Украина и украинско-российские отношения
204,776,027 348,222
 

  ( Специалист )
07 ноя 2021 12:38:16

С дружественного ресурса "Усадьба Урсы" - заметки нашей женщины, живущей в Германии, о её поездке в Киев

новая дискуссия Статья  9.712

Скопировано с любезного разрешения автора этих заметок.

i50
О личных впечатлениях.

Три дня назад я вернулась из города Киева (была там 5 дней по неотложным семейным делам). 

Немного отошла от впечатлений и могу уже писать.

Первое: для меня атмосфера гнетущая там. Люди вспыхивают по поводу и без повода и сразу срываются в крик. Это и водители городского транспорта, и продавцы в магазинах, и просто прохожие, отреагировавшие на задержку на пешеходном переходе или очередь к детским аттракционам в парке. 

Второе: центр чистенький и ухоженный,  а вот спальные районы, особенно застройки годов 70-80, страшные. Грязно, мусор, облупленные дома и крошащиеся балконы, иногда забитые просто досками. Бомжи, обходящие мусорки в микрорайоне и выбирающие из них бог знает что. Причём раз в пол часа кто-либо обязательно копается в мусорке. 

Много нищих. И не только нищих, но и вполне себе прилично одетых трудоспособных людей, просящих у прохожих хоть что-нибудь. 

Третье: дети говорят на мове уже все. Взрослые на рабочих местах тоже, но на русский язык реагируют в основном спокойно. Меня только два раза одёрнули и потребовали общаться на украинском. Причём в истеричной форме.

Четвёртое: очень много людей, будто только что вылезших с огорода и в таком виде разгуливающих по городу. Нет, есть конечно и прилично, современно и аккуратно одетые люди, но "деревенско-рабочий" стиль бросается в глаза.

Пятое: огромное количество кофейных забегаловок с множеством сортов кофе, а вот купить на перекус пирожок или приличную булочку на улице проблема. Только в магазине.

Шестое: много машин. Разного ценового сегмента, но приблизительно "крымского"уровня. (Я летом была в Крыму, Москве и Подмосковье). Дороги иногда ремонтированные, чаще нет. Центральные получше, улицы внутри кварталов ,похоже, не ремонтировались с моего последнего визита в Киев в 1992 году.

Седьмое: заблокировано почти всё в домене ru. Я даже зачекинится на рейс онлайн не смогла, так как заказ билета был привязан к моей электронной почте  @mail.ru. Всё глушится очень качественно, в том числе российские новостные сайты и многое в ютубе. Выловить информацию очень сложно.

Восьмое: очень много народа уверено, что в России всё ещё хуже, чем у них . И ждут, когда же благословенные США раздавят наконец эту "Рашку". Вопросы задают, но ответам на них не верят.  Когда я сказала, что обычные немцы  США недолюбливают, мне просто не поверили, так как США не любят только полные идиоты или "совки".

Девятое: все ищут возможность куда-нибудь уехать. Хоть в Польшу. Там "костёлы красивые, не то что эти православные сараи". Цитата одного из моих собеседников. Правительство не критикуют. Осторожно отзываются, что медицинская реформа была не совсем правильная, но верят, что всё у них наладится и в этой области. Хотя практически за всё в медицине надо платить самому. 

Вывод: активно не понравилось. 29 лет я там не была и без крайней нужды снова не поеду. Наших людей там остался минимум. Мои ровесники и старше. Жалко их неимоверно, но помочь уже невозможно.

Приходила в себя 3 дня по приезду домой, но всё равно колотит ещё. 
http://ursa-tm.ru/fo…nt=8419165

АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
Отредактировано: 4А - 07 ноя 2021 12:49:14
  • +6.43 / 145
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Divers ( Слушатель )
07 ноя 2021 13:24:46

По 8-му пункту недавно активно дискутировал, параллельно муссируя этот факт у себя в башке) С одной стороны - не укладывается такой расклад в голове, ну не может такого быть в наше время(
А с другой - трезвое понимание и осознание хорошо работающей пропаганды (по заветам Йозефа туды его в качель Геббельса).
Да, прозрение, если оно будет - станет шоковым, как получается для многих.
А если прозрения не будет, то...иногда метастазы уже неоперабельны (если правильно выразился), а это совсем печально в контексте мирного переформатирования зараженной территории.
  • +1.63 / 34
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
07 ноя 2021 14:04:26

Очень похоже на ту истерию, которая была в 90-е годы... ну прямо как прошлым повеяло.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
07 ноя 2021 14:12:34

Да уж, так и будет, если даже ничем не ограниченный в интернет доступе, Шарий охренел от московских реалий. Да и за МКАДом идет движуха.
  • +0.92 / 16
  • АУ
 
 
  nesterova ( Слушатель )
07 ноя 2021 16:10:45

Может быть пропаганда совсем не при чем. Дело в, так сказать, нутряной психологии народа.  Ведь украинцы предали СССР в полной уверенности, что они будут жить сытно и богато, как, в их представлении, живет Европа, что они будут ненавидеть Россию и предоставят территорию для чужих войск, что бы эти войска решили все вопросы с Россией, а укры будут только пенки снимать и профит получать.  А тут вместо пенок все окружающие только и норовят с них профит получить и пенки снять, да еще и их мясо в войне с Россией использовать. Вот что тут  с народной психологией будет? Да закроют глаза и весь окружающий хаос исчезнет.Веселый
  • +2.03 / 29
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
07 ноя 2021 21:15:41

Не будет переформатирования. Если что-то и будет, то перезаселение. Как в Калининградской обл.
С вытеснением остатков обезумевшей фауны.
  • +0.79 / 22
  • АУ
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
07 ноя 2021 21:49:23

Из ЛДНР, в сторону Украины, уехало около 1.5 миллиона условных свидомитов, (переселенцы)
считаю это довольно много, чудовищно много,
с одной стороны земля русская Донбасса очистилась от нежелательных элементов,
с другой стороны, "там" прибавилось,
и интересно было бы узнать состав этих переселенцев их демографический состав,
если это "западенцы", в своё время переселившиеся на Донбасс, то и чёрт с ними, туда им и дорога,
если это уже украинизированные, то это гораздо хуже, конечно...а такие есть.
  • +1.02 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  AmigoU ( Слушатель )
07 ноя 2021 21:58:26

Уезжали туда где спокойнее. Уезжали с детьми от войны. Уезжали у кого были связи в Киеве и смогли найти приличную работу.
  • +1.64 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
07 ноя 2021 22:02:53
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 19:37:28
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 19:37:28

  • +1.94
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
07 ноя 2021 22:22:15

Емнип, около 600 тыс вернулось. Ввиду полной безнадеги вна, "радушного" приёма тамошних громадян и пр. Обыватели, конечно. Но и всякий свидомый элемент вполне мог заехать..
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  alexlg ( Слушатель )
07 ноя 2021 22:36:47

Там, из 1,5 миллиона "переселенцев", большая часть фиктивные.
Это пенсионеры, что зарегистрировались как переселенцы на территории Украины с целью получать пенсию.
Вот и катаются из ЛДНР на Украину и обратно, раз в 2-3 месяца. Несколько дней живут на Украине, а остальное время в ЛДНР
  • +1.59 / 32
  • АУ
 
  Lord250 ( Слушатель )
07 ноя 2021 14:17:40

Нет конечно у каждого своё впечатление. И имеет право… но я живу в этом самом Киеве и почти по каждому пункту могу привести противоположное, окромя mail.ru. Создание определенной негативной картинки тоже требует ума. Здесь барышня явно перегнула, а возможно и сломала палку. Это называется поедь сам и посмотри - хочешь смотреть помойки - вёл кам, хочешь новые районы - тоже имеются ( вообще сейчас бум в строительстве с лозунгом - лучшее вложение в тяжелые времена). Многие уже посмотрели Варламова об Украине - многие высказались - тягомотина - да тягомотина, но и не дно, люди живут, детей рожают, ищут работу. Сам месяц назад в Чехию и Угорщину мотался - могу сравнить - не лучше чем на окраине, есть все, на выбор. Отходить от впечатлений не пришлось - все сравнимо и во многом одинаково. Так что создавать ложную картинку - себе вредить. И хватит уже приводить здесь довод, что население окраины считает, что в России все плохо и вот вот она развалится. Если и есть такие, то это фанатики , им место в дурке. Столько заробитчан и сейчас ездит в Россию и отнюдь не про разваливающуюся страну рассказывают - скорее с завистью об ее стройках, достатке, самом Путине - как россиянам с ним повезло. Если знать реальное положение дел, то можно и адекватно и реагировать, если витать в своих фантазиях то и результат фантазийный будет.
  • +0.96 / 48
  • АУ
 
 
  Cheen ( Специалист )
07 ноя 2021 23:17:46

Нет. Езжу регулярно. Не настолько часто, чтоб киев примелькался, но достаточно, чтоб солидные изменения бросались в глаза. Так вот - Киев ветшает, становится неухоженным, с застройкой и стоянками как попало, и отдельные новые ЖК рядом с улицами в колдобинах погоды не делают.
А т.н. "ценная застройка" с облупившейся лепниной и прочей штукатуркой, явно доводящейся владельцами до аварийного состояния, чтоб потом снести и построить элитную х-ню на этом месте - это  вообще БОЛЬ и ПЕЧАЛЬ.
Так что барышня права полностью.
По сравнению с Харьковом Кернеса (мир ему) неахти городишко.
  • +2.99 / 46
  • АУ
 
  lexlexus ( Слушатель )
07 ноя 2021 19:20:23

Знакомые из Казахстана, европейской наружности, по делам фирмы ездили в Киев. Побывали на Крещатике. Много молодых людей спортивного телосложения, высокого роста, кучкуются, высматривая, выхватывая взглядом из потока прохожих интересующих их персонажей. Это очень сильно напрягало. Старались не разговаривать на русском.
Прошлись по Институтской, в месте где расстреляли небесную сотню - ощущение, что кладбище в центре города.
Осталось гнетущее впечатление. Желания ехать в Киев больше нет, Даже по работе.
  • +2.70 / 65
  • АУ