Украина и украинско-российские отношения
204,754,062 348,211
 

  Марадонна. ( Слушатель )
02 сен 2021 07:05:27

Совместное заявление о стратегическом партнерстве Украины и Соединенных Штатов Америки.

новая дискуссия Новость  542

Текст совместного заявления Украины и США по результатам встречи президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена.

Наши отношения являются краеугольным камнем для безопасности, демократии и прав человека в Украине и во всем регионе. Мы преданы реализации Украиной глубоких и всеобъемлющих реформ, необходимых для осуществления ее европейских и евроатлантических устремлений. Мы также едины в нашей преданности суверенитету и территориальной целостности Украины, учитывая продолжающуюся российскую агрессию.

Успех Украины имеет центральное значение для глобальной борьбы между демократией и автократией. Когда мы совместно сталкиваемся с этим вызовом, мы стоим плечом к плечу и преисполнены оптимизма относительно наших амбициозных общих целей по продвижению демократии, обеспечению справедливости, улучшению благосостояния и укреплению безопасности Украины. 

Украина и Соединенные Штаты активизируют Комиссию стратегического партнерства (КСП), которая будет переориентирована и обеспечена ресурсами для преодоления вызовов 21-го века. Для того, чтобы отметить повышенный статус нашего партнерства, Министр иностранных дел Украины и Государственный секретарь США намерены утвердить новую Хартию на заседании КСП этой осенью в Вашингтоне.

I. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБОРОНА

В 21-м веке государствам не может быть разрешено изменять границы силой. Россия нарушила это базовое правило в отношении Украины. Суверенные государства имеют право принимать свои собственные решения и выбирать свои собственные союзы. Соединенные Штаты - вместе с Украиной и будут продолжать работать над тем, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее агрессию. Поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины является непоколебимой.

• Противодействие российской агрессии: Агрессия России, включая войну на востоке Украины и захват Крыма, унесла более 14 000 жизней украинцев, дестабилизировала Европу и Черноморский регион, а также поставила под угрозу глобальный, основанный на правилах порядок. Соединенные Штаты не признают и никогда не признают российскую попытку аннексии Крыма и подтверждают полную поддержку международных усилий, включая использующиеся в нормандском формате, направленных на урегулирование конфликта, развязанного Россией на востоке Украины.

• Углубление стратегического сотрудничества в сфере обороны:Украина и Соединенные Штаты завершили подготовку Стратегического оборонного соглашения, которое создает основу для усиления стратегического сотрудничества Украины и США в сфере обороны и безопасности и продвижения общих приоритетов, в том числе реформ в сферах обороны и оборонной промышленности, углубления сотрудничества в таких сферах, как черноморская безопасность, кибербезопасность, обмен разведывательной информацией и противодействие российской агрессии.

• Предоставление Украине помощи в сфере безопасности:Соединенные Штаты объявляют о новом пакете безопасности помощи в объеме 60 млн долларов, включающем бронебойные системы "Джавелин" и прочее оборонное летальное и нелетальное оборудование, которое позволит Украине более эффективно защищать себя от российской агрессии. Начиная с 2014 года Соединенные Штаты выделили 2,5 миллиарда долларов на поддержку украинской армии, включая 400 миллионов долларов, которые были предоставлены Украине только в этом году.

• Инвестирование в повестку дня реформ в Украине:  В поддержку усилий Украины по воплощению реформ Правительство США с 2014 года предоставило Украине почти 2 миллиарда долларов помощи на развитие и обязуется выделить более 463 млн долларов помощи в этом году, в том числе на программы, ориентированные на демократию, права человека, местное управление и децентрализацию, судебную реформу.

• Сотрудничество по НИОКР:Украина и Соединенные Штаты завершили подготовку Соглашения об исследовании, разработке, испытании и оценке, которое обеспечивает основу для двустороннего военно-технического сотрудничества и сотрудничества в сфере вооружений.

П.С. Это ключевые пункты. Если не считать меморандум по АЭС. А также новые договоренности между Укроборонпромом и американскими компаниями в ВПК на 2,5 млрд.долларов, и 3 млрд. их Эксимбанка, так как это пока лишь заявления о намерениях, преследующие цель обеспечить их собственные поставки военной и гражданской продукции на Украину в размере в общей сумме на 5,5 млрд.долларов.

То в итоге за этот год помощь США в военной сфере реально составляет 400+60=460 млн.долларов. В сфере гуманитарных и политических инициатив (в т.ч. затраты на продвижение своего непосредственного влияния на Украине, включая создание подконтрольных силовых и правоохранительных ведомств, решающее участие своих экспертов в назначении судей и т.д.) - 463 млн.долларов, и дополнительно около 30 млн.долларов по двум программам как  техническая помощь для обеспечения вакцинации.

Если взять в сумме с 2014-го года, то  их затраты (включая заказы для самих себя) составили  около 5 млрд.долларов за 7 лет. Получается, сугубо оценочно, удержание в своей сфере влияния Беларуси для России обходится дороже чем Украины для США, раза в 2-2,5 за год, а возможно этот показатель даже больше.
Отредактировано: Литературный Критик - 02 сен 2021 08:48:44
  • -1.50 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
02 сен 2021 09:19:24
Сообщение удалено
Nikk1
05 сен 2021 12:04:43
Отредактировано: Nikk1 - 05 сен 2021 12:04:43

  • +1.08
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
02 сен 2021 12:07:50

Да наоборот, в американских СМИ сами говорят, что в любом случае нормально работать Северный поток-2 не будет, так как после провалов Байдена в 2022-м году республиканцы без вариантов возьмут контроль над Сенатом и Палатой представителей. 

То есть с их точки зрения нет интриги по санкциям, есть только вопрос кто их введет, либо сама администрация Байдена под давлением американских СМИ, которые продолжают жестко критиковать проект газопровода, либо республиканцы через решения Конгресса. До 2024-го все равно есть действующие соглашения на 40 млрд.кубометров, реакция США должна быть если Северный поток-2 будет работать на полную мощность, а Киев останется и без газа, и без денег от транзита. Пока этой ситуации нет, поэтому нет смысла кивать на бездействие американцев, они имеют право действовать без оглядки на Зеленского в силу своих внутриполитических раскладов.

 Без американцев не было бы ни 3 млрд.долларов по решению Стокгольмского арбитража, которые Газпром выплатил, ни нового соглашения на 5 лет, по которому Киев продолжает зарабатывать по 1,5 млрд.долларов в год, а Северный поток-2 спокойно бы достроила швейцарская компания еще в декабре 2019-го, и он бы уже давно работал. Они уже взули Газпром на 10 млрд.долларов которые ушли Киеву, так что не Киеву здесь критиковать действия Вашингтона.
  • -2.03 / 44
  • АУ
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
02 сен 2021 13:24:53

В договор до 2024 г. подписан по принципу "качай или плати". Т.е., не сумлевайтесь, без транзитных денег Украина не останется. А вот качать или не качать, будет решать Газпром. И не подкопаешься. Не надо боятся остаться без транзитного газа, транзит оплачен Газпромом, а у Газпрома напрямую Украина не закупает уже давно. Закупайте, как и последние несколько лет "словацкий газ".Смеющийся
  • +0.54 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
04 сен 2021 07:22:35



Откуда это известно?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
04 сен 2021 07:39:38

Газпром и Нафтогаз подписали соглашение по транзиту газа через Украину.

ЦитатаНафтогаз - Компания-организатор должен забронировать мощности ГТС Украины в общем объеме 225 млрд м3 газа сроком на 5 лет:
  • в 2020 г. - 65 млрд м3/год;

  • в 2021-2024 гг. - по 40 млрд м3/год.


«Качай или плати»
Договоренность между Нафтогазом и Газпромом об организации транзита российского газа через ГТС Украины предполагает принцип «качай или плати». Об этом сообщил исполнительный директор Нафтогаза Ю. Витренко.
  • +0.46 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
04 сен 2021 08:56:20



1)
Почему я должен верить Витренко?

2)
Каковы объемы "качай или плати" (если есть такой пункт)? Там точно 100%? Может только 50? Или 20?
Может пункт и есть, но денег за пунктом минимум...

3)
Какие "форсмажоры" прописаны в договоре?

Что там про "техническую возможность"?
,
  • -0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
02 сен 2021 17:32:37

Дуркалис хвалится сиськами Памелы Андерсон, как это свойственно каклам.
Да насрать. Ещё месяц назад пиндоСМИ говорили, что борьба с талибами идёт успешно и даже после вывода войск режим Гани продержится как минимум несколько месяцев.
И внезапно такой жидкий обсер.
Убытки Газпрома уже частично покрыты ЕС за счёт повышения цен, а убытки ЕС очень частично покроют каклы.
Не будет нормально работать СП-2, так газ пойдёт в Азию, где его можно продать еще дороже, а ЕС и каклы будут просто платить еще дороже.
Святые девяностые кончились и что бы ни делали ваши хозяева, в конечном итоге платить будете вы.
30 миллиардов бачей из кармана каклов (это только исходная смета) Вестингаузу очень даже пригодятся, плюс станцию он вам будет строить долго и ценник вырастет.
В итоге пэрэмоха привычно превратилась в зраду.
  • +2.97 / 67
  • АУ
 
  Albert V ( Слушатель )
02 сен 2021 09:56:17
Сообщение удалено
Albert V
02 сен 2021 18:10:33
Отредактировано: Albert V - 02 сен 2021 18:10:33

  • +0.03
 
  Alexy ( Слушатель )
02 сен 2021 12:56:20

Интересно, что в этом пункте имеется ввиду?
  • +1.02 / 9
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
02 сен 2021 19:19:53

Что имеется ввиду?Непонимающий "Левинский...Ой, бл... Зеленский! От...бись, не до тебя сейчас..."Улыбающийся
  • +0.10 / 5
  • АУ