Украина и украинско-российские отношения
204,751,993 348,206
 

  Начком ( Профессионал )
20 авг 2021 15:10:23

Украинский биогаз в мечтах и в реальности

новая дискуссия Статья  137

Создание украинского автопромаШокированный, авиа, танко и судостроенияКавычки, великого шелкового путиПриветствующий
Это все уже сробили, теперь вот новая фишкаПод столом
ЦитатаПосле заявления главы «Нафтогаза» Юрия Витренко  о том, что Украине необходимо перейти на биомассу или биогаз и продавать их за границу, об этой перспективе заговорили эксперты в области энергетики и руководители профильных ведомств.
Генеральный директор Оператора ГТС Сергей Макогон оптимистически отметил: «Биометан – это тот же метан, но полученный не из газовых месторождений, а образованный в процессе метанового брожения биомассы или биоотходов, твёрдых и жидких органических отходов. Этот вид топлива экологичнее бензина или дизеля и значительно доступнее других возобновляемых источников энергии». По его словам, из биоотходов страна может производить до 8 млрд кубометров биогаза и продавать его за рубеж. Но прогнозы отличаются от реальности. «По состоянию на конец 2020 году в Украине действовало 68 промышленных биогазовых станций, которые, по данным Биоэнергетической ассоциации Украины, суммарно произвели 230 млн куб. м», – сообщили в пресс-службе Оператора ГТС Украины.
Биогазовые мифы украинских чиновников развенчивают специалисты.
Основатель консалтинговой компании EXPRO Consulting Геннадий Кобаль утверждает: «При производстве биометана содержание метана в газовой смеси составляет 60-70%. Чтобы закачать этот газ в ГТС, долю метана в нём нужно довести до 90%. Очистка и является самой дорогой издержкой в структуре производства биогаза». По его подсчётам, тысяча кубов биогаза будет стоить 600 – 700 долларов США, что в разы дороже стоимости природного газа.
«Планы – это прекрасно, но они могут быть реализованы через 10 лет, не раньше. У нас пока нет мощностей по производству биогаза, чтобы закачать его в ГТС»,пишет сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его словам, Украина уже ввязалась в европейские проекты с возобновляемыми источниками энергии и получила 20 млрд грн долга (около $750 млн). А для строительства новых биогазовых станций нужны большие инвестиции.
Так что переход Украины на биогаз и продажа его за кордон – не более чем очередная маниловщина. Пока что биогазовые станции как часть «зелёного» проекта не могут претендовать на то, чтобы приносить доходы от продажи за рубеж: «зелёная» энергетика в целом очень дорогое удовольствие и, кроме того, требует целого комплекса мер по декарбонизации экономики (сокращение объёма выбросов – так называемого углеродного следа – при производстве продукции), что тоже недёшево.

  • +0.78 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!