Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,724 48,438
 

  footuh ( Практикант )
04 июл 2021 15:43:34

Прикладная конспирология #41 Пришествие Командора

новая дискуссия Дискуссия  4.039

https://youtu.be/J90MkhFQlrw
Сегодня мы разберем три основных события последней недели - отставку руководителя ВШЭ, опубликование разъяснения по делу Михальченко и удивительный судебный прецендент по поводу банкротств в нашей стране.

Ролик станет доступен в 16-00


Ждем обратную связь В очках
Отредактировано: footuh - 04 июл 2021 21:14:46
  • +0.82 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (157)
 
 
  Senya ( Практикант )
04 июл 2021 16:38:16

По поводу изменения отношений с Западом сошлюсь на ТАСС:
2 июля 2021 года Указом Президента утверждена новая Стратегия национальной безопасности Российской Федерации.
https://tass.ru/politika/11816819

Цитатав редакции 2021 года исчезли пункты и о "выстраивании полноценного партнерства" с США, и об "укреплении взаимовыгодного сотрудничества" с Евросоюзом
  • +0.87 / 32
  • АУ
 
  Bromine ( Слушатель )
04 июл 2021 18:30:47

Обеспокоенный а случайно эта новость не из той-же оперы???
Глава "Мираторга" назвал способ поднять зарплаты россиян
".....Бизнесмен напомнил, что в годы СССР в стране была хорошая система профподготовки по строительным специальностям. Это и техникумы и училища и ВУЗы. Сейчас туда никто не идет. потому что работать потом по специальности придется за гроши. И конкурировать за рабочие места с мигрантами. 
Линник добавил, что для восстановления строительной отрасли будет достаточно от трех до шести лет ограничений. За это время молодые специалисты закончат колледжи и вузы и немного наберутся опыта...."
за источник приношу извиненияОбеспокоенный
https://www.mk.ru/ec…antov.html
.............
Меня просто изумило - то, КТО, это сказал.......Быдло
  • +0.36 / 11
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 июл 2021 19:36:37

Обычно я задаюсь вопросом "почему\для чего\с какой целью" он это сказал.
Не говоря уже о том, что рост з\п слабо связан с квотой мигрантов.
В таком случае можно говорить о перераспределении з\п но не росте.
Мигрантов можно заместить всякими роботами и проч. автоматизацией и технологией но к росту з\п это не приведет, хотя и создаст рабочие места, довольно высокооплачиваемые, в других отраслях. В целом это поднимет себестоимость продукта и как следствие уменьшит экспорт.
 Если рассчитывать именно на уменьшение экспорта любыми путями, то такой вариант - ограничение трудовых мигрантов, имеет смысл, но конкретно в стоительстве это можно делать только параллельно с другими шагами (конкретная госпрограмма либо на уменьшение этажности либо в разработку новой технологии)  и  растянув лет 10-20.
  • +0.37 / 14
  • АУ
 
 
 
  Bromine ( Слушатель )
04 июл 2021 19:51:21

а я по другому увидел...... оппа будет, и сурьёзная. Доходов будет меньше и некоторый отрасли пострадают, будет меньше денех, а значит будут увольнения. И спич Линника именно об этом. Ну сами подумайте про его высказывание - этож "пчёлы против меда"..... Отсутствие денег - это социальная нестабильность и куча других проблем(лень пальцами шевелить мне). 
Это предложение где взять деньги - зарплаты... А про цены - так в ролике черным по белому "...удавку на горло предпринимателей накинули ...".

По моему как-то так выходит.....
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 июл 2021 20:05:28

том, что мигранты это не его клиенты.
Еще раз, закрытие мигрантов не увеличит объем денег в системе, а только перераспределит их.
Увеличить объем можно 
1. перенаправлением потоков экспорта\импорта вовнутрь страны - импортозамещение. В т.ч. импортозамещение рабочей силы более квалифицированным трудом.
2. увеличением трудоспособного населения (не территориями и не всяким населением)
3. вовлечением в свою "экономическую орбиту" новых участников т.е. создание своего рынка и соотв. плюсы\минусы от эмиссии валюты этого рынка
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Bromine ( Слушатель )
04 июл 2021 20:26:20

вот что значит: пальцы не заточены об клавиатуру, чтобы мысли выражать...... потому и читаю чаще чем пишу...
об одном и том же говорим - я же не говорил о "лишних деньгах" или "раскулачивании". 
попробую ещё раз:
новость как иллюстрация, к тем изменениям которые грядут и  о которых сказанно в ролике..... поживем увидим....
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 июл 2021 20:34:25

господин Линник решил хайпануть, половив рыбку в мутной воде.
Интересно не то чоо он сказанул, а то что его слова широко разнесли. Это говорит о том, что его устами сказал кто-то другой.
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Юрий66 ( Слушатель )
04 июл 2021 21:38:18

Не знаю, господа, просто факт.
Я работаю в крупном ГУП. Тут третьего дня самое высокое начальство возжелало пообщается с плебосом лично и проронило, тут нас по тарифной сетке подняли, были мы утилизаторы, стали производственники. К сентябрю поднимем зарплаты по крупному % на 30. Не хухры мухры, а по взрослому.
Я человек старенький, в чудеса не верю от слова совсем, но если начальство само пришло к народу, а у них то всё сложилось, это значит только оно – кто то сверху подсказал.
И вот сижу я на диване и вспоминаю заветы   Джона Мейнарда Кейнса, по типу дай бабло народу, народ начнёт покупать. Народ начнёт покупать, поднимется производство ну и т.д.  До сих пор в непонятках, кто то умный решил спрос внутри повысить и следствие ВВП, аль к выборам всё это?
  • +0.48 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
04 июл 2021 21:45:11

Посмотрел в инете. Закредитованость 21 триллион.
Может запилят какое то ужесточение к получению кредитов и через вот это попробуют сдуть хотя бы часть.
Сдувать 21 трюль через суды задумка на мой колхозанский взгляд упоротая. Особенно после вдувания в уши про кредит за 5 секунд из каждого кипятильника.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Юрий66 ( Слушатель )
04 июл 2021 21:59:13

Я больше про направление ветра. Если банки решили бомжам давать кредиты - это их проблема. Я понимаю, обнал - убрали, валютные трансферы - убрали, но кушать хочется, вот и рассовывают кредиты кому не попадя. Но не про это я. Судя по всему наше государство хочет сделать финт ушами, с повышением ЗП бюджетникам. 
Смысл? Смысл простой. Кейнс про него всё рассказал 90 лет назад. 
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
04 июл 2021 23:08:08

я работаю в конторе федерального финансирования. Нету у нас таких даже намеков, убрали вообще все что можно, дорожную карту оставили только тем, за кого совсем по башке настучат
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
05 июл 2021 01:22:42

Кредит имеет смысл если есть рынок сбыта, куда его осваивать. А если рынки закрываются просто таки стремительно, то и правила должны столь же стремительно меняться.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
05 июл 2021 11:18:33

Проще все. В России закончилась дешевая рабсила. И это объективно, причем всерьез и надолго. Те из бизнеса, кто сразу начнет к этому приспосабливаться, имеет шансы не только выжить, но еще и преференции на этом поиметь. Остальные - разоряться будут.
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
05 июл 2021 12:27:16

Она не закончилась, она просто попасть не может в столицы. Я сам с нищего региона вынужден был уехать
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
05 июл 2021 12:53:40

Попадает, отток людей из нищих регионов идет просто ужасающими темпами. Они скоро вообще без работников останутся, по крайней мере в том количестве, которое может позволить развиваться. Проблема уже на государственный уровень выходит, на самом деле. В перспективе, речь может пойти даже о потере целых территорий. 
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
05 июл 2021 13:35:25

Попадает, да не вся, на ПМЖ в столицы уезжает мало, работяги - практически никто
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
05 июл 2021 16:46:48

Молодежь активно уезжает. 
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
05 июл 2021 17:24:57

Ну так молодежь - это единственные кто действительно может уехать. После того как люди женились, завели детей, переезд для большинства становится просто невозможным. Но даже среди молодежи желающих куда-то ехать даже из депрессивных регионов далеко не большинство.
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
05 июл 2021 18:04:32

Молодежь рабочих специальностей активно работает вахтовым методом, если получится найти хорошее место, что получается не всегда
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sibman24 ( Слушатель )
06 июл 2021 07:05:09

Работаю в федеральной компании производителе. Производство в Туле. По одному из товарных направлений организовался дефицит производимой продукции. Оказывается не могут найти рабочих. 1 линия стоит. 2 загружены на 60%. Пошли на беспрецедентный шаг - подняли ЗП в двое. Хотя она была для Тулы выше медианы. Такие вот пироги. 
  • +0.42 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
06 июл 2021 08:59:31

Насколько выше медианы? И сразу нашли?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sibman24 ( Слушатель )
06 июл 2021 09:04:43

Политика компании платить выше медианы по региону на 10-15%. Мотивацию строят так, чтобы оно получалось таким порядком. Даже с удвоением не идут.
Политика касается всех сотрудников. Но те кто связан с продажами, продукции там и того выше. Там мотивация может стрелять бонусами на сделки на десятки миллионов сразу суммой на покупку новой машинки типа 6-ой Мазды.  

Поправка. Не медианы, а средней. Прошу простить за существенную неточность. Средняя выше медианной. Меня переклинило, что наоборот.
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nush
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nush
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kreslo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nush
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nush
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avgust
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
07 июл 2021 10:20:21

Ну и куда массово поедут работать из этих областей, вопрос, в принципе, риторический.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anger
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anger
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anger
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Anger
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  part_ya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  allXunder ( Слушатель )
05 июл 2021 16:02:51

На афтершоке есть серия постов Романа Смирнова о том как нам обустроить Рабкрин Псковскую область. Там вскрывается целый ряд проблем от "так исторически сложилось" до "определенную прослойку это устраивает".  Простых рецептов тут нет.  
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
05 июл 2021 16:48:16

Честно говоря, вообще никаких рецептов не вижу. 
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
05 июл 2021 17:22:33

Подавляющее большинство людей в мире живёт по принципу "где родился, там и сгодился". Вот так просто взять и куда-то переехать - на это мало кто по своей воле идёт. 
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
05 июл 2021 18:22:37

Области вокруг Москвы и Санкт-Петербурга уже просто обезлюживаются. С Дальнего Востока отток населения как начался в 90-е, таки и не думает останавливаться. Несмотря на все принимаемые меры. Более того, на Сибирь эта же тенденция распространилась.В общем, не так все гладко, на самом деле.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
05 июл 2021 18:30:11

Согласен. Но дьявол как всегда в деталях. Массовый выезд молодежи из депрессивных регионов произошел в 90-е. Старики остались. Вот сейчас они постепенно умирают и население депрессивных регионов падает. А вот если посмотреть в разрезе современной молодежи в депрессивных регионах сейчас, то никуда оттуда молодежь не уезжает. А те кто раньше уехали, как вернулись в марте 2020 домой, так назад в Москву и Питер ехать уже не хотят.
У меня много родственников разных депрессивных регионах РФ от Удмуртии до Якутии. Я знаю, так сказать, из первых рук.
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
05 июл 2021 19:55:01

В Краснодар и край переезжают вагонами с Дальнего Востока. Я уже высказывала мысль, что, возможно, мы такой своеобразный буфер против сильно раздувающегося Кавказа. Мы на перешейке как-раз между Кавказом и Столицами. Если пойдут мигрировать, мимо нас не пройдут. Ну это так, на случай непредсказуемых катаклизмов. Административными методами можно было бы миграцию к нам в регион снизить, но я этого не вижу. Наоборот, в градостроительных планах - Краснодарская агломерация, огромный полис.
  • +0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
05 июл 2021 20:58:39

У меня была наоборот история. Родственник работал в Донецке шахтером. После 2014 повоевал за ДНР несколько лет. Потом уехал из Донецка в Кисловодск к родственникам. Пытался там закрепиться. Но ему там не понравилось. Говорил мало платят. Нет хорошей работы. Покрутился в Кисловодске год и уехал к другим родственникам в Якутию. Сейчас там живет, добывает уголь на угольном карьере.
Я конечно понимаю, что Кисловодск не Краснодар, но вектор движения получился обратный тому что Вы наблюдаете.
  • +0.43 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
05 июл 2021 21:54:29

ключевое в поисках нормальной работы для работяг
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
05 июл 2021 21:22:35

у нас народ массово сначала рванул в Краснодарский край, потом также массово решил что им там не климат. Кто-то вернулся, кто то свалил по новому очень тут популярному направлению в Калининград. Осталось не много. Жарко очень у вас сибирякам)
  • +0.59 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
06 июл 2021 00:58:26

Сибирякам - возможно. А дальневосточникам - норм. Поток не прекращается.
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
06 июл 2021 01:13:05

Лето +35 при влажности под 100% плюс гнус, зима - 35 с ветрами и отравленным воздухом из Китая. Удалённость отовсюду. Фрукты-овощи привозные. Чем можно напугать дальневосточников?
https://www.dvnovost…06/131268/
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sibman24 ( Слушатель )
06 июл 2021 08:14:04

Это с воспитанием нации скорее связано. Никому сейчас неинтересно за отечество трудиться. Вот и весь сказ. 
У меня соседи по офису. Там кладовщик. Вложился в пирамиду. Оттуда поток денег больше, чем ЗП. Понимает, что пирамида. Кладовщиком ему нравится. Не заморачивается по жизни. Это я так - крупными мазками. Не понимает таких же с малым набором компетенций, которые по 5-10 лет работают наборщиками на складах оптовых торговых компаний и получат по 24-28 тысяч в месяц. Для Красноярска - это в притирочку на пожить в семье на 1 ребенка с двумя работающими родителями с ипотекой простой машинкой. В общем, "все как у людей".  В целом прикольные люди в общении. Главное за политику с ними не общатьсяУлыбающийся Там от Путин - бог, до Путин - сатана. И эти туда же - переехать бы где потеплее. Просто непреодолимое желание поехать "туда, где нас нет".
  • +0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
  Aurigae ( Слушатель )
04 июл 2021 19:28:33
Ну с кредитами давно надо было что то делать, но как бы не получилось что хотели как лучше, а получилось как обычно.
Просто займутся отжимом квартир у всех подряд. Когда вся коронахрень началась, когда Путин говорил об оплачиваемых выходных, соседей просто нахрен уволили DDD
У них в прямом смысле не только на оплату квартиры, на жратву денег не было. Они На даче жрали картоху заготовленную с доковидного лета и рыбу ловили из речки D
У нас так нихреновая часть русского населения на улице окажется, особенно учитывая историю с ЖД рассказанную как то Футюхом. Ну и на фоне воплей глав мираторга о повышении цен без гастеров , желании Хуснулина завозить миллионами гастеров и тд и тп, чета как то это все сомнительно выглядит.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
  DSS ( Слушатель )
04 июл 2021 20:25:47

Насчёт выселения из единственного жилья идея конечно богатая , но рискованная. Сейчас у коллекторов и банков скопилась многолетняя база должников у которых кроме единственного жилья можно только процент с зарплаты отжимать. И если дадут команду "фас" на рынок моментально  пойдёт поток недвиги с дисконтом а в обществе возникнет приличное количество людей , мягко говоря с проблемами не имеющими решения. Болтая с коллекторами за пивом и слушая о их рабочих буднях , могу предположить что основную массу будут составлять люди не с долгами в 20 млн и 5 комнатными квартирами , а вовсе даже наоборот. Вот нужны ли государству  толпы обиженных перед кризисом и поток долговых  квартир на перегретом рынке?  Коллекторами и банкам это конечно будет царский подарок, да.
Добавлю. В свете эпического роста цен на многие стойматериалы и дефицита рук на стройках, девелоперы особенно будут рады выбросу квартир с дисконтом. 
  • +0.48 / 17
  • АУ
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
04 июл 2021 20:45:30

А если будет  как мриют в телеге о федеральном локдауне в середине лета, то масштабы гнездеца могут вообще эпических размахов достигнуть.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 июл 2021 20:56:29

Эзопов язык: мне когда-то доходчиво пояснили чем отличается драма от трагедии.
https://thedifferenc…-tragedii/
(по ссылке тоже неплохо объяснили)
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
04 июл 2021 21:18:15

Мальчик или девочка, какая в жопу разница, в данном случае, потому что может быть в теории и одно и  другое.
Например, как с поездами по весне DDD

Ток хуже.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
  Полвторого ( Слушатель )
04 июл 2021 21:10:08

она не просто рискованная, она самоубийственная перед выборами в ГосДуму,  перед выборами никто на это не пойдёт, зуб даю! хотите два? 
а вот с налогами могут прижать, и то, не очень сильно.. 
не забываем, осенью выборы, всё самое плохое случится после них, но никак не раньше.. 
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
  Anstep
  • Загрузить
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
  gvf
  • Загрузить