Коронавирус и другие пандемии.
6,843,992 32,268
 

  Alex2011 ( Слушатель )
23 июн 2021 13:47:13

Питер

новая дискуссия Дискуссия  1.544

Подруга сейчас  пытается  помочь матери. Подтвержденный ковид (с воскресенья), матери 84 года, выжила ребенком в блокаду. Ждут прихода врача, его нет. Позвонили в поликлинику, а там -  вызова  на этот адрес вообще нет, хотя врач звонил в воскресенье и сказал, что придет в понедельник. Человеку реально плохо, а скорую не вызвать - говорят, что врач должен вызвать.. врач, который не идет к блокаднице...Платная скорая - 13 тыс. в час+ 2.5 тыс. защитные костюмы на всех в бригаде, на круг около 50 тыс. выйдет (пока доедет, пока заберет, пока в очереди в больницу постоит). Невский район  моего родного ПетербургаГрустный.  
  • +0.67 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (45)
 
 
  Nobody ( Практикант )
23 июн 2021 13:54:30

Через Роспотребнадзор можно попробовать, через горячую линию.
Найти местную и отзвониться.
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
  Vampir ( Практикант )
23 июн 2021 14:06:24

Горячая линия по Ковид. Роспотребнадзор. Приемная губернатора. 
Куда-то кроме поликлиники еще звонили? 
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
23 июн 2021 14:38:02

угу.. пыталась по 122 - отсылают в поликлинику (кстати туда сейчас дозвониться то еще удовольствие "вы 64 на очереди"). Будет писать Беглову на страницу, в его приемную, звонить и писать в Роспотребнадзор. 
Отдельной горячей линии теперь нет - все на 122.
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
23 июн 2021 14:06:29

Это одна из лучших агитаций за вакцинацию.
Если бы сказали, всё с 1 сентября все ограничения снимаем, без масок, 100% заполняемости куда хотите туда ходите, теперь вы заботитесь о своём здоровье сами. Но считайте.
В больницах будут блатные, да богатые, даже если у них только 37 и лёгкое покашливание, так уж устроен мир. Вы если заболеете будете лечится дома. Скорее всего ничего страшного, ОРВИ разной степени сложности но от 1.5 до 5 тысяч на таблетки вы потратите, а если что то среднетяжёлое то и все 50 может выйти. 
А вакцина бесплатная.
Выбирайте сами, кому что удобнее, вас полгода уже уговаривали.
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
  АндрейВикторович ( Слушатель )
23 июн 2021 15:15:31

Многие раньше хотели привиться, но  вакцины не хватало. Очереди на месяца два вперед.  Да и сейчас тоже  не просто.  Может сейчас конечно включен маркетинг, с целью создания повышенного спроса, но мне кажется очень рискованный ход. Последствия могут быть разные, выше писалось про неуправляемые инстинктивные реакции. Опять же многие боятся прививаться в период пандемии, есть риск , что антитела не выработались хватануть и сам вирус. Плюс информация совершенно противоречивая, многих сбивает с толку и создает лишнее недоверие у людей.  Опять же скопившееся недоверие к властям, тоже дает знать, первая мысль у многих "а в чем нас хотят обмануть", также многие не оценили лояльность властей по пандемии которая была вначале , и теперь жесткие меры воспринимается иначе. В общем много чего нужно учесть на будущее, а пока главное из этого совместно выйти без больших потерь. 
Важно взаимодействие общества и государства в решении задач. 
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  Димитрий2 ( Слушатель )
23 июн 2021 15:57:49

Даже в моем медвежьем углу всего хватало ещё в марте. В столицах видел своими глазами ПУСТЫЕ павильоны для вакцинации в ТРЦ. 
Дочь офицера?
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
23 июн 2021 16:22:25
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:52:25
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:52:25

  • +0.58
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
23 июн 2021 16:43:29

Дня три назад еще все было в сплошных зелененьких квадратиках на недели вперед, наливай да пей.
А потом буквально за день как отрезало - запись на данный момент недоступна, обратитесь по телефону или в другое лечебное учреждение.
Я периодически заглядываю, любопытства ради.
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  АндрейВикторович ( Слушатель )
23 июн 2021 16:43:33

Уважаемый , может без ярлыков обойдемся? 
Или у Вас только одна точка зрения, а другая неверная? 
Если человек пишет что Вам не нравиться то это значит что он 
Относится ко всерпропальщикам. 
Я к этой категории не отношусь, просто здраво анализирую
И при необходимости делаю выводы и корректировки. 
Розовые очки до добра не доводят. 
Во первых Москва ещё не вся Россия и ситуации разные 
Бывают. Да были проблемы, да были моменты когда 
Все было хорошо. 
Говорю как есть на сейчас, от людей которые стояли по 4 часа в очереди, если увижу что не так тоже 
Скажу. 
Смысл этого форума в аналитике и рассмотрении
Различных точек зрения. 
  • +0.00 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
23 июн 2021 16:46:18

В моём немедвежьем углу запись на вакцинацию через госуслуги тоже была без проблем. 
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  АндрейВикторович ( Слушатель )
23 июн 2021 17:01:34

А сейчас как? 
У нас добавили несколько торговых центров дополнительно , возможно тоже 
все будет хорошо. Был какой то период, что вакцины было
недостаточно, По-моему в марте + многие хотели Эпи ВАК , 
потом подвезли. 
Сейчас по моему больше все на Спутник настроены
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
23 июн 2021 17:12:13

А вот по разному, коллеги по работе говорят что очереди возникли, а вот рядом со мной поликлиника там людей просто зазывают. На двери написано приходите даже без очереди, главное паспорт и снилс принесите.
Однако это не отменяет того что с марта население удом груши околачивало а сейчас вдруг когда с ноги по харе прилетело ломанулись прививаться
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  АндрейВикторович ( Слушатель )
23 июн 2021 17:27:52

Ну так, особенность русского менталитета. 
Другое дело что бы не поздновато было. 
Пить боржоми когда печень отваливается. 
Не вовремя волна началась. 
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
23 июн 2021 17:39:41

В регионах на самом деле была проблема. Вологодская область. В феврале вакцина закончилась. Следующая партия поступила только в апреле. Образовались длинные очереди на вакцинацию, а потом вообще прекратили записывать. Мои родители от момента записи на вакцинацию и до прививки ждали 6 недель (хотя они в группе риска и в приоритете).  Вакцинация в регионе со второй половины февраля и по начало апреля фактически была сорвана. И виноват в этом был точно не пофигизм народа. Кто виноват? Не знаю. По ТВ в это время показывали как в Москве прививают всех желающих иностранцев. 
Но сейчас, май - июнь ситуация другая. Вакцина есть. Теперь дело за желанием людей. Два прививочных пункта в торговых центрах недавно были закрыты, по причине малого посещения. Ездит мобильный пункт, то у одного торгового центра то у другого, людей созывают... вроде бы так лучше получается, собираются на день к дачникам съездить. Агитации не хватает.
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
24 июн 2021 13:45:08

Но если я переболел и есть антитела то зачем мне прививаться?
Опять же в Питере типичная история что врачи не приезжают и люди лечатся сами. Естественно документально нигде не отмечено что болел и смысл в ближайшие полгода прививаться. Но вот административными мерами давят несмотря на здравый смысл.
  • -0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
24 июн 2021 13:49:19

Здравый смысл что бы пойти и привиться. 
Хуже от этого как видим не становится. 
Рекомендации врачей - ревакцинация через полгода после прививки. 
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Глоб ( Слушатель )
24 июн 2021 14:06:23

Официально это не совсем так.
В частности по переболевшим с антителами.
Минздрава России от 15.01.2021 N 1/И/1-155
Вместе с тем лица, имеющие положительные результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются.


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/67220.html/
© КонсультантПлюс, 1992-2021
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
24 июн 2021 14:11:49

Вопрос нескольких дней. 

21 июня. INTERFAX.RU - Минздрав выработал рекомендации по ревакцинации от коронавируса: в период подъема заболеваемости это нужно делать раз в полгода, в спокойное время - раз в год, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Выработали подходы, сейчас кладем их на бумагу, это кратность ревакцинации. Пока видим, что в период эпидемического подъема это нужно будет делать через шесть месяцев - как переболевшим, так и вакцинированным ранее", - сказал Мурашко в интервью телеканалу "Россия 24" в понедельник.

Он добавил, что "если ситуация будет спокойная, то переход (к ревакцинации) на раз в 12 месяцев".
Министр заявил, что индийский штамм коронавируса более заразен, но ревакцинация ранее привитых позволяет обрести им достаточный уровень антител в крови для того, чтобы защититься от него и всех других штаммов.

"Еще один очень важный элемент - и мы уже статистически это выработали - не нужно ходить каждый день проверять, какой у вас уровень антител, это бессмысленно. Вот именно задача по ревакцинации в установленные сроки является наиболее оптимальной", - отметил Мурашко.
https://www.interfax.ru/russia/773165
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Глоб ( Слушатель )
24 июн 2021 14:28:51

Вы конечно извините, но дискуссия началась с Вашей рекомендации прививаться переболевшим,  и утверждения что врачи рекомендуют это делать. В ответ на официальный ДЕЙСТВУЮЩИЙ документ, показывающий невозможность этого СЕЙЧАС, ВЫ привели новость от позавчера о БУДУЩЕЙ отмене.
Манипулируете, милейший. 
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
24 июн 2021 14:46:08

Ок. Подождите несколько дней, когда выйдет официальный документ.
А он выйдет. 
Это сильно что-то поменяет? 

Пост был следующим:


ЦитатаЦитата: Игорь_ от 24.06.2021 14:45:08

Но если я переболел и есть антитела то зачем мне прививаться?

На что есть ответ медиков что не надо смотреть на то есть ли антитела или нет. И их уровень. 


ЦитатаЦитата: Игорь_ от 24.06.2021 14:45:08

Опять же в Питере типичная история что врачи не приезжают и люди лечатся сами. Естественно документально нигде не отмечено что болел и смысл в ближайшие полгода прививаться.
Но вот административными мерами давят несмотря на здравый смысл.

Здравый смысл - вакцинироваться. 


ЦитатаВОПРОС-РЕБРОМ

Не будет ли хуже, если ревакцинироваться «поверх» сохранившихся антител?

Судя по тому, что мы знаем из всей истории вакцинации, ни иммунной системе, ни здоровью в целом это никак не навредит, поясняет доктор Тимаков. Кстати, в США согласно официальным рекомендациям прививают всех переболевших, вообще не измеряя уровень антител, напоминают эксперты.

- Единственное исключение, когда я рекомендую обязательно проверить уровень антител перед вакцинацией - это случаи людей, тяжело переболевших ковидом с цитокиновым штормом (смертельно опасным гипервоспалением в организме. - Ред.), - предупреждает Евгений Тимаков. - Для них стимуляция выработки антител вакциной при сохранении собственных антител после болезни может дать неблагоприятный эффект.
https://www.kp.ru/daily/27292/4430197/
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
24 июн 2021 14:54:51



Ну я то не бабка на завалинке. вот вам официальный сайт

ЦитатаВрач объяснил, когда и как прививаться переболевшим COVID-19
Почему не стоит торопиться с вакцинацией тем, кто уже перенес коронавирусную инфекцию, рассказал в интервью радио Sputnik врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
В течение шести-семи месяцев после заболевания делать прививку от COVID-19 особого смысла нет, считает кандидат медицинских наук, врач-иммунолог, генеральный директор компании "Клиникал Экселанс Груп" Николай Крючков. В интервью радио Sputnik он пояснил, что у большинства людей, перенесших коронавирусную инфекцию, и без того формируется специфическая иммунная защита.
"В настоящее время уже переболевшим людям рекомендуется не делать вакцинацию через непродолжительное время после завершения заболевания, поскольку в ранний период после болезни специфический иммунный ответ и так активирован, в достаточной степени обеспечивается протективная функция, защита организма. Какое это время, сказать сложно, обычно фигурирует цифра в 6–7 месяцев. То есть в течение этого периода после заболевания смысла большого в вакцинации нет для подавляющего большинства людей, у которых формируется эффективный специфический иммунитет", – уточнил Николай Крючков.
По прошествии времени у переболевших возникает потребность снова усилить специфический иммунитет, отметил врач-иммунолог. Пока утвержденных схем применения вакцин для таких случаев нет, однако, по мнению специалистов, после перенесенного COVID-19 может быть достаточно только одной инъекции.
"Не существует ни одной зарегистрированной схемы применения существующих вакцин для этих случаев, такие исследования только начались. Изменения в инструкции по применению будут вноситься позже. По мнению многих специалистов, через 6–9 месяцев после заболевания необходимо будет пройти вакцинацию. По всей видимости, реальный интервал будет немножко выше – до 10 месяцев после заболевания. Скорее всего, чтобы эффективно усилить специфический иммунитет, достаточно будет всего одной инъекции, а не двух", – считает Николай Крючков.
Врач посоветовал исследовать уровень специфических антител не ранее чем через 6 месяцев после вакцинации и не ранее чем через 4 недели после перенесенного COVID-19.

https://стопкоронавирус.рф/news/20210406-0819.html
Как то кандидату медицинских наук мне вериться больше чем вам.
Вот и возникает когнитивный диссонанс, по словам врачей мне вакцинироваться надо бы в августе-сентябре , а не сейчас ибо бессмысленно. Но от чиновников идет пресс и нагнетание ситуации.
  • +0.70 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
24 июн 2021 15:05:41


ВОЗ, по результатам исследований длительности иммунитета рекомендует прививаться в срок от 3 до 6 месяцев после болезни. Сейчас наш Минздрав пришел к тому же. Мнение отдельных врачей  - это мнение отдельных врачей и в иерархии медицинской науки оно находится на последнем месте по авторитетности.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
24 июн 2021 15:07:43
https://стопкоронавирус.рф/news/20210406-0819.html
Как то кандидату медицинских наук мне вериться больше чем вам.
Вот и возникает когнитивный диссонанс, по словам врачей мне вакцинироваться надо бы в августе-сентябре , а не сейчас ибо бессмысленно. Но от чиновников идет пресс и нагнетание ситуации.
[/quote]
Процитированное Вами от апреля. Сейчас считают по другому. Ситуация изменяется чуть ли не ежедневно.
Как то так.
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Глоб ( Слушатель )
24 июн 2021 15:17:29

Процитированное Вами от апреля. Сейчас считают по другому. Ситуация изменяется чуть ли не ежедневно.
Как то так.
[/quote]
Российская газета от 16 июня в моем сообщение выше. Авторитет автора я бы сомнению не стал подвергать.
  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
24 июн 2021 15:17:35
Как то кандидату медицинских наук мне вериться больше чем вам.

[/quote]
А мне лично в этом специфическом вопросе и не нужно доверять.
В своем ответе я привел ссылку. И пройдя по ней можно увидеть что интервью дается врачом-вакцинологом, инфекционистом, кандидатом медицинских наук, главврачом медицинского центра «Лидер медицина» Евгением Тимаковым.

Вопрос о ревакцинации за несколько дней оформят документально и создадут механизм.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Глоб ( Слушатель )
24 июн 2021 15:12:22

Будем мериться авторитетами?
 Я не знаю кто такой доктор Тимаков, но мне более понятна позиция Дениса Проценко:
Денис Проценко: Через 7-9 месяцев после COVID-19 нужно вакцинироваться — Российская газета (rg.ru)
По сути речь идет о следующем эпидсезоне, хотя он не говорит ничего про антитела прямо, но там есть вот это:
"Я бы об этом задумался, наверное, через 7-8 месяцев, потому что те наблюдения, которые имеют место быть сейчас, они у нас, эти данные, накапливаются, демонстрируют факт того, что уровень иммуноглобулинов G, уровень гуморального иммунитета, который мы сейчас можем на потоке померить, через 8-9 месяцев снижается".
Согласитесь, оттенки разные.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
24 июн 2021 14:43:09

При высоком уровне антител какие-то побочные реакции возникают, по словам врачей. Нам на работе официально сказали что если уровень антител выше 15 то прививаться нельзя. Теперь говорят что прививаться надо. Эта чехарда создает ощущение эпического бардака.
  • +0.90 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
24 июн 2021 14:51:06

Если вы переболели, лететь в международных хабах   типа Стамбульского Ататюрка не собираетесь, зачем лишний раз судьбу  искушать?
Вот же  Собянин, раз в год ревакцинировался , не умер же
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
24 июн 2021 13:53:38

Затем, что надо. Вы - взрослый человек, слово "надо" - не понимаете?
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
24 июн 2021 14:44:46

Спасибо, конечно, за объяснения. Но чем мои антитела отличаются от антител привитых? Тем более уровень их высокий.
  • +0.38 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
24 июн 2021 14:57:48
Сообщение удалено
AltTab
24 июн 2021 16:12:57
Отредактировано: AltTab - 24 июн 2021 16:12:57

  • +0.35
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
24 июн 2021 15:09:26

Типа предварительно: (pdf)
https://my-files.su/8svzyo
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
24 июн 2021 14:59:22

Специфичностью. Антитела переболевшего - это компот из антител с различной эффективностью, от высокой до нулевой. Вакцина дает более узкий диапазон вариантов антител, и при том же титре более эффективна. 
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
24 июн 2021 15:13:19

Ну, это преувеличение. В организме нет диспетчера антител, который говорит:
- Оу! Хватит делать антитела  к S белку!  У нас суммарно с N белком перебор по титру получается! Улыбающийся
 
Я уже не говорю про инактивированные вакцины и про то, что стимуляция иммунитета настоящим вирусом многократно более сильная, чем даже самой хитрой вакциной.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  netkas ( Слушатель )
24 июн 2021 15:18:58

Ой ли ?

конкретный тест определяет титр антител к конкретному белку короны, если это тест на S-белок, то какая разница, каким образом антиген изначально попал в организм, естественным путем. или с помощью вакцины ?
Титр коктейля антител к s-белку есть титр, и от способа получения антител зависеть не должен.
у вакцины есть только один плюс, это вторая доза - бустер. Вот она увеличивает титр антител.
Но как уже не раз говорил Doctor_D, переболевшему можно вколоть одну дозу спутника и это и будет для него бустером.

Сам вроде бы переболел этой заразой в начале июня, в конце сделаю тест на антитела, если титр высокий - можно забыть про вакцинацию.
Если государство найдет способ заставить сделать еще и прививку ( что по сути в ближайщие 3 месяца - пустая трата материала), то поставлю ковивак, всю дозу собственные антитела сразу и прибьют, может сработает еще и как бустер, не знаю.
Если ковивака не будет, а это вполне уже реальность, то эпиваккорона, самая бесполезная и самая безопасная из 3-ех, ее никто не хочет и она должна быть в наличии.
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
24 июн 2021 15:25:03

Вы врач? Для меня эти слова кажутся абракадаброй, но смысл улавливаю. Я так понимаю что при новом штамме вакцина не действует. Действует дольше на на тот штамм от которого защищает. Это противоречит словам Гинзбурга.
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  Cheen ( Специалист )
23 июн 2021 17:23:24

А если приехать в больницу самим -не примут, так и оставят помирать у приёмного?
тогда я бы попробовала денег занять и платную вызвать. А что делать... Или купить кислородный баллон/концентратор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Maxzz. ( Слушатель )
23 июн 2021 17:34:29

Да вообще, непонятно, как это - скорая не приезжает? Прямо оператору заявить - не приедете - и на вас, оператора, и на руководство службы, сегодня же будет заявлено в прокуратуру. 
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
  Alex G ( Слушатель )
23 июн 2021 17:55:48

Концентратор достаточно недёшево.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
23 июн 2021 20:01:08

после пинков врач  вечером дошел. Мама подруги со вчерашнего дня начала принимать Арбидол и для разжижения крови. С утра еще было совсем плохо, к вечеру вроде полегче, в больницу не забрали. Рецепт с лекарствами (бесплатно ничего не принесли, хотя в апреле точно раздавали), взяли еще раз тест на корону. Платная скорая не приехала, хотя ей оставили заявку (видимо так и не освободились под новый заказ). Волонтеров  для больных в Питере больше нет с апреля, движение закрыто. 
Закрылось детское отделение травматологии на Авангардной улице -  еще одна подруга там с дочкой лежала (у ребенка сложный перелом руки, была операция). Завтра выписывают, операцию делали позавчера ночью, должны были еще неделю лежать под наблюдением и процедурами. Закрывают -  кто-то из медперсонала оказала с положительным тестом. 
  • +0.20 / 8
  • АУ