Обсуждение космических программ
8,818,893 39,628
 

  Игорь_ ( Слушатель )
15 июн 2021 13:59:37

Последний Герой: за что уволен из «Роскосмоса» космонавт Сергей Крикалев

новая дискуссия Новость  1.122

ЦитатаКосмонавт Сергей Крикалев потерял должность в «Роскосмосе» из-за критики съемок фильма на МКС
В компании сообщают, что Крикалев переведен на пост советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. 
Российского космонавт Сергей Крикалев снят с должности исполнительного директора пилотируемых программ «Роскосмоса», а все после того, как он раскритиковал проект съёмок на МКС художественного фильма «Вызов».
В самом «Роскосмосе» заявили, что Крикалёв уволен в связи с началом подготовки эскизного проекта по новой отечественной орбитальной станции. Его должность передали исполнительному директору по перспективным программам Александру Блошенко. Однако, как сообщает «МК», космонавта сняли с должности «за нарушение корпоративной этики». Эту информацию подтвердил и он сам.
«Новая газета» пишет, что Крикалев переведен на новую должность — советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. При этом издание отмечает, что старая и новая должности Крикалева «по значению, ответственности и полномочиям соотносятся как должность начальника цеха и вахтера на проходной».



Версий увольнения куча, но что действительно происходит? Какая то фигня твориться, на мой дилетантский взгляд манагеры сожрали еще одного технического специалиста. Они бы и Королева вышибли, если бы он был сейчас.



ЦитатаИсполнительным директором по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» назначен Александр Блошенко. Ранее он занимал пост советника генерального директора Роскосмоса по науке.
Александр Блошенко родился в 1984 году в городе Черноголовка Московской области в семье научных сотрудников. С отличием окончил профильную естественно-научную школу. Затем физический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 2010 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в институте Российской академии наук, где в проработал в сумме 13 лет, пройдя путь от инженера-исследователя до заместителя заведующего отделом. Руководил большим количеством специальных прикладных исследований и разработок по заказу Минпромторга России и Минобороны России.
В 2017 году перешел на работу в Секретариат Заместителя Председателя Правительства РФ Рогозина Д.О., где курировал взаимодействие с НТС ВПК, Фондом перспективных исследований, а также другие вопросы научно-технической деятельности. В 2018 году перешел на должность советника по науке генерального директора Госкорпорации «Роскосмос».
Женат, воспитывает сына.
  • +0.01 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
15 июн 2021 14:16:21

Безответственность.
Безответственность Роскосмоса перед инструментами управления и контроля. Из-за того, что их практически нет.
А безответственность порождает самодурство. Вот такая корпоративная этика.
Диагноз:
https://glav.su/foru…age4901959
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
  user730 ( Слушатель )
15 июн 2021 15:57:27


Помнится подобный "плач Ярославны" по Сердюкову был...
Надеюсь что плач про "пропавшие космические полимеры" закончится так же как и с армией...
"Картинками в презентации"...Подмигивающий
А диагнозы не организациям ставят а людям.  Вот и примерьте....
  • +0.03 / 16
  • АУ
 
 
 
  Tyge ( Слушатель )
16 июн 2021 05:27:57

Ух ты, новый клон Зератула появился. Зератулушка, а что случилось ? Папик был недоволен ?  Или у вас расценки снизились ?  Чел, забыл добавить - В данный момент бороздят космические  просторы 1050000 аппаратов, готовы 1050 ракет, и вообще - там вот чел готов к приводнению на Луну.  и Плутон. 
P.S. Хотя может и просто перепутал чел аккаунты. На Topwar есть такой же ZeratuL  user2 и slipped - с утра до утра рассказывают  об успехах российской космонавтики при отсутствии оной . Долго ли запутаться ?
P.P.S Liss  - дурацкое решение дать Старому модераторские  права. Или я только обратил внимание  сейчас ? Не, мне по барабану на модераторские права - но Старый Ламер......Я теперь в его темы когда читаю, я просто улыбаюсь когда вижу строчку "Moderator:".  Кстати, тогда уж и Штуцера в модеры, для комплекта. . Эпичная битва будет. А не будет - они все-равно посрутся  до уровня эпичной битвы. 
P.P.P.S. У user730 есть боты - Миша132 и crazykot/ Самое интересное, он сам с ними разговаривает. Может Зератул в психушке и я с ним зря  на него наезжаю ? 
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  Tyge ( Слушатель )
16 июн 2021 05:54:01

Если по теме - то уже давно Крикалев не вписывался в общую схему воровства и коррупции Рогозина. Он еще в 2014 в сердцах сказал , что такими темпами хрен построим Федерацию . То ли дело Рогозины, отец и сын, один стал оружейником, втором химиком , патенты на вооружение в российскую армию. Хотя оба гуманитарии.  Гении!!! 
P.P.S.  А как вас готовят ? Сколько вам платят в sdelanounas ? Я раньше думал,что slipped с topwar и ты - один человек. Но нет, несмотря на схожий стиль в духе "советские пролетарии выплавили на 2000 тонн пшеницы больше"  - вы разные  люди. 
 Вы смайлики по разному ставите, хотя во всем остальном - одинаковы. Сидите в конторе рядом ? 
P.S. Zeratul , да брось мужик, просто скажи сколько тебе платят. за патриотические бредни Что тут стыдного ? Честно - сочувствую. Получить задание рассказывать об успехах авиакомической отрасли...Тяжело. Вон, Вася1968 , твой коллега не справляется, все уже ржут над ним. . Хотя, судя по стилю - ты вполне можешь им быть.
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  user730 ( Слушатель )
16 июн 2021 08:08:36
Китай выступил за расширение сотрудничества с Россией в космосе
16 июня 2021, 05:34
Текст: Антон Никитин

Китай уверен в перспективах расширения сотрудничества с Россией в космосе по многим направлениям, заявил помощник главы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Цзи Цимин.
«Я верю, что в скором времени Китай и Россия развернут сотрудничество по еще большему количеству проектов в космосе», – приводит слова китайского чиновника ТАСС.
https://vz.ru/news/2…04298.html
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  aspb ( Слушатель )
16 июн 2021 15:56:57
Про кино на МКС, увольнение Крикалева и прочее...
Интервью Рогозина https://www.kp.ru/daily/27291/4429539/
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
16 июн 2021 17:39:47

Вот только сам Крикалев, во-первых, подтвердил, что был отстранен от должности исполнительного директора за выступление против отправки артистки на МКС, а во-вторых, сказал Милкусу в этом самом интервью, что думает об уходе из агентства.
Четкое впечатление, что ему начали придумывать новую структуру и должность после того, как усилиями Веденеевой об этой скандальной отставке узнали все. 
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  user730 ( Слушатель )
16 июн 2021 22:52:52

Роскосмос нужно чистить.
Особенно от любителей бегать по ИНОагентам.
Согласны?...
  • -0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
17 июн 2021 05:32:40

Можно еще голову почистить от всякой псевдопатриотической дури и не мешать работать настоящим профессионалам, в т.ч. Крикалеву.
Согласны?
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
17 июн 2021 08:17:23

Профессионализм это весьма многогранное понятие. Возможно он не смог переключиться на то, что теперь хороших старых знакомых надо заставлять и наказывать. А пресловутое "выступление против" - это не столько причина, сколько повод или последняя соломинка.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  user730 ( Слушатель )
17 июн 2021 09:28:41

Ну, к примеру... из реальности...
Человек всю сознательую рабочую жизнь работает эээ... журналистом при структурах космических СССР и России.
Причем и на госдолжностях. 
Он занимается переводом  на русский книжек о американских астронавтах  но не написал/перевел на английский ни одной о космонавтах...
Это профессионал...? 
только непонятно чей...Подмигивающий
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
17 июн 2021 10:26:31

 
как правило переводом занимается носитель языка, на который переводится ... поскольку пассивный и активный словарный запас иностранного языка отличаются существенно больше, чем родного языка ... и перевод получается более литертурным и живым ...
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
17 июн 2021 16:16:59

А к примеру некоторые конспирологи тратят уйму времени на доказывание предположений о том, что советские и российские космонавты продались идеологическому противнику, ибо открыто поддерживают факт полетов НАСА на Луну.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
17 июн 2021 19:00:14

Ну так карательную психиатрию отменили - они и резвятся.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  user730 ( Слушатель )
17 июн 2021 21:42:30

Этак Вы лихо большинство россиян (опросы, ага...), не верящих в аполлониаду,  в больных записали. 
Да и местная тематическая ветка вполне себе определенно высказалась большинством. Помогли только "свои" модераторы...
Вся шайка Детей Лейтенандта Шмидта давно известна... Одни и те же "защитники", на всех форумах...
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
18 июн 2021 06:49:22

Вернитесь в палату и не прекращайте прием препаратов.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
17 июн 2021 11:22:11

Крикалёв был в деле с 2009 года. На нонешней должности с 2014. На деятельность индустрии, походу, никакого влияния не оказал. В чом его "работа"? Заслуженный человек, получил синекуру, всё понятно.
Мне он запомнился вострой критикой "творящегося зла". Как будто он сам не часть этого "зла".
  • +0.17 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
17 июн 2021 12:08:24

Первый зам гендира ЦНИИМаш он был до недавнего времени.
Курировал направление пилотируемой космонавтики.
Тот же ЦУП - подразделение ЦНИИМаш.
Не, я понимаю, что он скорее своим авторитетом ЦУП подпирает, а не осуществляет непосредственно оперативное руководство, но...
Знаете, вот мысль о том, что это фигура такого исторического и политического масштаба, что с легкостью сможет заменить Рогозина, если над ним тучи сгустятся, не лишена оснований, на мой взгляд. Тем более, что, возможно, ВВП к нему благоволит - Лисс выше писал, что после отставки Крикалева вокруг судорожно забегали и стали срочно под него структуру изобретать.
2. Острая критика творящегося зла, когда ты сам часть этого "зла" - что-то вспомнилась голодовка фракции Родина во главе с Рогозиным в здании Госдумы. В знак протеста против закона о льготах? помните такое? 
 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
17 июн 2021 14:10:31

Я ничего про него как управленца не знаю, но знаю точно, что не всегда большой учоный, талантливый инженер или ещо кто, может проявить себя в управлении.
Госдума радикально отличается от научно-произвоцтвенной организаццыи. Там можно громко прокукарекать и тебе это зачтёцца. В корпораццыи так не работают.
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
17 июн 2021 12:10:28

Еще  с критикой часто выступает Падалка. Тоже заслуженный космонавт, и черт его знает, может он прав? 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Слушатель )
17 июн 2021 13:52:00

Лень гуглить, кто он теперь, но слышать критику от корпоранта высокого ранга, несколько странно. Не, я сам считаю, что РК за тучные годы просрал стока, скока многие и не имели никогда и не поимеют. Но я и влиять на происходящее не могу никак. А когда люди из высших сфер начинают чота нести на публику, мне непонятно, чем они там занимаюцца в рабочее время.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
17 июн 2021 14:30:09

Это означает, что внутренний конфликт они не могут решить корпоративными инструментами, и апеллируют к общественности или царю.
Иногда это срабатывает.
А что вы хотели?
У нас страна ток-шоу - передачи именно в таком срач-формате идут с утра до вечера.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
17 июн 2021 15:09:28

Если отбросить понты и прочие флаговтыки, чего такого дает пилотируемая космонавтика, что не относится к пилотируемой космонавтике?
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Гипс ( Слушатель )
17 июн 2021 08:52:58

Стало понятнее. А хорошо бы после встречи Путина с Байденом вернулись к проекту Дага Лаймана с Роскосмосом. С другой стороны, если терки продолжатся, нас ожидают два фильма на МКС
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
16 июн 2021 20:02:19

Собственно реформу ВС РФ проводил НГШ Макаров - на минуточку, он прошел все ступени командования, закончил несколько военно-учебных заведений и все с золотыми медалями. То есть был как минимум компетентен в вопросе.
А Сердюков играл роль устройства для сбора шишек. А Макаров был в тени.
Сейчас это дело продолжает умница Герасимов.
Есть ли свои Макаров и Герасимов сейчас в руководстве Роскосмоса?
  • +0.11 / 7
  • АУ