Перспективы развития России
24,300,605 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
16 июн 2021 11:31:50

При поддержке Росэнергоатома в России появился первый полностью отечественный программно-аппаратный комплекс для создания инфраструктуры виртуальных рабочих мест

новая дискуссия Новость  329

16 июня 2021



ГК Astra Linux и ГК Delta Solutions на базе собственных продуктов разработали первый в России полностью отечественный программно-аппаратный комплекс (ПАК) для развертывания инфраструктур виртуальных рабочих мест. Проект реализован по заданию Концерна «Росэнергоатом» и уже успешно прошёл первые тестовые испытания.

Сегодня виртуализация рабочего места – это мировой тренд, по сути означающий перенос компьютера и всех его приложений в т.н. «виртуальное» состояние, тем самым позволяя «отвязать» пользователя от конкретного «железа» и обеспечить удаленный доступ из любой точки мира.

Проект, реализованный в рамках выполнения программы Правительства РФ по импортозамещению, был разработан по заданию «Концерна Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), который также выступил его референсным заказчиком.

Эксперты уже провели комплексные нагрузочные испытания нового комплекса, и результаты тестирования показали, что он функционирует стабильно и корректно. Сейчас мощности ПАК позволяют организовать отказоустойчивую конфигурацию для одновременной работы 1 тысячи пользователей, а в будущем их количество увеличится в 10 раз.

Примечательно, что новый ПАК полностью спроектирован на базе отечественных продуктов: от операционной системы (ОС), средств виртуализации и брокера подключений VDI до серверов и систем хранения. Программной базой для него стали ОС семейства Astra Linux, ПК «Средства виртуализации «Брест» и диспетчер подключений Termidesk for Astra. В качестве аппаратного обеспечения выступили отечественные серверы и системы хранения Delta Сomputers (входит в ГК Delta Solutions).

В ближайших планах разработчиков – расширить состав ПАК отечественной системой резервного копирования и восстановления данных RuBackup.

По словам гендиректора ГК Astra Linux Ильи Сивцева, всё это позволит компаниям, которые будут использовать новый ПАК, существенно сократить расходы на ИТ-системы, а также обеспечить их централизованное и удобное администрирование и безопасную удаленную работу сотрудников.

«Для нас важно, что первое внедрение комплекса проходит в Росэнергоатоме, поскольку Концерн сейчас реализует не сравнимый ни с одним другим по своим масштабам проект перевода инфраструктуры на российские решения. Это подтверждение высокой конкурентоспособности нашего ПАК», – подчеркнул он.

В свою очередь заместитель Генерального директора – директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом» Сергей Мигалин пояснил, что в период пандемии Концерн действительно начал активно использовать виртуальные рабочие места на базе Astra Linux, но в 2021 году перед компанией стоит ещё более глобальная задача – импортозамещение всего аппаратного обеспечения.

«Наше трёхстороннее сотрудничество стало примером эффективной кооперации разработчиков ПО, производителей оборудования и заказчика. Мы были заинтересованы в рабочем комплексном решении на базе стека отечественных технологий, и такой ПАК был создан под нашим патронажем. Сейчас уже запущено его пилотное внедрение, которое проходит успешно в отраслевом ЦОД «Калининский» для пользователей Центрального Аппарата Концерна», – подчеркнул он.

По мнению гендиректора ГК Delta Solutions Андрея Чернышева, созданное совместное решение может стать на ИТ-рынке прецедентом, подтверждающим, что сегодня отечественные технологии и разработки составляют высокую конкуренцию западным аналогам – как с точки зрения себестоимости, так и с точки зрения функционала.

«Мы ориентируемся на мировой опыт разработки оборудования, учитываем практику эксплуатации российских заказчиков, а также современные тенденции по импортозамещению. Всё это в совокупности дает нашим клиентам возможность реализовывать свои потребности на российском оборудовании с характеристиками, не уступающими продуктам мировых лидеров ИТ-индустрии», – сообщил он, подчеркнув, что созданный ПАК позиционируется как «коробочное решение», готовое к интеграции в любой ЦОД на территории РФ и стран СНГ.

Источник

Подмигивающий
  • -0.13 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
16 июн 2021 22:16:34


Нифига себе, уже бравурные отчеты пошли.
А в реальности всё, как всегда - немножко иначе.
Астралинукс запускается на виртуальной машине от VMWare. Подсказать, чья компания?

Далее - всё максимально убого и глючно. Почта не работает у каждого второго, а иногда и первого. Место выделяется "в облаке", 10 Гб всего, что делать с рабочими документами, которых только у меня, например, около 50? Там есть конечно, обменная папка с виндой - ты можешь в винде перенести документ в эту папку, переключиться на виртуальную машину, и если ничего не зависнет, поработать там, чтоб потом перенести обратно. Мегаудобно просто, ага.

Седня пришло грозное письмо, что на винде отключат почту, акробат-ридер и еще пару часто применяющихся по работе программ. Ну чтоб все ж не манкировали и работали в астралинукс.
У офисной шелупони будет праздник - зашел в астралинукс - опять глюки, почта не работает, то-сё, день свободен.
А вот что делать тем, кому реально работать надо и на каждое задание есть срок выполнения - неясно. Так и живем.

Но, смотрю, всё отлично уже, оказывается.
Чёрт, хоть не на Росэнергоатоме тестировали бы свои гениальные изобретения.
Ну не до альфа-бета-тестирований на работе, поверьте. Успеть бы сделать то, что обязан...
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 июн 2021 22:29:17

Зачем виртуалка?
Астра вполне и на голом железе запускается. Или это изыски ваших угрюмых?
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
16 июн 2021 22:32:58


Сначала были загоны, что всем относить свои ПК подрядчикам (у нас отдел ИТ на подряде), чтоб туда втыкали загрузочную флешку с АЛ на шурупах, штоп извлечь не могли (или скотчем приматывать), физически отключать жесткие диски и вот такое вот всё.
Но народ начал массово посылать, ибо тягать ПК километр туда-обратно на руках (станция большая), с проверками у дозиков, проходами через кабинки, RADOSы и прочие санпропускники в труселях - еще то удовольствие.
И компов-то на станции тыщи.
В итоге как рабочее решение сейчас - вот такое, работать на виртуальной машине.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
16 июн 2021 22:49:41

Тоже не понял для чего. Астру не пробовал, но та же Убунти вполне годная операционка. Единственная проблема, что очень долго те же банковские программы под линукса оптимизируют.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
17 июн 2021 04:08:08

Ну это просто не современно, сейчас так уже никто не работает.
  • -0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
17 июн 2021 08:08:05

Года три назад ставил я это чудо на старый ноут межделовыхмашин р52. 
Влез он на железо вполне нормально и работал шустрее вин хп. 
Но с биндом у него бяда. 
Не видил он днс провайдера, хоть ты тресни. 
Провайдер, кстати давал роутеру реальный адрес и ничего не фильтровал. 
Указание в файле конкретгоко адреса ничего не меняло. 
Хоть от юзера, хоть от рута. 
Причём то работает, то не работает, стабильности и закономерности никакой. 
Плюнул. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ВТА ( Слушатель )
30 июл 2021 14:45:21


Разработчик и производитель электронного и телекоммуникационного оборудования Delta Solutions начал подготовку к переносу производственных мощностей из Китая в Россию, в особую экономическую зону "Технополис "Москва", сообщает пресс-служба городского департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП).

Новый завод компания локализует на базе своего дочернего предприятия "ДС Электроникс", имеющего статус резидента столичной ОЭЗ. В настоящее время Delta Solutions приступила к проектированию площадки и подбору технологических решений для будущего комплекса. После сдачи предприятия в эксплуатацию, которая запланирована на конец 2022 года, производство будет полностью локализовано в России, говорится в сообщении.
https://ria.ru/20210…%3Ftext%3D
  • +0.47 / 5
  • АУ