Украина и украинско-российские отношения
204,788,735 348,223
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
14 окт 2021 23:13:27

Чтоб они не делали

новая дискуссия Дискуссия  652

Только неделю назад украинские СМИ гопаковали - на Украине небывалый урожай картофеля. мы даже в Беларусь его продаем
Однако, как оказалось этот украинский картофель даже скоту давать нельзя
В Украине обнаружен рак картофеля: такой урожай нельзя давать даже скоту

ЦитатаАвтор:
21:06, 14 окт, 2021
В Украину пришла напасть, откуда ее не ждали: на Волыни обнаружен рак картофеля. Это крайне агрессивное фитозаболевание не только угрожает полным уничтожением урожая картофеля, но и делает пораженные клубни непригодными для употребления в пищу. Причем, употреблять в пищу такой картофель нельзя не только человеку, но и животным. Рак картофеля обнаружили случайно в одном из волынских сел. Тамошний фермер хотел продать выращенный картофель в Беларусь. Однако для того, чтобы отправить его на экспорт, нужно было сделать анализ пригодности овоща и получить на него

...Пока же фермеру Анатолию запретили на протяжении двух десятилетий продавать картофель с зараженного поля. Правда, другие культуры, не пасленовые, там можно выращивать. Поэтому, чтобы не потерять доход и в следующем году, Анатолий уже засеял злосчастное поле рапсом. А ученые, тем временем, озадачены не менее фермера: ранее на Волыни никогда не выявляли это заболевание. Тамошние климатические условия до сих пор не располагали к распространению этой болезни.


Это только один фермер попался
А подобного дерьма на Украине немеряно
  • +1.58 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
15 окт 2021 15:10:55

Интересно, а с помидорами что? Непонимающий Почему их уничтожают? В комментах под видео высказывают версию, что украинский рынок освобождают под турецкие помидоры. ((
Тогда Украина превратится в Болгарию.
.
  • +1.25 / 22
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
15 окт 2021 18:04:58

Это Херсонская область, которая стабильно славилась овощеводством.
И земля там не перестала родить... овощи. Но есть несколько проблем:
- Первая проблем - рынки сбыта. Раньше львиная доля овощей (и фруктов, и ягод) шла в Крым. Курортный регион, куда ехала вся Россия, и вся Украина, он с удовольствием - и за очень хорошую цену - все это потреблял, и даже просил еще. Плюс можно было вывезти все это к Краснодарский край, где отдыхающие опять же раскупали ВСЁ. И по хорошей цене
Теперь эта лавочка закрылась. С одной стороны - стоят междлисовцы-крымские татары, которые не пущают украинские товары в Крым. С другой стороны - стоит российская таможня, которая не пускает украинские овощи ни в Крым, ни в Краснодарский край.
Вторая проблема - рэкет. Этим занимаются крымские татары, которых выперли из Крыма. Как рассказывали мне бывшие сослуживцы, осевшие в Крыму еще до 2014, быковавшие крымские татары уже тогда в Крыму всех изрядно подз.. достали своей борзостью и стремлением везде урвать самый лакомый кусок и нахаляву. Причем власти старались закрывать глаза на их "шалости"....
У супруги в Херсонской области живет бывший одноклассник, бывший офицер Советской Армии, у укров не служивший. Его слова - "чего же вы, Россия, в 2014 остановились на границе с Херсонской областью (а там реально в некоторых пограничных селах херсонской области народ выкапывал пограничные столбы и уносил их за пределы сельской территории). Нас здесь крымчаки просто зае... Прижали всех фермеров, всех торговцев, всех перевозчиков, все им платят дань. у крымчаков оружие в открытую есть.. Местные власти их реально боятся, и СБУ, и МВД, и военные - никто с ними связываться не хочет. Фермеры-некрмычаки организовывали отряды самообороны, чтобы отбиваться от рэкета, часть из них поубивали/покалечили крымчаки, часть - посадила купленная полиция, часть продали свои хозяйства крымчакам за копейки и сбежали. Фактически приграничные районы Херсонской области - это вотчина выгнанных из Крыма крымских татар, там они власть...
И еще он как-то сказал - после начала пандемии пропал из скайпа - если Украину выгонят из Херсонской области, хорошо бы, что россиские войска и милиция пару дней хотя бы в города и села не заходили, там с многими крымчаками разобрались бы...
  • +4.09 / 76
  • АУ
 
 
  Serega ( Слушатель )
15 окт 2021 19:10:27

Ну, понятно, что виновата Россия, которая вторглась по самые помидоры.
Болгария таки да, болгарские  кетчупы, что заполоняли пространство СССР, таки йок, по-турецки говоря.
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
15 окт 2021 23:20:41

а хз что.Крупные сети почему-то игнорят "витчызняного товаровыробныка". Может импорт дешевле, может логистика лучше, или откаты.
Но в херсонской обл с закрытием Крыма такая (разного масштаба опа) не первый год - урожай есть, но его некуда деть - не берут. При том, что в магах помидоры дорогие. На поле 5 грн, в маге - 30 и более. Маринованные тоже дорогущие.
А вообще душераздирающее зрелище...для огородникаПлачущий
  • +1.64 / 28
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 окт 2021 10:08:49

Это логическое зрелище для любого, кто более-менее внимательно следит за той ху.. ситуацией, которая происходит на Украине
  • +0.79 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
16 окт 2021 11:20:24
Сообщение удалено
User78
16 окт 2021 11:20:31
Отредактировано: User78 - 16 окт 2021 11:20:31

  • +0.00
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
16 окт 2021 11:22:04


+1. Вполне логичное зрелище. Вот ещё на эту тему:

ЦитатаУкраина впервые импортировала яйца из Беларуси
13.10.2021

Украина впервые за годы независимости в июле–августе 2021 г. импортировала пищевые яйца из Беларуси.  
Об этом заявил исполнительный директор «Союза птицеводов Украины» Сергей Карпенко, говорится в сообщении ассоциации.
 
Он напомнил, что отрасль птицеводства убыточна уже два года, и последствия этого для рынка вопиющие. 

«Закрылось более 30 предприятий по производству яиц, более 9 предприятий по производству мяса птицы. За два года поголовье сократилось на 11 млн голов, — отметил он. — Производство мяса птицы сократилось на 40 тыс. т с начала года. Производство яиц — на 3 млрд штук, что составляет четверть от объема производства в 2020 г.».

По его словам, сегодня уже понятно, что снижение цен на корма, даже с рекордным урожаем, не состоится. 
«Мы видим цены на электроэнергию, газ… Есть у государства основания повышать уровень налогообложения в таких условиях? Понятно, что нет — это лишь углубит кризис», — подчеркнул он относительно исключения птицеводов из перечня плательщиков единого налога IV группы, предусмотренного законопроектом №5600 .
 
Возможности по повышению цен на внутреннем и внешнем рынках у производителей достаточно ограничены. Но, по прогнозу Сергея Карпенко, продукция птицеводства будет дорожать.

«Мы предполагаем, что цены на мясо птицы на яйцо будут расти, — отметил он. — Учитывая даже то, что вдвое увеличится нормативная денежная оценка земли (если такое решение примут), это повлечет за собой определенный рост цен на продукцию растениеводства».
 
В то же время глава профильной ассоциации надеется, что здравый смысл народных депутатов победит и они не поддержат норму о птицеводах в проекте закона №5600.

https://agroportal.u…-belarusi/

ЦитатаИмпорт в Украину молочных продуктов не упадет, даже при высоких ценах
08.10.2021

Главной темой и поводом для беспокойства украинских молочников сейчас стал энергетический кризис. Стремительное подорожание газа повлияло на рост себестоимости выпуска ряда молокопродуктов больше, чем рост стоимости молока-сырья.

«Не секрет, что энергоёмкость технологий на многих украинских молочных заводах далека от современных европейских стандартов и многие из них завязаны на использовании газа. Так вот цену на этот газ для промышленности на октябрь объявили на уровне 29-31 тыс. грн/тыс. м3, что почти в два раза больше августовской цены и примерно в четыре раза больше, чем в начале года. Естественно, это усугубило и так весьма непростое экономическое положение украинских переработчиков молока», — отмечают эксперты.

Выходов, по их словам, не много — сокращать производство энергоёмких товарных позиций (в первую очередь сухие молокопродукты, масло) или же существенно увеличивать цены.

«Украина уже почти не участвует в глобальной мировой торговле молокопродуктами как экспортер — мы не можем конкурировать по цене из-за дороговизны сырья, да и самого сырья недостаточно, то есть продавать нечего», — объясняют специалисты.

И Украина, которая, по данным Milk Market Observatorув, ходит в состав ТОП-10 по некоторым молочным категориям, стремительно теряет свои позиции по экспорту масла (-14% за полгода) и СОМ (-15%). Экспорт казеина за полгода просел на 23%. 

«Но зато в последние месяцы трейдеры довольно активно забрасывают украинский рынок европейским маслом, белорусскими сухим молоком и сывороткой. Ну и, конечно же, не перестают поступать на наш рынок сыры и свежие молокопродукты. Похоже, что даже рост мировых цен на молокопродукты в ближайшее время не станет причиной значительного сокращения импорта молокопродуктов. Ведь кроме дороговизны энергоресурсов, у нас еще и стоимость молока выше, чем у наших соседей», — считают аналитики.

https://agroportal.u…h-tsenakh/

ЦитатаПроизводство яиц в Украине в январе-июле 2021 года сократилось на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и, таким образом, сокращение объемов их производства в июле происходило 17 месяцев подряд, начиная с марта 2020 года.
Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
В частности, в январе-июле этого было произведено 8,64 млрд штук яиц, что на 14,4% меньше, чем за 7 месяцев 2020 года (более 10 млрд штук). При этом предприятия сократили производство на 24,2%, а хозяйства населения – на 3,1%.
При этом цены на яйца в июле 2021 года выросли на 33% по сравнению с июлем прошлого года.

https://www.unian.ne…16509.html

ЦитатаУкраина активно импортирует молочку из Китая
27.09.2021

Украина импортировала из Китая в январе-августе текущего года больше молочных продуктов, чем в 2020 году.

По статистике, в августе в общем объеме импорта молочных продуктов в сухих молочных продуктах увеличился на 32% по сравнению с прошлогодним августом.

Также, по данным аналитиков, объем импорта всех продуктов, кроме детских молочных смесей, увеличился по сравнению с предыдущим месяцем.

Импорт сухого цельного молока стал рекордным для августа — 74 тысячи тонн (на 147% больше, чем в августе прошлого года, плюс 42% с начала года). Объем импорта сухого обезжиренного молока добавил 23% по сравнению с предыдущим годом (плюс 42% с начала года), объем сывороточных продуктов вырос на 12% (плюс 33% с начала года), объем импорта сыра увеличился на 50% (плюс 45% с начала года).
Ранее мы сообщали, что осенью в Украине вырастут цены на молочную продукцию.

https://fbc.ua/ru/ne…iz-kitaya/

Цитата«Пир во время чумы»: зачем Украина покупает мясо и молоко у стран Евросоюза
19.09.2021

Официальный Киев объявил о намерении резко увеличить объемы импорта мясо-молочной продукции из государств ЕС. Как поясняют в украинском правительстве, подобные меры призваны удовлетворить соответствующие экономические требования Брюсселя и разнообразить продуктовый рынок страны. Нововведение вызвало массовые протесты фермеров и крестьян. Многие украинские производители оказались на грани банкротства и нищеты. К чему может привести новая финансовая политика Киева, выяснял корреспондент ФАН. 

Показательный инцидент произошел на днях в Сумской области. Владелец местного сельскохозяйственного предприятия Валерий К. выкопал экскаватором яму и зарыл в землю около тонны свинины: не только туши, но и уже готовые к употреблению мясные вырезки и сало. На все вопросы удивленных соседей фермер невозмутимо отвечал:

«Ни один магазин в округе мой товар не принимает, а пока я довезу мясо до любого рынка в Киеве, оно попросту протухнет».

Многие украинские супермаркеты сегодня отказываются от сотрудничества с отечественным производителем, предпочитая закупать продукцию в Польше, Румынии, Чехии, Франции и Германии.

«Я лично разорвал договоренности с несколькими нашими поставщиками, — сказал Федеральному агентству новостей менеджер одной из крупных сетей украинских магазинов. — Нам намного выгоднее приобретать венгерскую вырезку, баварские сосиски и даже польский сыр непосредственно у европейских партнеров. Во-первых, за реализацию таких контрактов Киев предоставляет дилерам и торговым точкам дополнительные фискальные льготы, а во-вторых, европейские аналоги зачастую попросту дешевле украинских».  

А ведь действительно дешевле. Например, цена литра молока, произведенного на Украине, составляет около 30 гривен (примерно 82 рубля), а польский аналог можно приобрести всего за 24–25 гривен.

«Это касается и мяса, — отметил в комментарии корреспонденту ФАН киевский экономист Борис Лищук. — Если килограмм украинской свинины в магазинах стоит 160 гривен, то свинина, импортируемая из Дании, обойдется покупателю всего в 120 гривен. Глупо полагать, что в вопросах питания тот же среднестатистический украинский покупатель будет руководствоваться патриотизмом».  

Как заявили представители Государственной таможенной службы Украины, только за последние восемь месяцев импорт мясо-молочной продукции из ЕС по сравнению с 2020 годом вырос на 20%.

«В рамках программы ассоциации с Брюсселем власти Украины открыли для Европы свой рынок, фактически закрыв его для собственных производителей, — отмечает активист общественной организации «Потребительский союз» Анна Соболевская. — Покупка мяса и молока из ЕС в то время, когда качественные отечественные товары портятся и утилизируются, является не чем иным, как издевательством над покупателями в частности и здравым смыслом в целом».  

Тем временем эксперты предрекают резкое подорожание овощей, а Государственная служба статистики Украины уже зафиксировала рост цен на рыбу и зерно.

«Соотечественники, запасайтесь продуктами первой необходимости, поскольку Киев, представляющий интересы европейских производителей, нам не поможет», — говорится на одном из украинских форумов в Сети. 

Что-либо добавить к этому призыву сложно.

https://riafan.ru/15…evrosoyuza

Незнающий

Производство яиц на Украине, млрд шт.:
2014 - 19,59
2015 - 16,78
2019 - 16,68
2020 - 16,19
2021 - 13,90 (прогноз с учётом спада на 14,4% за первое полугодие)

Производство молока на Украине, млн т:
1990 - 24,51
2013 - 11,60
2014 - 11,30
2015 - 10,62
2016 - 10,38
2017 - 10,32
2018 - 10,23
2019 - 9,69
2020 - 9,20
2021 - 8,70 (прогноз с учётом спада на 6% за первое полугодие)


...

Причем ляхи (Евросоюз) никак не помогают хохлам. Квоты на экспорт украинской продукции в Европу мизерные и выбираются меньше чем за месяц. Более того, импорт мяса из ЕС вна Украину уже намного превышает экспорт с Украины в ЕС, аналогично с молочкой. 
Случилось то, о чём мы много раз предупреждали маленьких украиньцев перед их "Евроассоциацией", а они не верили.

За 7 лет "ахрарна держава" стала из самодостаточной/экспортоориентированной - импортозависмой по мясу, молочке, яйцам и даже овощам. Цены на продукты выросли в разы, потребление продуктов на душу населения значительно снизилось. Не зря устраивали майдан!
  • +2.60 / 58
  • АУ
 
 
 
 
 
  donartrus ( Слушатель )
18 окт 2021 13:03:11

Справедливости ради, и до майдауна Украина ни разу не была самодостаточной. У меня брат в тамошней крупной торговой сети (по украинским меркам, конечно, а для России - весьма мелкой, по количеству магазинов-то), ну и уже тогда - импортная картошка, польские яблоки, китайский чеснок, индийские огурцы, турецкие помидоры... и так далее, в том же духе. Конечно, что-то своё тоже выращивали, но немного, и никакой конкуренции эти овощи с фруктами у импортных аналогов выиграть не могли - уж больно страшненькие, мелкие, неказистые.
Птичники же со свинарниками... Работал я в проектном институте, разрабатывавшем всякие подобные производства, ну так вот - они как ушли в нокаут с 2008-2009-го годов, так и не вышли из него. Крупные стройки новых комплексов в большинстве своём заморозились (вероятно, уже навсегда), проектные организации позакрывались за неимением заказов (наша продержалась дольше других, доводила проекты за харьковским отделением, киевлянами и т.д., но это уже была агония), или ужались до штата "директор, секретарша, один инженер" и сдали остальные помещения в аренду под парикмахерские.
Так что ещё до войны Украина не могла похвастать никакими успехами в сельском хозяйстве. Неудивительно, что в результате известных событий 2014-го и всего последующего аграрный сектор продолжил деградировать.)))
  • +1.04 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
19 окт 2021 08:37:00

Справедливости ради...
"По состоянию на 7 октября валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Украине оценивался в 49,4 млн тонн.."
https://www.apk-info…st/1522669
И еще будет. Там же:
"..также сообщается, что в настоящее время во всех областях Украины продолжается уборка кукурузы, которая обмолочена на 14,4% площадей, с которых собрано почти 4,17 млн тонн зерновой при урожайности 53 ц/га.
Гречиха убрана на 78% запланированной площади, с которых собрано 86,4 тыс. тонн, урожайность составляет 13,2 ц/га. Просо убрано на 88% площадей, намолочено 160 тыс. тонн при урожайности 23,2 ц/га.
Что касается масличных культур, то подсолнечник на отчетную дату был убран на 3,8 млн га (59% ).."
Т.е. будет видимо, грубо, порядка 70 млн. т. Успех есть.
Но он подозрительно похож на успехи банановых и прочих какаовых республик с колониальной монокультурой. Процветания на горизонте не видать всё равно...
  • +0.45 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
19 окт 2021 12:07:02

 
А смогут ли они всё это богатство убрать, вывезти и сохранить... и не оказаться в убытках при этом?
Цены на энергию нынче кусаются, цены на удобрения пойдут вверх, железная дорога... работает как-то.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  PoliAndrey ( Слушатель )
19 окт 2021 19:01:25

Думаю, что на 90% вероятности уберут, вывезут и продадут. И окажутся в прибылях, перекупщики (в основном олигархи и иностранцы). А фермеры.. не только лишь все, особенно с учетом, что надо вложиться в следующий урожай с учетом резко выросших цен на удобрения и горючее.
  • +0.21 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Ледачий ( Слушатель )
16 окт 2021 20:16:17

А шо?  Голодают?  Замерзли?   Поток мохнатого золота и работяг на Запад не прекращается, система работает.
Державу строить никто не собирался.
  • +1.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 окт 2021 21:43:49

Так кто ж против? Я и пишу, что все логично и ожидаемо - идет увеличение букв "П" в слове ... опа.
  • +0.00 / 0
  • АУ