Украина и украинско-российские отношения
204,715,011 348,181
 

  pmg ( Специалист )
23 дек 2021 23:50:58

The Washington Post: США рассматривают варианты помощи украинским партизанам в случае наступления России

новая дискуссия Новость  358

https://www.washingtonpost.com…ts-russia/

«Администрация Байдена изучает, могут ли и как Соединённые Штаты поддержать антироссийский мятеж на Украине, если президент Владимир Путин вторгнется в эту страну и захватит значительную территорию», — отмечается в публикации.
Сообщается, что, если РФ свергнет «законное правительство» страны, и начнётся партизанская война, то американская помощь может включать в себя предоставление оружия и другой материально-технической поддержки как украинским военным, так и повстанческим группам.

При Администрации США создана группа, в которую входят представители ЦРУ и других ключевых ведомств США. Кроме того, в неё входят юристы, изучающие способы оказания какой-либо помощи украинскому повстанческому движению без нарушения законов США или международного права.

Эта группа в настоящее время изучает, как были организованы антисоветские повстанческие движения в Афганистане, движения против поддерживаемых Россией сил в Сирии, а также против самих США в Ираке и в том же Афганистане. При этом группа «взвешивает, можно ли и как нанести ущерб, аналогичный тому, который американские войска понесли в последние годы».

«Соединённые Штаты могут предоставить оружие, в том числе зенитные ракеты, запускаемые с плеча. Поставка ЦРУ такого оружия, известного в то время как „Стингер‟, оказала разрушительное воздействие на советские войска во время их 10-летней войны в Афганистане с 1979 по 1989 год», — пишет издание.

Сообщается, что, с военной точки зрения, украинская армия не может сравниться с российскими войсками, но она на 50% больше, чем была у Украины в 2014 году, когда Россия «захватила Крым». Кроме того, источники сообщили, что с 2014 года около 500 000 украинцев прошли некоторую подготовку, и что не менее миллиона единиц оружия находятся в частных руках.

«Это будет одним из строительных блоков для повстанческого движения. Американские специалисты по планированию обсудили тайники с оружием и другие логистические инструменты, которые могут поддержать мощную „секретную сеть‟ в случае вторжения России», — сообщает The Washington Post.

«Основная цель Администрации — понести издержки, если Путин вторгнется на Украину, без прямого участия американских войск, — шага, который президент Джо Байден исключил. Представители Белого дома считают, что угроза прямого военного вмешательства была бы ошибкой, потому что Байден не желает рисковать тотальной войной из-за Украины. Тактика серой зоны лучше», — говорится в публикации.

Планирование действий повстанцев дополняет другие попытки Администрации Джо Байдена поднять ставки для Владимира Путина. Официальные лица США предупредили, что США и их европейские союзники введут серьёзные экономические санкции, которые могут нанести вред российской экономике. А на прошлой неделе НАТО объявило о планах перебросить войска в сторону России, если Москва проигнорирует предупреждения. Это сделает Россию более уязвимой для западного военного давления после вторжения, что противоположно тому, чего надеется достичь Путин, пишет издание.

«Разрабатывая эти планы на случай непредвиденных обстоятельств, Администрация пытается найти баланс. Белый дом хочет предотвратить вторжение, не предлагая президенту России повода для эскалации кризиса. Слишком частое бряцание оружием может привести как раз к тому сценарию, которого Вашингтон надеется избежать», — отмечается в материале.

«Мы готовы рассмотреть ряд вещей, которые мы не рассматривали в прошлом, и результаты будут очень значительными для РФ, но я не буду вдаваться в подробности», — рассказал изданию высокопоставленный представитель Белого дома.

Ранее в США неоднократно давали понять, что не будут непосредственно воевать за Украину, однако, в случае, «агрессии России» окажут ей помощь.

-----------------------

Надеюсь до этого не дойдет, но если....

Думаю что на юго-востоке никакого партизанского движения против ВС РФ не будет вообще за отсутствием материальной
основы для этого. Если не считать конечно разрозненных банд остатков разбитых ВСУ.

В западной Украине за р. Збруч если мы туда конечно пойдем поддержка местного населения и снабжение оружием
партизан с баз ЦРУ по моему вполне реальна, т.е. материальная основа имеется и какое то подобие послевоенного
бандеровского сопротивления можно ожидать. Хотя скорее всего в разы меньшем масштабе. Самые мотивированные
участники бандеровских банд тогда были результатом кровопролитной войны на уничтожение, бывшие участики СС,
Абвера, карательных отрядов  военные преступники и дезертиры Красной армии итд. которым нечего было терять
по законам военного времени. Сейчас этой категории участников совсем немного будет. Основная часть участников
молодежные фанатики украинского национализма участники всяких тусовок, шествий итд. Категория крайне ненадежная.

На правом берегу по моему все будет зависеть от того почувствует ли местное население хотя бы некоторое улучшение
своего материального положения с приходом новой власти. А это зависит в том числе и от того уровня неблагополучия до
которого это население дойдет при старой бандеровской.
Отредактировано: pmg - 24 дек 2021 00:11:33
  • +0.38 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Сытый хохол ( Слушатель )
24 дек 2021 11:44:18
Сообщение удалено
Сытый хохол
28 фев 2022 01:10:45
Отредактировано: Сытый хохол - 28 фев 2022 01:10:45

  • +0.11
 
 
  Enjoy ( Слушатель )
24 дек 2021 14:16:52

Не-не-не, Lwów и компания должны вернуться на родину. Типа, ты их породила, ты с ними и веселись. А десятилетия рагульских усилий по распространению ненависти и русофобии в 404 должны быть вознаграждены таким вот ускоренным вхождением в ЕС. Вся куевская хитрожопость и продажность меркнет по сравнению с животной ненавистью, которую западенцы с самого рождения этой "нации" испытывали к русским и России. Вспомните похождения бандеровцев в первую чеченскую, когда ничего плохого РФ ещё не сделала ни одному самому свидомому киевскому хохлу. Они подсознательно понимают, что их вывели из русских и единственный способ сохраниться их племени - ненавидеть русских (и поляков) и тщательно от них огораживаться, переделывая под себя всех колеблющихся. Это там рождаются тезисы, что несколько миллионов жертв ради окончательного становления нации - приемлемо и даже хорошо. По мне, любезно презентовать этот пирог с дерьмом Польше - прекрасный вариант.

Да и лучшего транквилизатора для речи посполитой не придумать. ЕС должен полюбоваться на выкормленную ими гиену, как она ради всходных кресов быстро отбросит все приличия. Судьба Lwów станет stimulus для центральной Украины вести себя хорошо и переосмыслить некоторые идеи национального самоопределения. Так же, измельчённая 404 будет более удобной к освоению и сортировке фрагментов. Что есть запчасть России, а что - нейтральный буфер с возможностью квалификации на более высокую ступень.
  • +1.25 / 27
  • АУ
 
 
  pmg ( Специалист )
24 дек 2021 14:33:26

Насколько я понял ВВП если нас не устроят "западные гарантии" заходить будем
по западную границу Украины. А судя по тому что он говорит любые их гарантии  нас
уже точно не устроят. Цитирую:

"… нужны долгосрочные юридически обязывающие гарантии, но мы с вами их хорошо
знаем ... этому нельзя верить, никаким юридическим гарантиям, потому что Соединенные
Штаты легко выходят из всех международных договоров, которые им по той или иной
причине становятся неинтересными". 

Поэтому это не переговоры а PR с целью получения официального отказа в законных и
100% мирных требованиях обеспечения безопасности РФ. Вполне возможно что вся
процедура "переговоров" в январе займет не более 5 минут для того что бы просто осведомиться
принимает ли США ультиматум в полном виде и если нет то "до свидания". Иначе просто
не имело бы никакого смысла включать туда и такую вещь как полный вывод всего
американского ядерного оружия размещенного не только в Европе но вообще за границами
США.

https://www.mid.ru/ru/foreign_…o/1790818/

"... Статья 7

Стороны исключают развертывание ядерного оружия вне национальной территории и
возвращают такое оружие, уже развернутое за пределами национальной территории на
момент вступления в силу настоящего Договора, на национальную территорию.

Стороны ликвидируют всю имеющуюся инфраструктуру для развертывания ядерного
оружия вне национальной территории. ..."
  • +1.24 / 23
  • АУ