Украина и украинско-российские отношения
204,778,543 348,223
 

  Курц Конрад ( Слушатель )
06 ноя 2021 17:41:58

Лёгкие исторические отсылки.

новая дискуссия Дискуссия  230

Давно уже отмечена странная любовь украинствующих к кастрюлям. Странная и , вроде бы , необъяснимая. Объяснение на самом деле есть . Это древняя бандеровская традиция , отмеченная, в том числе, и в советской художественной литературе, описывающей события Великой Отечественной. Так, в одной из моих любимых, много раз прочитанных книг, приводится такие слова.

"Распишись, — сказал скучающий каптенармус, когда Тарас вышел к нему с узлом отобранного обмундирования и парой старых, но еще крепких лыжных ботинок.Тарас расписался в ведомости — «Карась». Мордатый протянул ему кусок алюминиевой кастрюли.
— Это зачем?
— А что — я вам слесарь, что ли? — непонятно почему рассердился каптенармус — Каждый сам себе трезуб должен сделать."

"За живой и мёртвой водой" Н.А. Далёкий 1975 год.

А что вы думаете по этому поводу и есть ли у вас свои собственные наблюдения?
Отредактировано: Курц Конрад - 06 ноя 2021 17:42:31
  • +1.02 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Пробел ( Слушатель )
06 ноя 2021 17:54:16


Практично, в кастрюлю можно посрать, поесть из неё, ну и тризуб сделать, судя по рассказу...вот этого не знал. Крутой
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
  Курц Конрад ( Слушатель )
06 ноя 2021 18:24:44

Это не рассказ. Трилогия. "Оксана Стожар". Как раз об УССР под оккупацией. Прочитайте. Очень интересно.
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
  Леон ( Слушатель )
07 ноя 2021 09:32:40

Я его в детстве читал. Но сейчас сомневаюсь, что у биндеровцев вот так вот запростецки были кастрюли из алюминия. Его для авиации не хватало.
«Дайте мне 30 тысяч тонн алюминия, и я выиграю войну» (с)
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
07 ноя 2021 10:30:54

Алюминиевая посуда - это послевоенное веяние.
В 40х чугун и глина были абсолютным посудным мейнстримом на территории СССР. Писатели, жившие по нормам снабжения СП, порой забывали насколько они от народа оторвались за счет этого же народа..
  • +0.84 / 14
  • АУ