования (попроще, не нагружать, не ругать, не требовать)
2. Образование - услуга, и детишки-ангелочки могут все, а учитель - ничего. Вы не можете их заставить учиться.
3. Круто, если много сдало ЕГЭ лучше, чем какая-то циферка. То есть надо или круто подготовить, или чтобы на сложное не записались.....Можно долбаться и преподавать всем, чтобы сдали. Но они ж перетрудятся. Поэтому преподают в массе - на трояк, чтоб было, а для сдачи ЕГЭ "натаскивают" за отдельное бабло.
4. Образование в ВУЗе - туже услуга. хвосты можно сдавать 12 месяцев (ку родному минобру!)
5. Финансирование в ВУЗе подушевое (ку родному минобру!) = отчисляешь=увольняешь преподов. То есть - не отчисляем до последнего, все халтурят и халявят видя этот ппц
6.по зомбоящеку пропаганда жрача жопогреек жопой, чтоб треснуть. Какая наука?
7. Гранты/плюшки/ништяки - до 35 лет. Потом ппц конкуренция, жуть. Те, кто проскочил расцвет "молодежной халявы" (как раз кому сейчас больше 35 лет) немножко в афиге и подумывают валить. Причем в РАН о вымывании самой ништячной части сотрудников(опыт+еще относительно свежая башка) 35+ говорят уже лет 10, тк их первых одарили этим счастьем - все ништяки молодым, остальные как-нить перетопчутся
Хватит? или еще написать?
  • +1.30 / 32
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
16 май 2021 19:59:01

Не в коня корм.. Такие читатели могут только ногами топать - ниабеспечили! нидадали!
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
16 май 2021 20:38:06

Ещё написать!
Если есть время и силы, то лучше статью на форум или цикл статей!
Я серьёзно!
Надо пробивать этих глухонемых в верхах!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 май 2021 20:47:22

Kali который год пишет про проблемы в науке и образовании...А воз и ныне там.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
16 май 2021 21:45:21


Как по мне, то причина единственная - отсутствие престижа в профессии учителя. В результате все более-менее способные люди даже не рассматривают вариант работы учителем, в то время как подготовка и обучение будущих поколений - одна из важнейших государственных задач. 

Платите учителю 300-500к в месяц - и будут у нас прекрасные учителя, а не менеджеры-юристы с банкирами. Сделайте социальные лифты для самых способных, чтобы учителю в ноги кланялись и в рот смотрели - и через 10-15 лет страну будет не узнать.

Учитель - штучная профессия, это даже не врач, у хорошего учителя должен быть целый комплекс разнообразных навыков и очень специфические личные качества. Здесь нужны самые толковые и талантливые, и платить им нужно соответственно.

Сейчас же большинство учителей - те же классные менеджеры. Оттарабанить программу они еще способны, но на что-то большее уже не годятся. Я не про всех, если что, встречаются конечно и настоящие жемчужины, но их крайне, до обидного мало.

Надеюсь, мы рано или поздно все же придем к тому, что учитель и врач станут самыми уважаемыми и престижными профессиями в России. После военных, конечноПодмигивающий
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
16 май 2021 22:07:09

Вы понимаете что вы предлагаете ? Вы предлагаете опрокинуть всю налаженную последние 30 лет российской элиткой Систему кверху дном и начать жить "не по лжи" чтоли ?! Ваши мечтания злокозненнее "города Солнца" и "Утопии". Училка и врачиха будут получать как нормальные люди ? Да вы что! Обеспокоенный
Предлагаю модерам забанить вас за такую наглую провокацию против гос.строя и общественной стабильности Государства Российского. Может вы еще и за навальнят по митингам бегали. Надо проверить...С битой
  • -0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
16 май 2021 22:35:34
Сообщение удалено
nesterova
17 май 2021 06:03:35
Отредактировано: nesterova - 17 май 2021 06:03:35

  • +0.00
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  Советчик ( Практикант )
16 май 2021 19:16:57

Да. Возможности СССР по сверхэксплуатации населения за счет использования пропаганды закончились. А ведь так хорошо было.... Теперь эти мерзкие училки требуют нормально оплачивать их труд. Вот и приходится придумывать всякие идеологии чтобы денег не платить.
  • -0.56 / 19
  • АУ
 
 
 
  kokovania ( Слушатель )
16 май 2021 19:28:33

начнем с того что с меня требует учительница младших классов .
позавчера.
ее прямая речь.
я не учу а проверяю как вы(родители) выучили ребенка.
на уроках по 20 !!! минут она чтото там учит....1 задачу
домой задает по пять задач.
английский это вообще за гранью(раньше при советах просто переводили тексты про бориса).....еще есть марийский.... третий класс.
русский язык не лезу жена занимается.
пару стихов по чтению учим пару раз в неделю....стихи нескладные какихто типа пикасо литературных.
кормить начали при Путинских бесплатных обедах круто !!!! при тех же деньгах выделяемых государством.раньше каша тошнотворная теперь соки котлеты....подозреваю что воровать стало проблемно так как все упаковано.
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 май 2021 19:47:49

Подпишусь под всем кроме первого пункта, наша еще адекватная.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  svetliy1963 ( Слушатель )
16 май 2021 21:42:26

По Вашим сообщениям относительно школьного образования складывается такое впечатления, что не срослось с учительницей/
школой. Можно вопрос, почему не поменяете школу, ведь сейчас нет жёсткой привязки обучения по месту жительства?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  kokovania ( Слушатель )
16 май 2021 21:46:57

потому что немогу приезжать домой в 13 часов дня  из леса чтобы забрать ребенка из дальней школы.продленок нету от слова совсем.тут рядом со школы идти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
16 май 2021 20:08:34

Никогда не видел такого чуда, чтобы человеку стали платить больше и он стал работать лучше. Люди всегда работают так, как могут. А все "да буду я за эти копейки тут корячиться" всегда исходят от тех, кто не будет "корячиться" ни за какие деньги.
  • +1.14 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
16 май 2021 20:19:08

Не. Все не так.
Если реально систему эффективного контракта вводить, а не вид делать - то оно работает.
Ну, в формате: "я наобещаю вот этого типа работы больше, и я вижу - на сколько больше я заработаю".
У нас же сейчас такое в сфере образования.....это тут оффтоп просто. А в реале зарплаты маленькие, все надбавками, которые то есть то нет....
Я вообще не понимаю - на что народ живет, который в ВУЗах преподает и работает в тех областях, где нет контрактов с предприятиями на разработки.....на зарплату доцента кандидата наук в 23 тыщи рублей?
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
16 май 2021 19:35:18

Учителя не помимо зарплаты хотят получать. Они хотят нормальную зарплату получать. И пока им платят меньше, чем продавалкам в ларьке, то и образование будет хромое на обе ноги.

Пральна! Учителя приковать кандалами к стулу, а жрать давать только, когда все тетради проверит...

Какое тебе образование обсуждать, гигант мысли?? Иди курево и семки пообсуждай на лавке..
  • +0.88 / 22
  • АУ
 
 
 
  kokovania ( Слушатель )
16 май 2021 19:41:02

20 000 рублей в регионе это зарплата на производстве .еще есть всякие штрафы(каску ненадел ...сфоткали шраф 5 000 руб  или брак сделал штраф ...забирай домой свой брак  и плати полную стоимость изделия )
в зимний период времени считается неплохой зарплатой.
вы откуда гражданин пишете?
учитель сейчас так получает независимо от времени года.
при работе с 8.30 до 13 часов потом дома что то там делает.....его никто неконтролирует.
это считается маленькой зарплатой ????

кстати строим Щит Родины последнего поколения.кто в теме тот поймет.такие вот зарплаты у нас 1000 рабочий 1500 бригадир в день.был бригадиром сейчас перешел в простые рабочие потому что невыгодно отвечать за все.рабочий день с 8 до 17 .еще ехать до места работы 1 час.иностранцев не принимают работать на стратегические обьекты.
  • +0.07 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
16 май 2021 20:44:34

Вы про каких то сферических учителей в вакууме пишете, старшую вожу в школу в третий класс - так вот никто из учителей у нас "до 13" не работает, все ведут и первую и вторую смену + кружки ещё между сменами ведут + у каждого класса началки она классная, т.е. работают полный день с 8 до 7 практически, да за 2 ставки и плюс подработка на допах, а ещё проверка домашки, и постоянно в чатах глупые тупые вопросы некоторых родителей, а некоторые просто скандальные с ровного места, которых было бы просто немного пристрелить.
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
16 май 2021 21:18:57

Блин, я каждый день езжу полтора часа в один конец, ну от кухонного стола до рабочего места, полностью. Итого - три часа жизни каждый день. Две пересадки в метро с линии на линию. Это самый силозатратный путь, но по времени самый быстрый, час пятнадцать. Можно на автобусе до другого метро, а там прямая ветка, это легче, но по времени дольше, именно полтора часа. Обратно тоже также, есть два возможных пути - первый из описанных и ещё один, легче, но дольше. Бедный я, несчастный. 
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  kokovania ( Слушатель )
16 май 2021 21:24:00

ты работаешь в лесу ? без интернета а когда не на бугре то и совсем без телефонной связи ?без столовых и прочих удобных помещений ?
в грязи где без сапогов и шага неступить ? но государству этот обьект позарез нужен .
работаешь под присмотром беспилотника ?
больше непишу.невижу смысла.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
16 май 2021 21:35:16

Работаю под присмотром видеокамер, а интернет тебе НА РАБОТЕ зачем? У меня его нет, я занят работой на рабочем месте. Столовая есть, да, еду с собой не беру, за это страдаю гастритами всякими. А вот запаха леса нету, вместо него запах эмульсии и горелого металла от лазера плюс пыль от водоабразивной резки.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  qwer ( Слушатель )
16 май 2021 22:01:23

Бля.
Как же, помню, меня выбесил один термист на собрании цеха.
Встал и высказался:"Штамповщики получают много, а ничего не делают, а мы термисты получаем меньше!"
Какой вывод должен был сделать начальник цеха из этого спича? Надо срезать зарплату штамповщикам.
Ну, скажи ты, сука, чуть по-другому:"Мы, термисты, работаем не меньше штамповщиков, а получаем меньше".
Вроде все тоже самое, только решение другое предлагается - поднять зарплату термистам.
Вот и тут.
Пусть у самого зарплата маленькая.
Но можно потерпеть, лишь бы другие лучше жить не стали.
Не понимаю я таких людей.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
16 май 2021 19:45:33

Не хочу влезать в данную баталию...ибо от сферы образования далеко.
Даже не у Вас (хотя буду признателен за ответ), а в принципе...
Сколько на ваш взгляд ....допустим в СФО, должны быть з/п...обычного учителя истории, русского, математики итд (допустим стаж 5 лет с момента выпуска из института)???
  • +0.58 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
16 май 2021 20:57:43

Прошло всего-то 30 лет с момента возникновения РФ, как общество пришло к мысли, что врачи - ребята ценные. Без них тот почти миллион, что с "коронкой" по больницам лежит ныне, просто вымрет. Поняли все вдруг-вокруг, что надо бы врачам З/П поднять, ковидные надбавки там придумать, изыскать какие-то средства, оборудование прикупить, то-сё... Еще лет через пять, думаю, им как военным, нормальные ставки сделают, чтоб не стимулировать полууголовную херовертию с надбавками.

До того, что без нормальной оплаты труда учителей, не будет ни нормальных врачей, ни инженеров, ни военных.. наше тормозное общество дойдет только тогда, когда нахер уйдут те, кто начал учиться при СССР и доучивался на остатках его инерции. 

Во сколько вы оцениваете будущее? Вон, гигант мысли поднялся - "требовать", "ответственность", "на производстве за 20к полно где". Если на производстве деятель с девятью классами перекуров и прогулов и с З/П в 20к запорет болванку - это всего лишь убыток, а если учитель недоработает, то кое-кто на всю жизнь в чем-то кукуваней останется.. Вообще, в оценке зарплат учителей ориентироваться на то, что где-то разнорабочему платят 20к - это просто бред. Потому, что нанятый за копейки таджик, научить русскому или физике не сможет с вероятностью в 99%. Даже трудовика нормального на улице просто так не найти - плавали, знаем..

Платить даже молодому учителю меньше, средней З/П просто глупо - он через год в продаваны свалит, будет айфонами торговать и на херу вертеть ту школу. А хотите, чтоб он имел стимулы стараться + развиваться, повышать квалификацию, так будьте добры и это оценивать, да, и достаточно весомо доплачивать за каждую новую лычку в личном деле (будь то за стаж или за повышение квалификации).
В ВУЗе сейчас ставка доцента с ученой степенью кандидата наук - 28к при средней по региону за 35к. "Майские указы" и прочие чудеса выливаются в надбавки, которые то ли заплатят, то ли нет. Потому что обложено сие действо кучей формальных показателей, нарисованных так, чтоб меньше платить. А тут о зажравшемся школьном учителе великий знаток что-то лепит..
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
16 май 2021 21:57:54

А учителя могут нормально учить?Веселый Тем более что зарплату им, насколько я понимаю, определяют вовсе не государство, а старшие по рангу администраторы. Во сколько раз  различаются зарплаты рядового учителя и зарплаты администраторов в образовании?
  • +0.00 / 0
  • АУ