Украина и украинско-российские отношения
204,763,525 348,217
 

  Пахарь Арепо ( Слушатель )
11 янв 2022 10:52:00

9 января 2022 г. - 230 лет Ясскому мирному договору

новая дискуссия Статья  180

Ясский мирный договор — договор о мире, заключённый 29 декабря 1791 (9 января 1792) года между Россией и Османской империей и положивший конец русско-турецкой войне 1787—1791 годов.

Переговоры проводились в городе Яссы в Молдавском княжестве (ныне территория Румынии). Со стороны Российской империи присутствовали Светлейший князь Г. А. Потёмкин, а после его смерти — князь А. А. Безбородко, с турецкой — великий визирь Коджа Юсуф-паша. Подписан договор от имени России Самойловым, де Рибасом и С. Л. Лашкаревым и от имени Турции рейс-эффенди (министр иностранных дел) Абдуллой эфенди, Ибрагимом Исметом беем и Мехмедом эфенди (Выписка из Википедии – примечание автора).


Война России с Турцией 1787-1791 гг. шла с особым ожесточением. Турки показали себя довольно сильными и опасными воинами. Победить их было довольно сложно. Поэтому победа русской армии под Руководством Александра Васильевича Суворова стала крайне важной, чтобы на громадном пространстве Северного Причерноморья открылись выходы к Черному морю.

Выход к Черному морю

Когда открылся выход к югу, возможности России заметно расширились. Теперь можно развивать торговлю со странами Европы, Ближнего Востока и Северной Африки через морские порты. Но их еще предстояло создать. Поэтому государство вложило в создание выходов к Черному морю громадные деньги.  Но просто вкладывать в чужую территорию нельзя. Требовалось закрепить документально земли, переходящие к Российской Империи по мирному договору. И такой договор был подписан в 1792 году.

Договор закрепил за Россией всё Северное Причерноморье, включая Крым, усилил её политические позиции на Кавказе и Балканах. К России отошли земли между Южным Бугом и Днестром, по которому была установлена новая граница. На Кавказе восстанавливалась граница по реке Кубань. Турция отказывалась от претензий на Грузию и обязалась не предпринимать каких-либо враждебных действий против грузинских земель.

Выводы из данного договора определяют, что некоторые странные выкрики отдельных комментаторов, что Крым принадлежит Турции беспочвенные. Она передала его с территориями, которые позже назвали Новороссией.

Юридический документ, определивший принадлежность Крыма | Актуальные Новости | Яндекс Дзен (yandex.ru)
  • +0.81 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Барристер ( Практикант )
11 янв 2022 11:19:54


\Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов,
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов,\\

Пушкин о А. А. Безбородко
  • +0.09 / 5
  • АУ