Украина и украинско-российские отношения
204,812,594 348,268
 

  Lord250 ( Слушатель )
02 июн 2021 08:35:17

Вокруг нас...

новая дискуссия Дискуссия  643

Аналитика это не только большие, серьезные материалы. Аналитика это и те мелкие моменты вокруг нас из которых складываются большие перемены.
Киев. Утро. Метро. Вагон переполнен. Напротив удобно устроившись сидят трое солдатиков уставившись в айфоны, перед ними стоят девушки , женщины, пожилые люди. В мое время ребятки уже через полчаса сидели бы в комендатуре с перспективой губы - любой офицер зашедший в вагон пинком согнал бы их с сидушек. Солдат должен стоически переносить тяготы - так было. Сидеть в присутствии стоящей женщины вообще считалось западло. Не только солдату. Теперь нет. Солдат самой « сильной европейской армии» может и отдохнуть, а то вдруг война, а он уставши.
Впрочем давно уже не слышал в киевском метро объявлений об уступлении места пожилым, беременным, инвалидам.
По моему из таких мелочей складывается характер молодых людей правильного «советского» ( в хорошем понимании) толка. А как у вас? Или тоже европейцев пидарастического толка воспитываем.
  • +1.37 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  keryneia. ( Специалист )
02 июн 2021 09:24:12

Не скажу за всю Россию. В нашей провинции с местами в транспорте проблем нет, а даже если есть - места тут же возникают, т.к. вход через заднюю дверь, а оплата на выходе впереди, и пассажиры все туда движутся. Поэтому никто не смотрит особо на женщин и детей - нет необходимости. Хотя, конечно, младенца или явного инвалида усадят. Впрочем, военные вежливость проявляют. Мне как-то солдатик уступил место - выходя, я случайно глянула на его нашивку и улыбнулась: фамилия его была Бронников. Потомственный защитник Родины)).
А в Москве другая фишка: очень много гастеров с патриархальными привычками, и когда я там бываю, всегда кто-то из них и место уступит, и даже вещи поднесёт.
  • +1.78 / 25
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 июн 2021 13:51:31

В Севастополе, я заметил, наоборот - оплата при выходе (по крайней мере там,где я катался на маршрутках). Мы, по-привычке, зашли-оплатили сразу ...))) Ехали  через весь город. Ехали долго,достаточно. Уже на конечной,на выходе, водителю сказал: мы там-то оплатили...Он улыбнулся.сказал - я помню. 
Вот так и "палятся" не местные))))
  • +1.93 / 26
  • АУ
 
 
 
  Лина ( Практикант )
03 июн 2021 10:03:40

У нас в Горловке оплата в автобусах на выходе. Поэтому однажды сильно удивилась, что в Донецке это не так.))) Водитель сказал, что еще три человека не оплатили, а мы думали, что везде на выходе платят, как у нас в городе. Вот так тоже спалились, не местные. Как бы самый естественый способ оплаты - при выходе, это проще, чем считать входящих.
  • +0.90 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 июн 2021 11:19:24

Ну в Москве при входе тоже, правда там все электронное) Из того,что я видел,конечно.
  • +1.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  sleplen ( Слушатель )
03 июн 2021 11:50:23

Значит у нас в ЛНР как в Москве, мы всегда традиционно были ближе к ним чем Донецк, и больше водителям доверяем, оплачивая на входе. Недавно в ливень маршрутка захлохла, всем пассажирам водитель в аккурат по 12 рублей на выходе выдал. И тож палятся неместные, не оплачивая на входе, а россияне палятся благодаря водителя за проезд на выходе. Обычно даже водилы шарахаются от неожиданного: - благодарю за проезд...вся маршрутка головы разворачивает, посмотреть как выглядят счастливые неместные. ПлачущийСмеющийся
  • +1.36 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
03 июн 2021 12:59:20

К  доверию тут  вообще всё наоборот. 
Просто  когда  при посадке  платят - по зашедшему количеству  зайца водителю  отследить  и освежевать проще, чем ловить убегающего.
Сколько  раз  было:  "Так,  кто не проплатил? Пока не  заплатишь, маршрутка  никуда  не поедет." 
И маршрутка стояла.
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
03 июн 2021 14:00:25

У нас при входе. К доверию при входе или при выходе, кмк, вообще не относится. Скорее к удобству и привычке. Собирать деньги с спешащих выходящих - это нервировать вошедших.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
03 июн 2021 13:54:02

У нас тоже бывает благодарят на мелких маршрутах, где часто одни и те же ездят люди или наоборот "залётные" пассажиры редки и благодарят, что не в поле высадили остановили где надо. Или в автобусах курсирующих до некоторых ТРЦ благодарят.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Scholar ( Слушатель )
03 июн 2021 13:23:17

ПРи входе и да, обычно электронное.
Налом тоже можно, но дороже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
03 июн 2021 13:37:58

Есть и при выходе. Которые пригородные и где стоимость от расстояния зависит. «Пикнул» при входе, «пикнул» при выходе.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
  Timka ( Практикант )
02 июн 2021 09:34:48

Так  это нетолерантно.  Противоречит  европейским  ценностям. Сексизм  и ущемление  людей с  ограниченными возможностями  по  возрастному  и  неполноконечностному  признакам. 
Так  что пусть стоят. Чувствуют себя  полноценными.
Да и вообще  сейчас  хамство прививается ещё в  школе. Начиная с  учителей. И не только на Украине.
  • -0.15 / 5
  • АУ
 
 
  Lord250 ( Слушатель )
02 июн 2021 11:28:59

Знаю, что ГА почитывают «большие люди». Вот им в карму и плюсом в популярность если они пробьют ( это ведь несложно, да) объявление в вагонах Московского метрополитена - типа - «Уважаемые молодые люди уступайте места пожилым, инвалидам, женщинам. Не надо прятать глаза и воспитание в айфоне, осмотритесь вокруг». Именно такой текст, а то - уступите место... уже не цепляет видимо , их уже надо носом тыкать...
  • +0.50 / 24
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
02 июн 2021 11:42:03

В Москве обокрали ветерана, сидевшего на параде Победы с Путиным
96 лет человеку.
У нас аналогичный случай был, тоже 90-летнего развели на бабки.Бъющийся об стену
Объявления в метро? 3,14&ть их надо. Как раньше: прошел городовой с нагайкой и всем объяснил их место и обязанности.
Даже формальной субординации по отношению к старшим нет.
Помню как удивлялась одна блогерша-кореянка тому что младшие старших в России по имени называют, а не уважительно.
  • +1.15 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
02 июн 2021 16:51:29

Отпрыски 90-х резвятся. Но в России это дело времени, минимизировать, и постараться вернуть людям ориентиры на нормальность и вменяемость. Если задаться такой целью. 
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 июн 2021 10:38:29

85-год. Шинкансен Сендай-Токио. Сел и почти сразу задремал. Проснулся от детского плача: недалеко от меня в проходе стоит  японочка и пытается кормить ребенка грудью.

Вскочил как ошпаренный и она явно озадаченная села, отбивая головой поклоны. Огляделся: да половина пассажиров молодые!

Наутро в ИЯФ Токийского университета выразил удивление, что никто маме с ребенком места не уступил. Реакция коллег нулевая.

Решил, что наверное плохо объяснил и повторил уже подробнее. На меня смотрели с недоумением.

Наконец до одного бывалого и в США. и в Европе дошло, и он спокойно объяснил: "Если он села без бронированнного места, то это её проблемы. Могла бы на следующий поезд взять билет с местом."

Менталитет такой воспитан  у японцев.
  • +2.19 / 52
  • АУ